22 февраля, 13:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Король Карл III открыл доступ к архивам дворца 2026/02/22, 12:51
Трагедия во Львове: погибла молодая полицейская, десятки пострадавших 2026/02/22, 12:36
Трамп отправил в Гренландию медицинскую миссию 2026/02/22, 11:25
«Переговоры могут пройти в течение трех недель». Уиткофф ожидает позитивных новостей по Украине 2026/02/22, 10:14
Шамахинский район тряхнуло 2026/02/22, 07:31
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

Эксперт: Москва хочет продемонстрировать истинного хозяина на Южном Кавказе

15 мая 2016, 13:35

2182

Эксперт: Москва хочет продемонстрировать истинного хозяина на Южном Кавказе
FacebookTwitterFacebookSend

Вороны

Большинство аналитиков выражают мнение о том, что Карабахский конфликт вошел в новую стадию многолетнего кризиса. Какая же ситуация сложилась вокруг ситуации в Нагорном Карабахе? Какие решения будут приняты впоследствии? Свою точку зрения выразили эксперты изданию «Голос Америки».

Москва неоднократно выражала свое недовольство обострившейся ситуацией в зоне Карабахского конфликта. Политолог Международного университета Бахчешехир Александр Муринсон отмечает, что в связи с этим азербайджанские СМИ распространили информацию о намерении Владимира Путина посетить Баку 9 мая. Политолог отмечает, что Россия начала активно продвигать переговорный процесс, подразумевающий внедрение миротворческих сил в зону Карабаха. Эксперт отмечает, что основной задачей Москвы в этом вопросе является демонстрация настоящего хозяина на Южном Кавказе.

В начале апреля в зоне Карабахского конфликта началось кровопролитное столкновение. И это было самое серьезное обострение ситуации с того момента, как Россия выступила посредником по перемирию. Профессор Университета Амхерста Одри Алтстадт напоминает, что тогда, в 1994 году, удалось положить конец боевым действиям в данном регионе. В ходе интенсивных обстрелов были зафиксированы погибшие с обеих сторон.

Различные политологи предлагают начать рассмотрение данного вопроса с истории, с корней возникшей проблемы. Ведь на сегодняшний день у Армении своя интерпретация конфликта, у Азербайджана – своя. И именно эта противоположная точка зрения не позволяет сторонам идти к компромиссу и навсегда разрешить эту застывшую проблему.

Отметим, что апрельская напряженность не то чтобы начала конфликт, а просто способствовала изменению статус-кво, считает научный сотрудник Атлантического совета Бренда Шаффер, добавляя, что все обернулось в пользу Азербайджана.

Но апрельское обострение сказалось и на позиции Еревана. Отметим, что после этой ситуации власти Армении заявили о возможности признания «Нагорно-Карабахской республики». Так, старший научный сотрудник Программы по изучению России и Евразии в вашингтонском Центре Карнеги Пол Стронски отмечает, что после четырехдневной войны изменились, прежде всего, расчеты армянских властей. По его словам, теперь Армения не блокирует предложения подобного характера. Политолог считает, что подобный законопроект инспирирован оппозицией. Но не стоит забывать, что вопрос о признании Карабаха был предложен на президентском уровне. Стронски задается вопросом, почему армянские руководители дали зеленый свет той теме, которую сами постоянно блокировали.

Отметим, что недавно президент Армении Серж Саргсян отметил, что в зоне Карабахского конфликта «война может вспыхнуть в любой момент». Тем самым глава Армении признался, что в регионе царит «хрупкий мир», и показал, что не от его желания зависит перемирие в «НКР».

В связи с этим политологи подчеркивают важность выступления международных посредников для стабилизации ситуации в регионе, для установления перемирия между сторонами, а для этого изначально нужно сформировать взаимное доверие. Так, несмотря на объявление перемирия, в зоне Карабахского конфликта вновь звучат выстрелы. В связи с этим Серж Саргсян потребовал «гарантий того, что такие нарушения больше не повторятся».

Россия выступает как посредник в урегулировании конфликта в Карабахе. Москва сразу выдвинула идею ввода российских миротворцев в Карабах. Если армянская сторона была рада хотя бы таким образом установить мир в регионе, то Азербайджан выступил с критикой и против данной идеи. Баку в ответ на это заявил, что ввод российских миротворческих сил будет возможен, если под контроль Азербайджана будут переданы пять из семи районов. Власти Азербайджана также попросили определиться со статусом вводимых войск – являются ли они «миротворческими» или «примирительными».

Пол Стронски считает, что основной целью Россия является не перемирие, а стремление сохранить свое влияние и на Азербайджан, и на Армению. Но вместе с тем Москва делает все возможное, чтобы не допустить дестабилизации в данном регионе. Россия в хороших отношениях с обеими странами. Россия хочет показать свои доминирующие позиции на Южном Кавказе, она демонстрирует, что не позволит вмешательство внешних сил в данном регионе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Карабах Россия Южный Кавказ

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Наша жизнь

Спасатели учат граждан действовать в чрезвычайных ситуациях

13:05
Важно

Король Карл III открыл доступ к архивам дворца

12:51
Мир

Трагедия во Львове: погибла молодая полицейская, десятки пострадавших

12:36
Армия

Закир Гасанов проинспектировал подразделения ВВС

12:20
Мир

Школьник бросил вызов рекордам ядерного синтеза

12:07
Политика

Алиев выразил удовлетворение развитием отношений с Саудовской Аравией

11:53
Мир

Орбан заявил о зависимости Украины от войны

11:38
Статьи

Новая партия Анкары на Ближнем Востоке

11:32
Важно

Трамп отправил в Гренландию медицинскую миссию

11:25
Армия

В Армении зарезали военнослужащего-контрактника

11:12
Наша жизнь

Агентство реализовало новое транспортное решение для столичных пассажиров

10:58
Политика

«Всегда был честен». Уиткофф нахваливает Путина

10:43
Мир

Американский бизнес в Украине вновь стал целью российского удара

10:27
Важно

«Переговоры могут пройти в течение трех недель». Уиткофф ожидает позитивных новостей по Украине

10:14
Мир

Сальса потеряла одного из своих создателей

10:00
Наша жизнь

Шамахинский район тряхнуло

7:31
Важно

В Иране вновь вспыхнули акции протеста

0:54
Мир

Главнокомандующий ВСУ заявил, что война в Украине не зашла в тупик

0:42
Мир

СМИ назвали причину задержания экс-принца Эндрю

0:21
Экономика

Орбан хочет защитить венгров от Зеленского

23:57
Мир

Украина отреагировала на угрозы Венгрии и Словакии прекратить поставки электроэнергии

23:36
Мир

NASA отказалось от планов запустить пилотируемую миссию к Луне в марте

23:20
Общество

В Лянкяране мужчина застрелил жену и покончил с собой

23:03
Армия

Иран признал ВВС стран ЕС террористическими организациями

22:46
Политика

Зеленский поручил Умерову укрепить связи с партнерами в Турции

22:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты