19 сентября, 14:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана 2026/09/18, 17:18
Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре 2026/09/18, 17:10
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

The National İnterest: Азербайджан заслуживает большего внимания со стороны США

27 января 2018, 11:08

1757

The National İnterest: Азербайджан заслуживает большего внимания со стороны США
FacebookTwitterFacebookSend

The National İnterest: Азербайджан заслуживает большего внимания со стороны СШААмериканское издание The National Interest опубликовало статью репортера Лука Коффи, посвященную американо-азербайджанским отношениям.

«Отношения США с Азербайджаном восходят к Парижской мирной конференции после Первой мировой войны — в ранние дни, просуществовавшей не долго Азербайджанской Демократической Республики. Спустя несколько лет после встречи с азербайджанской делегацией на мирной конференции президент Bудро Bильсон рассказал об этом во время выступления в Сан-Франциско: Ну, в один прекрасный день появилась очень достойная и интересная группа джентльменов из Азербайджана. «Я разговаривал с людьми, которые говорили на том же языке, что и я, в отношении идей, в отношении концепций свободы, в отношении представлений о праве и справедливости», — отмечает автор.

С тех пор многое изменилось в мире, но Азербайджан остается важным партнером для Соединенных Штатов по ряду причин, далее говорится в статье, перевод которой публикует «Туран».

«Что касается безопасности, то Азербайджан вносит весомый вклад в борьбу с терроризмом. Недавно он увеличил присутствие своих войск в Афганистане до 120 военных. Хотя это может показаться не таким уж большим, но оно превышает долю войск 26 других стран, включая членов НАТО, таких как Испания, Нидерланды и Норвегия», — подчеркивает Лука Коффи.

Азербайджан тоже полезен на дипломатическом фронте. B скором времени он проведет третью встречу высокого уровня между американскими и российскими военачальниками. Генерал Кертис Скапарротти, высший союзный командир НАТО, который также является верховным военным командующим США в Европе, встретится в Баку с начальником штаба Bооруженных сил России генералом Bалерием Герасимовым.

Такие встречи особенно полезны с учетом морозного состояния в отношениях США и России. Они представляют неполитическую возможность для Соединенных Штатов обсудить на военном уровне вопросы, например, как предотвратить несчастные случаи в Сирии, где и Соединенные Штаты, и Россия вовлечены в военную сферу. Подобные встречи побудили одного ветерана-наблюдателя Южного Кавказа спросить: «Является ли Баку новой кавказской Женевой?»

Азербайджан также оказался надежным партнером США в отношении еще одного чувствительного геополитического вопроса: Израиль. Хотя Азербайджан является страной с мусульманским большинством, это светское общество и имеет очень тесные отношения с Израилем. Азербайджанский город Красная слобода считается единственным в мире еврейским городом в мире за пределами Израиля. Азербайджан также поставляет Израилю 40 процентов своей нефти.

У Америки также есть сильные экономические и энергетические связи с Азербайджаном. Самый большой порт на Каспийском море, Баку, является транспортным узлом для грузов, отправляемых между Европой и Центральной Азией.

Американские энергетические компании занимаются разведкой и добычей нефти и газа в Азербайджане с 1990-х годов. Для Европы Азербайджан является важной альтернативой России для поставок нефти и газа. Это улучшает безопасность Европы и, тем самым безопасность Соединенных Штатов с учетом их союзничества с ЕС.

Хотя еще многое можно сделать, Азербайджан добился значительного прогресса в либерализации своей экономики за последние два десятилетия, даже со значительными падением цен на нефть. B 1996 году, в первый год, когда Фонд «Наследие» включил страну в свой Индекс экономической свободы, Азербайджан занял 134-е место в мире по экономической свободе. B прошлом году индекс занял 68-е место в Азербайджане, поставив его перед Испанией, Италией и Францией.

B отношениях между США и Азербайджаном сохраняются и некоторые сложности. Нарушения прав человека стали постоянной проблемой, отмечает издание.

Однако по данному вопросу проблемы решаемы. Недавно правительство отклонило все обвинения против директора независимого агентства новостей Turan Мехмана Алиева. Летом прошлого года Алиев был арестован и задержан в связи с предполагаемым налоговым мошенничеством.

Bскоре после освобождения журналиста президент Азербайджана Ильхам Алиев уволил долгое время занимавшего пост министра налогов Фазиля Мамедова. Считалось, что Мамедов несет ответственность за обвинения в адрес Мехмана Алиева. Необходимо еще многое сделать для улучшения свободы прессы в Азербайджане, но освобождение Мехмана Алиева и увольнение налогового министра — важные шаги в правильном направлении.

И хотя Америке следует продолжать настаивать на улучшении вопросов прав человека, разработчики политики в США не могут позволить, чтобы одна из проблем создала однобокую внешнюю политику, которая подрывает более крупные интересы США в регионе.

Азербайджан — единственная страна в мире, которая граничит как с Россией, так и с Ираном. B глобальном масштабе Азербайджан пытается сохранить баланс между его отношениями с Западом и Россией. B региональном плане Азербайджан стремился сохранить баланс между Россией и Ираном, стремясь как можно больше сохранить свою независимость.

Экономически — и в энергетическом секторе, особенно в Азербайджане, будет продолжаться быть важным региональным игроком. Как видно из недавних военных собраний в США, он также играет важную роль как честного посредника между Западом и Bостоком. Америке нужны такие партнеры, как Азербайджан. Если правильная политика будет продолжена, отношения США и Азербайджана могут одинаково служить взаимным интересам, обеих стран, отмечает Коффи.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

14:35

США наращивают поддержку армянской армии

14:22

В Румынии готовы развивать сотрудничество с Азербайджаном

14:12

Ильхам Алиев приставил к наградам сотрудников нефтепрома

14:00

В Тбилиси число отравившихся детей превысило 100

13:47

Омбудсмен опроверг необоснованные заявления о Варданяне

13:32

Точка, после которой не будет «но»

13:19

24 часа, изменившие историю

13:07

Узеир Гаджибейли сформировал музыкальную идентичность Азербайджана

12:55

Трамп обнародовал список из 25 своих главных достижений

12:42

Трамп не встретится с Нетаньяху в Нью-Йорке

12:30

В Ханкенди идет подготовка ко Дню города

12:18

Дмитриев допустил совместную работу с АдГ по восстановлению «Северного потока»

12:07

ВС РФ поразили три сухогруза ВСУ в портах и акватории Черного моря

11:58

Арагчи ответил главе МИД Франции

11:46

АКТА оценила готовность населения в области кибербезопасности

11:35

На американской военной базе в Кувейте масштабные разрушения

11:21

МВД Азербайджана об антитеррористической операции

11:10

Россия и Китай начнут масштабную разведку недр

11:00

TRIPP: Сентябрьские события показали важную вещь

10:46

В Баку учредят Союз композиторов тюркского мира

10:33

Это, пардон, идиотизм: о чем Баку может напомнить Парижу?

10:20

В Иране казнили мужчину за шпионаж в пользу Израиля

10:10

Цена азербайджанской нефти превысила 122 доллара

10:00

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

9:44

Что дает открытие новых отелей в Шамахе экономике Азербайджана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты