20 мая, 11:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп бросил Украину и открыл дверь Путину 2025/05/20, 09:16
Украина не довольна переговорами в Стамбуле: Путин демонстративно хотел унизить Украину 2025/05/20, 08:57
Амина Алиева рассчитывает выиграть Олимпиаду 2025/05/19, 23:39
На суде в Баку показали кадры вражеского вторжения в азербайджанские регионы 2025/05/19, 22:55
Зеленский уточнил, где могут встретиться делегации Украины, России, США и ЕС и исключил вывод ВСУ 2025/05/19, 22:41
“Переговоры между Россией и Украиной начнутся немедленно”. Трамп выступил после диалога с Путиным 2025/05/19, 21:42
Путин рассказал, о чем он договорился с Трампом 2025/05/19, 20:50
В Польше задержали партию шин для Boeing, отправленных в Азербайджан 2025/05/19, 19:28
США официально признали: Переговоры по Украине зашли в тупик 2025/05/19, 17:21
Армения получит то, что Пакистан уже разнёс в клочья 2025/05/19, 16:50
Next
Prev
Главная Статьи

Алиев и Пезешкиан сделали ставку на реализм и сдвинули горы

Тофик Аббасов
29 April 2025, 22:29

745

Алиев и Пезешкиан сделали ставку на реализм и сдвинули горы
FacebookTwitterFacebookSend

Опыт доказывает, что в выстраивании отношений с соседними государствами важно соблюдать правила, верность которым оправдывает надежды. Если первое из них требует безоговорочной готовности к открытому разговору, то второе предупреждает, что ни в коем случае нельзя отдавать энергию отрицательной стихии.

Соблюдая эти правила, в большинстве случаев удаётся избежать проблем до их возникновения. Бывают, конечно, исключения, но в любом случае соседство — это особая ипостась, где необходимо априори быть готовым к взаимодействию и компромиссам.

Опираясь на эти принципы и используя добрую волю, азербайджанская дипломатия на протяжении десятилетий успешно проводит политику добрососедства, создавая запас взаимопонимания. Официальный Баку неизменно отдаёт предпочтение союзническим отношениям почти со всеми соседями, подтверждая, что отношения с ближайшими государствами являются для него неизменным приоритетом.

Турция, Россия, Грузия, Иран, государства Центральной Азии — это страны, с которыми Баку выстроил успешные региональные форматы сотрудничества, внося ценный вклад в копилку международной интеграции. На этой же основе государства региона укрепляют основы безопасности, понимая, что существуют силы, вынашивающие взрывоопасные планы в угоду одержимым политическим кругам. Им не дают покоя иллюзии возрождения неоимперских и неоколониалистских традиций.

Завершившийся в Баку азербайджано-иранский саммит с участием президентов Ильхама Алиева и Масуда Пезешкиана, отразив обоюдную волю сторон к стратегическому партнёрству, показал, что на пути сближения нет серьёзных препятствий. Стороны разделяют общее видение и выражают готовность использовать исторические возможности для укрепления отношений.

Визит М. Пезешкиана, несмотря на страшный взрыв, случившийся в портовом городе Бендер-Аббас, по времени сократился, однако это не повлияло на характер и атмосферу переговоров. Итоги однозначно можно квалифицировать как соответствующие ожиданиям народов. Использование президентами в обращении друг к другу словосочетания «дорогой брат» объясняет многое, в том числе настрой лидеров, которые осознают свою ответственность перед лицом исторической миссии.

Фундамент современных ирано-азербайджанских отношений был заложен Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, который в самый ответственный момент сумел воссоздать благоприятную среду баланса между историческими традициями и современностью. Благодаря его усилиям диалог между Баку и Тегераном в сложные 90-е годы быстро адаптировался к меняющимся условиям, и была заложена платформа для торгово-экономических прорывов.

Позднее президент Ильхам Алиев с учётом новых геополитических реалий вдохнул новую струю в двусторонний трек, обозначив перспективные направления сотрудничества. Помимо близкого соседства, общего исторического и культурного наследия, уникальных ценностей, объединяющих два народа, Азербайджан и Иран в современную эпоху вносят посильный вклад в становление Глобального Юга. Он способен дать сообществу значительно больше, чем просто политические обозначения.

Естественно, что азербайджано-иранские отношения со временем обрели черты полновесного фактора международного значения. В новых условиях они наращивают совокупный созидательный потенциал, и это отвечает интересам как двух народов, так и всего сообщества.

Символично, что Баку и Тегеран в программе национального развития и планах наращивания сотрудничества полагаются на фундаментальные принципы, регулирующие международные отношения. Защита национального суверенитета, невмешательство во внутренние дела друг друга, поддержание глобальной безопасности — вот отправные точки, играющие непреходящую роль во все времена. На этой же основе защита двусторонних отношений от внешних негативных воздействий становится делом обоюдной ответственности. На то и существует фактор доверия, играющий незаменимую роль в развитии диалога между Баку и Тегераном.

По мере того как в мире усиливаются новые вызовы и возникают опасные тенденции, стабильность во многих регионах превращается в роскошь. Территории двух стран расположены в так называемом турбулентном субконтиненте, и вопрос нейтрализации старых и новых рисков остаётся актуальным. У Ирана, с его большой территорией, сухопутные границы охватывают пределы 12 стран. Граница с Азербайджаном после окончания Второй Карабахской войны навсегда стала зоной тишины и спокойствия.

Визит президента Ильхама Алиева в приграничный Худаферин (в ноябре 2020 года) ознаменовал начало новой вехи во взаимоотношениях. Именно поэтому Худаферинский мост стал своеобразным символом сближения и получил название «Мост Дружбы».

Азербайджан всегда дорожил отношениями с Ираном, понимая, что добрые и здоровые связи являются залогом большого преимущества, и грех этим не воспользоваться. Примечательно, что Бакинский саммит ознаменовался принятием документов, нацеленных на укрепление отношений в будущем. Лидеры двух стран хорошо понимают, что прогресс в развитии торгово-экономических связей, контактов в сфере науки, технологий, коммуникаций и других сферах обязательно должен сопровождаться моральным оздоровлением региональной атмосферы и усилением традиций добрососедства. И это тоже в порядке вещей, ведь развитие, новые технологии и инновации без этического основания теряют свою силу.

Азербайджанский лидер сразу после окончания Второй Карабахской войны предложил учредить новый формат регионального сотрудничества 3+3. Тегеран незамедлительно поддержал инициативу Ильхама Алиева. Политические элиты осознают, что народы региона должны сами определять свою судьбу, не допуская вмешательства внешних акторов. Чем это заканчивается, объяснять не нужно. Следовательно, в границах регионального формата должны доминировать здоровые тренды, стимулирующие диалоговую мораль и взаимное дополнение.

На фоне инновационных идей сохраняют актуальность и ранее учреждённые форматы сотрудничества. Трёхсторонние конфигурации Азербайджан–Иран–Турция, Азербайджан–Россия–Иран, инициатором которых также является президент Азербайджана, получают сегодня новые импульсы. Трёхсторонние саммиты президентов, проходившие в Баку (2016) и Тегеране (2017), показали их высокую значимость.

Огромные возможности открываются в области диверсификации транспортно-коммуникационных сетей. На евразийском пространстве транзитные преимущества с охватом нескольких коридоров, включая «Север–Юг» и проект «Калале–Агбанд» вдоль русла приграничной реки Араз, уже дали основание для идеи нового «Аразского коридора». В относительно небольшом участке сформировались уникальные возможности для создания маршрута: Калале–Агбанд–Джебраил–Физули–Агдам–Евлах–Гянджа–Тбилиси–Батуми. При участии ресурсов двух стран воссоздаётся новый континентальный транспортный хаб. Его значение для региональной интеграции в акваториях Каспийского и Чёрного морей, а также Персидского залива открывает широкие возможности для наращивания потоков грузов и пассажиров.

Параллельно строительство железной дороги Решт–Астара и модернизация железнодорожной инфраструктуры Азербайджана окажут положительное влияние на развитие торгово-экономических отношений и принесут региону большие выгоды, превращая его в важное звено международной логистики.

Сотрудничество Азербайджана с Ираном имеет колоссальный потенциал в сфере энергетики и возобновляемых источников. Географическое положение и природные преимущества открывают отличные перспективы для формирования благоприятной конъюнктуры в экспорте электроэнергии. Важно воспользоваться этими возможностями. К общей сети в будущем могут подключиться и другие региональные игроки.

На фоне всех этих преимуществ объём торговли между двумя странами пока оставляет желать лучшего. Он увеличивается, но не с достаточной интенсивностью, хотя предпосылки для роста более чем реалистичны. Именно поэтому в Баку лидеры стран и члены делегаций сверили часы и наметили ближайшие шаги.

Азербайджан и Иран на постоянной основе поддерживают друг друга на ключевых международных площадках — ОИС, D-8, ШОС, БРИКС и других. Обсуждая в Баку повестку двусторонних отношений, лидеры обозначили новые контуры взаимодействия.

Принятые решения и договорённости не оставляют сомнений в том, что инерции бездействия в будущем не будет. Если определены новые цели — значит, вокруг них будет формироваться пояс активного совместного созидания. Энергия должна служить людям.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджано-иранские отношения визит Пезешкиана в Азербайджан Глобальный Юг

Из этой рубрики

Бомбочки под Макрона: одни взорваны, другие – рванут
Статьи

Бомбочки под Макрона: одни взорваны, другие – рванут

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2025/05/20, 00:14
«Царьград» изрыгает антиазербайджанским кислотным дождём
Статьи

«Царьград» изрыгает антиазербайджанским кислотным дождём

Максуд Салимов
2025/05/19, 14:40
Кобахидзе – Трампу: Пишет, а в ответ - тишина
Статьи

Кобахидзе – Трампу: Пишет, а в ответ – тишина

Редакция
2025/05/19, 13:27
Индия милитаризирует Южный Кавказ, а Китай инвестирует
Статьи

Индия милитаризирует Южный Кавказ, а Китай инвестирует

Эльбрус Мамедов
2025/05/19, 12:00
Ребусник Эммануэль, или Развенчанное величие «Короля-солнце»
Статьи

Ребусник Эммануэль, или Развенчанное величие «Короля-солнце»

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2025/05/19, 10:26

Лента новостей

Мир

Парламент Венгрии одобрил проект о выходе из МУС

11:18
Общество

В бакинских школах провели мониторинги и уволили двух директоров

11:04
Общество

Королевская семья насладилась азербайджанскими блюдами в Виндзорском замке

10:57
Наша жизнь

Владанка Андреева: “Мы и дальше продолжим оказывать помощь правительству Азербайджана” 

10:40
Мнения

Турне Трампа «в обход» Израиля? Эксперты разошлись во мнениях

10:34
Общество

В Баку задержана женщина, которая неадекватно вела себя в автобусе с ножом в руках

10:30
Мир

Рубио заявил, что Европа хочет войны

10:25
Наша жизнь

Генпрокурор рассказал, как в Азербайджане борются с коррупцией

9:57
Мир

Франция вышлет особо опасных преступников в джунгли Гвианы

9:42
Общество

Ильхам Алиев направил обращение участникам 6-го пленарного заседания GlobE Network

9:30
Важно

Трамп бросил Украину и открыл дверь Путину

9:16
Мир

Песков заявил, что США не выходят из посредничества

9:11
Политика

Украина не довольна переговорами в Стамбуле: Путин демонстративно хотел унизить Украину

8:57
Наша жизнь

В село Кенгерли Агдамского района переселены еще 207 человек

8:44
Мир

Американец погиб в драке с кенгуру

1:00
Мир

Трамп: Путин сказал, что Меланью они любят больше, чем меня

0:46
Мир

В ВОЗ пройдут серьезные сокращения

0:45
Спорт

Российский футболист: Перед матчем в Баку разбился папа

0:31
Армия

Пентагон раскроет план развертывания «Золотого купола»

0:19
Статьи

Бомбочки под Макрона: одни взорваны, другие – рванут

0:14
Экономика

Внешнеторговый оборот Азербайджана демонстрирует крупный рост

0:06
Политика

Зеленский допустил подписание меморандума с Россией

23:51
Политика

Трамп констатировал прогресс в диалоге с Путиным

23:48
Спорт

Амина Алиева рассчитывает выиграть Олимпиаду

23:39
Экономика

Состоялось обсуждение развития торговых связей между Азербайджаном и Дагестаном

23:24
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия