25 января, 09:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посольство Ирана обнародовало темы переговоров Вахида Джалалзаде и Хикмета Гаджиева в Баку 2026/01/24, 22:28
Замгенсека НАТО рассказала, как Азербайджан избавил Европу от энергетической зависимости от России 2026/01/24, 21:51
Хаменеи спрятался в бункере, боясь удара США 2026/01/24, 21:35
Трамп провёл в Давосе всего 2 личные встречи — и одна из них с Алиевым. Что это значит для Баку? 2026/01/24, 18:19
Трамп анонсировал визит Вэнса в Азербайджан и продажу американского оборонного оборудования 2026/01/24, 09:09
Зеленский: в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны 2026/01/23, 22:16
Путин предлагает заморозить войну, сохранив оккупацию Донбасса 2026/01/23, 17:09
Посольство: Трамп и Алиев подтвердили приверженность Вашингтонским соглашениям 2026/01/23, 14:16
Кремль назвал самое важное условие для мира в Украине 2026/01/23, 14:11
Кобахидзе о торговых поставках между Баку и Ереваном в обход Грузии 2026/01/23, 14:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Худааферинская ГЭС — еще одно доказательство необходимости антитеррористической зачистки в Карабахе

7 мая 2020, 15:15

3986

Худааферинская ГЭС — еще одно доказательство необходимости антитеррористической зачистки в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Худааферинская ГЭС — еще одно доказательство необходимости антитеррористической зачистки в Карабахе

Антитеррористическая «зачистка» в Карабахе — лучший способ снять все вопросы с совместными с Ираном проектами на реке Араз

Эти премудрости объясняют студентам-медикам еще в начале обучения: любую болезнь можно лечить по-разному. Самый простой и наименее эффективный способ — это воздействовать на симптомы, то есть давать больному таблетку от кашля, что-то жаропонижающее или болеутоляющее и т.д. Можно воздействовать на сам процесс течения болезни. Но самое надежное и эффективное — устранить саму ее причину. И вот это правило касается не только медицины — куда логичнее и эффективнее устранить саму причину возникающих проблем, чем регулярно и долго разбираться с их последствиями.

В очередной раз это подтвердила история со спутниковыми снимками, запечатлевшими строительство мостов над рекой Араз на оккупированном Арменией участке границы Азербайджана и Ирана близ Худааферинского моста, где, судя по тем же снимкам, возводится масштабная плотина ГЭС. Реакция аудитории и пользователей соцсетей оказалась вполне справедливой и предсказуемой. Вскоре замминистра иностранных дел нашей страны Халаф Халафов пояснил: мосты — это часть проекта строительства ГЭС «Худааферин» и «Гыз Галасы», соответствующее соглашение Иран еще в 2016 году заключил с Азербайджаном, и все делается в полном соответствии с уважением территориальной целостности Азербайджана. По его словам, соответствующее соглашение Баку и Тегеран подписали в 2016 году.

Худааферинская ГЭС — еще одно доказательство необходимости антитеррористической зачистки в Карабахе

Здесь, конечно, можно вспомнить, что совсем недавно Халаф Халафов обсуждал со своими иранскими коллегами видеоролик, «залитый» в сеть армянскими же пользователями — об иранских грузовиках, доставляющих топливо и другие грузы в оккупированный Карабах. Это само по себе примечательный прецедент — в дипломатии нередко отказываются комментировать даже публикации в СМИ, а тут речь шла о соцсетях. Разгуливать ситуацию, напомним, пришлось президенту ИРИ Хасану Роухани. Несколько дней назад появилось и письмо шейх-уль-ислама хаджи Аллахшукюра Пашазаде президенту США Дональду Трампу с призывом отменить наложенные на ИРИ санкции. В такой ситуации трудно «с налета» разобраться, на «штиль» или «бурю» указывает политический барометр на ирано-азербайджанском треке.

Можно углубиться в предысторию и вспомнить, что ГЭС на пограничных реках в принципе строят. И что разговоры о строительстве Худааферинской ГЭС начались еще в советские годы, причем по первоначальному проекту старинные мосты Худааферин и Сыныг керпю оказывались в зоне затопления — активную кампанию в их защиту вел ныне покойный Наджаф Наджафов, в те годы редактор газеты «Молодежь Азербайджана». Потом СССР распался, Джебраильский район оказался зоной боевых действий, был оккупирован Арменией, что тем не менее Иран поднимал вопрос о возобновлении проекта, что в Азербайджане категорически возражали, но теперь, судя по словам Халафова, все же договорились с Ираном.

По поводу строительства ГЭС, точнее, заключенных по этому поводу договоренностей, упорно молчит армянская пресса, где любят изобретать  «успехи» в деле «международного признания «Арцаха»» даже путем откровенных перетяжек. А тут строительство ГЭС — и ни единого слова в СМИ? Так каких же договоренностей достигли Баку и Тегеран? Можно, конечно, набросать возможные их контуры, но это будет предположение, а тут нужны ответы. И, возможно, куда более развернутые, чем те, что есть. Дипломаты не любят раскрывать скобки и сообщать конкретные детали, но все же ГЭС на реке Араз, в той ее части, где азербайджанский берег оккупирован Арменией — тот случай, когда широкой аудитории надо бы предоставить куда больше информации — и о договоренностях, заключенных между Баку и Тегераном, и о том, какие есть гарантии, что Иран эти договоренности будет соблюдать. Потому как именно недостаточная информированность рождает и слухи, и домыслы, и спекуляции. В особенности на фоне тесного сотрудничества ИРИ и Армении.

Худааферинская ГЭС — еще одно доказательство необходимости антитеррористической зачистки в Карабахе

Только вот куда важнее другое. Худааферинская ГЭС — это во всех смыслах «пограничный случай» многочисленных скандальных ситуаций, возникающих в связи с попытками Армении «пробить» политическую и экономическую изоляцию оккупационного режима в Карабахе. А это и регулярные визиты на оккупированные земли разнокалиберных медийных персон, что потом может привести и к «делу Лапшина», и к необходимости переговорам с той же ФРГ и долгому процессу «уточнения» состава делегации, сопровождающей в Баку канцлера ФРГ Ангелу Меркель, и судебными исками…Конечно, по своей значимости это во всех смыслах не плотина ГЭС. Но все эти скандалы разного масштаба — не более чем следствие самого факта оккупации наших земель со стороны Армении. Конечно, с каждым отдельным прецедентом надо разбираться, тут могут быть самые разные «модели реагирования», от судебно-финансовых до договорно-правовых. Но каждый такого рода прецедент — это прежде всего напоминание, что нужно кардинальное решение. И лучшей гарантией интересов Азербайджана в том числе при строительстве ГЭС на пограничном участке реки Араз, и не только в этом случае, должна стать антитеррористическая зачистка на землях, ныне оккупированных Арменией. Которая уж точно снимет все вопросы и о соответствии стройки международному праву, и о безопасности плотины, и о многом другом.

Так что с Ираном лучше заранее проработать пакет мер безопасности плотины и водохранилища этой ГЭС в случае возобновления боевых действий. Тем более что недавний прорыв плотины на Сардобинском водохранилище в Узбекистане напомнил, сколько бед может натворить «большая вода», а соседи у этой плотины уж точно не относятся к категории законопослушных и предсказуемых.

Экспертная группа Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Украина подвергла Белгород самому массированному удару

0:57
Политика

Ибрагим Калын обсудил с ХАМАС урегулирование в Газе

0:46
Мир

В Беларуси продали монастырь, где жил Наполеон

0:35
Политика

Уиткофф назвал переговоры в Абу-Даби конструктивными

0:19
Мир

Стармер и Мелони отреагировали на заявление Трампа

23:59
Мир

Трамп прокомментировал убийство мужчины в Миннесоте агентами ICE

23:35
Политика

Стали известны подробности переговоров США, Украины и РФ в Абу-Даби

23:08
Мир

В Казахстане предложили прописать в Конституции разнополые браки

22:42
Важно

Посольство Ирана обнародовало темы переговоров Вахида Джалалзаде и Хикмета Гаджиева в Баку

22:28
Мир

Британская газета назвала шокирующее число погибших в Иране

22:21
Мир

В Миннеаполисе агенты ICE снова застрелили человека

22:07
Важно

Замгенсека НАТО рассказала, как Азербайджан избавил Европу от энергетической зависимости от России

21:51
Мир

Хаменеи спрятался в бункере, боясь удара США

21:35
Политика

Стала известна дата следующего раунда переговоров представителей США, России и Украины

21:20
Мир

Орбан назвал Гренландию «куском льда в бокале виски» для Трампа

21:00
Мир

В Госдуме России объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp

20:42
Мир

Трамп назвал «секретное оружие», которое помогло захватить Мадуро

20:25
Мир

Пашинян создал бэнд

20:10
Спорт

В Азербайджане стартовал Кубок страны по волейболу на снегу

19:59
Мир

США изъяли венесуэльскую нефть из захваченных танкеров

19:50
Мир

НАТО возьмет на вооружение роботов и автоматизированные системы для защиты

19:39
Общество

Туристический центр «Шахдаг» закупит к весне крупную партию углей для мангала

19:25
Мир

Из-за мощного снегопада в Зангезуре перекрыты ключевые трассы

19:13
Мир

Зеленский рассказал, о чем договорились в Абу-Даби

18:59
Политика

Эрдоган: Мировой порядок трещит по швам

18:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты