23 сентября, 00:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп назвал Эрдогана «крепким орешком» 2026/09/23, 00:15
«Си имеет влияние на Путина»: Зеленский готов к встрече 2026/09/22, 23:55
Байрамов обсудил с Арагчи безопасность региона 2026/09/22, 23:43
Трамп заговорил о новой встрече Путина и Зеленского 2026/09/22, 22:16
Алиев анонсировал освоение месторождений на освобожденных территориях 2026/09/22, 21:40
Байрамов принял участие в открытии Генассамблеи ООН 2026/09/22, 21:10
Гран-при меняет учебу: вузы Баку уйдут в онлайн 2026/09/22, 20:58
Пилот катапультировался: F-16 разбился на базе США в Германии 2026/09/22, 20:28
Эрдоган увидел шанс на большой мир между Азербайджаном и Арменией 2026/09/22, 20:24
Война в Украине, Иран, Палестина и Северный Кипр: Эрдоган выступил в ООН 2026/09/22, 20:17
Next
Prev
Главная Азербайджан

Успех Азербайджана в Украине

23 апреля 2020, 15:00

3148

Успех Азербайджана в Украине
FacebookTwitterFacebookSend

Успех Азербайджана в Украине

Экспертное сообщество еще долго будет обсуждать эту новость: Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии, принял приглашение Зеленского занять пост вице-премьера в правительстве Украины и уже готовит антикоррупционную программу. Вопросов и версий предостаточно: означает ли это, что его реванш в родной Грузии откладывается? Или, наоборот, добившись успеха в Украине, поведет «внутриполитическое наступление» в Тбилиси с более сильных позиций?

Но свое прочтение этой новости есть и в Иреване — опытные наблюдатели прекрасно помнят публичную перепалку Саакашвили с главой МВД Украины Аваковым. Справедливости ради, Аваков, в отличие от того же Сергея Лаврова, не делает на основе своих этнических предпочтений таких заявлений, чтобы потом официальным источникам требовалось «вносить ясность» и исправлять ситуацию, но вот оснований занервничать у армянских экспертов предостаточно. Особенно на общем фоне. Дарья Володина, депутат Верховной Рады Украины, которая является также заместителем главы парламентской группы дружбы с Арменией, опубликовала в своем Facebook фотографию письма заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднара к представителям госорганов страны. Накануне годовщины вымышленного «геноцида армян» Боднар напоминает украинским чиновникам, что события 1915 года Украина не признала «геноцидом армян», и настоятельно рекомендует в памятных мероприятиях, посвященных этой дате, не участвовать, от употребления термина «геноцид» воздержаться и использовать в своей риторике выражение «трагические события 24 апреля 1915 года в Османской империи». Замглавы МИД Украины в своем письме отметил, что вопрос т.н. «геноцида армян» является чувствительным для стратегического партнера Украины – Турции, а решить его должны историки. Под ооновскую конвенцию о геноциде 1948 года эта «стародавняя резня» ну никак не подпадает, о чем тоже напомнил замглавы МИД.

Но самое главное, Боднар еще и подчеркнул, что Армения «находится в фарватере внешней политики России» и в международных организациях голосует против жизненно важных для Украины резолюций. Сказать, что для Армении это политическая катастрофа на украинском направлении — это ничего не сказать.

Честно говоря, та роль, которую любимый форпост России сыграл и продолжает играть в «гибридной войне» против Украины — это, скажем так, «нераскопанная Троя» нынешнего политического витка на постсоветском пространстве. Как уже рассказывал Minval.az, судя по многим косвенным признакам, в армянских кругах были прекрасно осведомлены и о подготовке аннексии Крыма еще в то время, когда пост президента Украины занимал Виктор Янукович, и о планах РФ «пробивать коридор» из этого самого Крыма через Одессу и Николаев к захваченному у Молдовы Приднестровью. Так что недавний намек Маргариты Симоньян на аннексию еще и Одессы вряд ли такой уж случайный. Загодя знали здесь, судя по многим признакам, и о нашумевшей российской провокации в Керченском проливе. В Армении, чьи «внешние» границы контролируют российские «зеленые фуражки», действуют даже российские списки нежелательных персон. Так что вряд ли стоит удивляться тем оценкам, которые в своем письме дает Армении Боднар.

Строго говоря, первый звонок для Иревана прозвенел еще в декабре, когда вместо турне по Южному Кавказу Зеленский отправился с визитом в Азербайджан — посещение Грузии отменили из-за обострения внутриполитической ситуации в Тбилиси, а вот Армению просто вычеркнули. Форпост он и есть форпост. Но теперь от «игнора» в Киеве делают следующий шаг. И уж тем более нет сомнений, что важную роль в таком «политическом уточнении» сыграли отношения Украины не только с Турцией, но и с Азербайджаном.

Совсем недавно, напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что ведет с Азербайджаном переговоры о кредите —  красноречивое и зримое проявление стратегического партнерства Киева и Баку. Плюс ко всему в Иреване не могут не понимать: если Азербайджан в нынешней ситуации, во время карантина из-за пандемии коронавируса, когда надо поддерживать собственных граждан, туристический сектор, пассажирские авиаперевозки и т.д., на фоне падения цен на нефть, позволяет себе такие ходы на международной арене — это уже принципиально иной уровень экономической устойчивости. Чего в Армении уж точно не ждали и не могли себе представить даже в самом кошмарном сне.

И да, неприятности для Армении только начинаются. И не только на украинском направлении, кстати говоря.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

0:15

Трамп назвал Эрдогана «крепким орешком»

0:07

ЕС снял санкции с Усманова и Фридмана

23:55

«Си имеет влияние на Путина»: Зеленский готов к встрече

23:43

Байрамов обсудил с Арагчи безопасность региона

23:31

«Позор нам»: Макрон раскритиковал международное сообщество из-за бездействия в Газе

23:19

ЦАХАЛ задержал 14 израильтян после незаконного пересечения границы с Сирией

23:07

«Зима близко»: Макрон призвал срочно усилить помощь Украине

22:55

Трамп: удары Украины по российским НПЗ дорого обошлись Москве

22:43

Трамп решил поторговаться с Лукашенко за белорусский калий

22:31

Трамп рассказал о трехчасовых переговорах с Ираном

22:28

Узбекистан готовится войти в проект железной дороги из Нахчывана в Турцию

22:16

Трамп заговорил о новой встрече Путина и Зеленского

22:04

Прокуратура Венгрии хочет снять неприкосновенность с Мадьяра

21:52

«Зима будет суровой»: глава МЭА предупредил Европу

21:40

Алиев анонсировал освоение месторождений на освобожденных территориях

21:22

Эрдоган: ОТГ открывает новые двери для тюркского мира

21:10

Байрамов принял участие в открытии Генассамблеи ООН

20:58

Гран-при меняет учебу: вузы Баку уйдут в онлайн

20:46

Сибига назвал «позором» снятие санкций с Усманова и Фридмана

20:28

Пилот катапультировался: F-16 разбился на базе США в Германии

20:24

Эрдоган увидел шанс на большой мир между Азербайджаном и Арменией

20:17

Война в Украине, Иран, Палестина и Северный Кипр: Эрдоган выступил в ООН

20:10

Две базы США: Трамп подписал сделку с Данией о безопасности Гренландии

19:55

Трамп процитировал Алиева в ООН

19:34

Кубинская делегация демонстративно покинула зал во время речи Трампа

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты