13 августа, 01:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«В интернет по паспорту»: в российской Госдуме предложили убрать анонимность 2026/08/12, 23:09
Удар ВСУ по Новороссийску: повреждены четыре корабля ВМФ РФ 2026/08/12, 22:48
Пострадавших при взрыве мины в Ходжавенде выписали из больницы 2026/08/12, 22:30
Зеленский заявил об успехе наступления ВСУ на Александровском направлении 2026/08/12, 18:52
Кобахидзе поддержал инициативы Алиева по связанности региона 2026/08/12, 18:10
В Турции разбился истребитель F-16 2026/08/12, 16:44
Раскрыта угроза, из-за которой Трамп сменил самолет в Турции 2026/08/12, 16:27
США и Иран договорились продлить перемирие 2026/08/12, 14:22
Ракета попала в дом Моджтабы Хаменеи: мэр Тегерана рассказал о трагедии 2026/08/12, 14:06
Зеленский заявил, что ВСУ поразили последний опорный пункт российского флота в Черном море 2026/08/12, 12:34
Next
Prev
Главная Азербайджан

Демарш Еревана против Кремля – антиазербайджанский план агрессора терпит фиаско

10 января 2017, 11:57

6039

Демарш Еревана против Кремля – антиазербайджанский план агрессора терпит фиаско
FacebookTwitterFacebookSend

A84F1980-1C4D-4387-8DD4-F6627E3336C8_w987_r1_sАрмения до сих пор не вернула тело азербайджанского военнослужащего, погибшего при отражении 26 декабря диверсии, совершенной на границе с Азербайджаном. Агрессор, наплевавший в очередной раз на все международные гуманитарные принципы и обязательства, игнорирующий международные нормы, снова проявил свою сущность. К сожалению, сопредседатели Минской группы ОБСЕ проявляют к этому вопросу безразличное отношение, ограничившись дежурным заявлением.

Азербайджан сталкивается лицом к лицу с таким безнравственным врагом и предвзятыми посредниками. На самом деле, это даже не удивительно. Потому что в Армении уже 20 лет у власти находятся террористы и убийцы, военные палачи Ходжалы. Неправильно было бы ожидать от них иного отношения к людям и трупам. Такую же низость они совершили в свое время в отношении национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова. Значит, вражеская сторона зла и подавлена из-за последнего инцидента. Таким способом армяне стараются компенсировать свою военную неудачу и успокоить общество.

***

Интересна реакция первого и пока что последнего генсека Организации Договора о коллективной безопасности  (ОДКБ, которую называют «русским НАТО») Николая Бордюжи. Не называя имен, Бордюжа косвенно и несправедливо обвинил Азербайджан, к тому же использовал выражение «Нагорно-Карабахская республика». Но еще интереснее то, что через день после этого заявления пресс-служба ОДКБ и российский МИД опровергли его, а еще через день Бордюжа покинул свой пост. Сейчас обязанности генсека исполняет заместитель Бордюжи.

DDDC3737-4BC5-4B1B-B8A6-F6910B1F41E5_w987_r1_s

Таким образом, армянам не долго пришлось радоваться. Они и сами признают это. Например, армянский аналитик Акоп Бадалян пишет по этому поводу:

«Эйфория, однако, длилась недолго. Спустя пару дней появилась информация о том, что на посту генсека ОДКБ Бордюжу заменит его заместитель Валерий Семериков.

По поводу выражения «Нагорно-Карабахская республика» с комментарием выступил МИД России и заявил, что позиция стран-членов ОДКБ по карабахской проблеме отражена в итоговом заявлении саммита ОДКБ в Ереване в октябре 2016 года. Там, естественно, «Карабахская республика» не упоминается.

Реакция России не вызвала удивления, учитывая то, что страны-члены ОДКБ в военно-политическом плане больше связаны с Азербайджаном, не являющимся членом блока, чем с Арменией. Таким образом, эйфорию сменила фрустрация – Бордюжа не только не нашел поддержки в ОДКБ, но и лишился должности».

Напомним, что полномочия Бордюжи на посту генсека ОДКБ истекли в конце 2015 года. Однако отсутствие однозначного отношения к назначению генсеком представителя Армении и из-за возможного недовольства этим фактом Азербайджана, назначение откладывалось трижды (в апреле, октябре и декабре прошлого года). Назначение генсека запланировано на апрель этого года.

Насколько важно это назначение для Еревана можно понять из заявления заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна. Еще в ноябре Кочарян заявил, что «по вопросу кандидата от Армении не сложился консенсус, но Армения будет настаивать на своем кандидате на саммите 26 декабря в Санкт-Петербурге». То есть, фактически, это демарш против Кремля.

Но и в Санкт-Петербурге назначение армянского представителя не произошло. Смена Бордюжи Семериковым дает основания предположить, что вторым генсеком он и станет, то есть представитель России.

***

Так для чего Армении так сильно понадобился этот пост, если ее военная инфраструктура, воздушное пространство, экономическая сфера находятся под контролем Москвы?

Естественно, для собственной пропаганды и получения дополнительных рычагов воздействия на Азербайджан. Дело в том, что генсек ОДКБ является важно фигурой, выражающей мнение структуры между заседаниями, и сколько бы ни говорили, что решения принимается коллегиально, но у генсека есть право выражать отдельное мнение. Как, например, это сделал перед своим уходов Бордюжа в отношении Азербайджана. Если генсеком станет армянин, он, конечно же, не сможет говорить что угодно. Если Бордюже указали на его место, то и армянину укажут. Но, все же, армянский генсек сможет найти возможность и что-то предпринять.

Вероятно, Кремль, дабы избежать подобных инцидентов и дополнительных проблем с Баку, а также учитывая позицию Казахстана, Кыргызстана и Беларуси, не хочет назначать представителя Армении генсеком ОДКБ. Это также стало бы дополнительным ударом по и без того сомнительному имиджу России в качестве нейтрального посредника в переговорах по Карабаху.

В связи с чем, армянский комментатор Акопян пишет:

«Стало очевидно, что под вопросом не только назначение представителя Армении, но и целесообразность ротационного порядка вообще. И сразу же поступило сообщение, что с 1 января Бордюжу сменит его заместитель. Хотя по идее полномочия Бордюжи могли продлить до апреля 2017 года. То есть, поводом для отстранения Бордюжи вполне могло стать примененное им выражение «Нагорно-Карабахская республика». Не исключается, что Бордюжа в данной ситуации – такая же жертва, как и Армения. В очередной раз стало очевидно, что ОДКБ не имеет никакого отношения к безопасности Армении».

***

На самом деле, так оно и есть. Подходя осторожно к вопросу назначения генсека ОДКБ и не доверяя эту должность армянину, Россия фактически демонстрирует предаваемую Азербайджану важность. Можно сделать прогноз, что в апреле в должности генсека будет утвержден Семериков. Тем самым будет показано, что Армения не обладает авторитетом и не является надежным партнером на постсоветском пространстве.

Другое отношение к марионеточному государству, которое ведет принцип из-за тела солдата, и не возможно, а тем более доверить ее представителю должность генсека ОДКБ. Придающая стратегическое значения отношениям с Баку и Анкарой Москва хорошо знает, чем это может обернуться.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Спорт

ПСЖ обыграл «Астон Виллу» и второй раз взял Суперкубок УЕФА

1:05
Политика

Турция взялась за объединение Ливии: Фидан раскрыл план Анкары

0:59
Мир

«Должен быть оправдан»: защита Гусейна Гасанова обжаловала приговор

0:53
Мир

В США разбился военный вертолет Apache: погибли два пилота

0:43
Армия

Восемь месяцев без дома: на авианосце США сообщили о попытках суицида

0:40
Мир

Колумбия объявила трехдневный траур после разрушительного землетрясения

0:32
Мир

«Больше, чем все войны»: Хегсет раскрыл цену наркотической эпидемии в США

0:21
Политика

Пресс-секретарь Белого дома Ливитт уходит с поста

0:08
Политика

«Иду новым путем»: экс-мэр Стамбула покинул Республиканскую народную партию

23:53
Армия

«Они остаются нетронутыми»: Иран рассказал о запасах ракет и БПЛА

23:46
Политика

Financial Times: Изменит ли провал в Иране американский подход к ведению войны?

23:28
Новость

Сирия потребовала в ООН отменить признание Колумбией Голан за Израилем

23:12
Мир

«В интернет по паспорту»: в российской Госдуме предложили убрать анонимность

23:09
Армия

Удар ВСУ по Новороссийску: повреждены четыре корабля ВМФ РФ

22:48
Общество

Пострадавших при взрыве мины в Ходжавенде выписали из больницы

22:30
Общество

Автобус загорелся прямо на улице в Баку: что известно

22:26
Армия

Израиль нанес авиаудар по командиру ХАМАС на севере Газы

22:21
Армия

Минобороны РФ «взяло» село, которого нет уже почти 30 лет

22:00
Мир

«Я вас не понимаю»: министр обороны Молдовы отказался говорить по-русски

21:41
Общество

Рейс Тюмень – Баку вынужденно сел в Уфе

21:33
Экономика

Азербайджан и Китай обсудили новые технологии и совместные проекты

21:15
Спорт

«Сабах» готов помочь УЕФА расследовать инцидент с болельщиками

20:56
Армия

HRW пытается помешать Турции отправить Украине кассетные боеприпасы

20:45
Общество

Солнце скрылось: началось второе солнечное затмение 2026 года

20:26
Политика

«Удерживают наши деньги»: Аббас обвинил Израиль в блокировке $6,5 млрд

20:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты