12 апреля, 17:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку принял решение по работе своего посольства в Иране 2026/04/12, 16:47
Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном 2026/04/12, 16:00
Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину 2026/04/12, 13:38
«Мы не достигли соглашения». Иран и США разошлись в Исламабаде 2026/04/12, 08:50
США согласились с одним из требований Тегерана 2026/04/11, 17:46
США начали разминирование Ормузского пролива 2026/04/11, 17:21
Сообщается о проходе американских кораблей через Ормуз 2026/04/11, 17:15
Тегеран разъяснил свои требования 2026/04/11, 15:40
Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога 2026/04/11, 14:52
Шахбаз Шариф встретился с делегацией США 2026/04/11, 14:16
Next
Prev
Главная Мир

Фархад Ахмедов: «Национальные особенности британских провокаций»

24 марта 2018, 14:53

7367

Фархад Ахмедов: "Национальные особенности британских провокаций"
FacebookTwitterFacebookSend

Фархад Ахмедов: "Национальные особенности британских провокаций"Российский бизнесмен, экс-сенатор Фархад Ахмедов на днях по просьбе популярного британского газеты «Дейли мейл» дал интервью, в котором дал оценку действиям британских властей в отношении инцидента с отравлением двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Мы попросили его прокомментировать публикацию, вызвавшую широкий резонанс, как в самой Великобритании, так и в России.

– Фархад Тимурович, в интервью английским СМИ вы заявили, что в Великобритании существует заговор против России и его руководства. Почему вы так считаете?

– Дело в том, что большинство англичан, люди весьма уравновешенные и объективные. Они прекрасно помнят, как в 2003 году тогдашний премьер-министр Тони Блэр втянул страну в войну в Ираке, поддавшись на давление США. Тогда погибли почти две сотни британских солдат, четыре с половиной тысячи американских, сотни тысяч мирных граждан.

Я уверен, что последствия той войны мы будем расхлебывать еще не одно десятилетие. Если не развалили бы Ирак, не было бы ИГИЛ и войны в Сирии, и всех остальных проблем, включая проблемы с миллионами беженцев. Сколько же можно наступать на одни и те же грабли?

К сожалению, нет механизма, который не допускал бы обман международного сообщества. Ведь за свою ложь Блэр, по сути, никак не ответил, разве что публично извинился. Но кому нужны были его извинения спустя много лет? Я считаю, что английскому парламенту нужен закон об ужесточении ответственности за принятие решений, повлекших тяжелые последствия на основе заведомо ложной информации.

Тот факт, что на днях бывший президент Николя Саркози был взят под стражу, никак не делает менее актуальным требование более жесткой ответственности политиков за неправомерные решения. Во-первых, он не первый бывший президент Франции, который становится объектом судебного преследования, и все остальные благополучно избежали наказания. А, главное, его обвиняют в том, что он брал деньги на свою избирательную кампанию у ливийского лидера Муаммара Каддафи. А не в том, что он, стремясь сокрыть этот факт, активно способствовал развязыванию военной операции НАТО в Ливии, в результате которой эта страна до сих пор находится в состоянии кровавой гражданской войны, а в Европу хлынул очередной поток беженцев.

Что же касается дела Скрипаля, ни о какой причастности русских спецслужб речи, на мой взгляд, конечно, не идет. Почему Гордиевского, который шастает по Великобритании с 1985 года после побега через Финляндию, не расстреляли и не отравили? Зачем и кому нужен был Скрипаль?

Я не исключаю, что это могло быть самоубийство. У них — отца и дочери — были поводы для депрессии. Кстати, в тот день они посетили кладбище, где погребена супруга Скрипаля, простились с ней.

Но, скорее, все же была осознанная провокация. Почему-то мало кто пишет о расположенной в 12 км от Солсбери, по соседству с местом, где нашли Скрипалей, секретной химической лаборатории на военной базе «Портон-Даун». В этом округе в свое время произошла целая череда загадочных смертей ученых, имевших прямое отношение к ее оборонным разработкам, в частности, сотрудника базы доктора Дэвид Келли. Здесь же в Солсбери, таинственной смертью умер советский перебежчик – ученый-микробиолог и сотрудник Минобороны – Владимир Пасечник, неоднократно посещавший химическую лабораторию вместе с доктором Келли.

На Западе всеми силами хотят превратить Россию в страну-изгоя. Тем, кто привык править миром, не нужна самостоятельная Россия, ее хотят показательно наказать. Ведь за нашей спиной и другие государства начинают поднимать головы, а для них этого допустить нельзя ни в коем случае.

– А вы сами не боитесь давления в свой адрес, высказывая такие взгляды?

– Честно говоря, я уже прошел, можно сказать, через горнило персональных санкций, организованных британскими властями. Вначале со мной пробовали здесь, так сказать, договориться, предлагали перевести активы, а также хотели «попутно» получить от меня конфиденциальные сведения о российской газовой отрасли, в том числе компании «Нортгаз», учредителем которой я являлся вместе концерном «Газпром». Но я, видимо, сильно разочаровал здешних своих «доброжелателей».

Наказание последовало незамедлительно. Высокий суд Лондона вынес решение, обязавшее меня выплатить более полумиллиарда долларов моей бывшей супруге, с которой мы оформили развод еще семнадцать лет назад в Москве. Суд вообще не должен был принимать иск ее адвокатов, поскольку мы, граждане РФ, регистрировали брак по российскому законодательству и по нему же законным образом были разведены. Да и деньги были заработаны в России. Но случилось по-другому.

Так что я не обольщаюсь на счет независимости британских институтов с их явными двойными стандартами. В Англии нет конституции. Английское правосудие не беспристрастное, но негласно здесь никогда не примут вердикт, который бы противоречил их национальным интересам.

– Если взглянуть на ситуацию шире, каким силам, на ваш взгляд, выгодно дальнейшее раздувание нынешнего скандала, которое мы сейчас наблюдаем?

– Никто не должен забывать о понятии «deep state» («глубинное государство») или, привычнее, теневое правительство, действующее независимо и даже вопреки демократически избранным институтам. Термин этот старый и, казалось бы, забытый вместе с многочисленными теориями о масонских и прочих заговорах. Но первый же год президентства Дональда Трампа показал, что в структурах правительства США и, прежде всего, в их спецслужбах существует и скоординировано действует сплоченная группа сотрудников разного уровня, которые считают, что лучше, чем избранный президент знают, в чем состоят национальные интересы страны. При этом едва ли ни главным, с чем они боролись, были любые попытки улучшить отношения с Россией. Нет сомнений, что группа с подобными целями и мотивацией может существовать и активно действовать и в рамках британских правительственных структур.

Я бы также обратил серьезное внимание и на ситуацию вокруг Ирана. Ряд основных мировых игроков сейчас хотели бы очередной раз «наказать» Иран, нанести еще один удар по его ядерной программе. В этой ситуации существенное ослабление переговорных позиций России, а в идеале исключение ее на время из числа влиятельных мировых лидеров может лишить Иран помощи одного из его немногих союзников.

Ну и, конечно, никогда нельзя забывать об известном еще со времен древнего Рима вопросе «Кому выгодно?» с материальной точки зрения. Кому перепадет дополнительное финансирование по итогам данного скандала? А перепадет оно оборонному бюджету и материализуется в виде новых заказов. Именно о них во все голоса говорят теперь британские парламентарии. От них же исходят и предложения, откуда взять деньги на увлечение военного бюджета – конфисковать у живущих в Британии русских. В удивительные времена мы живем. Британский военно-промышленный комплекс использует лозунг большевиков «отнять и поделить».

Но горькая правда состоит в том, что раскол между Россией и НАТО – а это и происходит сейчас – выгоден только террористам. Чем больше вражда и непонимание между Россией и НАТО, тем сильнее ИГИЛ.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

При ударах США и Израиля по Ирану погибли более 3,3 тыс. человек
Мир

При ударах США и Израиля по Ирану погибли более 3,3 тыс. человек

Редакция
2026/04/12, 17:20
Выборы в Венгрии проходят при рекордной явке избирателей
Мир

Выборы в Венгрии проходят при рекордной явке избирателей

Редакция
2026/04/12, 17:05
Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер покинули Исламабад
Мир

Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер покинули Исламабад

Редакция
2026/04/12, 16:35
КНДР готовит дипломатический прорыв
Мир

КНДР готовит дипломатический прорыв

Редакция
2026/04/12, 16:30
Тайный раскол: слова Трампа обострили отношения США и Британии
Мир

Тайный раскол: слова Трампа обострили отношения США и Британии

Редакция
2026/04/12, 16:15

Лента новостей

Важно

Арагчи и Уиткофф едва не подрались в Исламабаде 

17:44
Политика

Трамп взбесился после провала переговоров и объявил о блокаде Ормузского пролива

17:31
Мир

При ударах США и Израиля по Ирану погибли более 3,3 тыс. человек

17:20
Мир

Выборы в Венгрии проходят при рекордной явке избирателей

17:05
Политика

Путин и Пезешкиан обсудили ирано-американские переговоры

16:50
Политика

Баку принял решение по работе своего посольства в Иране

16:47
Наша жизнь

Алёна Алиева поздравила с Пасхой в Instagram

16:44
Мир

Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер покинули Исламабад

16:35
Мир

КНДР готовит дипломатический прорыв

16:30
Мир

Тайный раскол: слова Трампа обострили отношения США и Британии

16:15
Мир

Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном

16:00
Спорт

Азербайджанские гимнасты успешно выступили на чемпионате Европы

15:45
Общество

В Азербайджане прошел выпускной экзамен для 52 687 учащихся

15:30
Важно

«Будут большие проблемы». Трамп пригрозил Китаю после новостей о поставках оружия Ирану

15:00
Мир

ХАМАС проводит в Каире переговоры с представителями ООН

14:45
Мир

Премьер Британии и султан Омана обсудили ирано-американские переговоры

14:32
Мир

Замминистра: Иран может восстановить на 80% мощности НПЗ за пару месяцев

14:17
Наша жизнь

Дорожная полиция обратилась к водителям с предупреждением

14:05
Мир

Галибаф: США не смогли завоевать доверие иранской делегации

13:53
Важно

Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину

13:38
Общество

В Баку арестован подозреваемый в краже 320 тыс. манатов

13:26
Мир

Орбан проголосовал на парламентских выборах

13:14
Наша жизнь

В Баку будет пасмурно, в районах ожидается снег и град

13:01
Армия

КСИР пригрозил ответом на попытки прохода военных судов через Ормузский пролив

12:49
Мир

Канада готовится к войне: армия собирает 300 тысяч резервистов

12:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты