«Россия 24»: В Азербайджане вводят интенсивное преподавание русского языка

"Россия 24": В Азербайджане вводят интенсивное преподавание русского языка

"Россия 24": В Азербайджане вводят интенсивное преподавание русского языка

Телеканал «Россия 24» показал сюжет, посвященный популярности русского языка в Азербайджане. Сюжет под названием «В Азербайджане вводят интенсивное преподавание русского языка» вышел на канале 27 сентября.

Пока в Украине русский язык запрещают, в Азербайджане его напротив, оберегают и продвигают. На днях в Баку провели семинар для учителей русского языка и литературы. Задачей было повышение квалификации педагогов. В Азербайджане на русском идет преподавание и в школах, и вузах.

Как сообщает российский сайт «Москва-Баку», студенты и школьники читают русскую классику в оригинале и признаются, что думают они чаще на русском, чем на азербайджанском.

Русский язык в массы. В этом учебном году десятки тысяч школьников Азербайджана будут получать образование на языке Пушкина, Толстого и Есенина, – рассказывает корреспондент Андрей Шляпников.

Проект «Интенсивное преподавание русского» охватит 50 образовательных школ.

Министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров:

«Аналогичный проект у нас есть и с другими языками. Например, с английским языком мы имеем такой проект. Естественно, по охвату и распространенности русский язык в системе образования мы не можем сравнивать с каким-либо другим иностранным языком. Примерно 8% всех школьников страны сегодня обучается на русском языке».

В Азербайджане насчитывается 327 школ, где около 90 тысяч учащихся получают образование на русском языке в так называемом русском секторе, а еще 450 тысяч школьников изучают русский язык в качестве второго иностранного языка в азербайджанском секторе».

Ученица 11 класса (азербайджанский сектор) Фатима Асланова:

«В нашей школе очень ценят знание русского языка, мы проходим русский язык, русскую литературу. В нашем классе практически все свободно владеют русским языком».

Директор классической гимназии Фаина Алекперова:

«89-90, эта цифра не меняется. Это дети коренной национальности (азербайджанцы), которые обучаются на русском языке. Учиться русскому  – в Баку давняя традиция. Для многих это очень важно, это ценность, это приоритет».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев иногда лично приезжает на открытие учебных заведений. Высшее образование глава государства получал в России в МГИМО, поэтому не удивительно, что в одной из самых престижных школ Баку русский в большом почете.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тарана Самедова:

«У нас 40% детей в этом году пошли в первый класс в азербайджанский сектор, 60% – в русский».

Футболист «Карабаха» и сборной Азербайджана Максим Медведев учился в русском секторе. Он коренной бакинец:

«С XIX века после того, как русских начали переселять на кавказские земли, с тех времен все мои родственники перебрались в Азербайджан. Отношение к русским в Азербайджане очень хорошее, очень тепло нас принимают, будто всю жизнь мы здесь существовали».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тарана Самедова:

«В русскоязычной семье, русскоязычной среде принято думать на русском. Если ребенка не приучают к тому, чтобы он думал на нем, выражать свои мысли на этом языке ему будет сложно. Как можно, не зная русского языка, читать Пушкина, Лермонтова, Чернышевского… Как?»

«Я спросил сегодня у менялы…», «Письмо к матери», «Прощай, Баку». Именно здесь, в поселке Мардакян, Сергей Есенин был вдохновлен на создание своего знаменитого цикла «Персидские мотивы». Центральная улица Мардакян носит имя Есенина. Он мечтал посетить Персию, но советское руководство опасалось за жизнь поэта после печальных событий с послом Российской империи Грибоедовым.

Есенина привезли недалеко от Баку на виллу миллионера Муртузы Мухтарова и торжественно сообщили, что он в Персии. Но даже когда обман открылся, Есенин задержался здесь еще на целый год. Теперь каждое 3 октября в музее Сергея Есенина отмечают день рождения великого русского поэта.

Директор дома-музея Сергея Есенина Назакет Ибадова:

«Здесь читают стихи Сергея Есенина, представляют музыкальные номера на слова Сергея Есенина, исполняют романсы. В Дом-музей приезжают гости из разных стран, в том числе из России. Мы, бакинцы, всегда любили и будем любить великого русского поэта Сергея Есенина».

Считанные секунды до начала эфира. Каждый день в 18.00 по бакинскому времени 40 минут новостей на русском языке на главном национальном телеканале Азербайджана AzTV.

Новости на русском языке на AzTV выходили всегда, а сейчас потребность населения в них становится еще больше в связи со стратегическими, экономическими и туристическими связями двух народов.

Генеральный директор студии информационных программ AzTV Фаик Гусиев:

«В Азербайджане проживает очень большая русская община. Больше чем половина населения владеет русским языком, сказываются традиции, сказываются хорошие межличностные отношения между людьми Азербайджана и России. Именно отношения влияют на то, что мы вещаем на русском языке».

Учащимся высших учебных заведений теперь не обязательно ехать учиться в Россию, ведь филиалы двух крупнейших вузов – Медицинского имени Сеченова и МГУ имени Ломоносова – открыты в Баку. За 6 лет из филиала МГУ выпустились 622 студента. Большой популярностью пользуются экономфак, филфак и химфак.

Студентка бакинского филиала МГУ Тамара Ибрагимова:

«Я считаю, что это один из лучших университетов Азербайджана и России. Сюда приезжают профессора из Москвы. За 4 года я увидела, что они дают нам прекрасные знания. Я довольна своим выбором».

На территории кампуса все говорят по-русски: студенты, преподаватели и даже уборщицы.

Профессор кафедры новейшей русской литературы МГУ Александр Леденев:

«По себе могу сказать, что здесь я стараюсь еще больше. Я чувствую, что от того, как я проведу занятие, много зависит и не только здесь и сейчас, но может быть, на много лет вперед».

Министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров:

«В будущее мы смотрим с оптимизмом. Нам кажется, что те прочные отношения, на которых построены отношения сегодняшние между нашими народами передаются через систему образования».

Благодаря такой политике руководства Азербайджана уже через несколько лет процент людей, в совершенстве владеющих литературным русским языком может вырасти в разы».

Теги:
Из этой рубрики