29 августа, 09:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Захарова назвала слова Симоняна «токсичными» 2026/08/28, 20:55
В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией 2026/08/28, 20:38
Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России 2026/08/28, 20:14
МИД Азербайджана вручил ноту послу Польши за антиазербайджанский сюжет 2026/08/28, 19:26
Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов 2026/08/28, 15:13
Судно с азербайджанцами попало в беду в Черном море 2026/08/28, 14:01
Умер король Норвегии 2026/08/28, 10:45
Азербайджанец помогает Инфантино удержаться у власти в ФИФА 2026/08/28, 10:31
Непал закрыл двери для иностранных спасателей 2026/08/28, 09:39
Ракетный удар ВСУ обезглавил 51-ю армию России 2026/08/28, 09:36
Next
Prev
Главная Важно

Тоска агрессора по Лелетепе, боязнь войны – Ереван и боится, и…

22 декабря 2017, 16:30

2338

Тоска агрессора по Лелетепе, боязнь войны – Ереван и боится, и…
FacebookTwitterFacebookSend

Тоска агрессора по Лелетепе, боязнь войны – Ереван и боится, и…Военно-политическое руководство Армении не может ни забыть, ни переварить свою неудачу в ходе четырехдневной войны в апреле прошлого года. В первую очередь, даже не из-за потерянной территории в 2000 гектаров, а из-за боевого духа азербайджанских солдат, которые развенчали миф о непобедимости армии агрессора, придали сильный стимул и веру в победу азербайджанскому народу, вызвав в армянском обществе упадок духа и чувство разочарования.

Впервые в период режима прекращения огня вражеская сторона осознала, что ее военная «победа» в карабахской войне на самом деле фикция, и в любой момент Азербайджан может взять военные реванш. Официальные лица и генералитет Еревана больше всего беспокоит именно тот факт, что это мнение укрепилось в сознании армянского общества. Поэтому они лезут из кожи вон, чтобы вернуть армянский народ в состояние до апреля 2016 года, придумывают для этого различную ложь, стараются принизить значимость апрельских событий и раздуть мощь армянской армии.

«В любое время можно вернуть позиции в Нагорном Карабахе, утраченные армянской стороной во время апрельских боевых действий прошлого года». Об этом в интервью ереванской газете «Жоховурд» заявил начальник Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян. Однако следом армянский генерал заявил, что в этом нет необходимости.

«Сегодня нецелесообразно решать мелкие задачи ценой жизни солдата и эскалации ситуации. Будьте уверены, что армянские ВС смогут решить поставленные задачи. Пусть вам не кажется, что Азербайджан не имеет желания захватить Карабах. Они имеют виды и на Карабах и Зенгезур, время от времени также и на Ереван», — заявил он.

*****

Как видно, армянский генерал захотел запугать Азербайджан и постарался скрыть страх войны. Потому что он прекрасно знает, что в случае войны армянская армия понесет очень большие потери, которые не сможет восполнить. Он также знает, что только в боях за Лелетепе армянская сторона в 1994 году потеряла 400 военнослужащих.

Армянская армия в последние годы испытывает серьезную проблему с призывом в армию. Потому что после «апрельского синдрома» страну стали массово покидать трудоспособные люди, в том числе молодежь. Молодые люди не хотят быть «пушечным мясом» криминального режима Саргсяна. Принятие недавно парламентом Армении закона об отмене права на отсрочку от армии для студентов связано с проблемой с призывом в армию.

Сам Серж Саргсян недавно в интервью иностранным СМИ признал, что из-за финансовых проблем Армения не может соперничать с Азербайджаном в гонке вооружений и поспевать за ним. Азербайджан превосходит Армению по обеспечению новым оружием, а также имеет большое военное превосходство в воздухе, что признают российские военные эксперты.

Что касается рисков войны, то в следующем году он может возрасти, несмотря на то, что в Азербайджане (в октябре), Армении (в апреле) и России (в марте) пройдут президентские выборы. Если вражеская сторона будет занимать в мирных переговорах нынешнюю максималистскую и деструктивную позицию, выборы могут и не предотвратить начало войны.

*****

В этом контексте привлекают внимание некоторые мысли в докладе Российского совета по международным делам (РСМД) «Внешняя политика России: взгляд в 2018 год». В отчете говорится, что ожидаемые в Азербайджане и Армении в 2018 году президентские выборы актуализируют и противоречия по Нагорному Карабаху.

«В марте 2018 года в Армении пройдут президентские выборы, и впервые президент будет выбран Национальным собранием, а не прямым народным голосованием. Серж Саргсян не имеет права баллотироваться на второй срок. Не исключается, что на фоне выборов может обостриться критика сотрудничества с Москвой. В числе проблемных вопросов — энергетическое взаимодействие», — отмечают эксперты.

Что касается Азербайджана, то российские эксперты полагают, что отношения с Россией вряд ли будут центральной темой выборов, а их исход не изменит парадигму взаимодействия с Москвой. «Президент Азербайджана Ильхам Алиев с высокой вероятностью сохранит свой пост. Крупным событием года станет саммит глав Ирана, РФ и Азербайджана в Москве. Избирательная кампания в обеих закавказских странах актуализирует противоречия по Карабаху. Здесь возможны эпизодические обострения. Вырастут оборонные расходы с обеих сторон».

*****

Дело в том, что финансово-экономический потенциал Азербайджана, его богатые запасы углеводородов позволяют ему полностью покрывать военные расходы. За счет стратегического сотрудничества с Турцией, Пакистаном и Израилем Азербайджан успешно создает свой промышленный комплекс. Баку уже начал производство ряда оружия и БПЛА высокой точности, которые являются страшным сном для врага. В следующем году предусмотрено открытие еще нескольких военных заводов.

Все эти факторы приближают победу Азербайджана в случае войны, и являются мессежем агрессору, чтобы он поумнел.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Нефть Венесуэлы - под контролем США: Трамп сообщил о сделке
Важно

Нефть Венесуэлы — под контролем США: Трамп сообщил о сделке

Редакция
2026/08/29, 09:17
Захарова назвала слова Симоняна "токсичными"
Политика

Захарова назвала слова Симоняна «токсичными»

Редакция
2026/08/28, 20:55
В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от "стратегического союзничества" с Россией
Политика

В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией

Редакция
2026/08/28, 20:38
Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России
Политика

Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России

Редакция
2026/08/28, 20:14
Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов
Политика

Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов

Редакция
2026/08/28, 15:13

Лента новостей

9:30

Дипломаты США возващаются на Ближний Восток

9:17

Нефть Венесуэлы — под контролем США: Трамп сообщил о сделке

9:05

Бывший глава Минобороны Украины пригодился в Европе

9:00

Статистика погибших непальцев растет

0:53

«Испугались. Думали, что здесь начинающий за рулем»: Путин протестировал Volga К50

0:36

США не сообщили европейским союзникам детали поездки главы ЦРУ в Россию

0:19

Новый мэр Венеции запретил строительство мечети

0:01

Россия ударила по Киеву и области

23:44

В Баку выявили паленого «Онегина»

23:28

Пезешкиан: Иран должен поддерживать хорошие отношения с соседними странами

23:08

Иран выдвинул США условия для открытия Ормузского пролива

22:50

Трамп объявил о создании Военно-космической академии

22:29

Названы случаи, когда невозможно оформить дома без документов

22:19

В Дагестане на границе с Азербайджаном внедряют систему сверхбыстрого досмотра

22:04

Индия может начать поставки в Армению ракет «Pralay»

21:51

Буданов заявил, что Украина не может мобилизовывать менее 30 тысяч человек в месяц

21:25

Моджтаба Хаменеи назвал главные задачи правительства Ирана

21:09

Экс-министр обороны Украины Федоров получил высокую должность в Италии

20:55

Захарова назвала слова Симоняна «токсичными»

20:38

В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией

20:26

Медведев высказался о мобилизации в России

20:14

Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России

20:07

На Абшероне подросток насмерть сбил женщину и сбежал

19:47

Азербайджан и Беларусь обсудили развитие стратегического партнерства

19:36

Инцидент в бакинском метро: прибыла скорая помощь и полиция

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты