09 июня, 12:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ВСУ заявили о повреждении российских истребителей МиГ-31 и Су-30 2025/06/09, 11:44
Орбан: Россия понимает только язык силы 2025/06/09, 11:17
Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса 2025/06/09, 10:59
Макароны Barilla отзывают с азербайджанского рынка? АПБА сделало заявление 2025/06/09, 10:32
Пашинян потребовал от Гарегина II немедленной отставки 2025/06/09, 10:22
Израильские военные перехватили судно с Гретой Тунберг  2025/06/09, 10:16
Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт 2025/06/09, 01:05
«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов 2025/06/09, 00:16
Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке 2025/06/08, 23:54
Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы 2025/06/08, 22:58
Next
Prev
Главная Мир

Изнанка «китайского чуда»

18 августа 2018, 13:12

5581

Изнанка «китайского чуда»
FacebookTwitterFacebookSend

Изнанка «китайского чуда»ООН обвинила Китай в тайных арестах миллиона мусульман-уйгуров 

«Китайское экономическое чудо» — одна из самых «модных» тем. Его обсуждают политики, экономисты, журналисты, бизнесмены и туристы, которые хотя бы «одним глазком» взглянули на Китай, и те, кто судит об этом самом «китайском чуде» главным образом по материалам Синьхуа. Громады небоскребов Шанхая и Пекина, «свободные экономические зоны», транспортные суперпроекты и технические новинки — все это производит впечатление. И не всегда позволяет понять простую и неприятную истину: весь этот блеск — это, скажем так, фасад «китайского чуда». У которого, как водится, есть еще и «изнанка».

Вот на «изнанку» и обратили внимание в ООН. Как сообщила The Guardian, Организация Объединенных Наций заявила, что власти Китая в провинции Синьцзян могли арестовать миллион исповедующих ислам уйгуров и тайно заключить их в специальные лагеря «для перевоспитания».  По данным издания, власти Китая считают, что сталкиваются с серьезной угрозой со стороны «исламистских боевиков» и «сепаратистов», которые замышляют нападения и усиливают напряженность среди уйгуров, поэтому и создают эти лагеря. Более того, по данным The Guardian пишет, что в течение последних двух лет власти резко активизировали слежку и меры безопасности в провинции Синьцзян, которая фактически оказалась в ситуации, схожей с военным положением. Как переедает «Эхо Москвы», эксперты по правам человека и ситуации на северо-западе Китая заявляют, что правительство страны задержало более 10 миллионов мусульман – этнических уйгуров, еще около двух миллионов помимо их воли помещены в специальные образовательные центры для перевоспитания. В свою очередь, Комитет ООН по искоренению расовой дискриминации заявил в Женеве, что ситуация с мусульманами-уйгурами «тревожная», а один из членов Комитета Гай Макдугалл отметил, что Китай «превратил Уйгурский автономный регион во что-то напоминающее массовый лагерь для интернированных».

Изнанка «китайского чуда»

Это уже не первый тревожный сигнал. Еще с весны 2017 года правозащитники пытались привлечь внимание к растущим репрессиям в Китае против уйгуров. Свидетели рассказывают о повседневной дискриминации: от запрета на аренду номера в отеле, до исчезновения в «образовательных центрах», причем этот эвфемизм часто заменяет термин «концентрационный лагерь». Сообщается о попытках властей запретить пост в священный для мусульман месяц Рамадан, а также обязательных специальны электронных картах с чипами для отслеживания, которые уйгуры обязаны носить при себе во время хаджа в Мекку. По данным HRW, наряду с уйгурами в Китае дискриминации подвергаются этнические казахи и киргизы.

В КНР все предсказуемо отрицают и заявляют, что отношения между этническими группами в регионе нормальные. В Пекине обрушились с критикой на мировые СМИ «за очернение борьбы с терроризмом и преступностью» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе страны, сообщает агентство Синьхуа. «Некоторые антикитайские силы сделали ряд лживых заявлений в адрес Китая по политическим соображениям», — возмущается и пресс-секретарь МИД Китая Лу Кан.

Только вот тревожных новостей слишком много, чтобы их можно было легко и быстро опровергнуть. Тем более что о волнениях, столкновениях, массовых арестах и казнях уйгуров СМИ сообщают с пугающей регулярностью.

А вот здесь уже необходим комментарий. Китай уже давно сталкивается с проблемой местного сепаратизма в Тибете. Живущий в изгнании далай-лама, тибетская «колония» в индийском Дхарамсале, регулярные акции протеста тибетцев во многих европейских столицах — тема известная и, скажем так, привычная. О том, что нешуточная напряженность существует в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, мир заговорил сравнительно недавно — в конце девяностых «с подачи» корреспондентов японских газет в столице Турции. До определенного времени КНР удавалось «сбивать» интерес мирового сообщества, именуя уйгурских активистов «террористами» и «исламскими радикалами». Но теперь ситуация меняется. В мировых СМИ уйгурских активистов уже называют «борцами с режимом, которым власть не оставила выбора», и «повстанцами». И самое главное, в Пекине лучше, чем где бы то ни было, знают «общую картину», которая никак не располагает к спокойствию.

Нет, в отчетах и официальных релизах все прекрасно. Власть направляет в СУАР солидные средства, здесь возводятся предприятия, идет строительство в крупнейших городах региона. Но люди, знакомые с ситуацией, предупреждают: масштабные экономические проекты в СУАР сопровождаются, если уж называть вещи своими именами, «китаизацией» региона: в СУАР в массовом порядке переселяют этнических китайцев, которым достаются и квартиры в новых домах, и рабочие места на новых предприятиях. То же самое, напомним, проделывал СССР в странах Балтии, стремясь «разбавить» местное население, в лояльности которого Москва не без оснований сомневалась, переселенцами по большей части из центральной России.

Да и реконструкция, затеянная властями КНР в том же Кашгаре, слишком уж напоминает «реконструкцию» Еревана: под снос идет именно исторический центр города, который оказался слишком уж «некитайским».

Изнанка «китайского чуда»

Только вот эксперты предупреждают: все эти меры, даже вместе с репрессиями, уже не помогают «успокоить ситуацию». Тем более что «взрывной материал» копился здесь уже давно.

Плюс ко всему эксперты предупреждают: китайские реформы пока что носят характер этакого пусть масштабного, но все же эксперимента. Пока еще они не достигли критической точки, и рыночные механизмы экономики еще можно сочетать с властью КПК, но так не может продолжаться вечно. Копится в стране и социальное недовольство: на фоне роста числа долларовых миллионеров и миллиардеров в Китае хватает и нищих. Даже пенсию здесь получают далеко не все из тех, кому она положена по возрасту. И самое главное, местная жесткая политическая система держится главным образом на репрессиях. Словом, «политическая тишина», на фоне которой проходят реформы в КНР, может оказаться не вечной.

Наконец, свое слово может сказать и история. Напомним: само слов Синьцзян означает «новая граница». Эти земли вошли в состав Китая по местным меркам совсем недавно — около 200 лет назад, то есть ненамного раньше первой аннексии Азербайджана Россией по Туркманчайскому договору. Восстания уйгуров, казахов, киргизов вспыхивали здесь постоянно.

Более того, в 1944 году, когда у власти в Китае находился Чан Кай-ши, в Кашгаре была провозглашена «Восточно-Туркестанская революционная республика», и Москва ее активно поддерживала: уйгурам поставляли оружие, в местной армии работали советские инструкторы. Но после победы Мао Цзэдуна, которого тогда СССР не без оснований считал своим союзником, в 1949 году, уйгуров просто «сдали» — точно так же, как и лидеров Южного Азербайджана. Тем более что пример республики в Кашгаре слишком уж плохо действовал на народы советской Центральной Азии.

Мирной капитуляции не получилось. Глава правительства Ахмет Ян Кассими добровольно передать власть Пекину отказался. В Москве проблему решили просто: Кассими вместе со своими соратниками погиб в авиационной катастрофе. Однако многие уйгурские активисты уверены: тогда, в 1949 году, Китай попросту оккупировал независимую уйгурскую республику. И полны решимости восстановить справедливость.

И да, еще одно обстоятельство. Волнения в СУАР вспыхивали регулярно, но в те годы, пока по другую сторону границы находилась сначала Российская Империя, а затем и СССР, в Пекине могли не особо беспокоиться. Но теперь Китай граничит уже с независимыми и по большей части тюркоязычными государствами, и это как минимум очень неудобный для Пекина прецедент. Который уже не получится ни игнорировать, ни «обнулить». Сегодня эти планы могут казаться слишком уж несбыточными, но аналитики напоминают: реальную прочность Китая «на разрыв» вряд ли можно оценить извне. А в распад СССР даже в начале восьмидесятых годов тоже вряд ли верили всерьез. Но уже в 1991 году огромная страна разлетелась на куски.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Генсек НАТО призвал увеличить расходы на ПВО и ПРО на 400%<span style="font-kerning: none;"></span>
Мир

Генсек НАТО призвал увеличить расходы на ПВО и ПРО на 400%

Редакция
2025/06/09, 12:52
Россия атаковала Украину 479 дронами и ракетами
Мир

Россия атаковала Украину 479 дронами и ракетами

Редакция
2025/06/09, 12:47
Илон Маск заявил, что сам себе испортил репутацию<span style="font-family: ".SFUI-Regular";"></span>
Мир

Илон Маск заявил, что сам себе испортил репутацию

Редакция
2025/06/09, 12:20
Орбан: Россия понимает только язык силы
Важно

Орбан: Россия понимает только язык силы

Редакция
2025/06/09, 11:17
Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса
Мир

Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса

Редакция
2025/06/09, 10:59

Лента новостей

Мир

Генсек НАТО призвал увеличить расходы на ПВО и ПРО на 400%

12:52
Мир

Россия атаковала Украину 479 дронами и ракетами

12:47
Мир

Илон Маск заявил, что сам себе испортил репутацию

12:20
Наша жизнь

Завтра будет пекло

12:02
Армия

ВСУ заявили о повреждении российских истребителей МиГ-31 и Су-30

11:44
Важно

Орбан: Россия понимает только язык силы

11:17
Мир

Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса

10:59
Мир

Маск неожиданно поддержал Трампа 

10:55
Наша жизнь

Макароны Barilla отзывают с азербайджанского рынка? АПБА сделало заявление

10:32
Статьи

«Министр баз и базаров» на тропе войны: Колокольцев начал охоту на азербайджанцев?

10:29
Важно

Пашинян потребовал от Гарегина II немедленной отставки

10:22
Важно

Израильские военные перехватили судно с Гретой Тунберг 

10:16
Спорт

Роналду забил 138-й гол за сборную и намекнул на завершение карьеры

10:07
Экономика

Азербайджан и Узбекистан обсудят экономическое партнёрство

9:44
Мир

Россия готовит запрет на въезд иностранцам за «ущерб интересам РФ» за границей

9:30
Статьи

Кто накроется медным тазом

9:17
Общество

Airbus A380 экстренно сел в Баку 

9:06
Спорт

Португалия выиграла Лигу наций УЕФА

1:45
Армия

Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт

1:05
Политика

США не по нраву открытие нового посольства КНР в Лондоне

1:00
Мир

Трамп и Рубио едва не свалились с трапа самолета

0:54
Политика

Орбан обещает Путину «подобающий» прием

0:45
Мир

Джереми Кларксон нелестно высказался о Кире Стармере

0:31
Армия

«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов

0:16
Мир

Известна позиция Араза Агаларова в списке самых влиятельных мусульман России

0:07
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты