13 июня, 08:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана 2026/06/12, 22:59
Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении 2026/06/12, 22:00
Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам 2026/06/12, 19:23
Арагчи: меморандум с США почти готов 2026/06/12, 19:14
Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке 2026/06/12, 18:09
Детали проекта о мире между Ираном и США 2026/06/12, 12:44
Москва устами Карапетяна потребовала отменить итоги выборов в Армении 2026/06/12, 11:25
Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства 2026/06/12, 11:16
Азербайджан поздравил Россию 2026/06/12, 09:24
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Азербайджан — страна с наибольшим числом вынужденных переселенцев»

26 февраля 2019, 20:04

372

"Азербайджан - страна с наибольшим числом вынужденных переселенцев"
FacebookTwitterFacebookSend

"Азербайджан - страна с наибольшим числом вынужденных переселенцев"

Азербайджан с населением почти 10 миллионов человек, согласно подсчетам на душу населения, является страной с наибольшим количеством вынужденных переселенцев и беженцев.

Об этом во вторник во время выступления на 40-й сессии Совета по правам человека ООН сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, сообщает МИД Азербайджана.

Министр подчеркнул, что продолжающийся между Арменией и Азербайджаном вооруженный конфликт все еще остается основной угрозой международной и региональной безопасности.

«Сегодня Азербайджан проводит 27-ю годовщину одной из жестоких страниц этого конфликта – Ходжалинского геноцида, совершенного армянами, во время которого в 1992 году армянские вооруженные силы убили 613 жителей небольшого города Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, включая 106 женщин, 63 детей и 70 стариков. В результате политической агрессии соседней Армении с 1992 года оккупировано 20 процентов территории Азербайджана. Более миллиона азербайджанцев, подвергнувшихся этнической чистке, были насильственно изгнаны из родных земель и остаются вынужденными переселенцами. Армения, игнорируя резолюции № 822, 853, 874 и 884 Совета Безопасности ООН, требующие немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана, и соответствующие документы многих других международных организаций, продолжает оккупацию территорий Азербайджана. Именно в этом контексте я призываю Совет по правам человека ООН, его мандатариев и Верховного комиссара ООН по правам человека принять эффективные меры и продемонстрировать принципиальную позицию для обеспечения прав и свобод азербайджанских вынужденных переселенцев и беженцев, права которых нарушаются вот уже на протяжении более 20 лет», — сказал Мамедъяров.

Мамедъяров отметил, что Азербайджан верит в важность многосторонних инситутов для поощрения и защиты прав человека во всем мире. По этой причине Азербайджан придает большое значение Совету по правам человека ООН, отвечающему за поощрение и защиту всех прав человека посредством сострудничества и реального диалога.

Министр сказал, что в период, когда на глобальном уровне выросло число призывов связи с правами человека, фактов насильственное изгнания миллионов людей, других форм дискриминации, Офис Верховного комиссара по правам человека, который несет главную ответственность за поощрение и защиту всех прав человека, играет еще более важную роль.

Мамедъяров отметил, что Азербайджан, будучи наблюдателем в Совете по правам человека внесет активный вклад в его деятельность.

«Во время 37-ой сессии Совета Азербайджан вместе с Грузией, Кенией, Таиландом и Турцией выдвинул проект резолюции по поощрению целей устойчивого развития и прав человека путем предоставления прозрачных и эффективных общественных услуг, соавторами которого являлись 92 государства, и который был принят Советом. В этом году Азербайджан вместе с Офисом Верховного комиссара по правам человека проведет очередную международную конференцию, где страны с эффективной моделью общественных услуг, поощряемых в вышеуказанной резолюции, смогут поделиться с другими странами-членами самым лучшим опытом», — отметил министр.

По его словам, правительство Азербайджана продолжает осуществлять широкомасштабные программы, чтобы граждане страны могли в полной мере воспользоваться всеми правами человека и фундаментальными свободами.

«В этой связи, хотелось бы подчеркнуть недавнее принятие Государственной программы по развитию юстиции на 2019-2023 годы, нацеленной на проведение дополнительных законодательных и структурных мероприятий для еще большего совершенствования деятельности системы юстиции. Особо хотелось бы подчеркнуть, что Азербайджан полностью привержен исполнению повестки дня на 2030 год по устойчивому развитию, охватывающей все права человека, включая экономические, гражданские, культурные, политические, социальные права и право на развитие. Азербайджан в конце этого года представит второй добровольный национальный отчет по исполнению целей устойчивого развития», — добавил Мамедъяров.

Министр напомнил, что в октябре этого года Азербайджан примет 18-ый саммит глав государств и правительств Движения неприсоединения, в котором он будет председательствовать.

«Верим, что председательство Азербайджана в 2020 году придаст импульс продвижению фундаментальных принципов Движения, 65-ая годовщина которого будет отмечаться во многих платформах ООН, включая Совет по правам человека. Пользуясь случаем, еще раз подтверждаю приверженность моей страны усилиям Движения неприсоединения», — добавил Мамедъяров.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Спорт

«Сабах» подписал бразильского защитника на три года

0:59
Мир

Пентагон раскрыл новые файлы об НЛО и «летающих тарелках»

0:39
Мир

ОАЭ разморозят для Ирана миллиарды долларов

0:19
Мир

Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США

23:59
Мир

В Ереване ждут разрядки: Григорян о диалоге с Россией

23:39
Мир

В Новой Москве взорвали дом экс-главы «госбезопасности» «ДНР»

23:19
Политика

MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана

22:59
Мир

Украина исключила русский из перечня защищаемых языков: Москва отреагировала

22:46
Мир

Евросоюз делает шаг к расширению: старт переговоров с Украиной и Молдовой

22:28
Общество

Гроза и град сорвали рейсы AZAL Баку–Нахчыван

22:23
Политика

Азербайджан вернул из Сирии 23 граждан, включая женщин и детей

22:20
Мир

Кочарян не признал выборы в Армении

22:17
Мир

Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении

22:00
Мир

Джакарта протестует: студенты требуют снизить цены на топливо

21:40
Статьи

Игра раскрыта: Пашинян либо уволит «крота», либо признает, что сам стоит за реваншистской схемой

21:37
Общество

Конфликт в ТЦ «Садарак» перерос в поножовщину

21:20
Общество

Дожди и град накрыли Азербайджан

21:00
Мир

Шариф: США и Иран согласовали текст соглашения

20:45
Мир

Вэнс обрушился на Иран: денег не будет

20:40
Политика

Нетаньяху Алиеву: Израиль ценит поддержку Азербайджана

20:31
Мир

Глава Нацразведки США заявила о финансировании биолабораторий в Украине

20:23
Мир

Uzbekistan Airways сокращает рейсы в Россию

20:20
Экономика

От Бухары и Самарканда до порта Алят: как Узбекистан и Азербайджан возвращают региону торговое величие

20:00
Армия

Учения Азербайджана на Каспии: боевые стрельбы, штурм и спасение заложников

19:43
Общество

Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам

19:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты