17 июля, 12:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху разгневал Трампа 2026/07/17, 10:23
США разбомбили мосты на юге Ирана 2026/07/17, 09:50
Глава ЦРУ: Российские солдаты живут на поле боя 20–30 минут 2026/07/17, 09:32
МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey 2026/07/16, 21:01
Зеленский предложит назначить Хмару министром обороны Украины 2026/07/16, 20:27
Фидан предложил мораторий на удары по объектам в Черном море 2026/07/16, 19:45
Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией 2026/07/16, 18:56
Клименко отказался от поста министра обороны Украины 2026/07/16, 18:26
Азербайджан начал экспортировать в Армению строительные материалы из пластика 2026/07/16, 17:29
Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку 2026/07/16, 17:10
Next
Prev
Главная Общество

В ходе суда над обвиняемыми в терроризме армянами потерпевшие рассказали о вражеском терроре

29 апреля 2025, 21:16

231

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
25
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

29 апреля продолжился судебный процесс над Рубеном Варданяном, гражданином Армении, обвиняемым в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, а также терроризме, финансировании терроризма и других тяжких преступлениях, предусмотренных Уголовным кодексом Азербайджана.

Перед началом допроса судья Зейнал Агаев разъяснил впервые принимавшим участие в судебном процессе потерпевшим их права и обязанности, предусмотренные законодательством, ознакомил их составом суда, переводчиками, секретарями, государственными обвинителями и т. д.

Далее обвиняемый Рубен Варданян и его адвокат Авраам Берман подали протест против судейской коллегии.

Обосновывая протест, защитник обвиняемого А.Берман отметил неудовлетворение некоторых из его многочисленных ходатайств, представленных на предыдущих судебных процессах, а также то, что они не имели возможности до настоящего времени в полном объеме ознакомиться со всеми протоколами судебных заседаний, а также заинтересованность в уголовном преследовании судейской коллегии, рассматривающей дело, в связи с чем они выразили протест против судейской коллегии.

Р.Варданян заявил протест.

Старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев, защищающий государственное обвинение, выразив отношение к протесту, сказал, что суд уже обнародовал позицию по указанным вопросам на предыдущих судебных процессах. Он добавил, что стороне защиты создаются необходимые условия для ознакомления с протоколами судебных заседаний. В.Алиев также заявил, что в целом подобные основания, а именно неудовлетворение судом ходатайств стороны защиты, не могут давать оснований для вывода в заинтересованности судейской коллегии, рассматривающих дело, в расследовании преступления.

Потерпевшие, участвовавшие в процессе, попросили суд не удовлетворять протест.

Суд удалился на совещание для рассмотрения ходатайства. После совещания было оглашено решение суда относительно протеста стороны защиты. Согласно решению, протест был отклонен.

Так, обосновывая принятое решение, председательствующий отметил, что сторона защиты не представила конкретных доказательств того, что судебная коллегия, рассматривающая дело, заинтересована в уголовном преследовании по Уголовно-процессуальному кодексу Азербайджана.

Затем потерпевшие дали показания в суде.

Шамиль Исрафилов заявил о полученных ранениях: «Они стреляли из огнестрельного оружия, бросали в нас гранаты. В результате взрыва гранаты я получил ранения».

Отвечая на вопросы государственного обвинителя Фуада Мусаева, Ш.Исрафилов сказал, что в момент происшествия 14 его сослуживцев погибли, еще 24 человека получили ранения.

Потерпевший Вюсал Эйюбов в своих показаниях заявил, что был ранен в результате огня, открытого армянскими военнослужащими из огнестрельного оружия. В ответ на вопросы государственного обвинителя Вюсала Абдуллаева он также отметил, что его сослуживцы погибли, а некоторые получили ранения.

Потерпевший Таджиаддин Керимов сообщил, что, будучи военнослужащим Н-ской воинской части, получил ранение в результате разрыва мины в направлении села Талыш, которое ранее входило в административную территорию Тертерского района, а в настоящее время относится к Агдеринскому району. Он подчеркнул, что в тот момент вместе с сослуживцами занимался разминированием участка с целью открытия дороги снабжения на освобожденных территориях. Во время обезвреживания очередной мины произошел взрыв, и он получил ранение. Отвечая на вопросы начальника отдела Управления по защите государственного обвинения Генеральной прокуратуры Насира Байрамова, потерпевший сообщил, что на данном участке ими были обезврежены 59 мин. Обнаруженные мины были установлены в последние годы и произведены в Армении. Далее он добавил: «Во время происшествия мои сослуживцы находились на расстоянии, поэтому не пострадали».

Потерпевший Джаваншир Султанов в своих показаниях сказал, что получил ранение при предотвращении диверсии, предпринятой остатками вооруженных сил Армении и незаконными армянскими вооруженными формированиями.

Потерпевший Сеймур Агакеримов сообщил, что получил ранение в результате разрыва мины, выпущенной армянскими военнослужащими из миномета.

Потерпевший Вагиф Бабаев заявил, что является сотрудником Агентства Азербайджана по разминированию (ANAMA) и получил ранение в результате разрыва мины во время исполнения служебных обязанностей в Зангиланском районе. По его словам, бронетехника при проведении работ в указанной местности попала на противотанковую мину. Так как он находился рядом, получил различные ранения. Отвечая на вопросы прокуроров, поддерживающих государственное обвинение, потерпевший отметил, что от минного террора, организуемого Арменией, больше всего пострадали ни в чем не повинные мирные граждане.

В ходе судебного процесса были также оглашены заключения судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении потерпевших.

Очередное заседание суда назначено на 6 мая.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: потерпевшие от вражеского террора суд в Баку

Из этой рубрики

Опасные вещества нашли в популярных средствах для похудения в Азербайджане
Общество

Опасные вещества нашли в популярных средствах для похудения в Азербайджане

Редакция
2026/07/17, 10:57
Заявление редакции Minval Politika
Общество

Заявление редакции Minval Politika

Minval Politika
2026/07/17, 10:39
Каспийское море исчезает на глазах
Общество

Каспийское море исчезает на глазах

Редакция
2026/07/17, 10:36
Если квартира оказалась меньше, можно ли вернуть деньги? Ответ Верховного суда
Общество

Если квартира оказалась меньше, можно ли вернуть деньги? Ответ Верховного суда

Редакция
2026/07/17, 10:10
Карабахский университет запустит двойной диплом со Стамбульским техуниверситетом
Общество

Карабахский университет запустит двойной диплом со Стамбульским техуниверситетом

Редакция
2026/07/17, 00:02

Лента новостей

Статьи

TRIPP перестает быть просто транспортным проектом: США создают новую экономическую платформу на Южном Кавказе

11:55
Экономика

Стали известны объемы добычи нефти и газа в Азербайджане за первое полугодие

11:51
Мир

Одна страна разорвала отношения с Италией

11:37
Мир

Рейтинг Путина рухнул на 5 пунктов

11:30
Мир

Такер Карлсон: «При Вэнсе США не начали бы войну с Ираном»

11:21
Политика

Словакия и Азербайджан обсуждают совместное производство военного оборудования

11:12
Общество

Опасные вещества нашли в популярных средствах для похудения в Азербайджане

10:57
Армия

Россия ударила по Одессе: есть погибшие

10:49
Общество

Заявление редакции Minval Politika

10:39
Общество

Каспийское море исчезает на глазах

10:36
Политика

Нетаньяху разгневал Трампа

10:23
Статьи

Кириенко не остановился и спустил цепных псов на Баку

10:13
Общество

Если квартира оказалась меньше, можно ли вернуть деньги? Ответ Верховного суда

10:10
Спорт

Еврокубковый успех: Азербайджан увеличил коэффициент УЕФА

10:07
Мир

США разбомбили мосты на юге Ирана

9:50
Мир

Трамп обвинил Россию, Китай и Иран в угрозе американским выборам

9:48
Мнения

Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?

9:41
Мир

Женщины императорской семьи Японии не получат права на престол

9:35
Армия

Глава ЦРУ: Российские солдаты живут на поле боя 20–30 минут

9:32
Мир

КСИР заявил об ударе по центру управления спецоперациями США в Сирии

9:19
Мир

Белый дом отверг обвинения в ударе по школе в Иране

0:57
Мир

Взрывы в Бушере и Бендер-Аббасе: СМИ сообщили об атаке американских истребителей

0:37
Мир

Иран атаковал Кувейт: ПВО сбила десятки беспилотников

0:22
Общество

Карабахский университет запустит двойной диплом со Стамбульским техуниверситетом

0:02
Мир

Оператор телесуфлера Трампа заработал $100 тыс. на ставках на его речи

23:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты