22 марта, 23:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники  2026/03/22, 17:07
Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку 2026/03/22, 14:59
Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах» 2026/03/22, 12:39
За три дня Баку покинуло рекордное число жителей 2026/03/22, 11:37
Гран-при Азербайджана «Формулы-1» могут отменить из-за войны в Иране 2026/03/22, 10:57
Иран наносит удары по Израилю 2026/03/22, 09:30
Иран освободил одного из двух задержанных японцев, он находится в Азербайджане 2026/03/22, 08:49
Next
Prev
Главная Важно

Каким будет «карабахское продолжение» ливийского кризиса?

2 июля 2020, 14:46

2561

Каким будет «карабахское продолжение» ливийского кризиса?
FacebookTwitterFacebookSend

Каким будет «карабахское продолжение» ливийского кризиса?

В развитии событий на ливийском поле — новый драматичный виток, итоги которого власти Турции с полным правом могут записать себе в актив. Здесь в пользу Анкары разрешилось неожиданно вспыхнувшее противостояние с Парижем. А последствия этой нечаянной пробы сил могут оказаться весьма масштабам. И отразиться на расстановке сил далеко за рамками ливийской «разборки» как таковой.

Расскажем по порядку. Между Анкарой и Парижем на ливийском поле «заискрило» еще 10 июня, хотя известно об этом стало неделей позже. К берегам Ливии приближался гражданский грузовой корабль-ролкер Cirkin, перевозивший оружие для сил правительства национального согласия Ливии — именно его, напомним, поддерживает Анкара. Французское военное судно вознамерилось перехватить ролкер. Тут же свое присутствие обозначил турецкий военный фрегат, который еще и «осветил» французское судно радаром. В Париже квалифицировали происшедшее как «угрозу», «преследование» и т.д., действия ВМС Турции назвали «неприемлемыми» и даже пожаловались в НАТО. Не дожидаясь, пока НАТО вынесет свой вердикт, президент Франции Эмманюэль Макрон принялся старательно повторять штампы российской пропаганды насчет мифических «джихадистов», которых Турция будто бы перебрасывает из Сирии в Ливию, обвинять Анкару в «массированном экспорте джихадистов» и т.д., показывая всеми силами, что в Париже не отступят.

А в Турции тем временем озвучили свои аргументы. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с венгерским коллегой Петером Сийярто в Анкаре напомнил, что Франция негласно поддерживает «незаконные вооружённые формирования Халифы Хафтара»: «Париж на словах отвергает поддержку мятежников, однако по факту французское оружие закупается Объединёнными Арабскими Эмиратами и поставляется в Ливию. Париж не честен в своих действиях», — отметил глава турецкой дипломатии. После чего напомнил главное: «НАТО характеризует присутствие России в Ливии угрозой, тогда как Франция, входящая в состав Североатлантического альянса, играет на руку России на севере Африки. Франция пытается усилить присутствие России в Ливии». Напомнив по сути дела Парижу, что у Франции есть обязательства в рамках НАТО.

Дальнейшие события тоже известны. Как сообщил посол Турции во Франции Исмаил Хакки Муса, «похоже, что эксперты НАТО не разделили выводы Франции. У меня была информация вчера, что (военный корабль) Courbet (ВМС Франции) покидает эту миссию НАТО».

Здесь можно долго гадать, чего больше в решении французских властей — обиды на НАТО, желания хлопнуть дверью или слишком низких способностей к «командной игре» на государственном уровне. Особенно если эта игра предполагает уважение интересов Турции в ущерб планам самой Франции в Ливии. Тем более существует широчайшее поле для версий и домыслов, чего добивается, вернее, добивалась в Ливии сама Франция, поддерживая Хафтара. Важно другое. Интересы Турции столкнулись с нечестной игрой Франции как раз в то время, когда Анкара активно готовится к решающей схватке за ливийский Сирт. И в том, что эта схватка последует, сомнений мало. Да, Анкара и Москва ведут на ливийском треке активный дипломатический поиск взаимоприемлемого решения, но подписать одной рукой мирные соглашения, а другой подтолкнуть того же Хафтара к новым вооруженным авантюрам, по ходу подкинув ему оружие — «классика жанра» российской политики. Тем более что в Сирт прибывают даже баллистические ракеты.

А это значит, что Турция не просто «щелкнула по носу» французов на ливийском поле, укрепила тылы и застраховала себя от «французских сюрпризов». Все куда жестче и масштабнее. Получив такой впечатляющий «отлуп», Парижу придется умерить пыл и в другой сфере — в нашумевших попытках Макрона создать «европейскую армию» в противовес НАТО. Но самое главное, Анкара изменила сам формат противостояния в Ливии, превратив его для НАТО в «командную игру», где по одну сторону линии фронта — Североатлантический альянс, а по другую — Россия. Пока речь идет только о Ливии, но как надолго это «пока» — вопрос по меньшей мере открытый. Тем более что в годы первой «холодной войны» такая вот логика «блокового противостояния» наличествовала практически во всех региональных конфликтах.

И вот тут уже вопрос, как нынешние события в Ливии могут отразиться на Карабахе, стоит того, чтобы его озвучить. Вряд ли, конечно, стоило всерьез воспринимать выкладки армянских экспертов, которые не на шутку воодушевились «трениями» между Турцией и Францией в Ливии и строили грандиозные планы, как теперь Париж будет продвигать в пику Турции «армянский вопрос». Другое дело — то самое «блоковое прочтение». Где уже свою роль сыграют и военное сотрудничество Азербайджана и Турции, и та поддержка, которую Азербайджан получил в европейских институтах, и, наконец, фактический статус Армении как послушного форпоста России.

И да, при таком «блоковом прочтении» у Иревана шансов выстоять еще меньше, чем у Халифы Хафтара.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран
Важно

Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран

Редакция
2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа
Важно

Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа

Редакция
2026/03/22, 19:38
Иран пригрозил ударами по энергетике всего региона
Важно

Иран пригрозил ударами по энергетике всего региона

Редакция
2026/03/22, 15:13
Иран назвал условие для прохода танкеров через Ормузский пролив
Важно

Иран назвал условие для прохода танкеров через Ормузский пролив

Редакция
2026/03/22, 10:41
Иран наносит удары по Израилю
Важно

Иран наносит удары по Израилю

Редакция
2026/03/22, 09:30

Лента новостей

Экономика

Биткоин рухнул ниже $69 000 на фоне войны

22:57
Мир

Трамп высмеял Стармера, опубликовав пародийное видео

22:47
Мир

Ещё одна страна приготовилась к вторжению США

22:15
Экономика

Словения ограничила продажу топлива на фоне кризиса

21:56
Важно

Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран

21:46
Мир

Посол США при ООН об ультиматуме Ирану: Трамп не собирается шутить

21:24
Армия

В Иране повреждены более 80 тысяч гражданских объектов

20:43
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа и Нетаньяху не бить по гражданской инфраструктуре Ирана

20:13
Экономика

Глава Total предупредил о рисках для мировой экономики из-за войны

19:55
Важно

Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа

19:38
Мир

Пашинян извинился за скандал в метро

19:34
Мир

Иран призвал жителей стран Залива запастись водой

19:12
Армия

Иран нанес массированный удар по ОАЭ

19:03
Мир

Кувейт пожаловался в ИКАО на атаки Ирана

18:48
Армия

Иран перешёл в наступление

18:02
Мир

Демократы призвали к смене режима в США

17:14
Статьи

Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники 

17:07
Мир

Иран заявил о масштабных разрушениях инфраструктуры после ударов США и Израиля

17:00
Мир

Израиль начал удары по Ливану

16:48
Мир

Министр обороны Израиля распорядился разрушить мосты в Ливане

16:34
Армия

Иранская армия сообщила о перехвате истребителя F-15

16:19
Армия

Нетаньяху заявил о способности иранских ракет ударить вглубь Европы

15:54
Политика

Песков заявил, что действия против Ирана лишь сильнее сплачивают народ вокруг руководства

15:38
Важно

Иран пригрозил ударами по энергетике всего региона

15:13
Мир

Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку

14:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты