01 апреля, 12:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран поразил нефтяной танкер у берегов Катара 2026/04/01, 11:56
Стало известно о судьбе маната на ближайшие два года 2026/04/01, 11:48
Рубио намекнул на конец войны и ударил по НАТО 2026/04/01, 11:15
Azeri Light снова взлетела: аналитики говорят о миллиардах для Баку 2026/04/01, 09:54
Тегеран анонсировал атаки на три страны 2026/04/01, 09:27
Трамп раскрыл срок завершения войны против Ирана 2026/04/01, 08:47
Emirates запретила въезд иранцам в ОАЭ 2026/04/01, 00:31
Американская журналистка похищена в Ираке 2026/04/01, 00:11
США перебрасывают третью авианосную ударную группу в регион 2026/03/31, 23:32
Иран примет участие в ЧМ‑2026 2026/03/31, 21:40
Next
Prev
Главная Важно

Каким будет «карабахское продолжение» ливийского кризиса?

2 июля 2020, 14:46

2562

Каким будет «карабахское продолжение» ливийского кризиса?
FacebookTwitterFacebookSend

Каким будет «карабахское продолжение» ливийского кризиса?

В развитии событий на ливийском поле — новый драматичный виток, итоги которого власти Турции с полным правом могут записать себе в актив. Здесь в пользу Анкары разрешилось неожиданно вспыхнувшее противостояние с Парижем. А последствия этой нечаянной пробы сил могут оказаться весьма масштабам. И отразиться на расстановке сил далеко за рамками ливийской «разборки» как таковой.

Расскажем по порядку. Между Анкарой и Парижем на ливийском поле «заискрило» еще 10 июня, хотя известно об этом стало неделей позже. К берегам Ливии приближался гражданский грузовой корабль-ролкер Cirkin, перевозивший оружие для сил правительства национального согласия Ливии — именно его, напомним, поддерживает Анкара. Французское военное судно вознамерилось перехватить ролкер. Тут же свое присутствие обозначил турецкий военный фрегат, который еще и «осветил» французское судно радаром. В Париже квалифицировали происшедшее как «угрозу», «преследование» и т.д., действия ВМС Турции назвали «неприемлемыми» и даже пожаловались в НАТО. Не дожидаясь, пока НАТО вынесет свой вердикт, президент Франции Эмманюэль Макрон принялся старательно повторять штампы российской пропаганды насчет мифических «джихадистов», которых Турция будто бы перебрасывает из Сирии в Ливию, обвинять Анкару в «массированном экспорте джихадистов» и т.д., показывая всеми силами, что в Париже не отступят.

А в Турции тем временем озвучили свои аргументы. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с венгерским коллегой Петером Сийярто в Анкаре напомнил, что Франция негласно поддерживает «незаконные вооружённые формирования Халифы Хафтара»: «Париж на словах отвергает поддержку мятежников, однако по факту французское оружие закупается Объединёнными Арабскими Эмиратами и поставляется в Ливию. Париж не честен в своих действиях», — отметил глава турецкой дипломатии. После чего напомнил главное: «НАТО характеризует присутствие России в Ливии угрозой, тогда как Франция, входящая в состав Североатлантического альянса, играет на руку России на севере Африки. Франция пытается усилить присутствие России в Ливии». Напомнив по сути дела Парижу, что у Франции есть обязательства в рамках НАТО.

Дальнейшие события тоже известны. Как сообщил посол Турции во Франции Исмаил Хакки Муса, «похоже, что эксперты НАТО не разделили выводы Франции. У меня была информация вчера, что (военный корабль) Courbet (ВМС Франции) покидает эту миссию НАТО».

Здесь можно долго гадать, чего больше в решении французских властей — обиды на НАТО, желания хлопнуть дверью или слишком низких способностей к «командной игре» на государственном уровне. Особенно если эта игра предполагает уважение интересов Турции в ущерб планам самой Франции в Ливии. Тем более существует широчайшее поле для версий и домыслов, чего добивается, вернее, добивалась в Ливии сама Франция, поддерживая Хафтара. Важно другое. Интересы Турции столкнулись с нечестной игрой Франции как раз в то время, когда Анкара активно готовится к решающей схватке за ливийский Сирт. И в том, что эта схватка последует, сомнений мало. Да, Анкара и Москва ведут на ливийском треке активный дипломатический поиск взаимоприемлемого решения, но подписать одной рукой мирные соглашения, а другой подтолкнуть того же Хафтара к новым вооруженным авантюрам, по ходу подкинув ему оружие — «классика жанра» российской политики. Тем более что в Сирт прибывают даже баллистические ракеты.

А это значит, что Турция не просто «щелкнула по носу» французов на ливийском поле, укрепила тылы и застраховала себя от «французских сюрпризов». Все куда жестче и масштабнее. Получив такой впечатляющий «отлуп», Парижу придется умерить пыл и в другой сфере — в нашумевших попытках Макрона создать «европейскую армию» в противовес НАТО. Но самое главное, Анкара изменила сам формат противостояния в Ливии, превратив его для НАТО в «командную игру», где по одну сторону линии фронта — Североатлантический альянс, а по другую — Россия. Пока речь идет только о Ливии, но как надолго это «пока» — вопрос по меньшей мере открытый. Тем более что в годы первой «холодной войны» такая вот логика «блокового противостояния» наличествовала практически во всех региональных конфликтах.

И вот тут уже вопрос, как нынешние события в Ливии могут отразиться на Карабахе, стоит того, чтобы его озвучить. Вряд ли, конечно, стоило всерьез воспринимать выкладки армянских экспертов, которые не на шутку воодушевились «трениями» между Турцией и Францией в Ливии и строили грандиозные планы, как теперь Париж будет продвигать в пику Турции «армянский вопрос». Другое дело — то самое «блоковое прочтение». Где уже свою роль сыграют и военное сотрудничество Азербайджана и Турции, и та поддержка, которую Азербайджан получил в европейских институтах, и, наконец, фактический статус Армении как послушного форпоста России.

И да, при таком «блоковом прочтении» у Иревана шансов выстоять еще меньше, чем у Халифы Хафтара.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Стало известно о судьбе маната на ближайшие два года
Важно

Стало известно о судьбе маната на ближайшие два года

Minval Politika
2026/04/01, 11:48
Тегеран анонсировал атаки на три страны
Важно

Тегеран анонсировал атаки на три страны

Редакция
2026/04/01, 09:27
Джорджо Маррапади: Азербайджан - ключевой стратегический партнер Европы
Важно

Джорджо Маррапади: Азербайджан — ключевой стратегический партнер Европы

Редакция
2026/04/01, 09:01
В Азербайджане вступает в силу запрет на электронные сигареты
Важно

В Азербайджане вступает в силу запрет на электронные сигареты

Редакция
2026/04/01, 00:00
Башню Республики в Анкаре подсветили флагом Азербайджана
Важно

Башню Республики в Анкаре подсветили флагом Азербайджана

Редакция
2026/03/31, 23:25

Лента новостей

Общество

582 человека, которым запрещен выезд из Азербайджана, пытались покинуть страну

12:56
Наша жизнь

Страховой рынок в шоке: пять тысяч страховых случаев и миллионные выплаты

12:54
Мир

Школьника, пытавшегося ударить Пашиняна, арестовали

12:43
Общество

Поезд Баку-Балакян будет останавливаться еще на двух станциях

12:27
Наша жизнь

Синоптики прогнозируют в Баку осадки выше нормы в апреле

12:15
Экономика

Цены на нефть обвалились

12:11
Экономика

Еще 5 вагонов с российским зерном отправились из Азербайджана в Армению

12:04
Спорт

Названы участники ЧМ-2026 и состав групп

12:02
Мир

Иран поразил нефтяной танкер у берегов Катара

11:56
Статьи

С реваншистами разговоров не будет: за что армянам придётся заплатить

11:50
Общество

Названа дата выпускных экзаменов для девятиклассников

11:49
Важно

Стало известно о судьбе маната на ближайшие два года

11:48
Наша жизнь

Специалисты без педагогического образования смогут работать учителями в школах

11:42
Армия

Названа страна, готовая ударить по Ирану

11:37
Статьи

Путь к победе в 44-дневной войне начался с апреля 2016 года: исполняется 10 лет со дня апрельских боев

11:27
Мир

Хуситы ударили по Израилю

11:22
Мир

Рубио намекнул на конец войны и ударил по НАТО

11:15
Экономика

Армения ввезла 23,5 тыс. тонн зерна через Азербайджан

11:12
Мир

Грузия снова депортировала азербайджанцев

11:00
Мир

Пашиняну сделали необычное предложение в Москве

10:53
Общество

Из Ирана в Азербайджан пытались провезти наркотики в капусте

10:19
Наша жизнь

Еще один азербайджанец погиб на войне в Украине

10:04
Экономика

Azeri Light снова взлетела: аналитики говорят о миллиардах для Баку

9:54
Мир

Трамп отреагировал на угрозы Ирана в адрес американских компаний

9:39
Важно

Тегеран анонсировал атаки на три страны

9:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты