26 февраля, 14:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Минобороны Турции опровергло слухи о возможном вторжении в Иран 2026/02/26, 14:01
Иран закрыл небо вдоль границы с Азербайджаном 2026/02/26, 12:17
Россия захватила Покровск спустя два года наступления 2026/02/26, 11:55
Пашинян об отношениях с Москвой и статусе российской базы в Армении 2026/02/26, 10:59
Джейхун Байрамов: Путин должен выполнить обещание 2026/02/26, 09:59
Баку отказался от участия в саммите в Ереване 2026/02/26, 09:52
Одесса готовится к круговой обороне 2026/02/26, 00:31
Азербайджан отмечает 34-ю годовщину Ходжалинского геноцида 2026/02/26, 00:02
Куба заявила о вторжении катера под флагом США 2026/02/25, 23:44
Трамп и Зеленский проводят телефонные консультации 2026/02/25, 22:29
Next
Prev
Главная Новость

Шейх мешает политической карьере Кямала Абдуллы

6 июня 2017, 12:33

3468

Шейх мешает политической карьере Кямала Абдуллы
FacebookTwitterFacebookSend

Шейх мешает политической карьере Кямала АбдуллыНа прошлой неделе президент Ильхам Алиев произвел в Администрации Президента структурные изменения. В результате этих изменений был упразднен институт советников президента, было принято решение о закрытии или объединении некоторых отделов. Отметим, что пост госсоветника по вопросам экономической политики занимал Вахид Ахундов, а пост госсоветника по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдулла. В.Ахундову не дали должности помощника президента в экономическом блоке. Хоть на базе поста госсоветника по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии был создан отдел по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, но К.Абдулла не получил должности помощника президента. В тот же день выяснилось, что К.Абдулла назначен ректором Азербайджанского университета языков.

Привлекает внимание, что политическая карьера К.Абдуллы, который 2 февраля 2014 года был освобожден от должности ректора Бакинского славянского университета и назначен госсоветником по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, продлилась недолго. Имя являющегося известным в Азербайджане интеллигентом К.Абдуллы никогда не упоминалось в каких-либо скандалах — ни когда он занимал должность ректора, ни когда был госсовеником. С этой точки зрения, освобождение от должности Камала Абдуллы вызвало ряд вопросов.

Вполне возможно, что К. Абдулла мог и сам добровольно не захотеть больше занимать эту должность, он мог принять решение снова вернуться в сферу образования.

Но наш источник заявляет, что его отстранение от работы связано с тем, что он вмешивался в «вопросы религии». Как отмечает источник, как только в 2014 году К.Абдулла был назначен на должность госсоветника, он сразу приступил к деятельности по приведению в порядок обычаев и традиций, в частность траурных мероприятий.

Видимо, запрет на проведение помпезных поминальных обедов начался после согласования с высшим эшелоном власти. Летом 2014 года власти начали запрещать накрывать роскошный стол на поминках, в связи с чем были даны поручения всем местным органам власти. В этом вопросе К.Адбулла, являясь госсоветником, был очень активен, и возглавляемый Мубаризом Гурбанлы Госкомитет по по работе с религиозными оразованиями выступал сторонником создания этого уклада.

Но на деле запрет властей на проведение помпезных поминальных обедов не работал, особенно в Баку и Сумгаите, где проживает почти полстраны. Практически во всех залах для проведения церемоний столицы на поминках накрывался стол с едой. Больше всех выступал против этого запрета глава Управления мусульман Кавказа Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде. Неслучайно во всех залах мечети «Тезепир», где располагается УМК, а также других залах для проведения церемоний в Баку не соблюдали этот запрет и продолжали проводить поминальные обеды.

Это недовольство начало проявляться и в СМИ. Являющийся депутатом брат Шейха — Джаваншир Пашазаде говорил «почему тогда не запрещают ресторанный бизнес чиновников», покрывая бизнес поминальных обедов, приносящий миллионы. УМК заявило, что еще 3 года назад призвало население не допускать излишеств, но в этом вопросе принуждение недопустимо. Таким образом выяснилось, что основная религиозная структура страны, контролирующая мечети, выступает против принудительных ограничений в проведении поминальных обедов. После этого Мубариз Гурбанлы тоже отступил и заявил, что принудительное запрещение поминальных обедов – это неправильно, люди должны прийти к этому добровольно.

Наконец, СМИ написали, что решение о запрете поминальных обедов было принято Госкомитетом по работе с религиозными образованиями и Кямалом Абдуллой без согласования с Шейхом. Более того, сообщалось, что после появления запрета на проведение поминальных обедов Шейх ощутил серьезное давление и встретился с президентом, заручившись его поддержкой в этом вопросе. Президент снова защитил главу УМК. Как сообщает источник, предполагается, что в освобождении от должности К.Абдуллы серьезную роль сыграл его конфликт с Шейхом.

Отметим, что на должность помощника президента по вопросам межнациональных отношений, мультикультурализма и религии пока никто не назначен.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Синоптики сделали предупреждение в связи с ветреной погодой
Наша жизнь

Синоптики сделали предупреждение в связи с ветреной погодой

Редакция
2026/02/21, 15:29
Макрон не поедет на открытие ОИ-2026 в Италии
Новость

Макрон не поедет на открытие ОИ-2026 в Италии

Редакция
2026/02/06, 22:25
Аш-Шараа прибыл в Москву
Новость

Аш-Шараа прибыл в Москву

Редакция
2026/01/28, 14:31
В Нахчыване автобус столкнулся с легковушкой, пострадали трое
Новость

В Нахчыване автобус столкнулся с легковушкой, пострадали трое

Редакция
2026/01/17, 16:50
Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

Редакция
2025/12/17, 09:00

Лента новостей

Армия

Минобороны Турции опровергло слухи о возможном вторжении в Иран

14:01
Политика

Азиз Алекберли: Беженцы из Западного Азербайджана вернутся на свои исторические земли

13:55
Наша жизнь

Иностранные дипмиссии поделились публикациями в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида

13:55
Мир

Гусейн Гасанов не признал вину

13:42
Мир

Пезешкиан о фетве Хаменеи: Религиозный лидер не может лгать

13:31
Общество

В министерстве прокомментировали информацию о выдаче 1000 манатов ряду лиц

13:29
Мир

Россия и Украина провели обмен телами погибших военных

13:13
Общество

Дожди, снег и морось: о погоде на завтра

13:06
Общество

В Баку задержан наркокурьер с большой партией наркотиков

12:59
Мир

Кто построит новую АЭС для Армении?

12:50
Статьи

«Кубик в огород Трампа»: американский аналитик пытался очернить Азербайджан, но задел президента США

12:38
Мир

В Женеве начался третий раунд переговоров между США и Ираном

12:30
Наша жизнь

Утилизаторы предложили пересмотреть выплаты за сдачу старых автомобилей

12:24
Важно

Иран закрыл небо вдоль границы с Азербайджаном

12:17
Статьи

Куда двигают TRIPP и ТМТМ Центральную Евразию

12:10
Наша жизнь

В Баку убрали автобусную полосу на одной из самых загруженных дорог

11:57
Армия

Россия захватила Покровск спустя два года наступления

11:55
Мир

Лондон отказал украинской семье в убежище и предложил наушники вместо защиты

11:46
Мир

Пашинян планирует обустроить армяно-турецкую границу при поддержке ЕС

11:42
Важно

Официальные лица посетили памятник жертвам Ходжалинского геноцида

11:32
Наша жизнь

Установлены новые правила лечения заключенных по ОМС

11:25
Общество

Алиевы открыли в Ходжалы Мемориал жертвам геноцида

11:23
Общество

Азербайджан занял 81-е место в рейтинге лучших стран для жизни на пенсии

11:18
Мир

Орбан написал письмо Зеленскому

11:15
Общество

В Азербайджане задержаны браконьеры

11:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты