08 августа, 10:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан впервые раскрыл детали сорванной сделки с США 2026/08/08, 00:29
Сенат США одобрил «адские санкции» против России 2026/08/07, 21:12
Азербайджанский студент погиб после российской атаки: мечту стать моряком сожгла война 2026/08/07, 20:44
Маск ответил на просьбу Украины 2026/08/07, 20:14
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили оборонный пакт в Мекке 2026/08/07, 14:52
Пашинян назвал «виновника» сближения Армении с ЕС 2026/08/07, 13:35
Пашинян раскритиковал ЕАЭС 2026/08/07, 10:54
Пашинян обозначил приоритеты Армении в отношениях с ЕАЭС 2026/08/07, 09:48
Европа требует доказательств, что турецкий газ — не российский 2026/08/07, 09:22
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан сегодня подпишут совместное оборонное соглашение 2026/08/07, 08:42
Next
Prev
Главная Важно

Каким будет «карабахское продолжение» ливийского кризиса?

2 июля 2020, 14:46

2566

Каким будет «карабахское продолжение» ливийского кризиса?
FacebookTwitterFacebookSend

Каким будет «карабахское продолжение» ливийского кризиса?

В развитии событий на ливийском поле — новый драматичный виток, итоги которого власти Турции с полным правом могут записать себе в актив. Здесь в пользу Анкары разрешилось неожиданно вспыхнувшее противостояние с Парижем. А последствия этой нечаянной пробы сил могут оказаться весьма масштабам. И отразиться на расстановке сил далеко за рамками ливийской «разборки» как таковой.

Расскажем по порядку. Между Анкарой и Парижем на ливийском поле «заискрило» еще 10 июня, хотя известно об этом стало неделей позже. К берегам Ливии приближался гражданский грузовой корабль-ролкер Cirkin, перевозивший оружие для сил правительства национального согласия Ливии — именно его, напомним, поддерживает Анкара. Французское военное судно вознамерилось перехватить ролкер. Тут же свое присутствие обозначил турецкий военный фрегат, который еще и «осветил» французское судно радаром. В Париже квалифицировали происшедшее как «угрозу», «преследование» и т.д., действия ВМС Турции назвали «неприемлемыми» и даже пожаловались в НАТО. Не дожидаясь, пока НАТО вынесет свой вердикт, президент Франции Эмманюэль Макрон принялся старательно повторять штампы российской пропаганды насчет мифических «джихадистов», которых Турция будто бы перебрасывает из Сирии в Ливию, обвинять Анкару в «массированном экспорте джихадистов» и т.д., показывая всеми силами, что в Париже не отступят.

А в Турции тем временем озвучили свои аргументы. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с венгерским коллегой Петером Сийярто в Анкаре напомнил, что Франция негласно поддерживает «незаконные вооружённые формирования Халифы Хафтара»: «Париж на словах отвергает поддержку мятежников, однако по факту французское оружие закупается Объединёнными Арабскими Эмиратами и поставляется в Ливию. Париж не честен в своих действиях», — отметил глава турецкой дипломатии. После чего напомнил главное: «НАТО характеризует присутствие России в Ливии угрозой, тогда как Франция, входящая в состав Североатлантического альянса, играет на руку России на севере Африки. Франция пытается усилить присутствие России в Ливии». Напомнив по сути дела Парижу, что у Франции есть обязательства в рамках НАТО.

Дальнейшие события тоже известны. Как сообщил посол Турции во Франции Исмаил Хакки Муса, «похоже, что эксперты НАТО не разделили выводы Франции. У меня была информация вчера, что (военный корабль) Courbet (ВМС Франции) покидает эту миссию НАТО».

Здесь можно долго гадать, чего больше в решении французских властей — обиды на НАТО, желания хлопнуть дверью или слишком низких способностей к «командной игре» на государственном уровне. Особенно если эта игра предполагает уважение интересов Турции в ущерб планам самой Франции в Ливии. Тем более существует широчайшее поле для версий и домыслов, чего добивается, вернее, добивалась в Ливии сама Франция, поддерживая Хафтара. Важно другое. Интересы Турции столкнулись с нечестной игрой Франции как раз в то время, когда Анкара активно готовится к решающей схватке за ливийский Сирт. И в том, что эта схватка последует, сомнений мало. Да, Анкара и Москва ведут на ливийском треке активный дипломатический поиск взаимоприемлемого решения, но подписать одной рукой мирные соглашения, а другой подтолкнуть того же Хафтара к новым вооруженным авантюрам, по ходу подкинув ему оружие — «классика жанра» российской политики. Тем более что в Сирт прибывают даже баллистические ракеты.

А это значит, что Турция не просто «щелкнула по носу» французов на ливийском поле, укрепила тылы и застраховала себя от «французских сюрпризов». Все куда жестче и масштабнее. Получив такой впечатляющий «отлуп», Парижу придется умерить пыл и в другой сфере — в нашумевших попытках Макрона создать «европейскую армию» в противовес НАТО. Но самое главное, Анкара изменила сам формат противостояния в Ливии, превратив его для НАТО в «командную игру», где по одну сторону линии фронта — Североатлантический альянс, а по другую — Россия. Пока речь идет только о Ливии, но как надолго это «пока» — вопрос по меньшей мере открытый. Тем более что в годы первой «холодной войны» такая вот логика «блокового противостояния» наличествовала практически во всех региональных конфликтах.

И вот тут уже вопрос, как нынешние события в Ливии могут отразиться на Карабахе, стоит того, чтобы его озвучить. Вряд ли, конечно, стоило всерьез воспринимать выкладки армянских экспертов, которые не на шутку воодушевились «трениями» между Турцией и Францией в Ливии и строили грандиозные планы, как теперь Париж будет продвигать в пику Турции «армянский вопрос». Другое дело — то самое «блоковое прочтение». Где уже свою роль сыграют и военное сотрудничество Азербайджана и Турции, и та поддержка, которую Азербайджан получил в европейских институтах, и, наконец, фактический статус Армении как послушного форпоста России.

И да, при таком «блоковом прочтении» у Иревана шансов выстоять еще меньше, чем у Халифы Хафтара.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан вновь поддержал Грузию
Политика

Азербайджан вновь поддержал Грузию

Редакция
2026/08/08, 09:10
Пезешкиан впервые раскрыл детали сорванной сделки с США
Мир

Пезешкиан впервые раскрыл детали сорванной сделки с США

Редакция
2026/08/08, 00:29
Сенат США одобрил «адские санкции» против России
Экономика

Сенат США одобрил «адские санкции» против России

Редакция
2026/08/07, 21:12
Азербайджанский студент погиб после российской атаки: мечту стать моряком сожгла война
Общество

Азербайджанский студент погиб после российской атаки: мечту стать моряком сожгла война

Тамерлан Ибрагимов
2026/08/07, 20:44
Маск ответил на просьбу Украины
Важно

Маск ответил на просьбу Украины

Редакция
2026/08/07, 20:14

Лента новостей

Политика

Пашинян: Трамп вывел Армению из тупика

9:54
Мир

Илон Маск отказал Украине

9:50
Мир

В Самарской области промпредприятие подверглось атаке украинских БПЛА

9:40
Мир

США ищут кандидата на пост главы Кубы

9:30
Мир

В результате атаки на Киев погибли три человека, ещё трое пострадали

9:20
Политика

Азербайджан вновь поддержал Грузию

9:10
Политика

«Мекканская тройка»: рождение нового центра силы на Ближнем Востоке?

9:00
Мир

Трамп отпросился у Госдепа из-за необходимости вести войну

1:00
Политика

Зеленский встретился с Вучичем

0:38
Мир

Пезешкиан впервые раскрыл детали сорванной сделки с США

0:29
Политика

Исполняется год со дня исторической вашингтонской встречи

0:14
Мир

Трамп обжалует запрет на строительство бального зала в Белом доме

0:02
Армия

Пентагон потратит $400 млн на лазеры против дронов

23:43
Мир

Сийярто может грозить тюрьма

23:30
Мир

Италия отказалась отменять пограничный контроль с Испанией

23:13
Мир

Белый дом разозлил фанатов Marvel

22:58
Мир

Мигрант попытался попасть в Сеуту на параплане и погиб

22:46
Экономика

Китай резко нарастил закупки нефти

22:24
Политика

В США анонсировали новую мирную сделку с Ираном

22:12
Мир

Трамп удивился размеру процентных ставок в США

21:56
Политика

Навроцкий выдвинул Зеленскому ультиматум

21:43
Мир

Рубио раскрыл планы США по Кубе

21:29
Политика

Мирзиёев пригласил Трампа в Узбекистан

21:14
Экономика

Сенат США одобрил «адские санкции» против России

21:12
Мир

Амбициозный план Трампа столкнулся с неожиданным препятствием

20:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты