10 июля, 00:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
США нанесли мощные удары по Ирану: много погибших и раненых 2026/07/09, 10:48
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Next
Prev
Главная Важно

Каким будет «карабахское продолжение» ливийского кризиса?

2 июля 2020, 14:46

2565

Каким будет «карабахское продолжение» ливийского кризиса?
FacebookTwitterFacebookSend

Каким будет «карабахское продолжение» ливийского кризиса?

В развитии событий на ливийском поле — новый драматичный виток, итоги которого власти Турции с полным правом могут записать себе в актив. Здесь в пользу Анкары разрешилось неожиданно вспыхнувшее противостояние с Парижем. А последствия этой нечаянной пробы сил могут оказаться весьма масштабам. И отразиться на расстановке сил далеко за рамками ливийской «разборки» как таковой.

Расскажем по порядку. Между Анкарой и Парижем на ливийском поле «заискрило» еще 10 июня, хотя известно об этом стало неделей позже. К берегам Ливии приближался гражданский грузовой корабль-ролкер Cirkin, перевозивший оружие для сил правительства национального согласия Ливии — именно его, напомним, поддерживает Анкара. Французское военное судно вознамерилось перехватить ролкер. Тут же свое присутствие обозначил турецкий военный фрегат, который еще и «осветил» французское судно радаром. В Париже квалифицировали происшедшее как «угрозу», «преследование» и т.д., действия ВМС Турции назвали «неприемлемыми» и даже пожаловались в НАТО. Не дожидаясь, пока НАТО вынесет свой вердикт, президент Франции Эмманюэль Макрон принялся старательно повторять штампы российской пропаганды насчет мифических «джихадистов», которых Турция будто бы перебрасывает из Сирии в Ливию, обвинять Анкару в «массированном экспорте джихадистов» и т.д., показывая всеми силами, что в Париже не отступят.

А в Турции тем временем озвучили свои аргументы. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с венгерским коллегой Петером Сийярто в Анкаре напомнил, что Франция негласно поддерживает «незаконные вооружённые формирования Халифы Хафтара»: «Париж на словах отвергает поддержку мятежников, однако по факту французское оружие закупается Объединёнными Арабскими Эмиратами и поставляется в Ливию. Париж не честен в своих действиях», — отметил глава турецкой дипломатии. После чего напомнил главное: «НАТО характеризует присутствие России в Ливии угрозой, тогда как Франция, входящая в состав Североатлантического альянса, играет на руку России на севере Африки. Франция пытается усилить присутствие России в Ливии». Напомнив по сути дела Парижу, что у Франции есть обязательства в рамках НАТО.

Дальнейшие события тоже известны. Как сообщил посол Турции во Франции Исмаил Хакки Муса, «похоже, что эксперты НАТО не разделили выводы Франции. У меня была информация вчера, что (военный корабль) Courbet (ВМС Франции) покидает эту миссию НАТО».

Здесь можно долго гадать, чего больше в решении французских властей — обиды на НАТО, желания хлопнуть дверью или слишком низких способностей к «командной игре» на государственном уровне. Особенно если эта игра предполагает уважение интересов Турции в ущерб планам самой Франции в Ливии. Тем более существует широчайшее поле для версий и домыслов, чего добивается, вернее, добивалась в Ливии сама Франция, поддерживая Хафтара. Важно другое. Интересы Турции столкнулись с нечестной игрой Франции как раз в то время, когда Анкара активно готовится к решающей схватке за ливийский Сирт. И в том, что эта схватка последует, сомнений мало. Да, Анкара и Москва ведут на ливийском треке активный дипломатический поиск взаимоприемлемого решения, но подписать одной рукой мирные соглашения, а другой подтолкнуть того же Хафтара к новым вооруженным авантюрам, по ходу подкинув ему оружие — «классика жанра» российской политики. Тем более что в Сирт прибывают даже баллистические ракеты.

А это значит, что Турция не просто «щелкнула по носу» французов на ливийском поле, укрепила тылы и застраховала себя от «французских сюрпризов». Все куда жестче и масштабнее. Получив такой впечатляющий «отлуп», Парижу придется умерить пыл и в другой сфере — в нашумевших попытках Макрона создать «европейскую армию» в противовес НАТО. Но самое главное, Анкара изменила сам формат противостояния в Ливии, превратив его для НАТО в «командную игру», где по одну сторону линии фронта — Североатлантический альянс, а по другую — Россия. Пока речь идет только о Ливии, но как надолго это «пока» — вопрос по меньшей мере открытый. Тем более что в годы первой «холодной войны» такая вот логика «блокового противостояния» наличествовала практически во всех региональных конфликтах.

И вот тут уже вопрос, как нынешние события в Ливии могут отразиться на Карабахе, стоит того, чтобы его озвучить. Вряд ли, конечно, стоило всерьез воспринимать выкладки армянских экспертов, которые не на шутку воодушевились «трениями» между Турцией и Францией в Ливии и строили грандиозные планы, как теперь Париж будет продвигать в пику Турции «армянский вопрос». Другое дело — то самое «блоковое прочтение». Где уже свою роль сыграют и военное сотрудничество Азербайджана и Турции, и та поддержка, которую Азербайджан получил в европейских институтах, и, наконец, фактический статус Армении как послушного форпоста России.

И да, при таком «блоковом прочтении» у Иревана шансов выстоять еще меньше, чем у Халифы Хафтара.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

До прямых баллистических ударов по России остался один тест
Мир

До прямых баллистических ударов по России остался один тест

Редакция
2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами
Армия

На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами

Редакция
2026/07/09, 15:12
США перерезали Ирану транспортный коридор в Китай и Россию
Мир

США перерезали Ирану транспортный коридор в Китай и Россию

Редакция
2026/07/09, 14:48
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка
Экономика

Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка

Редакция
2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией
Мир

Пашинян заявил, что договорился с Россией

Редакция
2026/07/09, 12:29

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

13:41
Мир

Зеленский: Киев скоро получит от США ракеты для систем Patriot

0:22
Мир

Эндрю Дэй: Трамп повторяет ошибку Байдена по Украине

0:14
Мир

СМИ: Пакистан и Катар пытаются усадить Иран и США за стол переговоров

0:10
Армия

Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере

23:57
Мир

Кандидат на пост лидера правящей партии Британии обещает действовать жестче по Израилю

23:48
Армия

Эрдоган уверен в возвращении Турции в программу по производству истребителя F-35

23:36
Новость

Главы МИД Омана и Ирана обсудили свободу судоходства в Ормузе

23:23
Мир

Бундестаг не поддержал резолюцию о поставках Украине ракеты Taurus

23:11
Мир

Мерц предупредил Нетаньяху о недопустимости шагов по аннексии Западного берега реки Иордан

23:10
Мир

Иран срочно вывозит нефть супертанкерами на фоне обострения отношений с Вашингтоном

22:58
Мир

Над Персидским заливом снова начали кружить военные самолеты США

22:46
Мир

Иран предупредил США об ответных мерах

22:46
Мир

СМИ: В ряде городов Ирана произошли взрывы

22:36
Общество

На Бакинской кольцевой дороге в связи с ремонтом ограничат движение транспорта

22:34
Мир

Сикорский: Россия готовит провокации на территории Польши

22:23
Политика

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом

22:11
Общество

На станции метро «28 Мая» временно не будет работать один из эскалаторов

21:58
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

21:45
Мир

Москва призвала завершить конфликт вокруг Ирана

21:32
Мир

Китай призвал Россию и Украину к возобновлению переговоров

21:19
Армия

На оборонных предприятиях Украины проведены обыски

21:05
Мир

В Армении арестован очередной оппозиционер

20:54
Мир

Додон: Решение КС Молдовы ограничить права Гагаузии грозит эскалацией напряженности

20:41
Мир

Экс-президент Венгрии подает в суд на Мадьяра

20:27
Армия

Азербайджан и Турция обсудили военно-техническое сотрудничество

20:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты