16 июня, 00:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль закрывает ряд дипмиссий за рубежом 2025/06/15, 23:51
Спецназ Израиля вошёл в Иран, ликвидирован глава разведки КСИР — третий день войны 2025/06/15, 23:34
Иран нацеливает свои ракеты на израильских лидеров и учёных 2025/06/15, 23:26
Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном 2025/06/15, 21:39
Israel Hayom: Пезешкиан призвал Баку, Кипр и Рим надавить на Израиль 2025/06/15, 21:36
Нетаньяху: Трамп был в курсе удара по Ирану, цель — не перемирие, а смена режима 2025/06/15, 20:57
Трамп запретил Израилю убивать Хаменеи 2025/06/15, 20:21
Эрдоган: Передаю привет и любовь Турции всем моим азербайджанским братьям 2025/06/15, 19:53
Министр Любимова благодарит Азербайджан 2025/06/15, 19:49
В Израиле арестовали иранских шпионов 2025/06/15, 19:01
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперт Ремизов: Дамаск — генератор конфликта между Москвой и Анкарой

29 июня 2016, 20:46

813

Эксперт Ремизов: Дамаск - генератор конфликта между Москвой и Анкарой
FacebookTwitterFacebookSend

1448700913_putin-i-erdogan

Россия и Турция вполне могут быстро восстановить отношения до уровня сентября прошлого года, однако это не снимет тех противоречий, которые существуют между ними в ключевых вопросах международной политики, заявил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, комментируя итоги телефонного разговора между президентами Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Конечно, эти переговоры можно назвать первым серьезным шагом к восстановлению сначала рабочих, а затем, возможно, партнерских отношений. Но конфликт не исчерпан, и дело здесь уже не в сбитом самолете, а в войне в Сирии — позиции сторон по-прежнему остаются во многом противоречащими друг другу. Ситуация здесь достаточно острая и далекая от разрешения, так что та сирийская почва, на которой изначально и поссорились Россия и Турция, может снова привести к ухудшению отношений. Пока хотя бы промежуточные итоги сирийского урегулирования не будут ясны и приняты всеми, говорить о достижении прочных результатов в этой сфере контактов Москвы и Анкары не приходится», — пояснил эксперт.

При этом, по его мнению, вопрос восстановления отношений лежит не только в плоскости президентов, но и в плоскости обществ двух стран. «О том, что Турция полностью выполнила условия, которые поставила Россия — извинения и компенсацию — не только должен услышать Эрдоган по телефону, но и российское общество узнать об этом от президента. Здесь вопрос касается не личной обиды, нанесенной президенту Путину, а всей нации: погиб военнослужащий при исполнении, сбит российский самолет. Эрдоган должен извиниться перед всей Россией, а не только перед Путиным, и только после этого можно обсуждать восстановление отношений. На мой взгляд, пересказа телефонного разговора с Эрдоганом мало для урегулирования вопроса между нациями», — считает Михаил Ремизов.

Экономические контакты, как и было сказано в официальном сообщении пресс-службы Кремля, будут восстанавливаться, ожидает он. «Для туризма сейчас главный барьер — это уже не политические ограничения, а проблемы безопасности, а также более негативное отношение к Турции в общественном мнении. И то, и другое пока остается в силе. С точки зрения безопасности Турция в данный момент — не самое благоприятное направление для туризма, террористическая угроза там обострилась, и в ближайшее время будет оставаться довольно горячей, а это будет сдерживать туризм. Думаю, предупреждения об этом российские официальные органы обязаны оставить в силе  теперь, когда запреты на организацию туров снимут, разъяснительную работу среди населения вести необходимо», — указал эксперт.

Восстановление экономических отношений потребует политических гарантий. «Мне сложно оценить, насколько сократилась инфраструктура присутствия турецких компаний в России, в строительстве и других секторах, где они традиционно присутствовали. Полагаю, базовая инфраструктура сохранилась, и они могут ее нарастить при желании. Но политическое напряжение далеко не исчерпано, а такие масштабные проекты, как, скажем, АЭС, которую Россия строит за свой счет в Турции, требуют долгосрочного политического доверия. Это условие пока не выполняется. Поскольку проект долговременный, его окупаемость очень длительная, так что он должен опираться на устойчивые, партнерские, доверительные отношения между странами. На мой взгляд, этих отношений как не было, так и нет», — сообщил Михаил Ремизов, призвав не торопиться с расконсервацией подобных проектов.

В то же время он признал, что с политической точки зрения обоим президентам выгодно продемонстрировать выход из режима конфликта. «Чем меньше конфликтный пояс вокруг наших стран, тем сильнее наши позиции на других направлениях. Для того, чтобы иметь хорошую переговорную позицию на Западе и на Востоке, нам, конечно, эта болячка в виде открытой конфликтной ситуации с Турцией не нужна. Нужно говорить также и об Украине, у которой с Турцией стало выстраиваться, пока на словах, подобие регионального стратегического альянса. Устойчивая антироссийская связка в Черноморье Украина-Турция нам не нужна. Поэтому политически выгодно и Путину и Эрдогану показать, что мы переворачиваем конфликтную страницу», — пояснил эксперт.

Подводя итоги, Михаил Ремизов заявил, что отношения России и Турции могут стать еще лучше, чем были прежде при условии, что война в Сирии будет завершена каким бы то ни было образом. «Скорее всего, можно будет говорить о чем-то устойчивом, когда по Сирии будет достигнут результат, неважно, хороший или плохой, чтобы просто принять его как факт  когда Сирия перестанет быть генератором конфликта между Россией и Турцией. Пока она таковым остается объективно», — заключил президент Института национальной стратегии.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия Сирия Турция

Из этой рубрики

Политолог: Израиль парализовал ПВО Ирана, но...
Мнения

Политолог: Израиль парализовал ПВО Ирана, но…

Редакция
2025/06/14, 13:08
«Удары не прекратятся». Что думают в Баку о войне Израиля и Ирана
Мнения

«Удары не прекратятся». Что думают в Баку о войне Израиля и Ирана

Алла Зейдуллаева
2025/06/13, 13:08
Академик Гарибов назвал, какой удар по Ирану может представлять опасность для Азербайджана
Мнения

Академик Гарибов назвал, какой удар по Ирану может представлять опасность для Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2025/06/13, 11:39
Казанский о нападках России на Баку: Мишенью России являются все страны постсоветского пространства
Мнения

Казанский о нападках России на Баку: Мишенью России являются все страны постсоветского пространства

Максуд Салимов
2025/06/12, 13:17
Досым Сатпаев: Казахстан должен держать порох сухим 
Мнения

Досым Сатпаев: Казахстан должен держать порох сухим 

Алла Зейдуллаева
2025/06/12, 12:11

Лента новостей

Политика

Исламабад опроверг слухи о готовности нанести ядерный удар по Израилю

0:26
Экономика

FT: Рост цен на нефть после удара Израиля по Ирану ограничит манёвры Трампа

0:22
Мир

Война с Ираном сорвала свадьбу сына Нетаньяху

0:16
Мир

CNN: Операция Израиля против Ирана займет «недели, а не дни»

0:07
Мир

Израиль закрывает ряд дипмиссий за рубежом

23:51
Армия

Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, в Иране его гибель подтвердили

23:46
Армия

США меняют приоритеты: оружие для Украины перебрасывается на Ближний Восток

23:40
Мир

Около 200 россиян перебрались из Ирана в Азербайджан

23:37
Мир

Спецназ Израиля вошёл в Иран, ликвидирован глава разведки КСИР — третий день войны

23:34
Мир

Иран советует палестинцам держаться подальше от ядерных объектов Израиля

23:32
Мир

Иран нацеливает свои ракеты на израильских лидеров и учёных

23:26
Мир

«Ядерное уничтожение Франции». В Израиле раскрыли планы Ирана

23:23
Мир

В Тегеране допустили наращивание масштабов противостояния с Израилем

23:13
Мир

СМИ: Иранское руководство начало тайные переговоры с Россией о возможной эвакуации

22:33
Армия

Иран обещает удар по всем чувствительным объектам Израиля

22:25
Общество

Критическая авария на водопроводе в Кюрдамире

22:22
Политика

Израильская армия снова указала Карабах и Нахчыван в составе Армении на своей карте

22:05
Общество

Посол Гусев рассчитывает на развитие сотрудничества между Украиной и Азербайджаном

22:00
Важно

Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном

21:39
Политика

Israel Hayom: Пезешкиан призвал Баку, Кипр и Рим надавить на Израиль

21:36
Общество

Продолжается эвакуация россиян из Ирана в Азербайджан

21:33
Армия

Эксперты допускают бесконечную войну Израиля с Ираном

21:22
Экономика

Выполнен первый рейс AZAL в аэропорт Чукурова

21:08
Общество

Азербайджан помог в эвакуации из Ирана 14 российских учёных

21:03
Мир

Нетаньяху: Трамп был в курсе удара по Ирану, цель — не перемирие, а смена режима

20:57
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты