06 октября, 11:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Депутаты подрались в парламенте Армении 2026/10/06, 11:04
В Баку сгорел известный ресторан украинской кухни 2026/10/06, 10:29
Российская атака на судно Royad Məmmədov унесла жизнь азербайджанца, еще один пропал без вести 2026/10/06, 10:15
Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном 2026/10/06, 09:56
Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном 2026/10/06, 09:40
На выборах в Квебеке победили сепаратисты 2026/10/06, 09:01
Украина запустила рой из 650 дронов на Москву 2026/10/06, 08:54
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
Next
Prev
Главная Важно

Армянские и грузинские сепаратисты объединяются. Против кого?

21 февраля 2019, 10:14

2972

Армянские и грузинские сепаратисты объединяются. Против кого?
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские и грузинские сепаратисты объединяются. Против кого?

Подобным образованиям отводится важная роль в «черноморской» стратегии России

«Большую политику» принято делить на внешнюю, внутреннюю, экономическую, «гуманитарную», налоговую и т.д. Только вот известный постулат, что любая политика в конечном итоге внутренняя, придумали не зря. Особенно если речь идет о взаимоотношениях с ключевыми партнерами и ближайшими соседями. Вот и поведение нынешнего правительства «Грузинской мечты» на азербайджанском треке становится предметом жесткой внутриполитической дискуссии. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили весьма жестко прокомментировал заявление министра экономики Грузии Георгия Кобулия о том, что Тбилиси, возможно, закупит российский газ с целью диверсификации поставок. Поместив в своем Фейсбук-аккаунте ссылку на интервью Кобулия, Саакашвили приписал: «Когда твой стратегический партнер Азербайджан, который никогда, даже в самые критические моменты не отказывал в поставке газа, и с другой стороны – перед тобой Россия, которая взорвала газопровод и оставила Грузию без газа в разгаре холодной зимы. Причем азербайджанский газ минимум на 20% дешевле российского газа».

Можно долго дискутировать, чего в скандальном заявлении Кобулия больше — некомпетентности или же стремления помахать перед Азербайджаном этаким «газовым пузырем» с логотипом «Газпрома». Вопрос в другом. Многие эксперты увязали заявление Кобулия с некоторым «похолоданием», начавшимся во взаимоотношениях Грузии и Азербайджана после того, как центральные власти Грузии не смогли ни предотвратить торжественную «реновацию» бюста Михаила Авагяна, соучастника уничтожения мирного населения в Ходжалы, ни отреагировать на это должным образом даже после того, как в Баку выразили свое возмущение.

Но теперь у Тбилиси есть повод задуматься и над армянским «спасибо» за такое попустительство. Внешне, правда, все нормально. Министр обороны Грузии Леван Изория даже собирается посетить Ереван и подписать соглашение о военном сотрудничестве. Но в те же дни «министр иностранных дел Нагорного Карабаха» Масис Маилян отправился в оккупированный грузинский Цхинвали, где провел переговоры с «министром иностранных дел Южной Осетии» Дмитрием Медоевым. Главы «внешнеполитических служб» двух марионеточных оккупационных режимов подписали соглашение о сотрудничестве. Цхинвальские «официальные источники» сообщают: «В ходе встречи Медоев и Маилян обменялись мнениями по текущему состоянию и перспективам развития двусторонних отношений, обсудили ряд актуальных проблем международной и региональной политики».

Подробности, по понятным причинам, не разглашаются, но вряд ли все дело исключительно в желании Маиляна и Медоева «пропиариться» и мелькнуть в новостях. Судя по всему, на Южном Кавказе разыгрывается этакая геополитическая комбинация, где такого рода оккупационным марионеточным режимам отводится не последняя по важности роль.

В самом деле, с одной стороны, в самостоятельность такого рода «игроков» невозможно поверить даже при клинической степени наивности и внушаемости. Это не более чем маскировка агрессии и оккупации чужой территории — просто сегодня те, кто при гитлеровцах именовался «бургомистрами» или «комендантами», называются «президентами», «министрами обороны» и т.д. Но, с другой, это классическое «внеправовое пространство», этакий «теневой сектор» политики и идеальный инструмент для операций «под чужим флагом». Особенно если под этим самым чужим флагом надо опять-таки захватывать чужую территорию, поставлять оружие террористам или предоставлять им же убежище вблизи важных узлов и объектов. Тем более примечательно, что Масис Маилян представляет в этой игре не столько марионеточный режим в Ханкенди, сколько Ереван, который уже не первый год используется Москвой для поставок оружия тем «клиентам», где Кремлю не хочется «светиться», начиная от боснийских сербов и террористов РКК и заканчивая саддамовским Ираком.

И самое главное, разыгрывается эта комбинация на фоне впечатляющего роста напряженности на «юго-западном» стратегическом направлении. Для России оно представляет особую важность. Еще в советские годы Южный Кавказ был самым милитаризованным регионом мира. Сегодня РФ уже не контролирует Азербайджан и Грузию, но в это направление по-прежнему «увязаны» и Северный Кавказ, и российская база в Гюмри, и Черное море, и Босфор, и базы в Сирии. И, конечно же, военная инфраструктура на чужих захваченных землях. В Крыму, Сухуми и Цхинвали российские базы действуют открыто. В Карабахе официально российских солдат нет, но именно благодаря поддержке Москвы Армения продолжает оккупацию азербайджанских земель. Наконец, в Москве открыт пообещали создать «оборонительный рубеж» в ответ на возможное вступление в НАТО Украины и Грузии.

И самое примечательное, Маилян отправился в гости к Медоеву как раз в то время, когда уже не остается сомнений: Россия сталкивается на этом самом юго-западном направлении  с усиливающимся и «уплотняющимся» противодействием. Украина строит на побережье Азовского моря, в окрестностях Бердянска, свою военную базу, и эта база, по оценкам специалистов, «раскалывает» российский рубеж в весьма уязвимой точке. Россия, устроив нашумевший захват украинских бронекатеров и буксира в Керченском проливе, попыталась воспрепятствовать усилению этой базы, и еще, судя по многим признакам, готовила захват Мариуполя и Бердянска с суши, но в результате получила изрядное количество неприятностей на политической арене и вынуждена была от своих планов отказаться. Как раз синхронно с пятой годовщиной гибели людей на Майдане ЕС обсуждает санкции против России именно в ответ на провокацию в Керченском проливе. А теперь еще в Черное море направляется американский эсминец «Дональд Кук» — для проведения совместных учений с Украиной и другими союзниками. Причем украинский флот проводит учения именно на фоне ожидания атаки в открытом море со стороны России, особенно в районе Мариуполя.  Понятно, что ввязываться в открытое противостояние с Западом и «играть на обострение» с Западом от собственного имени Москве не с руки. А вот действовать обходными путями, используя в качестве «тарана» для  непокорных стран Армению в одном флаконе с ханкендинскими, цхинвальскими и прочими марионетками — такая идея вполне могла показаться кому-то в Кремле вполне привлекательной.

Только вот, похоже, ее авторы не учли, что на дворе уже не начало девяностых. А Южный Кавказ — уже не «географические новости», а регион, находящийся в фокусе внимания западных политиков. Так что попытки действовать здесь на основе сценариев, которые на ура срабатывали четверть века назад, теперь может привести для Москвы к весьма печальным последствиям. Главное, чтобы в России это поняли на стадии «прогнозирования», а не практического воплощения.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном
Политика

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном

Редакция
2026/10/06, 09:40
На выборах в Квебеке победили сепаратисты
Мир

На выборах в Квебеке победили сепаратисты

Редакция
2026/10/06, 09:01
Украина запустила рой из 650 дронов на Москву
Важно

Украина запустила рой из 650 дронов на Москву

Редакция
2026/10/06, 08:54
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии
Политика

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

Редакция
2026/10/05, 22:46
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном
Политика

Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном

Редакция
2026/10/05, 20:49

Лента новостей

11:31

Из музея во Франции украли «Апокалипсис» с обложкой весом 150 кг

11:22

Всемирный банк назвал основные вызовы для экономики Азербайджана

11:04

Мустафаев провел переговоры с Новаком в Москве

11:04

Депутаты подрались в парламенте Армении

10:53

Определены даты проведения велогонки Баку — Ханкенди

10:48

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда и НПЗ Aramco

10:39

60 % смертей в Азербайджане: чем собираются лечить страну на заводе за 114 млн манатов

10:29

В Баку сгорел известный ресторан украинской кухни

10:21

Работа над ошибками: польское общественное телевидение меняет отношение к Азербайджану?

10:15

Российская атака на судно Royad Məmmədov унесла жизнь азербайджанца, еще один пропал без вести

10:14

Турция передала Украине зенитные комплексы Korkut

10:03

Азербайджанская нефть подорожала

10:00

Французскому «политическому четвертаку» следует пересмотреть фильм «Игрушка»

9:56

Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном

9:40

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном

9:24

Трамп одобрил расстрел Нидала Хасана

9:09

ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном скоро заработает: Direct-to-Cell запущен на Android

9:01

На выборах в Квебеке победили сепаратисты

8:54

Украина запустила рой из 650 дронов на Москву

8:41

Трамп уверен, что газета NYT скоро закроется

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты