Новый Баку на костях старого положит конец проблемам?

Новый Баку на костях старого положит конец проблемам?

Новый Баку на костях старого положит конец проблемам?Кому принадлежат городские тротуары, занятые столиками кафе, ступеньками, ведущими в магазины, салоны красоты и подвальные рестораны? Можно ли превращать тротуар в «лоскутное одеяло», где каждый перед своей дверью кладёт плитку на свой вкус и на своём уровне? Как пройти по тротуару, если он либо «вымощен» вкривь и вкось, либо весь в провалах покореженного старого асфальта, не видевшего никаких обновлений чуть ли не со времен АДР?

Именно с этих наболевших вопросов мы начинаем сегодняшнюю заметку.

Наверняка, каждый, кто проживает в Баку, знает о том, что по дороге пройтись в нашем городе гораздо безопаснее, чем по большинству тротуаров, особенно если тротуары эти находятся в центре столицы. В пример можно привести несколько из центральных улиц. Одна из них – ул. Караева, ведущая от «Монолита» в сторону садика Ахундова. На противоположной стороне – остановка автобуса, урологическая клиника и музыкальная школа им. Бюльбюля. Если идти по противоположной стороне – то лучше, конечно же, спуститься прямо на проезжую часть, потому что по тротуару идти бесполезно: то подвальный магазин, то яма, то лестницы, ведущие и в салон красоты, и магазин, и, соответственно, занимающие практически весь узкий проход, предназначенный для передвижения пешехода.  А если  сбоку от пресловутой лестницы еще и дерево растет, то вообще нет вариантов – приходится спускаться на проезжую часть или же переходить на противоположную сторону. Как говорится, рады бы, да не тут-то было: возле тротуара, как правило, припаркованы сразу несколько машин, которые приходится обходить, рискуя попасть либо под автомобиль, либо под автобус. Кроме того, тротуары отгорожены от дорог большими черными решетками, и потому перебегать нужно вовремя, и именно в том самом месте, где есть проход между решетками, иначе рискуешь тащиться по проезжей части до перекрестка.

Еще более неприятные чувства испытывают матери с колясками, и если бы не сердобольность проходящих мимо людей, то один Бог знает, свидетелями скольких трагедий стали бы и пешеходы, и жители соседних домов.

Обратить внимание на кособокость и непригодность злосчастных тротуаров на ул. Караева призывали неоднократно. Но, как говорится, воз и ныне там. А в скором времени будет еще хуже, потому что в чью-то «светлую» (и, несомненно, чиновничью) голову пришла мысль сносить несколько старинных 2-этажных домов (в одном из них расположена аптека «Европа» и кондитерская «Лакомка»), датированных началом 1900-го года, и на их месте строить огромную автомобильную стоянку. Во всяком случае, выселение уже ведется, аптека «Европа» планирует переехать в торговый центр около Урологии (туда же переберутся несколько соседствующих с аптекой продуктовых магазинов).

Каким образом будет производиться снос (и дальнейшая очистка от обломков) на этой узкой, неудобной, но, тем не менее, пешеходной и автомобильно-автобусной территории – неизвестно никому.

Далее, улица, ставшая давно уже притчей во языцех. Точнее, это не улица даже, а переулок, ведущий от центральной «Истиглаллийят» в сторону остановки около садика Ахундова. Прямо под носом у главы ИВ происходит настоящее безобразие: тротуары до такой степени деформированы, что по ним совершенно невозможно ходить без риска для обуви и конечностей. Настоящее «веселье» начинается в момент приезда огромной машины для сбора мусора, которая никак не может проехать по узкой улочке из-за припарковавшихся возле тротуара машин, загораживающих въезд во двор, в котором расположены мусорные баки.

Стоит отметить, что в рамках реконструкции центральных улиц города, ради более комфортного и удобного движения машин тротуары значительно сузили, и теперь на некоторых улицах приходится идти чуть ли не гуськом, дыша друг другу в затылок. А если и есть на тротуаре какое-то свободное место, то обязательно на нем что-то да построят: или лестницу, или столики поставят для летнего кафе. И самое интересное, что разрешение на все это дается!

В июле этого года председатель Правления бакинского транспортного агентства Вюсал Керимли заявил СМИ о том, что положение с безопасностью пешеходов неудовлетворительное. И по поручению главы государства, в этой сфере принимаются необходимые меры.

По его словам, анализ проводится в каждом районе столицы, и согласно наблюдениям, строятся объекты, которые захватывают часть тротуаров.

«Строятся объекты, выносятся лестницы к ним, устанавливаются рекламные щиты. Иногда видишь, как на светофорном столбе устанавливается дополнительный знак. Все это препятствует движению пешеходов. Такая же ситуация на остановках. На их месте строятся объекты, и люди вынуждены выходить на проезжую часть. Бакинское транспортное агентство принимает меры для решения этих проблем», – заявил В.Керимли.

Сказано – сделано: БТА провело рейды, в ходе которых убирали с тротуаров незаконные объекты, расположенные на тротуарах – в целях более комфортного и безопасного передвижения пешеходов. Рейды были проведены также и в Сабаильском районе. Улицы, о которых идет речь в заметке, также находятся в том же районе, но почему-то и лестницы, и перегородки на отмеченных в заметке улицах по-прежнему остаются нетронутыми. Хотя, в БТА заявили, что будут бороться с незаконными объектами. Возможно, их и сносили. Но ведь и законные объекты малого бизнеса – салоны красоты и магазины, расположенные на территории узкого тротуара – тоже являются головной болью для пешеходов.

Кстати, кто в ответственности за тротуары – до сих пор никто не знает: БТА валит ответственность на ИВ, ИВ – на БТА.

Да, конечно же, у нас прекрасная пешеходная территория, которая начинается от садика Низами и заканчивается Театральной площадью. Но помимо этих главных пешеходных зон людям как-то надо передвигаться? Практически весь центр города (улицы, прилегающие к пешеходным зонам центра города) – сплошная строительная площадка, по которой не то, что идти, но и ехать уже не представляется возможным. Многие из этих улиц лишены фонарных столбов, и по вечерам туда лучше не заглядывать.

Особо хочется рассказать про ул. Ростроповича, на которой расположен дом-музей знаменитого бакинца. Если сказать, что эта улица в ужасном состоянии – это значит ничего не сказать вообще! Перекошенная дорога, тротуара не видно из-за припаркованных машин, чуть дальше по периметру улицы развернута грандиозная стройка, со стороны который во время дождя растекаются реки грязи, а в ветреную погоду летят облака строительной пыли.  По вечерам нет света, в теплое время года воздух пропитан стойкой мусорной вонью. Зато напротив дома Ростроповича открыт недешевый 4-звездочный отель «Маэстро», в котором постоянно останавливаются туристы. В описании «прелестей» данного отеля есть, между прочим, и такой пункт: «мы расположены на старинной аутентичной улице, напротив дома великого музыканта». Если бы Мстислав Леопольдович Ростропович мог бы хотя бы ненадолго вернуться с того света в свой отчий дом, он бы ужаснулся при виде того, во что превратилась его родная – некогда такая чистая и уютная – улица. И потому очень удивляет, что в релизе отеля присутствует термин «аутентичность».

Автор этих строк во время своих путешествий в Европу неоднократно бывал в лабиринтах древних улиц, датированных 15-м веком, и ни разу (!!!) не увидел такого безобразия, которое творится в центральных переулках туристического Баку (датированных, кстати, веком 20-м).

Можно бесконечно долго перечислять вереницы бакинских улиц – искаженных и изуродованных, ибо за все это время – кроме, конечно же, незабвенного Алиша Лемберанского, в городе нашем не было реального хозяина, который взял бы ситуацию в свои руки и привел бы градостроительство в порядок.

Сегодня вся надежда на Э. Азизова. Но вот только сумеет ли он исправить все недочеты, ошибки и проколы власти предыдущей? Рискнет ли хорошенько тряхнуть это коррупционное дерево, корнями накрепко вросшее в ИВ Баку? Об этом остается только гадать.

И напоследок хочется отметить, что в свете последнего строительного бума, когда надежд на реконструкцию прежнего города уже не осталось, очень часто раздается одна и таже фраза: поскорее бы уже все снесли бы к чертовой матери! Может быть, когда на костях старого Баку будет построен новый, закончатся, наконец, все эти  неудобства и безобразия?

А закончатся ли? Думаем, что Эльдар Азизов точно знает ответ на этот вопрос.

Яна Мадатова       

Теги:
Из этой рубрики