03 ноября, 17:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме 2026/11/03, 16:51
Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине 2026/11/03, 12:46
«Звонили из банка и полиции». В Киеве разгромили колл-центры, обманывавшие азербайджанцев 2026/11/03, 12:11
Арагчи объяснил «исчезновение» Моджтабы Хаменеи 2026/11/03, 11:59
Уиткофф назвал даты переговоров России, США и Украины 2026/11/03, 08:53
США нанесли удары по Ирану 2026/11/03, 08:42
Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии 2026/11/03, 07:58
В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе 2026/11/03, 00:12
Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану 2026/11/02, 23:24
«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе 2026/11/02, 21:48
Next
Prev
Главная Мир

Венская комиссия СВПД обеспокоена отношением Ирана к своим ядерным обязательствам

7 декабря 2019, 12:30

140

Венская комиссия СВПД обеспокоена отношением Ирана к своим ядерным обязательствам
FacebookTwitterFacebookSend

Венская комиссия СВПД обеспокоена отношением Ирана к своим ядерным обязательствам

Заседание совместной комиссии Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе проходило в пятницу в Вене в критический момент, говорится в заявлении председателя комиссии, генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Хельги Шмид.

«Участники признали соблюдение Ираном своих ядерных обязательств в течение 14 месяцев после вызывающего сожаление выхода США из соглашения и повторного введения американских санкций, которые не позволили Ирану воспользоваться всеми преимуществами отмены санкций», — отмечается в документе, распространенном вечером в пятницу в Брюсселе.

Участники встречи напомнили, сообщается в заявлении, что СВПД является «многосторонним достижением и ключевым элементом глобальной архитектуры ядерного нераспространения».

«В этой связи была выражена серьезная обеспокоенность в связи с рядом событий, в частности, недавними шагами в отношении выполнения ядерных обязательств Ирана в рамках СВПД», — отметила генсек ЕВС.

В ее коммюнике указывается на то, что все участники «подчеркнули важность полной и эффективной реализации (плана — ИФ) всеми сторонами, как и их решимости продолжать все усилия для сохранения соглашения».

В этом духе и в соответствии с заявлением, сделанным в сентябре в Нью-Йорке в ходе министерской встречи с участием Великобритании, Германии, Франции, Китая, России и Ирана, был адресован настоятельный призыв Тегерану предпринять необходимые шаги для полного выполнения своих ядерных обязательств и избегать дальнейшей эскалации. При этом подчеркивалась «важность сохранения экономических выгод Ирана, полученных от СВПД».

Участники подчеркнули и поддержали ключевую роль, которую играет МАГАТЭ, орган, отвечающий за мониторинг и проверку выполнения ядерных обязательств Ирана в соответствии с СВПД и резолюцией 2231 (2015) Совета Безопасности ООН.

На встрече была подтверждена «решительная поддержка и коллективная ответственность за продолжение ключевых проектов ядерного нераспространения, которые являются неотъемлемой частью СВПД».

Участники совещания приветствовали продолжающиеся усилия сопредседателей рабочей группы по модернизации реактора в Араке — Китая и Великобритании. Были приняты к сведению последние события, касающиеся ядерного объекта в Фордо, и выражена «решительная поддержка усилиям России по продолжению реализации проекта по стабильным изотопам».

В заявлении Шмид сообщается, что участники встречи также приветствовали решение правительств Бельгии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии и Швеции о присоединении к специальному механизму расчетов с Ираном INSTEX, включая перспективу присоединения к нему в дальнейшем экономических операторов из третьих стран.

В коммюнике указывается на то, что INSTEX нацелен на облегчение справедливой торговли с Ираном, чтобы ответить на нужды иранского населения.

«Участники выразили свою благодарность за недавние дипломатические усилия, направленные на снижение напряженности. Они подчеркнули необходимость для всех заинтересованных сторон проявлять достаточную гибкость, чтобы позволить реализацию таких усилий», — говорится в документе.

В этом контексте, отметила председатель совместной комиссии, участники обсудили необходимость ответить на серьезные вызовы, связанные с реализацией СВПД.

В соответствии с положениями СВПД, совместная комиссия отвечает за надзор за осуществлением соглашения.

В составе совместной комиссии, заседавшей 6 декабря 2019 года в Вене на уровне политических директоров, — «евротройка» (Великобритания, Германия, Франция), Китай, Россия и Иран. Председательствовала на заседании генеральный секретарь ЕВС Шмид.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме
Мир

Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме

Редакция
2026/11/03, 16:51
Жены послов трех стран покинули женский клуб из-за супруги посла России
Мир

Жены послов трех стран покинули женский клуб из-за супруги посла России

Редакция
2026/11/03, 16:44
Зеленский встретился с Мерцем в Берлине
Мир

Зеленский встретился с Мерцем в Берлине

Редакция
2026/11/03, 16:30
Буданов сделал заявление после событий под Киевом
Мир

Буданов сделал заявление после событий под Киевом

Редакция
2026/11/03, 16:11
Лавров пригрозил Европе быстрым ответом в случае войны
Мир

Лавров пригрозил Европе быстрым ответом в случае войны

Редакция
2026/11/03, 15:29

Лента новостей

16:54

Арсен Агамалян после поездки в Баку: Я не встретил ни одного азербайджанца, который плохо ко мне отнесся

16:51

Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме

16:44

Жены послов трех стран покинули женский клуб из-за супруги посла России

16:30

Зеленский встретился с Мерцем в Берлине

16:23

В Азербайджане тиктокер снова арестован за мат в прямом эфире

16:19

Назначен председатель Агентства государственных резервов Азербайджана

16:13

Книга о победе Азербайджана получила высокие оценки американских генералов и военных экспертов

16:11

Буданов сделал заявление после событий под Киевом

15:48

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

15:42

Лиам Коллинз назвал ключевые факторы победы Азербайджана в Карабахе

15:39

ВВС Азербайджана отработали воздушную разведку и поражение наземных целей

15:37

Разделённый Вашингтон. Чем обернутся для Трампа промежуточные выборы

15:29

Лавров пригрозил Европе быстрым ответом в случае войны

15:13

Маск оборвал связь с Зеленским

14:58

В государственных клиниках будут проводиться сложные офтальмологические операции

14:48

Три нефтяных танкера подорвались на минах в Ормузском проливе

14:40

В Баку известный офтальмолог-хирург будет проводить сложные операции по медстраховке

14:26

Азербайджанским агропаркам предложили перенять опыт bp

14:26

Мошенники обещают азербайджанцам 100 манатов от имени президента

14:24

Над Меккой уничтожили беспилотник

14:22

Проезд за 1 гяпик! В Баку запустили новую льготу

14:12

Самолет из Лондона экстренно сел в Польше из-за угрозы взрыва

14:10

В Баку арестован владелец «миллионного дворца» в Новханы

13:54

Пашинян подал в суд из-за публикаций о расставании с Акопян

13:34

Азербайджан теряет тепличные хозяйства: производство томатов за два года сократилось почти на 42%

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты