08 июня, 18:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией 2026/06/08, 17:14
Армения нашла замену российскому рынку 2026/06/08, 16:11
В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах 2026/06/08, 14:22
Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю 2026/06/08, 14:02
Дети до 16 лет не смогут пользоваться соцсетями в Азербайджане: что предлагают депутаты 2026/06/08, 12:14
Пашинян объявил о скорой институализации мирного договора с Азербайджаном 2026/06/08, 11:13
Тревога по всему Израилю: Иран нанес новый ракетный удар 2026/06/08, 11:08
Первое заявление Пашиняна после победы на выборах 2026/06/08, 10:31
Россия готовит новый удар по импорту из Армении 2026/06/08, 10:22
Next
Prev
Главная Важно

Эрдоган и Путин договорились, но …

23 октября 2019, 10:54

4316

Эрдоган и Путин договорились, но …
FacebookTwitterFacebookSend

Эрдоган и Путин договорились, но …

Мировые средства массовой информации в один голос сообщили о прекращении антитеррористической операции Турции в северной части Сирии. Однако сдается, что к такого рода сообщениям следовало бы добавить слово «пока».

Сам факт проведения более чем шестичасовых переговоров Владимира Путина с Реджепом Таипом Эрдоганом в Сочи на предмет поиска взаимоприемлемых условий разблокирования обстановки говорит сам за себя. Памятуя, что огромная территория севера Сирии и Ирака, где не так давно очень вольготно себя чувствовали боевики Исламского государства, не скоро перейдет в режим обнадеживающей стабильности.

Эту зону несколько облюбовали для себя силы террора по чужой воле, по наущению крупных игроков. Они не расстались с искушением сохранить на огромных пустынных просторах сопредельных арабских государств источник мрака. На данный момент ключевые игроки в лице Турции и России смогли сойтись в тактической плоскости, чтобы не дать обстановке стать ареной непредсказуемого партизанского  противостояния.

В том, что здесь доминирует Анкара, ни у кого нет сомнений. Ее преимущество в том, что она может себе позволить довести операцию «источник мира» до логического завершения. То есть, турецким армейским силам не составило бы большого труда отутюжить зоны влияния курдов с воздуха и покончить с террористической инфраструктурой. Но стало бы это точкой?

Курды хорошо вооружены, однако у них не было и, скорее, не будет средств защиты от атак турецких военно-воздушных сил. Анкаре тоже не выгодно создание многокилометровой полосы выжженной земли вдоль своих южных границ. Какая-никакая, но все же жизнеспособная инфраструктура тут имеется. Впоследствии Эрдоган намерен заселить высвобождающиеся от курдских формирований земли сирийскими беженцами, которые все еще пребывают на турецких землях.

Окопавшиеся в приграничных территориях курды вообще были своеобразным бесхозным демографическим материалом. Это была сборная команда братьев по крови, но говорящих на разных диалектах и даже языках, которых объединяла цель создания национального государства. Как только террористический хищник вонзил клыки в оголенное сирийское тело, они осознали, что наступил исторический момент, благо американцы с израильтянами подсобили.

Вера в силу оружия и сноровку заставила их отвернуться от Башара Асада. За широкий жест сирийского президента, предоставившего им гражданство, они отплатили неблагодарностью. Дамаск был вынужден проглотить горькую пилюлю, ибо у него не было сил для расширения фронта. Он даже готов был предоставить автономию, хотя и это курды недооценили.

Как только Анкара приняла решение перейти от слов к антитеррористической санации, курды стали вдруг сговорчивыми. Вняв доводам Москвы, они развернулись лицом к Дамаску. Асад закрыл глаза на старую обиду и осознал, что положение обязывает использовать шанс сохранения территориальной целостности страны.

Договоренности в Сочи между Москвой и Анкарой можно и должно считать важным прорывом на пути плана стабилизации положения не только в конкретно означенной зоне, но вообще в регионе. Все понимают, в том числе и Турция с Россией, что до полного и окончательного мира далеко. Однако достижение промежуточных договоренностей на предмет разрешения одного из конфликтов плотной структуре противоречий может повлечь  долгожданную цепную реакцию.

Проблематичность положения в том, что истоки  межгосударственных, межэтнических, межконфессиональных противоречий идут в глубину десятилетий, а то и столетий. Наивно выстраивать гипотетические конструкции долгожданного мира в пространстве, которое пронизано духом органического неприятия понятия «компромисс».

Гражданская война в Сирии, которая вплоть до 2010 года продолжала оставаться относительно спокойной страной, возникла из ничего, на почве искусственно выведенных социальных трений. В северо-восточной части страны, где когда-то имели место массовые протесты суннитов против власти Хафеза аль-Асада, был определенный протестный задел. Концентрация боевиков террористического интернационала после относительно быстрого падения власти Каддафи в Ливии сыграла роль искры, и возгорание большого пламени не заставило себя долго ждать.

А ведь в то самое время  просматривалась реальная вероятность достижения мирных соглашений между Дамаском и Тель-Авивом. Как только влиятельные мозговые центры предрекли Башару Асаду повторение судьбы Каддафи, все решили, что пора взяться за дело. Однако Дамаск оказался крепким орешком, и многие вместо преференций заполучили головоломные сюрпризы.

Меморандум, подписанный Турцией и Россией, сыграет роль стабилизатора в неспокойной части, однако вопрос в другом – удастся ли этим фигурантам дойти до максимума, если из региона не уходит Вашингтон?

Он делегировал полномочия турецкому союзнику, но только их часть. Сам же перебрался на восток, в Ирак, чтобы сузить поле маневра Тегерана.

Курды постараются сохранить свой боевой запал. Вопрос в том, куда они его перенесут. Неужели в сторону Ирака? Сдается, что да.

Пустынные регионы Сирии и Ирака очень уж привлекают внимание США, которые не отказались от плана создания курдского государства. Если это найдет разрешение на границе с Ираном, то это вообще станет подарком судьбы для Запада.

Анкара идентифицирует курдские формирования не иначе, как террористические. Москва частично соглашается. Но зато американцы их величают «подразделениями освободительных сил». Разница существенная, и она о многом говорит.

Если Анкаре и Москве удастся вернуться к формату «Астаны», о чем, собственно, лидеры двух стран поговорили в Сочи, возможно, что тактический прорыв обрастет еще большим весом. Но нельзя не учитывать фактор американского присутствия в регионе, и он, согласно канонам жанра, обязательно заявит о себе знать.

И потом, не растворились в регионе и остатки ИГИЛ. Их насчитывают порядка 100 тысяч. Полагать, что разгром террора окончен, по меньшей мере, глупо.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский обратился к Пашиняну
Важно

Зеленский обратился к Пашиняну

Редакция
2026/06/08, 17:29
В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах
Важно

В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах

Редакция
2026/06/08, 14:22
Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю
Мир

Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю

Редакция
2026/06/08, 14:02
Тревога по всему Израилю: Иран нанес новый ракетный удар
Мир

Тревога по всему Израилю: Иран нанес новый ракетный удар

Редакция
2026/06/08, 11:08
Первое заявление Пашиняна после победы на выборах
Мир

Первое заявление Пашиняна после победы на выборах

Редакция
2026/06/08, 10:31

Лента новостей

Политика

Главы МИД Турции, Азербайджана и Грузии подписали Стамбульскую декларацию

18:00
Мнения

Руслан Сулейманов о новой эскалации между Ираном и Израилем: Переговорный процесс зашел в тупик

17:49
Общество

В Азербайджане ожидаются ливни, на реках сойдут сели

17:44
Важно

Зеленский обратился к Пашиняну

17:29
Политика

Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией

17:14
Мир

Взрыв на заправке в Узбекистане: есть погибшие

16:59
Мир

Пезешкиан: «Иран не покинул ни стол переговоров, ни поле боя»

16:44
Политика

Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле

16:35
Политика

Армения сделала выбор. Все ли с ним согласятся?

16:27
Политика

В Госдуме России назвали победу Пашиняна «натянутой»

16:26
Экономика

Армения нашла замену российскому рынку

16:11
Армия

Иран объявил о завершении ударов по Израилю

15:58
Общество

Лавров оценил письмо Зеленского Путину

15:46
Общество

Еще 30 украинских детей прибыли в Азербайджан на реабилитацию

15:37
Общество

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

15:27
Мир

Захарова обрушилась с обвинениями на Армению

15:18
Политика

Байрамов провел встречу с Фиданом в Стамбуле

15:09
Мир

Трамп привлекает влиятельного патриарха к переговорам между Россией и Украиной

14:59
Мир

Армения вновь не выплатила членский взнос в ОДКБ

14:42
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с послом Пакистана

14:36
Важно

В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах

14:22
Мир

Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю

14:02
Общество

В Азербайджане можно будет наблюдать звездопад Боотиды

13:59
Мир

Дугин призвал отключать россиянам горячую воду ради «спасения»

13:48
Общество

Фигурантам по делу Toplum TV грозит от 13 до 16 лет лишения свободы

13:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты