14 мая, 21:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сменивший Салеха Самедова Вахид Тагиев также попал в центр скандала 2025/05/14, 21:06
Пакистан благодарит Азербайджан в числе поддержавших его стран 2025/05/14, 20:37
Подоляк: Зеленский решит, вести ли переговоры с Россией в отсутствие Путина 2025/05/14, 20:21
Шахбаз Шариф поблагодарил Ильхама Алиева и братский народ Азербайджана 2025/05/14, 19:33
Пострадавшие при чудовищном взрыве в мебельной мастерской дали показания в суде 2025/05/14, 19:17
Лавров не поедет на переговоры в Стамбул 2025/05/14, 19:02
Сикорский: Если переговоры Украины с Россией не состоятся или провалятся… 2025/05/14, 18:00
Си Цзиньпин ставит Путину ультиматум — борт к вылету уже готов 2025/05/14, 16:32
Армянский военный провоцировал ВС Азербайджана у Лачина 2025/05/14, 15:25
В МИД озвучили ожидания Азербайджана от Индии 2025/05/14, 14:47
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армяно-российская фейковая война на грузинском поле

24 июня 2019, 21:07

2210

Армяно-российская фейковая война на грузинском поле
FacebookTwitterFacebookSend

Армяно-российская фейковая война на грузинском поле

Кто и зачем разворачивает ее против Азербайджана и Турции?

«Удар молнии в бочку с порохом» — эта вечная метафора как нельзя лучше описывает ситуацию в Грузии. Хамская выходка российского депутата Сергея Гаврилова, судя по всему, «спустила пружину», заставив сработать давно копившийся внутриполитический «динамит». Митинги и демонстрации, пусть и без масштабных столкновений с полицией, продолжаются. В Тбилиси прошло автошествие с требованием отставки главы МВД Грузии, и экс-президент страны Михаил Саакашвили призывает граждан не снижать активности. Власти страны пошли на уступки митингующим — в Грузии в 2020 году пройдут досрочные парламентские выборы по пропорциональной системе, что премьер-министр Грузии назвал беспрецедентным. Но сбить волну протестов не удается — по крайней мере пока.

События в Грузии, конечно, содержат в себе огромное поле для комментирования. Но уже сегодня можно выделить главное: на глазах и у региональной, и мировой общественности рушатся надежды «Грузинской мечты», что Москва и Тбилиси в принципе могут выстраивать нормальные отношения хотя бы в сфере туризма и торговли. Как выясняется, туристические и экономические связи для РФ — не более чем «материал» для санкций. Владимир Путин распорядился срочно прервать с Грузией авиасообщение и вывезти из страны россиян (аналогичных мер в ответ на прошлогоднюю «шашлычную революцию» в Армении или политический кризис в Молдове не принималось). Рухнувшие планы собственных граждан на отпуск, огромный ущерб для авиации и туриндустрии — все это Путину представляется неважным и несущественным. Оперативно подтянулся Роспотребнадзор, который уже «что-то обнаружил» в грузинском вине. А московские пропагандисты искренне недоумевают: как это так — Россию назвали агрессором и оккупантом?!

Здесь бы, конечно, поинтересоваться: а как еще надо именовать страну, которая в августе 2008 года обстреливала жилые кварталы Гори, взрывала корабли в порту Поти и теперь оккупирует 20% территории Грузии? Здесь искренне уверены, что если власти Грузии разрешают въезд в страну российским туристам, то они уже не вспомнят ни о Сухуми, ни о Цхинвали? И если так, то значит ли это, что в Москве в принципе не способны адекватно ответить на доброжелательность соседей?

Устроенную на этом фоне Владимиром Путиным очередную «проверку боеготовности», в том числе в Южном военном округе, в состав которого входят российские базы в Армении, в оккупированных грузинских Сухуми и Цхинвали и на Северном Кавказе многие эксперты расценили как «акт устрашения» Грузии и, возможно, Азербайджана. И эта «география «стоять-бояться»» полностью совпадает, кроме всего прочего, еще  и с маршрутами невыгодных РФ нефте- и газопроводов.

И вот на этом фоне уже совершенно другое «прочтение» приобретают старательные попытки российской и армянской пропаганды запугать всех и вся не то «турецкой», не то «азербайджанской» опасностью. В Армении старательно ищут в охвативших Грузию беспорядках «азербайджанский след». Теперь уже этим малопочтенным делом занялись здесь не только «эксперты ереванского разлива», но и, к примеру, экс-премьер-министр Армении Грант Багратян. Сначала он весьма здраво предупредил сограждан: то, что происходит в Грузии может иметь тяжелые последствия для Армении. А затем ушел в отрыв: дескать, зловредная азербайджанская разведка сейчас взялась за дело. пытаются еще более обострить грузино-российские отношения, имея в виду закрытие сухопутных дорог. И добавил: «В конце концов, грузины успокоятся, но в результате могут быть перекрыты ведущие в Армению дороги. После этого Азербайджан «предложит» Армении войну».

Здесь бы, конечно, поинтересоваться у господина Багратяна: кого именно он отнес к «агентам азербайджанской разведки» — Владимира Путина? Сергея Лаврова, который по отцу Калантарян? Или Марию Захарову? И уверен ли он, что без политического кризиса в Грузии Армения была бы застрахована от новой войны? Или же задача  у господина Багратяна — обвинить во всем азербайджанцев, а уж насколько логично — не суть важно? От этой бредовой шпиономании можно было бы отмахнуться, если бы она не разворачивалась на фоне заметных усилий уже российской пропаганды. Где, к примеру, небезызвестный Жириновский уже призывает  россиян не покупать недвижимость в Грузии, особенно в Батуми, поскольку эти земли якобы «могут отойти» к Турции. Еще один кремлевский пропагандист, Дмитрий Фетисов, принялся стращать слабонервных: мол, «беспорядками» в грузинской столице «может воспользоваться» Турция, которая, оказывается, «имеет все шансы аннексировать Аджарию». По его мнению, «Турция последние годы очень активно ведет экспансию в Аджарию. Построенный в Батуми аэропорт, которому так радовались грузинские власти, стал окном возможностей для Турции. 180 мечетей и 60 медресе, построенные за последние годы, активное насаждение ислама в регионе, рост потока турецких туристов и создание условий для обучения аджарской молодежи в Турции. Это более чем активное внедрение Турции в Аджарию. И если Эрдоган решит поиграть в геополитические игры с США, а причины для этого есть, то вариант с аннексией Аджарии Турцией более чем реален».

Можно, конечно, поинтересоваться: уверены ли господа Жириновский и Фетисов, что их «пугаловки» по поводу мнимой угрозы «турецкой аннексии» перевесят впечатление от вполне реальной аннексии грузинских земель со стороны России? Но если серьезно, то все эти выпады российской и старательно подпевающей ей армянской пропаганды складываются в картину этакой «фейковой войны» против Азербайджана и Турции на грузинском поле. Понятна и цель этой войны — подорвать трехстороннее региональное партнерство Анкары, Баку и Тбилиси, где теперь появился и военный компонент. Только вот вряд ли в Грузии станут выстраивать политику, руководствуясь советами Жириновского или Багратяна.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Мир

TikTok ограничил поисковые запросы по сканадльному видео с Макроном и Мерцем

21:51
Мир

Блогер Гусейн Гасанов высказался о своем заочном аресте

21:47
Политика

Зеленский: Украина готова к любым форматам переговоров

21:32
Мир

Иран пригрозил МАГАТЭ обогащением урана до 93%

21:19
Наша жизнь

Сменивший Салеха Самедова Вахид Тагиев также попал в центр скандала

21:06
Мир

Подаренный Катаром самолет может сделать Трампа рекордсменом по стоимости иностранных презентов

20:52
Важно

Пакистан благодарит Азербайджан в числе поддержавших его стран

20:37
Политика

Подоляк: Зеленский решит, вести ли переговоры с Россией в отсутствие Путина

20:21
Мир

Путин загадал загадку премьеру Малайзии

20:08
Экономика

Трамп подписал крупное соглашение с Катаром 

19:54
Спорт

Российская фигуристка получила азербайджанский паспорт

19:39
Важно

Шахбаз Шариф поблагодарил Ильхама Алиева и братский народ Азербайджана

19:33
Важно

Блогера Гусейна Гасанова объявили в розыск в России

19:22
Общество

Пострадавшие при чудовищном взрыве в мебельной мастерской дали показания в суде

19:17
Важно

Лавров не поедет на переговоры в Стамбул

19:02
Мир

Армянские депутаты в срочном порядке обсудят дополнение в закон о ВПК

19:01
Наша жизнь

В Баку открыли сотни парковок для электросамокатов и велосипедов

18:45
Мир

Рютте озвучил рамки «окна возможностей» по решению конфликта в Украине 

18:35
Политика

Уиткофф анонсировал поездку с Рубио в Стамбул 

18:23
Мир

Путин в беседе с премьером Малайзии не стал говорить о переговорах в Стамбуле

18:21
Политика

Трамп анонсировал «хорошие новости» по Украине

18:14
Политика

Сикорский: Если переговоры Украины с Россией не состоятся или провалятся…

18:00
Общество

В Азербайджане автомобиль сбил насмерть школьницу

17:53
Политика

В Турции ожидают визит Трампа в ближайшие дни

17:41
Мир

Палестина рассчитывает, что Трамп объявит о создании палестинского государства

17:32
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия