12 июля, 07:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте 2026/07/11, 21:06
Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу 2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был» 2026/07/11, 19:46
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди» 2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах 2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца 2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
Next
Prev
Главная Азербайджан

Пессимизм экспертов по компромиссу в Карабахе

15 сентября 2016, 19:14

1884

Пессимизм экспертов по компромиссу в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Agdam

Стороны нагорно-карабахского конфликта по сей день находятся на прямо противоположных позициях, и потому поиск реального компромисса, на который могли бы пойти вместе Азербайджан и Армения, по-прежнему крайне затруднен, заявили в беседе с корреспондентами «Вестника Кавказа» представители экспертного сообщества конфликтующих республик. Российские эксперты, в свою очередь, указали на необходимость работы с обществами двух стран, чтобы полноценное урегулирование конфликта стало возможным.

Так, депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков, в свое время участвовавший в переговорном процессе по Карабаху, в первую очередь обратил внимание на проблематичность скорого урегулирования конфликта на основе компромиссов. «Те, кто полагают, что можно решить проблему в короткие сроки и снять ее с повестки дня, ошибаются – это невозможно. Стороны в своих ожиданиях и требованиях находятся на столь противоположных позициях, что совместить их не удастся. Реальный вопрос сейчас  заключается лишь в том, сможем ли мы продвинуть урегулирование конфликта до такой стадии, чтобы снять угрозу полномасштабной войны», — сказал он.

Эксперт подчеркнул, что возобновление крупномасштабной войны за Карабах будет грозить тяжелыми последствиями не только для Армении и Азербайджана. «Она может втянуть в себя, с учетом союзнических соглашений, и Россию, и Турцию. Это совершенно недопустимый сценарий, и для защиты от него необходимо предпринять конкретные шаги, в которых заинтересованы не только Азербайджан или Армения, но и соседние страны. Есть резолюции Совбеза ООН, которые требуют вывода армянский вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий», — напомнил Расим Мусабеков.

«Требуется обеспечить посредством международных усилий, в том числе миротворческих сил, демилитаризацию освобожденных территорий, открытие коммуникаций, возвращение беженцев и переговоры по определению статуса Нагорного Карабаха. Армения сейчас переворачивает ситуацию, предлагая решить вопрос статуса в угодном для нее ключе, что означает только отделение Карабаха с кусками других территорий Азербайджана и присоединение их к Армении. Понятно, что так никакого урегулирования конфликта не будет, а это по существу означает выбор: либо консервируем ситуацию в условиях захваченных ими территорий, либо война – другой альтернативы с точки зрения Армении не остается. Поэтому, я полагаю, должны быть предприняты шаги по реализации резолюций Совбеза ООН», — заключил политолог.

Гендиректор Института Кавказа Александр Искандарян оценивает шансы на достижение компромиссов по Карабаху как нулевые даже в среднесрочной перспективе. «Позиции сторон находятся настолько далеко друг от друга, что поля для компромиссов, фактически, нет. В Азербайджане говорят, что Карабах должен быть в составе Азербайджана, не конкретизируя, что подразумевается под широкой автономией, которая будет ему предоставлена. В Армении и самом Карабахе о вертикальном подчинении Карабаха Баку не хотят и слышать», — пояснил он.

«Кроме того, сохраняется довольно острая и напряженная ситуация на границе, нет по-настоящему спокойствия, время от времени вспыхивают различного типа эскалации, гибнут люди. В Азербайджане идет пропаганда против Армении, и с армянской стороны тоже существует такая проблема. В итоге люди думают о гарантиях безопасности, о доверии, которое необходимо для того, что бы эти гарантии безопасности обеспечить, а армия источником этого быть не может, к армии доверия нет. Поэтому, как минимум, в краткой и среднесрочной политической перспективе я не вижу возможности урегулирования конфликта», — резюмировал Александр Искандарян.

Директор Института политических исследований Сергей Марков, говоря о препятствиях на пути к компромиссу по Карабаху, назвал среди них патриотический подъем в обеих странах и нестабильность власти в Армении. «На сегодня самое главное – это взлет патриотических настроений внутри республик, который делает трудной реализацию компромисса по «Казанской формуле», особенно сейчас тяжело в Армении. Если в Азербайджане власть сильная, Ильхам Алиев популярен, так что азербайджанское руководство могло бы реализовать компромисс, то в Армении президент значительно менее популярен, а власть сейчас «плавающая». И это самое острое препятствие для урегулирования», — считает он.

Мысль Маркова более полно раскрыл политолог Андрей Епифанцев. «Армения и Азербайджан не готовы к компромиссам – пока что они готовы только к полной собственной победе, будь то военная или дипломатическая, их варианты урегулирования рассчитаны только на это. Проблема в том, что общества обеих стран не подготовлены ни к каким компромиссам: накал антиармянской и антиазербайджанской идеологии настолько велик, что все решения, которые могут отойти от максималистского сценария, будут восприниматься в обществе как предательство национальных интересов», — подчеркнул он.

«Если, скажем, завтра стороны вдруг договорятся, Минская группа объявит, что Армения и Азербайджан решили вопрос, пошли на такие-то компромиссы, это будет катастрофа. Как говорил мне один армянский политолог, если Саргсян пойдет на компромисс, он не успеет застрелиться: у человека не хватит даже времени, чтобы достать пистолет и донести до виска – его убьют раньше. Но тогда все решения будут попросту бесполезными, потому что в той же Армении к власти придут силы, которые будут гораздо более радикальными, чем нынешнее руководство: они тут же денонсируют соглашения, а значит, все было напрасно», — предупредил эксперт.

В связи с этим следует ожидать, что после действительного достижениях компромиссных договоренностей начнется серьезная работа с обществами республик длиной в несколько лет. «Начнется информационная кампания, пойдут заявления «мы обязаны пойти на компромиссы», «на нас давят», начнется игра вместе с международным сообществом, с теми же Россией и США. Россия и США будут делать вид, что давят на Армению, а армянские власти будут говорить, что не могут устоять, «но посмотрите, что нам предлагается взамен, это же не так плохо!», и так далее. В конечном итоге, общества можно будет до определенной степени приучить к самой мысли о компромиссе. Думаю, что на горизонте двух-трех лет такой процесс может произойти, хотя для этого, прежде всего, нужно собственно достичь компромисса», — заключил Андрей Епифанцев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Карабах компромисс

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Зеленский поручил проверить все склады вооружений после трагедии в Вишневом

1:06
Мир

Власти США выплатили компенсации жертвам «гаванского синдрома»

0:50
Спорт

Азербайджанский борец Гаджи Керимов стал чемпионом Европы U-20

0:32
Политика

Фицо заявил о растущем интересе стран НАТО к диалогу с Россией

0:18
Мир

Пентагон обнародовал четвертый блок архивных данных об НЛО

0:00
Мир

Оман предложил разделить судоходство в Ормузском проливе на два маршрута

23:43
Общество

Алиев: За последние 80 лет никто не одерживал победы, подобной победе Азербайджана

23:16
Мир

Трамп заявил, что снова прошел медосмотр «на отлично»

23:00
Общество

В Баку мать и дочь одновременно окончили университеты

22:41
Общество

В Баку работник убил своего начальника и вывез тело за 150 км от столицы

22:27
Политика

Опрос: Большинство граждан Израиля не доверяют Нетаньяху

22:12
Мир

Зеленский признал, что система ПВО Украины не смогла перехватить российские ракеты

21:52
Политика

Фидан призвал убедить Киев принять договоренности, достигнутые на Аляске

21:23
Общество

Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте

21:06
Мир

«Добрый и скромный»: Стивен Сигал — о впечатлении от Путина на их первой встрече

20:50
Общество

На бульваре спасен тонущий мужчина

20:29
Общество

Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

20:07
Мир

Ирак, США и Сирия планируют восстановить нефтепровод в обход Ормузского пролива

19:56
Спорт

Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был»

19:46
Спорт

Армения отказалась от участия в чемпионате мира U17 по борьбе в Баку

19:35
Мир

Пентагон обнародовал четвертый пакет архивных данных об НЛО

19:23
Мир

Заявления о приобретении Турцией F-35 вызвали беспокойство в Афинах

19:15
Общество

Ильхам Алиев встретился с жителями села Кичик Галадяряси Шушинского района.

19:07
Мир

Балтийские страны опровергли информацию о предоставлении воздушного пространства Украине

18:53
Экономика

Азербайджан стал крупнейшим покупателем овец из Грузии

18:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты