20 февраля, 14:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Комиссия парламента заявила о централизованной дезинформационной кампании против Баку 2026/02/20, 11:17
Трамп рассматривает масштабный удар по ядерным объектам Ирана 2026/02/20, 10:11
Трамп вновь высмеял Макрона и пригрозил Франции 2026/02/20, 09:32
В Вашингтоне пресечена провокация против азербайджанского руководства 2026/02/20, 00:51
Трамп установил крайний срок для Ирана 2026/02/20, 00:19
Принца Эндрю отпустили из полиции 2026/02/20, 00:09
США приступили к выводу оставшихся войск из Сирии 2026/02/19, 23:20
Азербайджан не будет участвовать в инициативе на $7 млрд по Газе 2026/02/19, 22:22
Next
Prev
Главная Мир

Помпео промахнулся

22 сентября 2018, 15:36

2434

Помпео промахнулся
FacebookTwitterFacebookSend

Помпео промахнулсяОт оптимизма, с коим сообщество некогда встречало Генеральную Ассамблею ООН, практически ничего не осталось. Главный мировой совещательно-директивный орган все больше напоминает дежурную посиделку, от которой проку-то кот наплакал. Коэффициента полезного действия потому и нет, что дискуссии в кулуарах умирают, не начавшись.

Тем не менее, дипломаты настойчиво пытаются пробить бреши в огромной стене отчуждения.

Иранский вопрос мало сказать стоит ребром, он еще и усиливает давление на положение в евразийском пространстве, становясь ядром глобальной повестки, если вспомнить о ядерном досье ИРИ. Со всех углов зрения он обращает на себя внимание, как краеугольный камень общей  безопасности, охватывающей и Южный Кавказ.

Вероятность начала военной кампании против Ирана пока отошла на второй план, но не исчезала, и это не может не беспокоить. Вот почему вероятность диалога США с Ираном в кулуарах ООН просматривается. Но реально ли это?

Госсекретарь США Майк Помпео сопроводил актуальную тему комментариями прессе, заявив, что «смена государственного строя в Иране не является составной частью политики президента Трампа». Правда, тут же добавил, что президент пока не видит смысла в том, чтобы вступать в переговоры с Исламской Республикой, хотя известно, что инициатором диалога не так давно выступил сам Трамп. Ответа не последовало, потому сохранение лица стало необходимостью.

Вашингтон настойчиво добивался контактного процесса с президентом ИРИ  Роухани после майского демарша, когда хозяин Белого дома одним росчерком пера вывел свою страну из ядерного соглашения от 14 июля 2015 года. Тегеран сделал соответствующие выводы.

Наплевательское отношение Белого дома к международным договорам, череда фривольных демаршей Трампа показывают, что моральный фильтр американской политической системы или засорился, или же США вообще от него отказались. Как бы ни было, непредсказуемость трамповской Америки заметно повлияла на международную обстановку, и глобальный рисковый индекс норовит пересечь критический порог.

Тем не менее, Америка, по словам госсекретаря, ожидает от Ирана смягчения, требуя «не спонсировать терроризм, прекратить запуск ракет по саудитам, положить конец передачи вооружений движению «Хезболла». В принципе суть стандартного набора предусловий  сводится к резюме «не спонсировать террор».

Для американцев это «простые требования», которые, как говорит Помпео,  предъявляются всем странам. Но госсекретарь не упоминает, что в комплексе этих же требований имеется сноска, выводящая за скобки внимания   черные дела соседей Ирана. С началом «арабской весны» они поныне крутят шашни с Джабхат-ан-Нусрой, Исламским государством, другими террористическими группами.

Кому неведома подноготная большой возни со сращением террора с западными спецслужбами?! Иран одним из первых поднялся на войну с объединенной командой джихадистов, которое и собралось под знаменем похода против шиитской дуги.

Помпео утверждает, что при условии выполнения Тегераном требований Белого дома Трамп и его команда «будут счастливы провести переговоры».

Увы, счастье очень далеко, и, кажется, до него не добраться. Не потому, что американцы не видят признаков изменений в позиции Ирана.

Вашингтон, требуя изменения позиции от других, видит себя и своих региональных союзников в положении праведников, огражденных аж от гипотетической возможности ошибаться. Белому дому не по нраву, когда Куба, Иран, Венесуэла, или даже Россия указывают на ее явные погрешности и двойные стандарты.

Выход Америки из ядерного соглашения подвел американо-иранский сегмент до точки невозврата. От этого выиграл один Тель-Авив, но проиграл не только Иран, но и сами США. Как бы в Вашингтоне не вынашивали план подписания нового договора, Тегеран на это не поведется.

Трамп обрушил последний мост, и теперь впору говорить о нулевых возможностях диалога.

Постпред США при ООН Никки Хейли, заявляя, мол, «Тегеран просил об организации встречи президента Роухани с Трампом в рамках Генассамблеи ООН», безуспешно пытается ретушировать жирную кляксу на замаранном документе. Она поставила себя в смешное положение, ибо сразу после подписания ядерного соглашения в Вене (2105) Тегеран дал от ворот поворот предшественнику Помпео — Джону Керри, который от имени президента Обамы настойчиво добивался продолжения контактов. Перспектива  восстановления отношений виднелась с Вашингтонского холма, но не из высот тегеранских гор. Иранцы сказали, что им не о чем вести диалог, если Америка на всех направлениях опоясывает Исламскую Республику враждебным поясом.

Прорыв на американо-северокорейском направлении иранцев не впечатлил, они знают цену американским обещаниям. Вариант с Кубой, с которой Вашингтон восстановил связи, оставив в силе калечащие санкции, не сработал. Но и это не главное в истории вопроса.

Озвучивая медоточивые мысли о примирении, Вашингтон санкционировал джихад против Ирана. Страна опоясана сетью террористических  группировок, перманентно пересекающих границы Исламской Республики со стороны Пакистана, Афганистана, Турции, а также Ирака, где расположена штаб-квартира заданной иранской революции.

Не зря Тегеран санкционировал ракетный удар по горному массиву на севере Ирака, где готовят диверсантов. Не факт, что за взрывами и стрельбой на военном параде в городе Ахваз стояли боевики из той зоны. Главное в том, что механизм прокси-войны против ИРИ давно запущен. Так о чем же говорить?!

Тофик Аббасов, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом
Важно

Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом

Редакция
2026/02/20, 14:17
Макрон посетит Армению с двухдневным визитом
Мир

Макрон посетит Армению с двухдневным визитом

Редакция
2026/02/20, 14:08
Жертвам Эпштейна выплатят компенсацию
Мир

Жертвам Эпштейна выплатят компенсацию

Редакция
2026/02/20, 13:55
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны
Важно

Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны

Редакция
2026/02/20, 13:10
Командующий Нацгвардией заявил, что Украина может воевать ещё несколько лет
Мир

Командующий Нацгвардией заявил, что Украина может воевать ещё несколько лет

Редакция
2026/02/20, 12:14

Лента новостей

Важно

Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом

14:17
Мир

Макрон посетит Армению с двухдневным визитом

14:08
Мир

Жертвам Эпштейна выплатят компенсацию

13:55
Общество

Завтра в Баку будет 18 градусов тепла

13:35
Экономика

Что ожидает экономику Азербайджана в 2026 году? Прогноз Fitch Solutions

13:24
Важно

Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны

13:10
Общество

Тридцать манатов штрафа за «электронный дым» и девять лет забвения табачного запрета

12:55
Наша жизнь

Блогер оштрафована на 750 манатов за аморальный контент в Instagram

12:55
Армия

Иран и Россия провели военные учения на фоне угроз Трампа

12:46
Общество

В Азербайджане вводят новые штрафы

12:33
Важно

Ильхам Алиев поделился публикацией об участии в заседании Совета мира

12:29
Мир

Командующий Нацгвардией заявил, что Украина может воевать ещё несколько лет

12:14
Мир

Армения обсуждает вопрос строительства новой АЭС с несколькими странами

11:59
Мир

Путин назначил заместителя Лаврова послом в Турции

11:44
Общество

Предпринимателям в сфере ИИ предоставят льготные кредиты

11:39
Общество

В Баку благоустроили очередной двор

11:35
Политика

Завершился визит Ильхама Алиева в США

11:26
Политика

Комиссия парламента заявила о централизованной дезинформационной кампании против Баку

11:17
Общество

Из Германии реадмиссированы 9 граждан Азербайджана

11:14
Наша жизнь

В Баку задержаны «золотоискатели»

11:03
Армия

Российские самолеты появились у Аляски, США подняли истребители

10:52
Статьи

Антиазербайджанский сценарий дал сбой. Но кто дирижировал атакой в Вашингтоне?

10:38
Статьи

Москва готовит удар по Еревану через железные дороги

10:33
Политика

Пашинян заявил, что возвращается в Армению с большей уверенностью в мире

10:23
Армия

Трамп рассматривает масштабный удар по ядерным объектам Ирана

10:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты