29 июня, 21:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Под председательством Мехрибан Алиевой прошло 1-е заседание Совета цифрового развития 2026/06/29, 19:28
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным 2026/06/29, 08:42
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне 2026/06/28, 12:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Next
Prev
Главная Азербайджан

Мусабеков: Поставка «Искандеров» вызвала у армян головокружение

29 ноября 2016, 20:31

2065

Мусабеков: Поставка "Искандеров" вызвала у армян головокружение
FacebookTwitterFacebookSend

thumb_20150803095008035-1

Обвиняя Баку в якобы воинственности, в Ереване не скупятся на угрозы в адрес Азербайджана. Угрозы эти выглядят несерьезно и даже смешно, некий ветеран Вова Вартанов их озвучивает или президент Серж Саргсян. Мечты о захвате Баку, разбомблении нефтепроводов и прочих «сокрушительных ударах» настолько захватили воображение армянской элиты и нищенствующего населения, что озвучиваются уже с самых высоких трибун, срывая аплодисменты.

Между тем, ситуация вокруг карабахского урегулирования становится все более неопределенной. Поднявшийся после апрельских событий всплеск активности посредников сходит на нет. Чего ждать от миротворческого процесса и о чем говорят участившиеся угрозы из Еревана?

Прокомментировать эти вопросы Day.Az попросил депутата Милли Меджлиса, политолога Расима Мусабекова.

Комментировать неадекватные высказывания явно контуженного на войне ветерана — работа для психиатра, а не политолога. До недавнего времени в подобном духе высказывались многие армянские политики и военные, призывавшие к «превентивным ударам», к «наказанию Азербайджана», к новым обширным территориальным захватам с выходом к берегам Куры. Но даже они в своем хвастовстве не договаривались до захвата Баку. А после апрельских боев и они прикусили свои языки. Видимо, поставка Россией ОРТК «Искандер» и других систем оружия вызвала у армян головокружение и они вновь стали бахвалиться.

Оставим контуженных ветеранов, а посмотрим, что заявил в своем выступлении на съезде правящей РПА президент Серж Саргсян. А сказал он следующее: «Мы не преследуем военно-политической цели захватить и принудить Баку к капитуляции. Однако также очень хорошо оцениваем, какого рода невосполнимые потери можем нанести противнику».

Что тут скажешь? Будто Армения вообще в состоянии осуществить захваты и принудить Баку к капитуляции. Интересно, какими силами и средствами? Ну, и поражает безмерная уверенность в том, что Армения может безнаказанно нанести нам невосполнимые потери, а ее собственная территория, как им представляется, застрахована от получения аналогичных невосполнимых потерь и ударов. Возмездие всех авантюристов, захвативших власть над армянами и превративших их и миллионы жителей Южного Кавказа в заложников своей безумной политики исторических фобий и территориальных претензий, рано или поздно настигнет. А пока ослепленный национализмом армянский народ не осознает, что вражда с Турцией и Азербайджаном делает невыносимой их жизнь сегодня и лишает перспектив на будущее. Те же, кто это понял, десятками и сотнями тысяч покидают родину, которую предпочитают любить издалека. Таковых, чем дальше, становится все больше. Что же это, как не сотворенный руками собственных правителей, «мягкий» геноцид, но винить в этом армяне должны будут только себя.

Что касается МГ ОБСЕ, то наблюдаемая сегодня смена сопредседателей происходила на протяжении более чем двух десятков лет неоднократно. На ее деятельности это мало отразилось. Среди сопредседателей Минской группы были заметные дипломаты, которые действительно стремились продвинуть процесс мирного урегулирования вперед, но были и такие, чьи имена трудно вспомнить даже экспертам. В сущности, сопредседатели Минской группы являются дипломатами среднего уровня МИДов соответствующих держав.

Процесс урегулирования давно вышел на более высокий уровень — министров иностранных дел и даже президентов России, США и Франции. В Вашингтоне после инаугурации президента Дональда Трампа в январе 2017 года предстоит смена администрации, будет назначен новый Госсекретарь, ведущие сотрудники Госдепартамента. Во Франции начинается кампания по президентским выборам, и на будущий год тоже ожидается смена правительства. В силу приведенных обстоятельств ожидать активности и дипломатических усилий в процессе вывода карабахского урегулирования из тупика от этих держав не приходится. Так что смена сопредседателей Минской группы от этих стран особо на ситуации не скажется.

Реально ситуация может быть изменена в результате действий Москвы. Если не произойдет резкого и опасного обострения на линии соприкосновения, аналогичного апрельским военным столкновениям, США и Франция вряд ли выведут армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт в число своих дипломатических приоритетов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Искандеры Расим Мусабеков Россия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Пашинян: Российские санкции не повлияли на экономическую активность Армении

21:00
Мир

В Кыргызстане для экс-главы ГКНБ Ташиева запросили 9 лет лишения свободы по делу о подготовке к захвату власти

20:51
Политика

В Милли Меджлисе поддержали законопроект об особом статусе Корсики

20:38
Мир

Генсек ООН: Террористы активно адаптируются к новым технологиям

20:31
Статьи

«Пятая колонна» снова отработала против Баку

20:25
Мир

В Северной Осетии впервые объявлена ракетная опасность

20:17
Мир

Франция и Оман намерены совместно участвовать в разминировании Ормуза

20:04
Мир

Урсула фон дер Ляйен 2 июля совершит визит в Армению

19:55
Мир

Казахстан и Грузия договорились о стратегическом партнерстве

19:50
Мир

В Армении в июле намерены национализировать «Электросети» Самвела Карапетяна

19:36
Общество

Под председательством Мехрибан Алиевой прошло 1-е заседание Совета цифрового развития

19:28
Общество

ICMP готова помочь Азербайджану в поиске без вести пропавших лиц

19:24
Мир

Нидерланды готовы оказывать военную помощь Украине до конца 2029 года

19:10
Мир

Оман выступил против введения пошлин за проход через Ормуз

18:57
Общество

Организации тюркского сотрудничества играют важную роль в укреплении интеграции между тюркскими государствами

18:43
Общество

АЖД переходит на летний режим работы

18:34
Мир

Галузин заявил о начале процесса вступления Армении в Евросоюз

18:20
Политика

Общественность Азербайджана отвергает искусственно созданную кампанию в защиту военных преступников

18:07
Общество

Азербайджан накроет 42-градусная жара в июле

17:58
Мир

Замглавы МИД РФ: Армения не рассматривает вопрос о свертывании российской базы в Гюмри

17:42
Общество

В Баку на пляже нашли тело спортсмена

17:32
Мир

В Германии в ходе стрельбы погибли 5 человек

17:26
Общество

В районах Азербайджана ожидаются ливни, град и ветер

17:14
Мнения

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США

17:00
Общество

Кто в Азербайджане имеет приоритет при получении помощи от государства

16:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты