18 июня, 14:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
 Хаменеи готовится к срочному обращению 2025/06/18, 13:40
Хаменеи: «Бой начинается». Иран заявил о захвате неба Израиля, Трамп дал 24 часа. Онлайн 2025/06/18, 12:00
Сдаст ли Пашинян военного спонсора Азербайджану? 2025/06/18, 11:53
Соловьёв снова проявил неуважение к Азербайджану 2025/06/18, 09:58
Глава СНБ Армении уволен на фоне скандала о сотрудничестве с США против Ирана 2025/06/18, 09:12
В сеть утек документ США о секретной координации с Ереваном против Ирана 2025/06/18, 09:00
NYT: Пентагон привёл войска на базах по всему Ближнему Востоку в боеготовность 2025/06/18, 00:53
Израиль начал применять противобункерные бомбы по целям в Тегеране 2025/06/18, 00:41
Минуло 15 лет со дня гибели Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова 2025/06/18, 00:10
СМИ сообщают о вступлении США в войну 2025/06/17, 23:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

Идеолог Путина Дугин: «В 2018 году необходимо вернуть пять районов Азербайджану»

27 декабря 2017, 16:00

3798

Идеолог Путина Дугин: «В 2018 году необходимо вернуть пять районов Азербайджану»
FacebookTwitterFacebookSend

Идеолог Путина Дугин: «В 2018 году необходимо вернуть пять районов Азербайджану»«Россия не может жертвовать своими глобальными геополитическими интересами ради такого локального образования, как Армения».  Об этом заявил лидер Международного Евразийского движения, российский общественно-политический деятель и философ Александр Дугин.

«В целом 2017 год запомнился тем, что мир перестал быть однополярным: возникают новые игроки, новые фигуры и контуры многополярного мира уже откровенно видны. Россия исторически всегда претендовала на роль самостоятельного центра силы, центра влияния. В связи с событиями на Ближнем Востоке, политикой Трампа, многими процессами в Европе и постсоветском пространстве Россия доказала, что она один из полюсов многополярного мира. Этим предопределяется новый формат отношений с Баку», — заявил кремлевский идеолог в интервью агентству «Репорт».

По его словам, азербайджанское руководство крайне внимательно и глубоко осмысливает все изменения глобального расклада сил в мире.

«Президент Ильхам Алиев демонстрирует себя, как внимательного политического лидера, который стремится занять активную позицию по всем тем трансформациям, которые происходят в мире. В 2017 году он доказал, что является не объектом, а субъектом политики. В частности, он сыграл большую роль в сближении России с Ираном и Турцией. В вопросе создания новой стратегической оси он стал играть значительную роль.

Азербайджан становится хабом, полюсом геополитического контроля в конфигурации Москва-Анкара-Тегеран и его роль в региональной политике возрастает. Баку становится своего рода держателем особых акций, Армения же останется на периферии. Еревану надо срочно садиться на этот уходящий поезд и тогда она займет свое достойное место в геополитике региона. В выигрыше должны остаться все»», — подчеркнул российский философ.

Он указал, что большое значение непосредственно в создании новой стратегической оси сыграли частые встречи лидеров Азербайджана и России, а также налаживание связей интеллектуальных элит обеих стран.

Говоря о прогнозах на следующий год, в том числе в контексте нагорно-карабахского конфликта, А.Дугин особо отметил, что 2018 год должен стать решающим в плане завершения строительства многополярного мира, и в плане урегулирования данного конфликта.

«Думаю, Азербайджан к этому готов – готов к повышению своего статуса в регионе. Здесь, в первую очередь, надо решать карабахский вопрос, который в какой-то мере сдерживает потенциал Азербайджана. Это будет новый взлет в российско-азербайджанских отношениях», — добавил он.

По его словам, в решении любого конфликта заложены два этапа — нахождение теоретического решения и дальнейшая имплементация, то есть воплощение этого решения на практике.

«На самом деле прорыв в теории совершился уже больше года назад – решение о передаче пять районов (вокруг Нагорного Карабаха — ред.) Азербайджану было выработано в 2016 году. Теоретическая парадигма этого решения устраивает все стороны конфликта, не против него и другие региональные державы и даже Запад. Тормозится процесс воплощения в жизнь этих договоренностей, в основном, с армянской стороны… Серж Саргсян довольно убедительно из раза в раз оттягивает эту имплементацию», — подчеркнул лидер движения.

«Россия не может бросить Армению: она наш союзник и в этом сомнений нет. Но дело в том, что мы не можем жертвовать своими глобальными геополитическими интересами ради такого локального образования, как Армения. Мы обязуемся сохранять его суверенитет, поддерживать независимость, сохранять армянскую идентичность – это все в наших интересах. Но с другой стороны Армения не должна быть камнем преткновения в наших отношениях с Турцией и Азербайджаном. Тут надо всем понимать, что в геополитике есть нечто большее, чем территориальные споры», — сказал лидер движения.

Напомнив, что в Азербайджане и в Армении в следующем году пройдут президентские выборы, А.Дугин указал, что «историческая цена возврата этих пяти районов гораздо выше, чем какие-то предвыборные баталии».

По его словам, в случае затягивания урегулированию конфликта, ситуация может раскалиться и обостриться необратимо.

«Поэтому считаю, что необходимо в 2018 году передать пять районов Азербайджану. Иначе можно забыть о потраченных усилиях и обо всех достижениях переговорного процесса. Это будет очень обидно и неприятно для России, потому что может повлиять на намечающееся сближение с Азербайджаном, совместную политику на Кавказе, в Каспийском регионе и на Ближнем Востоке. Наши потуги на пути мирного урегулирования конфликта будут выглядеть смешными со стороны, и поэтому мы должны приложить максимум усилий, чтобы договоренности реализовались», — указал российский философ.

А.Дугин подчеркнул, что в случае запуска реального процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта произойдет усиление интеграционного процесса России с Азербайджаном.

«Это не значит прямой процесс вхождения в ЕАЭС или ОДКБ, это означает изменение структурного процесса – уравнивание отношений России с Арменией и Азербайджаном», — сказал он, добавив, что Баку таким образом усилил бы свое влияние в регионе.

Он отметил, что Россия заинтересована в независимом и суверенном Азербайджан, который стал был самостоятельным и полноценным игроком.

«Нам интересен даже не пророссийский Азербайджан, а проазербайджанский Азербайджан. Укрепление Азербайджана — это возможность укрепить наши связи и с Турцией и с Ираном. Во всех отношениях Баку является стратегическими воротами к треугольнику Москва-Анкара-Тегеран. Баку в этом союзе становится главной несущей конструкцией. Геополитические ставки очень велики, поэтому нам надо действовать последовательно», — сказал эксперт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Карлсон уничтожил сенатора Круза: «Вы хотите бомбить Иран, даже не зная, сколько там людей!»

13:59
Важно

Ильхам Алиев: Армения должна уважать право азербайджанцев на возвращение

13:58
Мир

Эрдоган: Не желаем Нетаньяху участи Гитлера, но он уже превзошёл его по геноциду

13:42
Мир

У МАГАТЭ нет доказательств создания Ираном ядерного оружия 

13:41
Мир

 Хаменеи готовится к срочному обращению

13:40
Мнения

Эксперт: Если Иран блокирует Ормузский пролив, то это будет означать, что он окончательно отчаялся

13:30
Статьи

Офис Пашиняна мобилизовал всю свою пропаганду против Баку

13:18
Мир

Министр обороны Турции проинспектировал границу с Ираном

13:16
Наша жизнь

Новые кадры Азербайджанского квартала в Кахраманмараше

12:49
Мир

Пашинян отреагировал на задержание Карапетяна

12:34
Важно

СК Армении требует ареста Карапетяна за призывы к захвату власти

12:30
Важно

Трамп пригласил на обед Главнокомандующего армией Пакистана, недавно побывавшего в Лачине

12:22
Мнения

Расим Мусабеков: Трамп предоставил возможность Нетаньяху взять все риски на себя

12:20
Политика

Пашинян и Эрдоган сделают заявление для общественности

12:02
Мир

Хаменеи: «Бой начинается». Иран заявил о захвате неба Израиля, Трамп дал 24 часа. Онлайн

12:00
Политика

Сдаст ли Пашинян военного спонсора Азербайджану?

11:53
Статьи

Сын шаха вернулся в инфополе, но Иран не простил 1979 год

11:46
Мир

Иран сбил тактический беспилотник Hermes ВВС Израиля

11:39
Мир

Пашинян собирается национализировать принадлежащее Карапетяну ЗАО «Электрические сети Армении»

11:30
Наша жизнь

Кямран Алиев уволил Ибрагима Лемберанского

11:26
Мир

Трамп разозлился на Макрона

11:16
Мир

В Иране заявили о сбитии израильского истребителя F-35

10:50
Мир

В Иране задержали пять израильских шпионов и обнаружили цеха по сборке БПЛА

10:47
Армия

СМИ: У Израиля заканчиваются ракеты-перехватчики

10:38
Экономика

Азербайджанская нефть дорожает на фоне войны Израиля и Ирана

10:18
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты