02 сентября, 15:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
По инициативе Мехрибан Алиевой повышены зарплаты 72 тысячам медработников 2026/09/02, 13:04
Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит 2026/09/02, 12:26
До 3000 манатов: в TƏBİB запустили масштабное повышение зарплат 2026/09/02, 11:32
На складе боеприпасов в Геранбое прогремел взрыв: жителей эвакуировали 2026/09/02, 10:37
Медведев призвал ударить по Германии 2026/09/02, 10:33
Путин об Алиеве: «Он современный, интеллигентный человек» 2026/09/02, 01:15
Путин о Карабахе: Ереван сам признал регион частью Азербайджана 2026/09/02, 00:43
Тегеран закрыл Ормуз: проход судам теперь станет платным 2026/09/02, 00:31
Путин: переговоры по Украине заморожены, но контакты с США идут 2026/09/02, 00:20
Next
Prev
Главная Важно

«Турецкий треугольник». Чем ответит Путин

19 марта 2020, 10:20

4457

«Турецкий треугольник». Чем ответит Путин
FacebookTwitterFacebookSend

«Турецкий треугольник». Чем ответит Путин

Сравнение драматичных поворотов в политике с сюжетом лихо «закрученного» кинотриллера успело уже набить оскомину. Как и советы не путать кино с жизнью, кстати говоря, тоже. И, кроме всего прочего, держать в голове, что если на киноэкране лидеры двух стран, едва не сорвавшихся в войну, пожали друг другу руки — это «хэппи-энд». А вот в политике посложнее. В полной мере это касается событий в «треугольнике» Вашингтон — Анкара — Москва.

«Мы считаем, что Россия убила десятки турецких военнослужащих во время военной операции в Сирии. Мы поддерживаем Турцию как нашего союзника по НАТО», — это заявление госсекретаря США Майка Помпео эксперты сочли знаковым. То, что Вашингтон считал и считает Анкару своим ценным союзником, в США подтверждали неоднократно и на многих уровнях, но теперь Вашингтон впервые официально обвинил Россию в гибели десятков турецких солдат в Сирии. Более того, есть немало косвенных признаков, что заявление Помпео — часть «многоходовой комбинации» в «турецком треугольнике», точнее, нового витка соперничества Москвы и Вашингтона за влияние на Анкару. В то время, как Помпео напоминает турецкой аудитории, кто несет ответственность за гибель солдат в Сирии, глава российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев в беседе с журналистами заявил, что в ближайшее время Москва и Анкара могут подписать второй контракт на  поставку ЗРК С-400 «Триумф», причем «он предполагает определённое участие турецких партнёров в производственном процессе».

Теоретически здесь должны следовать рассуждения, что в то время, когда США и России настало время выложить свои «козыри», Москва обещает Анкаре то, чего она не получила во время первого раунда переговоров с США по ЗРК Patriot, а именно доступ к технологиям, и интригующим тоном вопросить, что «в запасе» у Вашингтона и чем он может парировать ход Москвы.

Но в реальности все не так просто. Прежде всего, как бы это помягче, та «лежалая морковка», которую пытается продемонстрировать Анкаре господин Шугаев, подрастеряла привлекательность. Как сквозь зубы признают даже пророссийские эксперты, чье мнение приводит близкий к России американский The National Interest, после боев за Идлиб Турция вряд ли станет закупать крупные партии российского оружия. Кроме того, подписывая с Анкарой первый контракт по С-400, Москва тоже обещала участие в производстве и доступ к «зенитно-ракетным технологиям», но когда соглашение было подписано, и в результате под большим вопросом оказалось участие Анкары в программе F-35, в Москве заявили, что делиться технологиями не будут. И самое главное, Шугаев начал щедро обещать Анкаре доступ к «зенитно-ракетным технологиям» вскоре после того, как турецкие «Байрактары» разнесли в щепки и российские ЗРК «Панцирь», и С-300, и репутацию российского ВПК.

В такой ситуации обещание Шугаева все же допустить Турцию до зенитно-ракетных технологий — это не «сильный ход», а не очень удачный маневр отчаяния. Да и предприняла его Москва после того, как получила от Анкары болезненную пощечину. В годовщину организованного РФ в оккупированном Крыму фейкового «рефеоендума» МИД Турции распространил специальное заявление: «Турция и международное сообщество не признают незаконной аннексии Автономной Республики Крым (Украина) Российской Федерацией, которая основывается на противозаконном референдуме, организованном шесть лет назад в этот день». Более того, Турция поставила в Украину партию своих боевых дронов «Байрактар», продемонстрировавших эффективность в Сирии именно против российской техники и российской же тактической модели. Украинские пилоты уже начали их «тестировать». И если в такой ситуации Россия не нашла ничего лучше, чем демонстрировать Анкаре «лежалую морковку» в виде доступа к производству С-400…

Только вот что будет дальше? Москва просто признает свое поражение? Или, убедившись, что предложенный «пряник» не сработал, пустит в дело «кнут»?

Московские СМИ уже готовят общественное мнение к срыву совместного с Турцией патрулирования в Сирии, всячески живописуя, как против этого патрулирования выступают «местные жители», то есть симпатизирующие РКК курды. Взлетела напряженность в Ливии, где накануне официально высадились турецкие войска и где с другой стороны линии фронта, в боевых порядках генерала Хафтара, уже были замечены российские «ихтамнеты», то есть «вагнеровцы».

Но все же особое место в этом ряду занимает Южный Кавказ. Где, как уверена Москва, нет столь пристального внимания мировой общественности, как в случае с Украиной, Сирией и даже Ливией, и где есть такой безотказный «форпост», как Армения.

Только вот в 2016 году Москва уже попробовала «наказать» Турцию на азербайджанском поле руками Армении, но побитым в результате оказался как раз ее форпост. А сегодня по ту сторону линии фронта уже с испугом констатируют, что Азербайджан проводит учения и изучает опыт Турции по использованию «стай дронов». А с азербайджанскими боевыми дронами армянские «зинворы» в апреле 2016 года уже познакомились. И уж тем более ознакомились с выкладками российских же экспертов, которые сквозь зубы признают: по своему военному потенциалу Азербайджан превосходит то, что могут «выставить» и вооруженные силы Армении, и их оккупационный корпус в Карабахе, и даже 102-я российская база в Гюмри вместе взятые.

Другой вопрос, станет ли РФ спрашивать мнение «форпоста», участвовать ли Армении в очередной самоубийственной авантюре или нет. А в Иреване вряд ли рискнут ослушаться московского приказа. А это будет неприятность пострашнее коронавируса.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Буданов обратился к Зеленскому с требованием
Важно

Буданов обратился к Зеленскому с требованием

Редакция
2026/09/02, 14:48
Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит
Мир

Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит

Редакция
2026/09/02, 12:26
Ильхам Алиев: От мин пострадали более 3500 граждан Азербайджана
Общество

Ильхам Алиев: От мин пострадали более 3500 граждан Азербайджана

Редакция
2026/09/02, 11:43
Медведев призвал ударить по Германии
Мир

Медведев призвал ударить по Германии

Редакция
2026/09/02, 10:33
Трамп призвал иранцев к восстанию против властей
Мир

Трамп призвал иранцев к восстанию против властей

Редакция
2026/09/02, 09:04

Лента новостей

15:00

Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС

14:58

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

14:48

Буданов обратился к Зеленскому с требованием

14:39

Алиев принял нового постоянного координатора ООН в Азербайджане

14:26

Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы

14:25

Алиев утвердил новые правила кадастра недвижимости

14:24

Граждан Азербайджана предупредили о новой схеме мошенников

14:12

Небо над Баку засияет метеорами

13:56

Ильхам Алиев принял генпрокурора Китая

13:46

Два моряка погибли в результате нападения на танкер Саудовской Аравии

13:32

Германию потрясла серия загадочных инцидентов

13:14

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку и на Абшероне завтра

13:04

По инициативе Мехрибан Алиевой повышены зарплаты 72 тысячам медработников

12:57

В Армении бывшего министра доставили в суд на носилках и арестовали

12:45

Пассажир рейса Москва—Баку спрятал в обуви патроны

12:26

Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит

12:21

Сейран Оганян оказался под уголовным преследованием

12:05

FT: Россия тайно помогает Ирану создать сверхзвуковые ракеты

11:54

ШОС: мыльный пузырь или спасение Евразии?

11:43

Ильхам Алиев: От мин пострадали более 3500 граждан Азербайджана

11:32

До 3000 манатов: в TƏBİB запустили масштабное повышение зарплат

11:13

Завершается прием в первый класс: детей становится все меньше

11:04

В Азербайджане установили новые правила для блогеров и инфлюенсеров

10:54

На Москву за месяц направили почти 9 тысяч украинских дронов

10:42

Венгрия снова встала на пути Украины в Евросоюз

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты