18 августа, 21:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Дорожу нашей дружбой»: Ющенко поблагодарил Алиева и Азербайджан 2026/08/18, 19:52
Тысячи машин в очереди: Азербайджан и Грузия решили ускорить пропуск грузовиков 2026/08/18, 19:15
Банкам не верят: россияне устроили рекордный отток денег со счетов 2026/08/18, 18:36
Азербайджан подал в суд на CNN из-за провокационной публикации 2026/08/18, 18:10
Зеленский определился с новым главой Минобороны Украины 2026/08/18, 17:22
Алиев принял нового посла Великобритании в Азербайджане 2026/08/18, 16:50
Иран пообещал «исправить» заблуждения Трампа 2026/08/18, 16:32
Баку вызвал посла России: Азербайджан потребовал прекратить угрозы и оскорбления 2026/08/18, 13:44
Россия начала вооружать Иран через Каспийское море 2026/08/18, 13:24
Совет прессы Азербайджана осудил угрозы и оскорбления в российских СМИ 2026/08/18, 11:38
Next
Prev
Главная Важно

Каким будет «карабахское продолжение» ливийского кризиса?

2 июля 2020, 14:46

2567

Каким будет «карабахское продолжение» ливийского кризиса?
FacebookTwitterFacebookSend

Каким будет «карабахское продолжение» ливийского кризиса?

В развитии событий на ливийском поле — новый драматичный виток, итоги которого власти Турции с полным правом могут записать себе в актив. Здесь в пользу Анкары разрешилось неожиданно вспыхнувшее противостояние с Парижем. А последствия этой нечаянной пробы сил могут оказаться весьма масштабам. И отразиться на расстановке сил далеко за рамками ливийской «разборки» как таковой.

Расскажем по порядку. Между Анкарой и Парижем на ливийском поле «заискрило» еще 10 июня, хотя известно об этом стало неделей позже. К берегам Ливии приближался гражданский грузовой корабль-ролкер Cirkin, перевозивший оружие для сил правительства национального согласия Ливии — именно его, напомним, поддерживает Анкара. Французское военное судно вознамерилось перехватить ролкер. Тут же свое присутствие обозначил турецкий военный фрегат, который еще и «осветил» французское судно радаром. В Париже квалифицировали происшедшее как «угрозу», «преследование» и т.д., действия ВМС Турции назвали «неприемлемыми» и даже пожаловались в НАТО. Не дожидаясь, пока НАТО вынесет свой вердикт, президент Франции Эмманюэль Макрон принялся старательно повторять штампы российской пропаганды насчет мифических «джихадистов», которых Турция будто бы перебрасывает из Сирии в Ливию, обвинять Анкару в «массированном экспорте джихадистов» и т.д., показывая всеми силами, что в Париже не отступят.

А в Турции тем временем озвучили свои аргументы. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с венгерским коллегой Петером Сийярто в Анкаре напомнил, что Франция негласно поддерживает «незаконные вооружённые формирования Халифы Хафтара»: «Париж на словах отвергает поддержку мятежников, однако по факту французское оружие закупается Объединёнными Арабскими Эмиратами и поставляется в Ливию. Париж не честен в своих действиях», — отметил глава турецкой дипломатии. После чего напомнил главное: «НАТО характеризует присутствие России в Ливии угрозой, тогда как Франция, входящая в состав Североатлантического альянса, играет на руку России на севере Африки. Франция пытается усилить присутствие России в Ливии». Напомнив по сути дела Парижу, что у Франции есть обязательства в рамках НАТО.

Дальнейшие события тоже известны. Как сообщил посол Турции во Франции Исмаил Хакки Муса, «похоже, что эксперты НАТО не разделили выводы Франции. У меня была информация вчера, что (военный корабль) Courbet (ВМС Франции) покидает эту миссию НАТО».

Здесь можно долго гадать, чего больше в решении французских властей — обиды на НАТО, желания хлопнуть дверью или слишком низких способностей к «командной игре» на государственном уровне. Особенно если эта игра предполагает уважение интересов Турции в ущерб планам самой Франции в Ливии. Тем более существует широчайшее поле для версий и домыслов, чего добивается, вернее, добивалась в Ливии сама Франция, поддерживая Хафтара. Важно другое. Интересы Турции столкнулись с нечестной игрой Франции как раз в то время, когда Анкара активно готовится к решающей схватке за ливийский Сирт. И в том, что эта схватка последует, сомнений мало. Да, Анкара и Москва ведут на ливийском треке активный дипломатический поиск взаимоприемлемого решения, но подписать одной рукой мирные соглашения, а другой подтолкнуть того же Хафтара к новым вооруженным авантюрам, по ходу подкинув ему оружие — «классика жанра» российской политики. Тем более что в Сирт прибывают даже баллистические ракеты.

А это значит, что Турция не просто «щелкнула по носу» французов на ливийском поле, укрепила тылы и застраховала себя от «французских сюрпризов». Все куда жестче и масштабнее. Получив такой впечатляющий «отлуп», Парижу придется умерить пыл и в другой сфере — в нашумевших попытках Макрона создать «европейскую армию» в противовес НАТО. Но самое главное, Анкара изменила сам формат противостояния в Ливии, превратив его для НАТО в «командную игру», где по одну сторону линии фронта — Североатлантический альянс, а по другую — Россия. Пока речь идет только о Ливии, но как надолго это «пока» — вопрос по меньшей мере открытый. Тем более что в годы первой «холодной войны» такая вот логика «блокового противостояния» наличествовала практически во всех региональных конфликтах.

И вот тут уже вопрос, как нынешние события в Ливии могут отразиться на Карабахе, стоит того, чтобы его озвучить. Вряд ли, конечно, стоило всерьез воспринимать выкладки армянских экспертов, которые не на шутку воодушевились «трениями» между Турцией и Францией в Ливии и строили грандиозные планы, как теперь Париж будет продвигать в пику Турции «армянский вопрос». Другое дело — то самое «блоковое прочтение». Где уже свою роль сыграют и военное сотрудничество Азербайджана и Турции, и та поддержка, которую Азербайджан получил в европейских институтах, и, наконец, фактический статус Армении как послушного форпоста России.

И да, при таком «блоковом прочтении» у Иревана шансов выстоять еще меньше, чем у Халифы Хафтара.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Дорожу нашей дружбой»: Ющенко поблагодарил Алиева и Азербайджан
Политика

«Дорожу нашей дружбой»: Ющенко поблагодарил Алиева и Азербайджан

Редакция
2026/08/18, 19:52
Банкам не верят: россияне устроили рекордный отток денег со счетов
Экономика

Банкам не верят: россияне устроили рекордный отток денег со счетов

Редакция
2026/08/18, 18:36
Зеленский определился с новым главой Минобороны Украины
Армия

Зеленский определился с новым главой Минобороны Украины

Редакция
2026/08/18, 17:22
Трамп опубликовал карту с Ормузским проливом в составе США
Мир

Трамп опубликовал карту с Ормузским проливом в составе США

Редакция
2026/08/18, 15:27
Россия начала вооружать Иран через Каспийское море
Армия

Россия начала вооружать Иран через Каспийское море

Редакция
2026/08/18, 13:24

Лента новостей

Политика

Лавров пригрозил Британии «последствиями» за удары по России

21:25
Политика

Турция жестко ответила Израилю из-за удара по Сирии

21:12
Мир

ОАЭ зафиксировали две иранские ракеты: одна упала в море

20:59
Спорт

Сербский вингер привез в «Нефтчи» чемпионский опыт

20:46
Мир

Удар по кафе в Газе: погибли шесть человек, включая ребенка

20:33
Общество

Корейцы помогли азербайджанским археологам раскрыть тайну Габалы

20:20
Общество

Азербайджан и Узбекистан снимают фильм «Путешествие в Ташкент»

20:07
Политика

«Дорожу нашей дружбой»: Ющенко поблагодарил Алиева и Азербайджан

19:52
Армия

Польские МиГ-29 оказались не готовы к войне в Украине

19:28
Общество

Тысячи машин в очереди: Азербайджан и Грузия решили ускорить пропуск грузовиков

19:15
Политика

«Тихая дипломатия»: помощник Путина ответил на сообщения о контактах с США

19:02
Политика

Трамп о переговорах с Ираном: «Не ведутся и не запланированы»

18:49
Экономика

Банкам не верят: россияне устроили рекордный отток денег со счетов

18:36
Спорт

Плющенко-младший представит Азербайджан на Гран-при в Анкаре

18:23
Политика

Азербайджан подал в суд на CNN из-за провокационной публикации

18:10
Мир

Россиян начали наказывать за жалобы на дефицит бензина

18:00
Мир

Америка рискует проиграть Китаю, закрываясь от него

17:46
Мир

Европа высыхает и платит миллиарды

17:31
Армия

Зеленский определился с новым главой Минобороны Украины

17:22
Экономика

Стало известно, когда Казахстан и Азербайджан запустят Транскаспийскую ВОЛС

17:11
Мир

Бернэм: «Мы на 100% поддерживаем Украину»

16:59
Политика

Алиев принял нового посла Великобритании в Азербайджане

16:50
Наша жизнь

Стала известна причина сокращения импорта автомобилей в Азербайджан

16:46
Экономика

The Economist: Дерегулирование Трампа может привести к новому финансовому кризису

16:40
Политика

Иран пообещал «исправить» заблуждения Трампа

16:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты