09 сентября, 05:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию 2026/09/09, 00:40
Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию 2026/09/09, 00:28
Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы» 2026/09/09, 00:17
«Пусть Украина станет буфером»: Лавров обозначил условие Москвы 2026/09/08, 23:37
Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты 2026/09/08, 21:46
Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины 2026/09/08, 21:13
Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля 2026/09/08, 20:49
Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях 2026/09/08, 20:23
Пентагон предупредил НАТО о долгой войне в Украине 2026/09/08, 19:44
Азербайджан и США обсудили мир на Южном Кавказе и «Маршрут Трампа» 2026/09/08, 19:05
Next
Prev
Главная Важно

Кешикчидаг: куда метит грузинский радикализм?

17 июля 2019, 16:12

4027

Кешикчидаг: куда метит грузинский радикализм?
FacebookTwitterFacebookSend

Кешикчидаг: куда метит грузинский радикализм?

В случаях возникновения сложностей и непонимания нет ничего более естественного и разумного, чем политика сдержанности. Она, как явление всех времен, всегда оправдана, но непременным для ее успеха является уважительное отношение всех участников друг к другу.

Это особенно актуально, если недоразумения возникают на почве территориальных, межэтнических или же межрелигиозных вопросов.

Если торжествует понимание необходимости сосуществования, то от этого выигрывают все.

Проблема усугубляется, когда одна из сторон ведет себя отвратно, и воспринимает выдержанность другой стороны, как проявление слабости. Тогда результат заставляет себя долго ждать и большей частью оказывается тревожным. Как в случае с пещерным комплексом Кешикчидаг, где Баку с первого дня обострения занял прагматичную позицию, призвав грузинские силы не накалять обстановку.

После противоправных и необдуманных действий радикалов, которые обрушились с обвинениями и оскорблениями на пограничников  Азербайджана, спецпредставитель президента Ильхама Алиева, замминистра иностранных дел Халаф Халафов призвал власти Грузии привлечь к ответственности граждан-нарушителей, напавших на азербайджанский пограничный наряд.

Поведение возбужденной толпы, всплеск эмоций и нарочитая настроенность нападавших на обострение показало, что ими движет желание подтолкнуть проблему к точке невозврата. Поразительно, что с агрессивными поборниками грузинских интересов солидаризируются священнослужители, которым ни по статусу, ни по религиозному кодексу не подобает лезть в политику.

Странно, что ретивые лица из религиозных институтов стали активно использовать социальные сети для тиражирования откровенной лжи и вражды. Они используют видеообращения, где призывают сторонников и верующих к противоправным действиям. Им кажется, что Тбилиси должен требовать от Баку незамедлительных территориальных уступок во избежание тяжелых последствий.

Налицо вакуум и брожение в политической системе страны, если  священнослужители заведомо толкают сограждан на провокации, вынося в повестку вопрос «об азербайджанской оккупации грузинской территории». До сих пор никто применительно к подлинным хозяевам территории, на которой расположен исторический албанский храм Кешикчидаг, не использовал понятие «оккупант». Грузинские священнослужители стали первыми. Не странно ли это?

Если на провокативный абсурд отважились религиозные деятели, стало быть, или им спущен выгодный подряд, или же кое-кому не терпится повторить печально известный подвиг попа Гапона, чтобы подорвать азербайджано-грузинские отношения.

Если молодые азербайджанские военные не применили оружие против агрессивно настроенной толпы, это вовсе не есть свидетельство  беспомощности. Они, наоборот, преподали радикалам урок выдержанности и благородства.

Странно, что тревожную обстановку выворачивают наизнанку, разжигая страсти, наделенные духовным саном люди. Неужели им невдомек, что религиозный фактор в силу специфичности, пожалуй, самый опасный и непредсказуемый, и что не следует увлекаться скользкой затеей там, где нет почвы для межрелигиозной вражды?!

Вообще настрой отдельных церковных деятелей вызывает массу вопросов, если они нахраписто лезут не в свои дела, вороша прошлое и прикрываясь несуществующими основаниями.

Кешикчидаг, как религиозная обитель и памятник албанской культуры, всегда был открыт простым и светлым людям, верующим. Им всегда разрешалось справлять обряд паломничества на азербайджанской территории без излишнего шума и ненужных формальностей. Но когда к процессу прикладываются завзятые авантюристы, призывающие к мести и захватническим целям, происходит самое тревожное из нежелательного. Тут требуются жесткие адекватные действия.

Грузинские националисты и религиозные радикалы в последние дни осознанно идут на провокации, утверждая, будто на территории комплекса гостями являются азербайджанцы, а не грузины. Бесспорно, столь чудовищная постановка и стала первопричиной обострения, и на ней хотят поймать свой шанс всевозможные маргиналы, метящие на мифические  высоты. Столь необдуманные и сомнительные ходы не только противоречат духу  добрососедства и партнерства, но разрушают платформу доверия, становясь корнем подозрительности.

Впору заострить внимание на бездеятельности грузинских властей, которые откровенно попустительствуют, предоставляя поле опасным авторам и фальшивым исполнителям. От случайных и самозваных лидеров, в первую очередь, должна себя защитить грузинская власть. Она в ответе за своих сограждан и религиозных институтов. Присоединение к процессам и эпатажным действиям преступных элементов вообще угрожает перевести искусственно возникшее обострение в плоскость опасной эскалации.

Инцидент, в ходе которого было отмечено нарушение азербайджанской границы, должно найти осуждение со стороны официального Тбилиси. Ко времени и к месту Баку предлагает обратиться к существующим правовым документам, топографическим картам, утвержденным Bерховным Советом Грузинской ССР еще от 1963 году, которые не потеряли юридическую силу вплоть до распада СССР и после него. Именно они и должны регламентировать положение в комплексе административных границ между двумя странами, пока нет нового документа.

Слово Баку конкретно и здраво, и с ним нужно согласиться, ибо с правовой точки зрения ни о каких спорах и притязаниях речи быть не может. Все что касается несогласованных участков границы, найдет разрешение в рамках продолжающейся делимитационной кампании.

Стороны рано или поздно придут к двустороннему договору о государственной границе, но не плохо бы поторопиться. В Баку подчеркивают, что возникающие в работе двусторонней комиссии частые и длительные перерывы нежелательны. Однако ответственность за сбои падает на грузинскую сторону, которая слишком часто прибегает к ротационной практике.

Возможно, пертурбации осуществляются осознанно. Но даже если кто-то саботирует дело, искусственно создаваемые препятствия не смогут повлиять на суть окончательных решений. Как говорится, матч состоится в любую погоду, и счет в нем предсказуем.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию
Политика

КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию

Редакция
2026/09/09, 00:40
Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы»
Политика

Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы»

Редакция
2026/09/09, 00:17
Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты
Политика

Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты

Редакция
2026/09/08, 21:46
зеленский трамп
Политика

Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины

Редакция
2026/09/08, 21:13
Азербайджан и США обсудили мир на Южном Кавказе и «Маршрут Трампа»
Политика

Азербайджан и США обсудили мир на Южном Кавказе и «Маршрут Трампа»

Редакция
2026/09/08, 19:05

Лента новостей

0:54

США положили глаз на золото Венесуэлы

0:40

КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию

0:28

Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию

0:22

Американский беспилотник «сдал» во время операции против Ирана

0:17

Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы»

0:14

«Арабский Шенген»: шесть стран Персидского залива вводят единую визу

23:51

Турция и Иордания поддержали меры против израильских поселений

23:37

«Пусть Украина станет буфером»: Лавров обозначил условие Москвы

23:12

Фидан обсудил с главой ОТГ будущее тюркского мира

22:59

Лавров: Уиткофф и Кушнер не требуют от России невозможного

22:46

ЕС и Канада объединяются в противовес США и Китаю

22:33

Израиль опроверг: ОАЭ не предупреждали Нетаньяху

22:20

«Война будет очень короткой»: Лавров напомнил Европе слова Путина

22:07

Украина получит 1 тыс. ракет Patriot в кредит ЕС

21:54

Бессент Карни: Хватит предвыборной кампании, пора управлять Канадой

21:46

Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты

21:41

Карни о тарифах США: Канаду уже пытались поставить на колени

21:28

Рубио раскрыл иранский след в атаках хуситов на Саудовскую Аравию

21:15

Германия нарастит поставки Украине ракет для Patriot и IRIS-T

21:13

Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины

21:02

France Football раскрыл список претендентов на «Золотой мяч»

20:49

Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля

20:47

Бессент о войне России в Украине: «Одно из худших, что я видел»

20:36

Россия ударила по Черниговской области: пострадали два человека

20:23

Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты