07 июня, 12:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море 2026/06/06, 19:09
Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин 2026/06/06, 11:49
Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза 2026/06/06, 09:29
«Пашинян наложил в штаны»: Медведев жестко оскорбил армянского премьера 2026/06/06, 09:13
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке 2026/06/06, 08:53
Трамп анонсировал «очень решительный шаг» в отношении Ирана 2026/06/06, 08:40
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных» 2026/06/05, 20:15
Next
Prev
Главная Важно

Генпрокуратура возбудила дело против должностных лиц Экономического университета

21 сентября 2017, 13:33

2707

Генпрокуратура возбудила дело против должностных лиц Экономического университета
FacebookTwitterFacebookSend

Генпрокуратура возбудила дело против должностных лиц Экономического университетаГенпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Азербайджанского государственного экономического университета, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Согласно информации, поступивший из Счетной палаты материал о результатах аудита прогнозирования и исполнения в Азербайджанском Государственном Экономическом Университете выделенных из госбюджета средств и внебюджетных поступлений был расследован в Главном Управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре.

В ходе предварительного расследования было установлено, что в период с 18 мая 2012 года по 1 апреля 2014 года должностные и другие финансово-ответственные лица университета, злоупотребив должностными полномочиями, совершили повлекшее за собой тяжкое последствие, грубое нарушение закона, занимаясь учетом, сбором и переводом на банковские счета оплаты образования, а также неправильным внесением в учеты дебиторских и кредиторских задолженностей по оплате образования. По этим фактам было возбуждено уголовное дело по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 179.3.2 (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере).

В настоящий момент продолжаются необходимые оперативно-следственные мероприятия для полного и всестороннего расследования незаконных действий по делу, определения виновных лиц и привлечения их к ответственности, а также обеспечения выплаты нанесенного ущерба.

Информация о том, что Азербайджанский государственный экономический университет является самым коррумпированным вузом страны, не нова. Хотя ректор этого вуза сменился в марте 2014 года, в системе не произошло никаких положительных изменений. Наоборот, как заявляют, после периода Шамсаддина Гаджиева ситуация стала еще хуже.

Как ранее писал Minval.az, в СМИ и ранее просачивалась информация о том, что в Главное управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре отправлялось досье на ректора Адалята Мурадова. Как заявлялось, он требовал со студентов по 3-7 тысяч манатов за то, чтобы исправить срезы. Также распространялась информация о том, что поступившие на счет университета за платное обучение 25 миллионов манатов куда-то исчезли.

Отметим, что в июле в Бакинском государственном университете тоже были проведены аудиторские проверки и выявлены факты нарушения законодательства. Но по результатам аудиторской проверки не было принято такого жесткого решения. Видимо, в экономическом университете финансовые нарушения достигли такого масштаба, что Счетной палате пришлось принять это решение.

Напомним, что Счетная палата – это орган финансового контроля над бюджетом. На заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству, которое прошло на прошлой неделе, выяснилось, что в Закон «О Счетной палате» будут внесены изменения. Согласно новым изменениям, если действующий текст закона предусматривает направление в соответствующие органы материалов с связи с правонарушениями, в которых есть признаки уголовных преступлений, то предложенный вариант охватывает также и правонарушения, имеющие признаки административных нарушений. Это означает расширение полномочий Счетной палаты.

Новые изменения дают основания говорить о том, что в 2018 году контроль над тратами бюджетных средств усилится. На проведенном на днях заседании председатель Счетной палаты Вюгар Гюльмамедов сделал жесткие предупреждения. Он сказал, что возглавляемая им структура усилит контроль над тратами бюджетных средств.

Согласно источнику издания, осенью может начаться новая волна антикоррупционных арестов, и она затронет не только ректоров вузов, но и более высокопоставленных чиновников, в том числе и глав Исполнительных властей.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Никол Пашинян заявил о готовности посетить Баку
Важно

Никол Пашинян заявил о готовности посетить Баку

Редакция
2026/06/07, 12:11
Пашинян проголосовал на парламентских выборах
Важно

Пашинян проголосовал на парламентских выборах

Редакция
2026/06/07, 10:10
Скандал перед выборами в Армении: из России везут участников голосования
Мир

Скандал перед выборами в Армении: из России везут участников голосования

Редакция
2026/06/06, 22:22
В Кельбаджаре двое военнослужащих сорвались в ущелье, один погиб
Армия

В Кельбаджаре двое военнослужащих сорвались в ущелье, один погиб

Редакция
2026/06/06, 15:29
В Киеве предупредили, чем обернется для РФ отказ от предложения Зеленского
Мир

В Киеве предупредили, чем обернется для РФ отказ от предложения Зеленского

Редакция
2026/06/06, 15:25

Лента новостей

Мир

США готовят казни своих военных впервые с 1961 года

12:20
Важно

Никол Пашинян заявил о готовности посетить Баку

12:11
Мир

Пашинян заявил, что Армения пока не готова к статусу кандидата в ЕС

11:58
Мир

На Запорожской АЭС восстановлено электроснабжение

11:43
Мир

В палаточных лагерях Газы обостряется санитарный кризис

11:25
Общество

В Азербайджане выпал снег в июне

11:05
Мир

Китай объявил о проведении спецоперации близ Тайваня

10:49
Наша жизнь

В Хырдалане спасли женщину, повисшую на решетке балкона

10:37
Мир

ЦИК Армении выявил первые проблемы на избирательных участках

10:27
Общество

Баку стал доступнее для туристов

10:16
Важно

Пашинян проголосовал на парламентских выборах

10:10
Общество

Тысячи абитуриентов по всей стране сегодня борются за места в вузах

10:00
Мир

Парламентские выборы стартовали в Армении

9:55
Мир

Министр обороны Финляндии: готовы сбивать украинские дроны при залете в страну

0:59
Спорт

Въезд со скандалом: игрок Ирака прошел семичасовой допрос в Чикаго

0:44
Спорт

Сборная Азербайджана 3×3 вышла в полуфинал Кубка мира

0:23
Мир

Мелони дистанцируется от Украины и пропускает встречи ЕС

0:05
Мир

Россия атаковала спасательные катера Украины в Черном море

23:46
Мир

NYT: Израиль прослушивал переговорщиков США на фоне переговоров с Ираном

23:26
Мир

Израиль бомбит Ливан: за сутки погибли 35 человек, число жертв растет

23:01
Общество

Молния ударила в Дашкесане: пастух пострадал, погибло животное

22:41
Мир

Скандал перед выборами в Армении: из России везут участников голосования

22:22
Общество

Массовая драка в Баку: в поселке Зых задержаны семь человек по делу о хулиганстве

22:04
Экономика

Товарооборот Азербайджана и США упал на 26,6%

21:47
Мир

В Украине развернули сотни километров антидроновой защиты логистики

21:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты