02 февраля, 01:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посредники готовят диалог США и Ирана в Анкаре 2026/02/02, 00:01
Россия атаковала автобус с украинскими шахтерами, 16 человек погибли 2026/02/01, 23:42
МИД Азербайджана осудил теракты в Пакистане 2026/02/01, 23:02
В Джалилабадском районе мужчина напал с топором на детей брата, племянница погибла 2026/02/01, 21:41
Власти США отпустили азербайджанского ученого 2026/02/01, 20:37
Три шага, после которых Турция выведет войска из Сирии 2026/02/01, 19:10
Тайны Эпштейна: главный критик Баку в Совете Европы работал на Кремль 2026/02/01, 17:08
Трамп обвинил Обаму в попытке переворота и потребовал его ареста 2026/02/01, 17:00
Вучич: Удар США по Ирану будет нанесен в ближайшие 48 часов 2026/02/01, 16:31
Через Азербайджан в Армению следуют 25 вагонов с зерном 2026/02/01, 15:48
Next
Prev
Главная Азербайджан

Эльдар Зейналов: Смертная казнь не является сдерживающим рычагом и не гарантирует порядок в стране

10 октября 2018, 14:50

935

Эльдар Зейналов: Смертная казнь не является сдерживающим рычагом и не гарантирует порядок в стране
FacebookTwitterFacebookSend

Эльдар Зейналов: Смертная казнь не является сдерживающим рычагом и не гарантирует порядок в стране10 октября отмечается Всемирный день борьбы со смертной казнью – согласно Конвенции по правам человека, составленной Советом Европы и принятой в 1950 году.

Вступив в марте 1992 г. в ООН, Азербайджанская Республика в том же году присоединилась к Международному пакту о гражданских и политических правах (1966), статья 6 которого декларирует право на жизнь. В апреле 2002 г. в Азербайджане вступил в силу отменяющий смертную казнь Протокол № 6 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Азербайджанское общество вот уже много лет делится на ЗА и ПРОТИВ этой суровой меры наказания, и у каждого свой веский аргумент. Противники ссылаются на пробуждение так называемых глубинных инстинктов (месть, ненависть и страх), что неприемлемо в любом цивилизованном обществе, ратующем за гуманную и справедливую систему судопроизводства. Чем государство, нанявшее на работу палачей, лучше преступника, которого посылают на расстрел? Кроме того, большинство апеллирует тем, что с учетом коррумпированности судопроизводства в Азербайджане и огромного множества лазеек в законодательстве в расстрельном списке могут оказаться невинные люди, которых либо «подставили», либо купили, либо использовали в своих грязных политических махинациях в качестве так называемых сакральных жертв. Во всяком случае, именно эти аргументы поднимают на щиты защитники гуманного правосудия.

Согласно мнению правозащитника Эльдара Зейналова, в 1998 году результаты опросов были совсем другими, ибо немалая часть населения хотела, чтобы смертная казнь оставалась.

— Какова ситуация сейчас, мне судить довольно сложно, потому что максимальные опросы на эту тему я наблюдаю исключительно на форумах и в социальных сетях, но уж никак ни в СМИ. Но тем не менее, все же отмечу что даже согласно опросам в соцсетях заметно, что и сейчас значительное количество людей голосует за отмену моратория смертной казни.

Вопрос в том, что в 1998 году практика отмены лоббировалась, это был так называемый положительный жест стран, желающих вступить в Совет Европы. В те времена Россия и Грузия делали громкие заявления по поводу отмены смертной казни, и для Азербайджана  это тоже послужило примером. Но если в Грузии и России «смертникам» дали длительные сроки, в нашей стране сроки эти заменили на пожизненное заключение.

— Как Вы считаете, может ли смертная казнь являться реально сдерживающим фактором? В полемике на тему сторонники официального, узаконенного убийства приводят в пример США, Японию, Китай, Южную Корею, Израиль, да и в Белоруссии до сих пор она еще применяется, правда, в исключительных случаях. И если вспомнить экономическую и политическую стабильность, а также самодостаточность этих стран, можно убедиться в том, что узаконенное убийство все же работает больше За, чем Против.

— Не соглашусь с Вами. Смертная казнь ни в одной стране мира не играет роль сдерживающего фактора. Но давайте в качестве существенного примера рассмотрим нашу  историю, давайте вспомним Карабахскую войну. Очень много наемников и дезертиров тогда осуждалось на смертную казнь за военные преступления. И что? Остановились эти преступления? Нет. Более того, еще до официальной отмены смертной казни в Азербайджане многим заменили смертную казнь на пожизненное, потому что уже тогда властям стало понятно: смертная казнь не является сдерживающим рычагом и никак не гарантирует порядка в стране.

— А как же быть с маньяками, педофилами? Азербайджанское общество всегда болезненно относилось к насилию над детьми. И когда это случается, то резонанс бывает настолько сильным, что все морально-нравственные устои этого общества кардинально меняются: толерантные милосердные люди требуют чуть ли не суда старика Линча. 

— Да, тут другое дело немного. С одной стороны, можно понять тех, кто ратует за отмену моратория смертной казни с целью официального и сурового наказания для  педофилов, насильников, маньяков-убийц. Но при этом практика показывает, что маньяков не останавливает то, что их могут поймать и расстрелять. А сам акт расстрела или повешения детоубийцы (к примеру) — скорее бальзам на душу родственникам жертвы, это месть, а не справедливость. Кроме того, во главе отмены смертной казни стояли вовсе не милосердие и гуманизм. Истинная и главная причина отмены — ошибка судопроизводства, посылающая на смерть невинных. В той же России было казнено много ни в чем не повинных до тех пор, пока не нашли настоящего Чикатило.

Кроме того, следует отметить, что в Азербайджане смертная казнь отменена не окончательно и бесповоротно. В 1998 году была сделана оговорка в конце закона об отмене смертной казни, согласно которой смертная казнь может быть восстановлена в военное время за преступления, совершенные против гражданских лиц, военнопленных, нарушения законов ведения войны и так далее. Сейчас не военное положение, и потому ратовать за смертную казнь нереально. Кроме того, права человека — не дар великодушного государства. Они  принадлежат человеку от рождения, и первое из них — право на жизнь. Исходя из этого — с точки зрения правовых принципов — государство не вправе лишать человека жизни.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Карл III стремится к примирению с принцем Гарри

1:00
Мир

Почти три тысячи имен: Иран опубликовал список жертв протестов

0:45
Общество

В кафе в товузском селе пролилась кровь

0:43
Спорт

«Карабах» попал в трансферный тупик по бразильскому нападающему

0:31
Мир

«Картофельный потоп» накрыл Берлин

0:17
Наша жизнь

В Азербайджане отмечается День молодежи

0:03
Важно

Посредники готовят диалог США и Ирана в Анкаре

0:01
Общество

Смертельный автонаезд на пешехода в Гахе

23:57
Важно

Россия атаковала автобус с украинскими шахтерами, 16 человек погибли

23:42
Мир

NASA готовит новую коммерческую миссию на МКС

23:31
Общество

Молодая женщина погибла от угарного газа в Сабирабаде

23:18
Мир

Пользователи X столкнулись с масштабным сбоем

23:15
Политика

МИД Азербайджана осудил теракты в Пакистане

23:02
Армия

НАТО усиливает оборонную поддержку Украины

22:46
Мир

Стармер удивил признанием о лабубу

22:33
Экономика

Сахар из Азербайджана? Папоян предпочел отмолчаться

22:19
Политика

Трамп и Эрдоган нашли общий язык

22:04
Мир

Трамп коснулся достижения договоренностей с Кубой

21:48
Политика

Трамп заговорил о сделке с Ираном на фоне военного присутствия США

21:46
Общество

В Джалилабадском районе мужчина напал с топором на детей брата, племянница погибла

21:41
Армия

Израиль думает о будущем без миллиардных грантов США

21:38
Общество

Семья из четырёх человек попала в серьёзное ДТП в НАР

21:31
Армия

«Адмирал Кузнецов» как символ провала ВМС России

21:06
Мир

Организаторы скам-лагерей поплатились в Китае жизнью

20:52
Наша жизнь

Власти США отпустили азербайджанского ученого

20:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты