18 мая, 03:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане ожидаются сильные дожди и град 2026/05/17, 15:32
Украина выпустила рой из тысячи дронов по России 2026/05/17, 14:43
Болгария впервые победила на «Евровидении» 2026/05/17, 07:40
Россия официально допустила «украинский сценарий» для Армении 2026/05/16, 12:25
Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней 2026/05/15, 23:40
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/15, 16:31
Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века 2026/05/15, 15:42
Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном 2026/05/15, 15:32
Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии 2026/05/15, 14:58
Next
Prev
Главная Азербайджан

Идеолог Путина Дугин: «В 2018 году необходимо вернуть пять районов Азербайджану»

27 декабря 2017, 16:00

3807

Идеолог Путина Дугин: «В 2018 году необходимо вернуть пять районов Азербайджану»
FacebookTwitterFacebookSend

Идеолог Путина Дугин: «В 2018 году необходимо вернуть пять районов Азербайджану»«Россия не может жертвовать своими глобальными геополитическими интересами ради такого локального образования, как Армения».  Об этом заявил лидер Международного Евразийского движения, российский общественно-политический деятель и философ Александр Дугин.

«В целом 2017 год запомнился тем, что мир перестал быть однополярным: возникают новые игроки, новые фигуры и контуры многополярного мира уже откровенно видны. Россия исторически всегда претендовала на роль самостоятельного центра силы, центра влияния. В связи с событиями на Ближнем Востоке, политикой Трампа, многими процессами в Европе и постсоветском пространстве Россия доказала, что она один из полюсов многополярного мира. Этим предопределяется новый формат отношений с Баку», — заявил кремлевский идеолог в интервью агентству «Репорт».

По его словам, азербайджанское руководство крайне внимательно и глубоко осмысливает все изменения глобального расклада сил в мире.

«Президент Ильхам Алиев демонстрирует себя, как внимательного политического лидера, который стремится занять активную позицию по всем тем трансформациям, которые происходят в мире. В 2017 году он доказал, что является не объектом, а субъектом политики. В частности, он сыграл большую роль в сближении России с Ираном и Турцией. В вопросе создания новой стратегической оси он стал играть значительную роль.

Азербайджан становится хабом, полюсом геополитического контроля в конфигурации Москва-Анкара-Тегеран и его роль в региональной политике возрастает. Баку становится своего рода держателем особых акций, Армения же останется на периферии. Еревану надо срочно садиться на этот уходящий поезд и тогда она займет свое достойное место в геополитике региона. В выигрыше должны остаться все»», — подчеркнул российский философ.

Он указал, что большое значение непосредственно в создании новой стратегической оси сыграли частые встречи лидеров Азербайджана и России, а также налаживание связей интеллектуальных элит обеих стран.

Говоря о прогнозах на следующий год, в том числе в контексте нагорно-карабахского конфликта, А.Дугин особо отметил, что 2018 год должен стать решающим в плане завершения строительства многополярного мира, и в плане урегулирования данного конфликта.

«Думаю, Азербайджан к этому готов – готов к повышению своего статуса в регионе. Здесь, в первую очередь, надо решать карабахский вопрос, который в какой-то мере сдерживает потенциал Азербайджана. Это будет новый взлет в российско-азербайджанских отношениях», — добавил он.

По его словам, в решении любого конфликта заложены два этапа — нахождение теоретического решения и дальнейшая имплементация, то есть воплощение этого решения на практике.

«На самом деле прорыв в теории совершился уже больше года назад – решение о передаче пять районов (вокруг Нагорного Карабаха — ред.) Азербайджану было выработано в 2016 году. Теоретическая парадигма этого решения устраивает все стороны конфликта, не против него и другие региональные державы и даже Запад. Тормозится процесс воплощения в жизнь этих договоренностей, в основном, с армянской стороны… Серж Саргсян довольно убедительно из раза в раз оттягивает эту имплементацию», — подчеркнул лидер движения.

«Россия не может бросить Армению: она наш союзник и в этом сомнений нет. Но дело в том, что мы не можем жертвовать своими глобальными геополитическими интересами ради такого локального образования, как Армения. Мы обязуемся сохранять его суверенитет, поддерживать независимость, сохранять армянскую идентичность – это все в наших интересах. Но с другой стороны Армения не должна быть камнем преткновения в наших отношениях с Турцией и Азербайджаном. Тут надо всем понимать, что в геополитике есть нечто большее, чем территориальные споры», — сказал лидер движения.

Напомнив, что в Азербайджане и в Армении в следующем году пройдут президентские выборы, А.Дугин указал, что «историческая цена возврата этих пяти районов гораздо выше, чем какие-то предвыборные баталии».

По его словам, в случае затягивания урегулированию конфликта, ситуация может раскалиться и обостриться необратимо.

«Поэтому считаю, что необходимо в 2018 году передать пять районов Азербайджану. Иначе можно забыть о потраченных усилиях и обо всех достижениях переговорного процесса. Это будет очень обидно и неприятно для России, потому что может повлиять на намечающееся сближение с Азербайджаном, совместную политику на Кавказе, в Каспийском регионе и на Ближнем Востоке. Наши потуги на пути мирного урегулирования конфликта будут выглядеть смешными со стороны, и поэтому мы должны приложить максимум усилий, чтобы договоренности реализовались», — указал российский философ.

А.Дугин подчеркнул, что в случае запуска реального процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта произойдет усиление интеграционного процесса России с Азербайджаном.

«Это не значит прямой процесс вхождения в ЕАЭС или ОДКБ, это означает изменение структурного процесса – уравнивание отношений России с Арменией и Азербайджаном», — сказал он, добавив, что Баку таким образом усилил бы свое влияние в регионе.

Он отметил, что Россия заинтересована в независимом и суверенном Азербайджан, который стал был самостоятельным и полноценным игроком.

«Нам интересен даже не пророссийский Азербайджан, а проазербайджанский Азербайджан. Укрепление Азербайджана — это возможность укрепить наши связи и с Турцией и с Ираном. Во всех отношениях Баку является стратегическими воротами к треугольнику Москва-Анкара-Тегеран. Баку в этом союзе становится главной несущей конструкцией. Геополитические ставки очень велики, поэтому нам надо действовать последовательно», — сказал эксперт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

СМИ: Трамп проведет совещание по операции против Ирана

23:59
Мир

Гавана предупредила о праве Кубы на ответ в случае нападения

23:46
Мир

Два истребителя США столкнулись в воздухе и разбились

23:37
Мир

КСИР: Переговоры с США проходят с одобрения Хаменеи

23:22
Мир

Белый дом: Китай снимет ограничения на поставки редкоземов

23:04
Общество

Ливни накрыли Москву и Днепр: улицы уходят под воду

22:46
Мир

США и Китай договорились о расширении поставок сельхозпродукции

22:26
Мир

Во Франции нашли новых жертв Эпштейна

22:02
Общество

Вучич: идеи, обсуждаемые на WUF13, могут быть применены в Сербии

21:40
Политика

Трамп вновь угрожает Ирану

21:15
Политика

Шавкат Мирзиёев прибыл в Баку

20:57
Политика

В МИД ОАЭ подчеркнули право ответить на атаку по генератору у АЭС

20:50
Политика

Вучич: Президент Ильхам Алиев — большой друг Сербии

20:33
Политика

Трамп и Нетаньяху провели телефонный разговор

20:17
Общество

Высокие гости продолжают прибывать в Баку для участия в WUF13

19:56
Политика

Президент Азербайджана провел встречу с болгарским коллегой

19:50
Политика

Жапаров прибыл в Баку

19:44
Экономика

Азербайджан готовит бизнес-миссию в Сербию

19:33
Общество

В Баку завершился первый день 13-ой сессии WUF13

19:22
Мир

В Ливане сообщили о гибели почти 3 тыс. человек при атаках Израиля

19:16
Общество

Словакия предложила Азербайджану совместно решать климатические вызовы

19:01
Экономика

Вучич: товарооборот между Сербией и Азербайджаном должен вырасти в пять раз

18:41
Экономика

Вучич призвал азербайджанский бизнес инвестировать в Сербию

18:26
Общество

Чехия готова делиться технологиями управления водными ресурсами с Азербайджаном

18:12
Мир

Fars: США выдвинули Ирану пять условий

17:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты