Доказана причастность Гюлена к попытке переворота в Турции

Доказана причастность Гюлена к попытке переворота в Турции

Глава комиссии парламента Турции по расследованию событий попытки переворота 15 июля 2016 года Решат Петек заявил, что комиссия пришла к выводу, что за попыткой переворота в стране стоит террористическое течение Фетуллаха Гюлена (FETÖ), передает агентство Анадолу.

«Это четко и ясно отражено в итоговом отчете комиссии», – отметил Петек.

Глава парламентской комиссии отметил, что все факты и данные указывают на то, что решение об организации переворота было принято течением Гюлена, чьим структурам как внутри Турции, так и за рубежом последние 50 лет покровительствовали некоторые внешние силы.

«Фетуллах Гюлен – шарлатан, занимающийся мошенничеством. Любого другого давно бы сурово наказали по обвинению в мошенничестве. К примеру, загранпаспорт Гюлену был выдан на основе ложных данных. То же самое относится к документам, на основании которых он начал получать пенсию. Все это характеризует его суть», – сообщил Петек.

Глава парламентской комиссии отметил далее, что отсутствие информации о готовящемся перевороте – показатель серьезных проблем в системе разведывательных структур.

«В этом нет никакого сомнения. Однако после того, как один из пилотов ВВС Турции проинформировал разведслужбы о планах путчистов, Генштаб и Управление национальной разведки приняли ряд превентивных мер, что вынудило сторонников Гюлена изменить планы и перенести начало переворота с 03:00 16 июля на 20:30 15 июля 2016 года. Этот фактор сыграл свою роль в предотвращении попытки переворота», – сообщил Петек.

Теги: