06 октября, 11:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Депутаты подрались в парламенте Армении 2026/10/06, 11:04
В Баку сгорел известный ресторан украинской кухни 2026/10/06, 10:29
Российская атака на судно Royad Məmmədov унесла жизнь азербайджанца, еще один пропал без вести 2026/10/06, 10:15
Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном 2026/10/06, 09:56
Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном 2026/10/06, 09:40
На выборах в Квебеке победили сепаратисты 2026/10/06, 09:01
Украина запустила рой из 650 дронов на Москву 2026/10/06, 08:54
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
Next
Prev
Главная Важно

Новая армянская провокация в Грузии

19 февраля 2019, 13:45

3943

Новая армянская провокация в Грузии
FacebookTwitterFacebookSend

Новая армянская провокация в Грузии

Что в реальности происходит вокруг церкви «Сурб Геворг»?

Какую роль должна играть религия в современном обществе? Моделей и вариантов едва ли меньше, чем государств на планете. Где-то, как в Иране, действует теократическая диктатура, где-то строй подчеркнуто светский. В большинстве стран Запада, даже в тех, где существует институт государственной религии, все же реальной власти за воротами храма религиозные иерархи не имеют. И самое главное, по умолчанию принято считать, что религиозные институты стоят над текущей политикой. А уж тем более церкви не положено ввязываться в политические провокации.

Но это в цивилизованном мире. А в Армении действуют свои правила, и здесь армянская церковь, особенно за пределами Армении, втягивается во все что угодно, от поддержки террора до соучастия в обычном криминале, не говоря о политических провокациях. Вот и теперь в Грузии разворачивается очередная провокационная схема с церковниками в главной роли. Пресс-секретарь грузинской епархии армянской апостольской церкви в Грузии Сусанна Хачатрян алармистским тоном возвестила: такие-сякие азербайджанцы сквернословили в армянском кафедральном соборе «Сурб Геворг» в Тбилиси. Один из них во дворе церкви сжег флаг, напоминающий армянский триколор. Третий снимал все это на видео. Все происходило во время божественной литургии. Правда, произошел инцидент несколько месяцев назад, но вот «почему-то» известно о нем стало только сейчас. В церкви Сурб Геворг ввели запрет на фото- и видеосъемку во время литургий. И как раскапывает госпожа Хачатрян, в связи с инцидентом грузинская епархия ААЦ обратилась в соответствующие органы. В министерство внутренних дел Грузии были переданы материалы и видео, снятые с камер наблюдения, установленные во дворе церкви. «Мы написали им письмо с просьбой предпринять меры,» — цитирует ее ереванский «Спутник». Сообщив об инциденте, ереванский «Спутник» конечно же, «забывает» уточнить, что тбилисский кафедральный собор «Сурб Геворг» относится к так называемым «спорным церквям». То есть к грузинским церквям, которые теперь пытаются арменизировать. Но зато помещает в конце статьи этакую «историческую справку»: «Сурб Геворг был построен 1251 году на средства князя Умека, уроженца Маназкерта, явившегося из города Карина (ныне Эрзерум). Он перебрался в Тпхис (ныне Тбилиси) вместе с семьей после того, как Карин подвергся нашествию монголов в 1242 году». Этакие территориальные претензии к двум странам — Турции и Грузии — в одном флаконе: тут тебе и Эрзерум, непонятным образом ставший «городом Карин», и новоизобретенное армянское название Тбилиси — «Тпхис». Причем в армянских СМИ и в армянской же блогосфере тексты под заголовками в стиле «Тбилиси — это армянский город» в последние недели появляются с пугающей частотой. И если вспомнить, что притязания Армении на Карабах тоже начинались с таких вот статей и сфальсифицированных «экскурсов в историю», то становится понятно, какие опасные планы угадываются за такой вот «игры в города».

Но это все же «программа-максимум», до конкретного осуществления которой, хочется надеяться, дело не дойдет. Однако у этой провокации есть и «программа-минимум».  Прежде всего, рассказав об инциденте, пресс-секретарь грузинской епархии госпожа Хачатрян припечатала: дескать, «если они (азербайджанцы — Minval.az) себе позволяют такие вещи, то мы тоже можем ответить». Здесь бы, конечно, поинтересоваться: как именно в армянской церкви собираются «отвечать»? Устраивать ответные провокации в мечетях с прибиванием свиных голов к дверям, как это уже однажды было в грузинском же Кобулети? Или проявят «креатив» и изобретут что-то новенькое?

Но в чем нет сомнений, так это в том, что госпожа Хачатрян, официальное лицо, пресс-секретарь грузинской епархии армянской церкви, по сути дела обещает развязать на территории Грузии этакую «религиозную войну» против азербайджанцев. Причем ей даже не пришло в голову, что в цивилизованном мире за проступки отвечают конкретные люди, а не этнические группы и не конфессиональные общины. В армянских кругах, напомним, считали и считают вполне допустимым убивать в качестве «мести за геноцид 1915 года» турецких дипломатов, родившихся через поколения после этих событий. Не пришло в голову госпоже Хачатрян и то, что перед столь далеко идущими выводами надо бы дождаться расследования инцидента. А вот тут есть вопросы. Намеренно не будем касаться ни роли армянских провокаторов, и прежде всего Григоряна, в событиях в Сумгаите, и даже оставим за рамками повествования охватившую Армению в 1988-89 годах эпидемию «массовых отравлений»: как тогда утверждали в Ереване, во всем виноваты такие-сякие азербайджанцы, которые присылали армянским «смежникам» «отравленное сырье», но, как показало расследование армянских же правоохранительных органов и как потом рассказывала газета «Голос Армении», на самом деле людей травили сами же армянские провокаторы-«революционеры». Так что опыт провокаций «под чужим флагом» в армянской среде есть, и изрядный. Отметим другое: если инцидент произошел несколько месяцев назад, то почему о нем заговорили только сейчас? Особенно с учетом такой детали: во дворе церкви установлены камеры видеонаблюдения. То есть некие таинственные личности сквернословят во время литургии, потом во дворе жгут флаг, все это заснято камерами наблюдения, но в полицию церковники обратились только через несколько месяцев? После того, как видео распространилось в социальных сетях?! Там, конечно, все разлетается с невероятной скоростью, но все же складывается впечатление, что отследить ролик в соцсетях немного труднее, чем просмотреть записи с собственных камер.

Но зато нельзя не заметить другого. Об инциденте во дворе церкви «Сурб Геворт» в армянских церковных кругах возопили на небезынтересном фоне. Совсем недавно в одном из сел Джавахети уже была предпринята нашумевшая провокация с открытием бюста соучастнику геноцида азербайджанцев в Ходжалы Михаилу Авагяну. После этого в Баку справедливо возмутились бездействием центральных властей Тбилиси, в отношениях Азербайджана и Грузии «повеяло холодом», но все же не настолько, чтобы поставить под удар международные проекты уровня трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, Южного газового коридора или железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. А провокация в церковном дворе, по расчетам ее устроителей, должна «подлить масла в огонь», особенно если за ней последует «религиозная война». Грузинская полиция начнет искать авторов и главных действующих лиц скандального ролика — это, по расчетам провокаторов, вызовет новый взрыв возмущения в Азербайджане под девизом «наших бьют!» Не начнет — армянские активисты устраивают обещанный госпожой Хачатрян «ответный террор», и это тоже не останется без последствий.

Только вот, во-первых, такими методами вряд ли удастся сбить политику с генерального курса. А во-вторых, тут даже у «Грузинской мечты» может закончиться заряд благодушия и там начнут наводить порядок в собственной стране. Где армянские провокаторы почувствовали себя слишком уж вольготно.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном
Политика

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном

Редакция
2026/10/06, 09:40
На выборах в Квебеке победили сепаратисты
Мир

На выборах в Квебеке победили сепаратисты

Редакция
2026/10/06, 09:01
Украина запустила рой из 650 дронов на Москву
Важно

Украина запустила рой из 650 дронов на Москву

Редакция
2026/10/06, 08:54
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии
Политика

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

Редакция
2026/10/05, 22:46
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном
Политика

Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном

Редакция
2026/10/05, 20:49

Лента новостей

11:31

Из музея во Франции украли «Апокалипсис» с обложкой весом 150 кг

11:22

Всемирный банк назвал основные вызовы для экономики Азербайджана

11:04

Мустафаев провел переговоры с Новаком в Москве

11:04

Депутаты подрались в парламенте Армении

10:53

Определены даты проведения велогонки Баку — Ханкенди

10:48

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда и НПЗ Aramco

10:39

60 % смертей в Азербайджане: чем собираются лечить страну на заводе за 114 млн манатов

10:29

В Баку сгорел известный ресторан украинской кухни

10:21

Работа над ошибками: польское общественное телевидение меняет отношение к Азербайджану?

10:15

Российская атака на судно Royad Məmmədov унесла жизнь азербайджанца, еще один пропал без вести

10:14

Турция передала Украине зенитные комплексы Korkut

10:03

Азербайджанская нефть подорожала

10:00

Французскому «политическому четвертаку» следует пересмотреть фильм «Игрушка»

9:56

Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном

9:40

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном

9:24

Трамп одобрил расстрел Нидала Хасана

9:09

ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном скоро заработает: Direct-to-Cell запущен на Android

9:01

На выборах в Квебеке победили сепаратисты

8:54

Украина запустила рой из 650 дронов на Москву

8:41

Трамп уверен, что газета NYT скоро закроется

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты