20 мая, 13:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва обвинила Пашиняна в цинизме 2026/05/20, 12:20
Украина нанесла удар по нефтяному сердцу России 2026/05/20, 11:55
Си Цзиньпин выступил с предупреждением 2026/05/20, 11:24
Пашинян заявил, что Путин его друг 2026/05/20, 11:15
Гордон жестко раскритиковал идею наградить Варданяна 2026/05/20, 10:04
«Валите отсюда вообще к чёртовой матери, слышите!» 2026/05/19, 23:07
Пашинян обвинил Россию в отправке в Армению «агента ФСБ» 2026/05/19, 22:52
США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ 2026/05/19, 20:37
Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза 2026/05/19, 19:20
Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану 2026/05/19, 18:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

Россия и Азербайджан заинтересованы в том, чтобы не было большой войны между Ираном и США

25 января 2020, 15:23

238

Россия и Азербайджан заинтересованы в том, чтобы не было большой войны между Ираном и США
FacebookTwitterFacebookSend

Россия и Азербайджан заинтересованы в том, чтобы не было большой войны между Ираном и США

Одной из значимых сфер сотрудничества между Россией и Азербайджаном, которая может оказаться даже важнее, чем экономическая сфера, является гуманитарная.

Об этом сказала Trend заместитель директора российского Института политических исследований, российский эксперт Дарья Гревцова.

Политолог отметила, что речь идет о комфортном проживании русскоязычной диаспоры в Азербайджане и азербайджанской диаспоры в России:

«Важно, чтобы они ощущали Азербайджан или Россию как свою вторую родину и не чувствовали себя чужаками. Гуманитарная политика как раз ориентирована на то, чтобы общины (русская в Азербайджане и азербайджанская в России) были максимально интегрированы и жили счастливо. Это важнейшая сфера».

Второй важной сферой сотрудничества эксперт считает, личные отношения президентов двух стран:

«Это связано с тем, что политические системы в России и Азербайджане очень централизованные. Они сконцентрированы вокруг очень сильного института президентства и от президентов, в решающей степени, зависит политическая линия правительств. Поэтому перед президентами, в этой связи, стоит задача по поддержанию тесных личных отношений. Следует отметить, что в гуманитарной сфере это очень хорошо работает — русский язык прекрасно чувствует себя в Азербайджане, а азербайджанская диаспора комфортно живет и работает в России».

Еще одним важным направлением, по ее словам является экономика, в которой выделяются несколько направлений:

«Первое – это продажа сельскохозяйственной продукции (прежде всего, азербайджанской — на российский рынок). Азербайджанская продукция присутствует на российском рынке, но мало, хотя возможностей для этого значительно больше. Здесь нужно развивать и сельскохозяйственное производство в Азербайджане и налаживать дистрибуцию. К примеру, во всех городах России есть магазины белорусских продуктов. Такие магазины нужно открывать и Азербайджану в российских городах, где у них, без сомнения, было бы очень много покупателей, поскольку азербайджанские продукты славятся очень высоким качеством.

Второе направление в экономике – это сотрудничество в нефтегазовом секторе. Россия участвует (в первую очередь в лице «Роснефти») в разработке нефтегазовых месторождений Азербайджана. Не на самых главных ролях, но участвует. Однако, самым главным здесь является то, что нужно налаживать сотрудничество так, чтобы не возникало никаких противоречий. Например, Россия и Азербайджан смогли наладить нормальное взаимодействие, даже с учетом конкуренции, своих газовых поставок на рынки Евросоюза. Известно, что проекты TANAP и российский «Турецкий поток» находятся в конкуренции, но, благодаря хорошим отношениям на уровне президентов и хорошим отношениям между газовыми компаниями, удалось минимизировать издержки этой конкуренции и координировать свою политику так, чтобы максимизировать прибыль.

Еще одно направление экономики – это сотрудничество в области высоких технологий, цифровых технологий и так далее. Это приоритет для российской и азербайджанской экономики, а поскольку здесь у нас общая взаимная культура, схожий менталитет, то есть возможность делать совместные проекты. В экономике еще одним важным направлением являются инфраструктурные проекты. Наиболее известный — транспортный коридор «Север – Юг».

Не менее важным направлением сотрудничества политолог считает военно-техническое:

«Здесь ситуация очень простая — Россия продает Азербайджану современные вооруженные системы, а Азербайджану выгодно их покупать, поскольку российское оружие по качеству одно из лучших в мире и дешевле американских и французских аналогов. Также Россия помогает Азербайджану в подготовке офицерского корпуса, что повышает обороноспособность вооруженных сил Азербайджана».

Туристическая отрасль, по словам Д. Гревцовой тоже является одним из самых важных направлений в отношениях между Россией и Азербайджаном:

«Для ее развития очень важно уменьшение транспортных расходов. Нужно, чтобы самолетов между российскими и азербайджанскими городами летало больше, конкуренция была выше, а цены ниже. В таком случае, прибыль данных авиакомпаний будет выше».

Также, по ее мнению, необходимо налаживать взаимодействие между гражданскими обществами:

«В первую очередь это касается молодежи двух стран, студентов университетов, чтобы те, кто будет управлять Россией и Азербайджаном через 20 – 30 лет, сейчас знакомились и общались друг с другом, а также совершали взаимные визиты. Для этого необходимо финансировать эти проекты. Молодежь всегда рада ездить туда и обратно, но для этого им нужны финансы, чтобы прилететь и поселиться. Нужно развивать отношения между университетами, они тоже готовы взаимодействовать, но они также нуждаются в определенном финансировании».

Относительно сотрудничества в области внешней политики, как отметила политолог, что Россия и Азербайджан крайне заинтересованы в том, чтобы не было большой войны между Ираном и США, чтобы регион не взорвался, чтобы в регионе не возникла проблема миллионов беженцев.

В заключении политолог отметила, что отношения между Россией и Азербайджаном находятся на очень хорошем уровне и они будут продолжать развиваться к лучшему.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Загадочное ДТП на парковке AF Mall

13:09
Общество

Какими будут цены на поезд Баку-Тбилиси?

12:56
Общество

Завтра в Азербайджане будут дожди и грозы

12:56
Общество

Руфат Махмуд: На участке крепостных стен «əskər yolu» нужно провести укрепительные работы

12:55
Мир

В Казахстане приняли закон о президенте и институте вице-президента

12:42
Экономика

ЕС отменил пошлины на товары из США

12:30
Мир

Москва обвинила Пашиняна в цинизме

12:20
Наша жизнь

В рамках проекта Sea Breeze Resort планируется более $50 млн потратить на озеленение и благоустройство

12:11
Общество

В Баку откроется ярмарка «Из села в город»

12:10
Мир

В Турции произошло сильное землетрясение

12:10
Общество

Вахид Гаджиев: Автомагистраль Горадиз–Агбенд станет стратегическим транспортным коридором

12:04
Мнения

Скандал вокруг премии Гавела: в Киеве предупредили о последствиях номинации Варданяна

11:59
Мир

Украина нанесла удар по нефтяному сердцу России

11:55
Общество

Президент Маврикия посетил Ичеришехер

11:46
Статьи

Новый евразийский разговор о городах, логистике и будущем Южного Кавказа

11:37
Мир

Пашинян отнял цементный завод у пророссийского олигарха Царукяна

11:24
Мир

Си Цзиньпин выступил с предупреждением

11:24
Мир

Пашинян заявил, что Путин его друг

11:15
Общество

Стало известно, сколько денег присвоил азербайджанский фанат СССР

11:10
Мир

Депутату парламента Казахстана не хватает зарплаты в 1800 долларов на семью

11:07
Политика

Путин и Си Цзиньпин подписали декларацию о становлении многополярного мира

11:04
Мир

Пашинян вышел из себя: «Н*срали в штаны и бежали со скоростью Ferrari»

10:58
Общество

Микаил Джаббаров рассказал о рисках легализации незаконных построек

10:55
Мир

Путин вспомнил китайскую поговорку на встрече с Си Цзиньпином

10:46
Мир

Кремль резко ответил на заявление главы МИД Литвы

10:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты