Восток принял вызов Запада и готов дать мощный ответ

Восток принял вызов Запада и готов дать мощный ответ

Восток принял вызов Запада и готов дать мощный ответ

В современном обществоведении самоуправление признается надежным  тылом народовластия. На Западе, где создание зрелого гражданского общества возведено в ранг основополагающей цели, ему не видят состоятельной альтернативы.

Все достижения политологических и социологических исследований и наработок, рожденные в западном сообществе, целенаправленно транслируются в восточный мир, как универсальные ноу-хау, являющиеся противоядием от автократии, исходящей из верхов. Однако подлинное  самоуправление, которому веками были привержены мусульманские народы, родом из Востока.

Несколько дней назад президент Узбекистана Шафкат Мирзиеев издал указ, предписывающий поднятие статуса социального института махалля, который был и остается неотъемлемой составляющей общественной жизни узбекского народа. Махалля во все времена имела ключевое значение в жизни этого  народа, и сегодня политическая элита страны ставит новые задачи  укрепления основ настоящего народовластия.

Преодоление многих социальных, общественных и нравственных трудностей было уделом махалли, которая выступала гарантом взвешенного регулирования местной проблематики.

Однако усиление роли махалли обрело стратегическое значение в плане сохранения традиционного уклада жизни узбеков. Этот институт всегда помогал людям быть на волне социально-экономического, нравственно-психологического равновесия. Позиция и авторитет старшего поколения  давала возможность находить гибкие решения в сложных условиях, и люди всегда сохраняли верность слову и советам аксакалов.

Сегодня новое поколение узбеков убеждается в том, что национальные ценности, опыт предков и мудрость старших поколений – это не выхолощенные фигуры, а вполне работающие консепты. Они реально решают проблемы людей, и это позволяет жить без потрясений и стрессов. Разве это плохо?

Век глобализации люди понимают по-разному. В ком-то она питает оптимизм, кого-то ввергает в неведение, иные просто шарахаются от этой абстракции. Но в том, что идущее потоком новое не всегда оправдывает ожидания, приносит с собой массу проблем, сомневаться не приходится.

По большому счету глобализация это бренд мировой элиты, которая упрощает ей управленческую задачу, наводя фокус на весь мировой  организм, утверждая принцип одной гребенки. Не зря антиглобалисты штурмуют саммиты мировой семерки и двадцатки, давая знать политикам высокого уровня, что хотят оставаться хозяевами собственной судьбы, и что никому не собираются отдавать право менять образ их жизни и за них решать судьбоносные задачи.

Но глобалисты мыслят и действуют согласно своим планам. Чтобы проложить зеленые коридоры для своих ресурсов, эмиссаров, денег, они снарядили в дорогу транснациональные компании. Это машины таранного типа. Они, высасывая народное добро с дальних берегов, навязывают народам и общностям не только свои фирменные бренды, но и чуждые традиции и ценности. Так, они размывают национальное в людях, превращая современников в так называемых транс-людей, лишенных идентичности.

Интернационализм, мультикультурализм – это весьма привлекательные и в каком-то смысле востребованные тенденции, помогающие подавлять мракобесие, национальную и расовую нетерпимость, религиозный радикализм. Однако эти понятия хороши в разумных дозах. Если они становятся доминирующими, то они начинают угрожать национально-духовной идентичности.

Каждая нация тем и оригинальна, что имеют свой неповторимый склад нравственных законов, духовных ценностей, и под его сводами воспитывает  новые поколения. Человека нельзя лишать этно-религиозной принадлежности, иначе он превращается в бесцветного биоиндивида.

Инициатива президента Узбекситана Ш.Мирзиеева по махалле своевременна и актуальна, и призвана сохранить национальный уклад жизни, а вместе с ним и национальные ценности с традициями.

Но верность собственной идентичности никогда не мешала узбекам чувствовать себя частью остального мира. Народу древней страны всегда было присуще жить не только своими заботами. Узбеки никогда не отгораживались от соседей, близких и далеких друзей, они всегда приходили на помощь всем, кто в ней нуждался, помогали кровом и хлебом тем, кто лишился тепла и крыши над головой. Годы второй мировой войны тому пример.

Махалля, как уникальный и универсальный социальный институт, рожденный в недрах узбекского народа, не только воспитывает совершенного человека, но и содействует укреплению братства, мира, согласия, взаимоуважения, доброты и милосердия. Благодаря этим бесценным свойствам узбеки, полагаясь на силу обычаев, добивались сплоченности, разумно преодолевали испытания, создавали общественное благо. Это дорогого стоит.

Если внимательно посмотреться к тому, что сегодня происходит в мире, то  приходится признавать, что защита национальной духовности постепенно превращается в дело всенародной чести. На это и обращает внимание соотечественников президент Ш.Мирзиеев.

На глазах у сообщества деструктивные силы разрушают институт семьи, как главной и незаменимой ячейки человеческого бытия, видоизменяют каноны воспитания нового человека, внушая ему зловредные качества радикального эгоизма, и этим подрывают основы гармоничного общества. Это, в конце концов, приведет к окончательному кризису духовности, и мысли о здоровом поколении останутся нереализованной мечтой.

Усиление института махалля обязательно придаст импульс моральному оздоровлению не только узбекского общества, но и регионального сообщества, поможет сохранить самобытность и создаст предпосылки для решения  проблем нового человека.

Сохранение национального никому не угрожает, а лишь помогает цементировать устои, которые сложились веками, и сегодня продолжают играть роль опоры для человека, семьи и общества.

Узбекистан занимает достойное место в сообществе, участвуя в строительстве безопасного мира. В том, что его народ нацелен на сохранение самобытности в соответствии с наказами отцов и дедов, нет ничего предосудительного.

Мир всегда был разнородным, и в этом его прелесть. Попытки глобалистов сделать его однородным, размыть краски и лишить людей цивилизационной идентичности, не только зловредны, но и преступны.

Высшей гармонией было и останется единство, сконструированное из многообразия. Вот почему важно беречь традиции и порядки народа, которые помогали выбирать короткий и ровный путь к мечте.

В этом была и есть особая роль махалли, потому сегодня в нее важно вдохнуть новую жизнь, что и делает президент Республики Шафкат Мирзиеев, предлагая остальному миру блестящий пример достойной самореализации.

Тофик Аббасов, аналитик

Теги: