01 июня, 22:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посол Армении срочно вернулся в Москву 2026/06/01, 22:04
Ереван нашел способ борьбы с вернувшимися из России гражданами 2026/06/01, 21:40
Путин поставил условие Пашиняну 2026/06/01, 21:18
Россия ограничила ввоз винограда и абрикосов из Армении со 2 июня 2026/06/01, 20:54
Трамп: США не получали от Ирана сигналов о приостановке переговоров 2026/06/01, 20:30
Эскалация на Ближнем Востоке: Иран призвал север Израиля к эвакуации 2026/06/01, 20:21
Алиев показал подарок Трампа 2026/06/01, 18:43
Азербайджан запускает обновленный БТК в Грузии 2026/06/01, 18:34
Иран объявил о немедленном прекращении переговоров с США 2026/06/01, 17:25
Ильхам Алиев: Трамп вернул энергетическую ситуацию в нормальное русло 2026/06/01, 17:06
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Если Азербайджан столкнется с опасностью, первым на помощь придет Иран»: выдержки из интервью посла Джахангирзаде

14 июля 2020, 00:12

3312

«Если Азербайджан столкнется с опасностью, первым на помощь придет Иран»: выдержки из интервью посла Джахангирзаде
FacebookTwitterFacebookSend

«Если Азербайджан столкнется с опасностью, первым на помощь придет Иран»: выдержки из интервью посла Джахангирзаде

Посол Ирана в Азербайджане Джавад Джахангирзаде дал интервью сайту Pressklub.az.

«Минвал» публикует самое интересное из этого интервью:

О строительстве между Азербайджаном и Ираном на реке Араз гидроузлов и гидроэлектростанций «Худаферин» и «Гыз галасы»:

«На самом деле, документ, подписанный между Ираном и Азербайджаном о строительстве гидроузла “Худаферин” и гидроэлектростанции “Гыз галасы”, еще раз доказал, что Иран признает, а также уважает территориальную целостность Азербайджана не только на словах, но и на деле. Потому, что Иран заключил это соглашение не с другой стороной, а с Азербайджаном. Те, кто знакомы с наукой международных отношений, очень хорошо знают, что этот документ о сотрудничестве одновременно означает признание суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Другими словами, Иран подписал договор о сотрудничестве с единственной страной (Азербайджаном), находящейся по ту сторону Араза. Если кто-то утверждает другое, то он или ничего не понимает в политике, или преследует злой умысел. Не забывайте, что одной из сторон этого договора является избранное правительство Азербайджана, представители азербайджанского народа ратифицировали и утвердили данное соглашение. Я никоим образом не хочу вмешиваться во внутренние дела Азербайджана, но как друг и брат, хочу посоветовать друзьям не жертвовать национальными интересами страны ради ничего не стоящих политических игр.

Договор об указанном вами проекте заключен между правительствами Ирана и Азербайджана и не имеет никакого отношения к Армении. Хочу подчеркнуть, что исламская Республика Иран не имеет никаких официальных и неофициальных связей с так называемым правительством Карабаха ни через эти узлы и мосты, ни каким-либо иным способом. Согласно договору, заключенному между Ираном и Азербайджанской Республикой, правом пользоваться узлом и электрической станцией обладают две страны и никакая третья сторона не может вмешиваться или влиять на это.  Текст двустороннего соглашения совершенно ясен и там нет сомнительных моментов. Такое сотрудничество для некоторых групп и политических течений является нетерпимым и по этой причине они преследуют цель всякими поводами и ложью опорочить имидж Ирана, испортить хорошие отношениями между двумя дружественными и братскими странами. Карабахский конфликт уже превратился в длительный кризис. Любой способ прекращения этого конфликта должен опираться на инициативы прежде всего стран региона, в том числе Ирана и России, на мир, на защиту территориальной целостности Азербайджанской Республики и резолюции Совета Безопасности ООН по данному вопросу. Мы, как соседняя страна, приложим все усилия для сохранения мира и стабильности и готовы способствовать созданию мира между двумя государствами».

О теплых отношениях Ирана с Арменией

«Мы не видим в этих отношениях какого-то противоречия. Когда вы говорите об Иране, Азербайджане и Армении, вы ведете речь о трех соседних странах, а Израиль находится вне этого региона и не является соседом кого-либо из нас. С другой стороны, Израиль строит  внешние отношения с другими государствами, не основываясь на общепризнанных международных принципах, а преследуя только свои сложные региональные и глобальные цели. Даже США в двусторонних отношениях с Израилем должны платить дань этой стране. Кто знаком с философской наукой, хорошо знает, что два сравниваемых объекта должны быть однородными, а если они не однородны, сравнение отвергается.  Нет такой страны, как Израиль: сионистский режим оккупировал палестинские земли и претендует на то, чтобы создать там страну.  Поэтому Исламская Республика, опирающаяся на принцип справедливости, выступает против любой перемены в политической географии, завоеванной силой оружия. Вот почему Иран никогда не признавал и так называемую Карабахскую республику.

Исламская Республика Иран, имея исторические и соседские отношения с народами южно-кавказского региона, сотрудничает с республиками Южного Кавказа, в том числе с Азербайджаном и Арменией. Но мы должны учитывать один принцип: народы Ирана и Азербайджана – это два тела – один дух. Наше братство и дружба с Азербайджаном  основаны на религии, культуре, истории, цивилизации двух стран, что не может сравниваться с Арменией. Можете быть уверенными, не приведи Аллах, если Азербайджанская Республика столкнется с опасностью, первым на помощь придет Иран».

Об отношениях с Азербайджаном в пост-пандемический период

«Закрытие границ между странами, приостановка товарообмена и взаимных визитов нанесла серьезный удар мировой экономике. Ни одна страна не застрахована от  разрушительного влияния этого вируса. Радует, что наша граница с Азербайджаном не закрыта для товарообмена и транзита, продолжаются встречи и переговоры (хотя в онлайн-режиме). Я уже отмечал, что вирус COVID-19 пока не изучен полностью исследователями. Но могу сказать, что добрые отношения между нашими двумя братскими и дружественными странами продолжают развиваться, они будут еще теснее, и я уверен, что попытки сил, пытающихся искусственным образом остановить это развитие, никогда не дадут результата. Друзья и враги обычно познаются в трудные дни. Ситуация, созданная коронавирусом, еще более сближает друзей. Помощь в 5 миллионов долларов, выделенная правительством братского Азербайджана моей стране с целью остановить развитие коронавируса, была прекрасной демонстрацией дружественных отношений между правительствами и народами двух государств. Такое проявление любви мы никогда не забудем».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Трамп: диалог с Ираном идет ускоренными темпами

22:33
Мир

Обыски в штабе пророссийской «Сильной Армении»: задержаны 8 человек

22:16
Мир

Посол Армении срочно вернулся в Москву

22:04
Мир

Перемирие по версии Трампа: Израиль и «Хезболла» согласились не атаковать друг друга

21:55
Экономика

Азербайджан подписал сделки на $7,5 млрд

21:49
Мир

Ереван нашел способ борьбы с вернувшимися из России гражданами

21:40
Мир

Армения нацелилась на пятикратный рост экспорта фруктов в ЕС

21:31
Мир

Путин поставил условие Пашиняну

21:18
Новость

Азербайджан и Микронезия установили дипотношения

21:16
Экономика

Баку и Вашингтон обсудили коридоры, ИИ и дата-центр в Азербайджане

20:56
Мир

Россия ограничила ввоз винограда и абрикосов из Армении со 2 июня

20:54
Мир

Ливан через США передал сигнал: «Хезболла» готова к перемирию

20:40
Мир

Трамп: США не получали от Ирана сигналов о приостановке переговоров

20:30
Мир

Эскалация на Ближнем Востоке: Иран призвал север Израиля к эвакуации

20:21
Мир

Специалисты США приступят к разведке местности в Армении в рамках TRIPP

19:53
Мир

ЕС обвинил Россию в попытке повлиять на выборы в Армении

19:36
Экономика

Нефть взлетела после сообщений о прекращении переговоров между Тегераном и Вашингтоном

19:20
Экономика

Глава Минэнерго Азербайджана предупредил о рисках зависимости от одного рынка

19:16
Общество

Баку и Тегеран обсудили в иранской Астаре ситуацию на границе

18:59
Политика

Алиев показал подарок Трампа

18:43
Экономика

Азербайджан запускает обновленный БТК в Грузии

18:34
Экономика

Грузия начала подготовку к реализации энергомоста из Азербайджана в Европу

18:19
Общество

В парламенте бьют тревогу: демографический спад и высокая статистика абортов

18:04
Мир

Президент Колумбии не признал результаты выборов

18:00
Мир

В Казахстане прокомментировали сообщения о «миграционных центрах» ЕС

17:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты