Литва привела в пример проблему Карабаха: «Мы смотрим, чтобы русские не хитрили»

Литва привела в пример проблему Карабаха: «Мы смотрим, чтобы русские не хитрили»

Литва привела в пример проблему Карабаха: «Мы смотрим, чтобы русские не хитрили»Предложение России разместить миротворческие силы ООН на территории Восточной Украине у черты, разделяющей вооруженные силы Киева и поддерживаемых Москвой сепаратистов, неприемлемо, говорит советник президента Литвы во вопросам внешней политики Нериюс Алексеюнас.

«Неприемлемо то, что такая миссия предполагается у демаркационной линии или лишь кое-где на Восточной Украине. Главной целью должно быть, чтобы миссия ООН, если она будет создана, чтобы она действовала вдоль российско-украинской границы», – сказал Н. Аляксеюнас во вторник BNS. По его словам, размещение миротворческих сил ЕС вдоль украинско-российской границы помогло бы в урегулировании конфликта и наблюдении за тем, попадают ли на Украину российские военные.

Между тем создание миссии у так называемой «контактной линии» стало бы шагом к замораживанию конфликта, сказал советник. «Мы смотрим, чтобы не хитрили и чтобы не создавали такую ситуацию, которую мы видим в других регионах, когда конфликт замораживается, легитимизируется ситуация статус-кво и потом создается определенный очаг нестабильности, как в Приднестровье или в Нагорном Карабахе», – сказал Н. Аляксеюнас.

Президент России Владимир Путин в начале сентября предложил, чтобы международные силы действовали вдоль контактной линии и чтобы они были введены только после отвода тяжелой техники. По его словам, такая миротворческая миссия ООН обеспечила бы безопасность работающих в зоне конфликта наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Теги: