26 января, 15:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российские войска покидают Камышлы 2026/01/26, 14:23
Саар назвал Алиева дальновидным лидером и заявил о намерении углубить стратегическое партнёрство 2026/01/26, 11:33
Ильхам Алиев провел встречу с главой МИД Израиля Сааром: что известно 2026/01/26, 10:43
В Тегеране сделали жесткое заявление об атаке США 2026/01/26, 10:24
Со дня операции «Дашалты» минуло 34 года 2026/01/26, 00:02
Украина и США на пороге подписания исторического соглашения о гарантиях безопасности 2026/01/25, 22:09
Москва сделала жёсткое предупреждение Западу по Украине 2026/01/25, 20:48
Рябков напомнил о приглашении Трампа в Москву 2026/01/25, 19:23
Британия готовится к войне в 2027 году 2026/01/25, 18:10
В Абу-Даби Россия вынуждена была уступить США по территориальным вопросам 2026/01/25, 16:56
Next
Prev
Главная Это Интересно

Счастливые и довольные сотрудники – кладезь инноваций для любой компании

18 февраля 2020, 00:21

979

Счастливые и довольные сотрудники – кладезь инноваций для любой компании
FacebookTwitterFacebookSend

Счастливые и довольные сотрудники – кладезь инноваций для любой компании

Такие корпорации, как Google и Facebook, не зря предлагают сотрудникам столько льгот: новейшие исследования показали, что в компаниях, где сотрудники довольны, гораздо чаще возникают инновации, пишет издание Harvard Business Review.

В статье в The Journal of Corporate Finance исследователи из двух австралийских университетов сопоставили данные по бонусам и льготам для сотрудников с количеством патентов и обнаружили, что чем лучше компания обходится со своими людьми, тем больше в ней инноваций и тем чаще они применяются на практике. Более того, эти организации оформляют патенты, наиболее близкие к сфере своей профессиональной деятельности и непосредственно вытекающие из их опыта и наработок.

Корреляция между обращением с сотрудниками (которое включает безопасность производства, личные отношения, разнообразие задач, корпоративное управление) сохраняется даже после поправок в связи с такими факторами, как размер организации и бюджет отдела R&D (НИОКР).

Связь между соблюдением интересов персонала и уровнем инноваций на производстве устанавливается в научном исследовании уже не в первый раз. Статья, опубликованная в этом же году в The Journal of Financial Economics, доказывает, что в тех организациях, где рядовым сотрудникам предлагаются хорошие опционы, намного активнее идет инноваторская деятельность. Авторы статьи предполагают здесь причинно-следственную связь.

В другой статье уже 2010 года рассматривалось влияние трудового законодательства США и других стран на инновации. Авторы этой статьи убедились, что там, где закон не допускает произвольного увольнения персонала, заметен рост инноваций.

Не все, что идет во благо сотрудникам, непременно поощряет инновации. Статья, опубликованная журналом Management Science, исследует влияние профсоюзного движения на инновации. В качестве объекта исследования отобраны американские компании, которые в период между 1980—2005 годами приняли решение присоединиться к различным профсоюзам. При этом решение о вступлении было принято в этих фирмах лишь незначительным большинством голосов. Идея авторов заключалась в том, что небольшой перевес предполагает возможность другого решения, то есть вступление компании в профсоюз не было неизбежным. Выяснилось, что после этого число инновации и их качество заметно снизилось. (Данные предыдущего исследования, о том, как вступление в профсоюз отражается на бюджете исследовательского отдела, не были столь однозначными).

Почему же одни льготы способствуют инновациям, а другие нет? Экономическая теория подсказывает, что дело тут в долгосрочной мотивации. Сотрудники под страхом увольнения или санкций за ошибки боятся связываться с рискованными инновациями. Если же специалист получает свою долю в будущей прибыли компании, готовность к инновациям существенно повышается.

Распределение акций среди членов коллектива вполне удовлетворяет это требование: мотивация привязана к долгосрочной перспективе организации. Другие бонусы также поощряют сотрудников работать на перспективу, в том числе косвенно: счастливые люди намерены оставаться в компании — и потому им небезразлична ее судьба. Похожий эффект имело и принятие законов по охране труда.

Почему же вступление в профсоюз приводит к противоположным результатам? Даниэль Брэдли, профессор Университета Южной Флориды и соавтор статьи о последствии присоединения к профсоюзу, предполагает, что это скорее вопрос лояльности. «Члены профсоюза реже участвуют в пенсионном плане своей компании», — пояснил он мне, ссылаясь на исследование 2009 года, где этот факт рассматривался как свидетельство меньшей привязанности членов профсоюза к работодателю. «Профсоюзы оказывают давление на всю отрасль, добиваясь повышения зарплат или выставляя иные условия, и в этом смысле лояльность сотрудника по отношению к конкретной фирме — лишь помеха», — рассуждает Даниэль.

«Организациям придется искать способ поощрять инициативу и риск, иначе сотрудники не смогут изобрести ничего нового, — утверждает профессор Эдвард Подольски-Бошар, соавтор статьи об отношениях с сотрудниками. — Не всякое улучшение условий труда непременно способствует инновациям. Но, как доказывает его же исследование, многие бонусы — все же оказывают влияние.

Достойное обращение с сотрудниками необходимо для поддержания высокого уровня инноваций в компании, но этого мало: нужно позаботиться о том, чтобы члены коллектива связывали свои личные интересы с долгосрочными перспективами компании.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский рассказал, когда возможно проведение выборов в Украине 
Важно

Зеленский рассказал, когда возможно проведение выборов в Украине 

Редакция
2025/02/05, 19:14
Изабель Аджани и Жерар Депардье на фестивале Lacoste
Мир

Изабель Аджани и Жерар Депардье на фестивале Lacoste

Minval
2022/07/17, 13:45
Певица, обошедшая в рейтинге миллиардеров самого Илона Маска
Это Интересно

Певица, обошедшая в рейтинге миллиардеров самого Илона Маска

Рамелла Ибрагимхалилова
2022/07/11, 18:53
Ученые: Изменение климата снизило уровень сна у людей
Это Интересно

Ученые: Изменение климата снизило уровень сна у людей

Яна Мадатова
2022/05/22, 10:35
ВВС покажет кадры домашних видео с молодой Елизаветой II
Это Интересно

ВВС покажет кадры домашних видео с молодой Елизаветой II

Яна Мадатова
2022/05/08, 12:22

Лента новостей

Статьи

От «друга Азербайджана» — до «нет суверенитету». Кремль официально признал Дугина «своим» философом

15:47
Общество

В Баку в автосервисе сгорел автомобиль

15:45
Наша жизнь

В Индии бушует смертельный вирус. Какова ситуация в Азербайджане?

15:33
Общество

Трагедия в Малайзии: скончался сотрудник ANAMA, проходивший обучение за рубежом

15:33
Экономика

Окончательное решение: Европа объявила о полном отказе от российского газа

15:27
Армия

ВСУ зачищают Купянск, на Покровском направлении — все сложно

15:20
Наша жизнь

В Баку в известном отеле произошло убийство

15:16
Мир

Минздрав Казахстана усилил санитарный контроль на границе из-за опасного вируса из Индии

15:13
Мир

Зеленскому предрекли выбор между «поражением и разгромом»

15:12
Экономика

Азербайджан и Израиль подписали меморандум о бизнес-сотрудничестве

14:54
Мир

Более 400 россиян погибли от рук участников войны в Украине

14:45
Общество

Акт об амнистии применён уже к более чем 12 тыс. человек

14:42
Спорт

Азербайджанка взошла на самую высокую вершину Южной Америки

14:35
Армия

Российские войска покидают Камышлы

14:23
Мнения

Востоковед Бородкин об обстановке в Иране: В этот раз все может пойти иначе

14:18
Новость

Азербайджан и Израиль оценили перспективы совместного выхода на рынки ЦА

14:17
Мир

Иран снимает все ограничения на доступ к интернету

14:12
Спорт

Назначены арбитры на матч «Ливерпуль» — «Карабах»

14:01
Политика

Байрамов: Азербайджан — за мирное решение палестино-израильского конфликта

13:52
Важно

Почему Вэнс едет в Баку и Ереван, но не в Тбилиси?

13:50
Политика

Гидеон Саар: Нельзя допустить, чтобы у Ирана оказалось оружие массового уничтожения

13:42
Экономика

Казахстан восстанавливает нефтяные поставки через Россию

13:31
Наша жизнь

Еще 100 человек переселяются в Ходжалинский район

13:24
Мир

Переговоры США и Афганистана зашли в тупик из-за переводчика бен Ладена

13:14
Общество

Завтра в Баку будет ветрено

13:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты