05 апреля, 10:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Трамп: Через 48 часов на Иран обрушится «ад» 2026/04/04, 18:18
Американская авиация понесла потери за сутки операции против Ирана. Список 2026/04/04, 11:52
Ильхам Алиев ответил Пезешкиану 2026/04/04, 09:26
Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз 2026/04/04, 00:30
Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива 2026/04/03, 23:15
Пезешкиан поблагодарил Алиева 2026/04/03, 23:06
Next
Prev
Главная Азербайджан

Эксперт: Москва хочет продемонстрировать истинного хозяина на Южном Кавказе

15 мая 2016, 13:35

2183

Эксперт: Москва хочет продемонстрировать истинного хозяина на Южном Кавказе
FacebookTwitterFacebookSend

Вороны

Большинство аналитиков выражают мнение о том, что Карабахский конфликт вошел в новую стадию многолетнего кризиса. Какая же ситуация сложилась вокруг ситуации в Нагорном Карабахе? Какие решения будут приняты впоследствии? Свою точку зрения выразили эксперты изданию «Голос Америки».

Москва неоднократно выражала свое недовольство обострившейся ситуацией в зоне Карабахского конфликта. Политолог Международного университета Бахчешехир Александр Муринсон отмечает, что в связи с этим азербайджанские СМИ распространили информацию о намерении Владимира Путина посетить Баку 9 мая. Политолог отмечает, что Россия начала активно продвигать переговорный процесс, подразумевающий внедрение миротворческих сил в зону Карабаха. Эксперт отмечает, что основной задачей Москвы в этом вопросе является демонстрация настоящего хозяина на Южном Кавказе.

В начале апреля в зоне Карабахского конфликта началось кровопролитное столкновение. И это было самое серьезное обострение ситуации с того момента, как Россия выступила посредником по перемирию. Профессор Университета Амхерста Одри Алтстадт напоминает, что тогда, в 1994 году, удалось положить конец боевым действиям в данном регионе. В ходе интенсивных обстрелов были зафиксированы погибшие с обеих сторон.

Различные политологи предлагают начать рассмотрение данного вопроса с истории, с корней возникшей проблемы. Ведь на сегодняшний день у Армении своя интерпретация конфликта, у Азербайджана – своя. И именно эта противоположная точка зрения не позволяет сторонам идти к компромиссу и навсегда разрешить эту застывшую проблему.

Отметим, что апрельская напряженность не то чтобы начала конфликт, а просто способствовала изменению статус-кво, считает научный сотрудник Атлантического совета Бренда Шаффер, добавляя, что все обернулось в пользу Азербайджана.

Но апрельское обострение сказалось и на позиции Еревана. Отметим, что после этой ситуации власти Армении заявили о возможности признания «Нагорно-Карабахской республики». Так, старший научный сотрудник Программы по изучению России и Евразии в вашингтонском Центре Карнеги Пол Стронски отмечает, что после четырехдневной войны изменились, прежде всего, расчеты армянских властей. По его словам, теперь Армения не блокирует предложения подобного характера. Политолог считает, что подобный законопроект инспирирован оппозицией. Но не стоит забывать, что вопрос о признании Карабаха был предложен на президентском уровне. Стронски задается вопросом, почему армянские руководители дали зеленый свет той теме, которую сами постоянно блокировали.

Отметим, что недавно президент Армении Серж Саргсян отметил, что в зоне Карабахского конфликта «война может вспыхнуть в любой момент». Тем самым глава Армении признался, что в регионе царит «хрупкий мир», и показал, что не от его желания зависит перемирие в «НКР».

В связи с этим политологи подчеркивают важность выступления международных посредников для стабилизации ситуации в регионе, для установления перемирия между сторонами, а для этого изначально нужно сформировать взаимное доверие. Так, несмотря на объявление перемирия, в зоне Карабахского конфликта вновь звучат выстрелы. В связи с этим Серж Саргсян потребовал «гарантий того, что такие нарушения больше не повторятся».

Россия выступает как посредник в урегулировании конфликта в Карабахе. Москва сразу выдвинула идею ввода российских миротворцев в Карабах. Если армянская сторона была рада хотя бы таким образом установить мир в регионе, то Азербайджан выступил с критикой и против данной идеи. Баку в ответ на это заявил, что ввод российских миротворческих сил будет возможен, если под контроль Азербайджана будут переданы пять из семи районов. Власти Азербайджана также попросили определиться со статусом вводимых войск – являются ли они «миротворческими» или «примирительными».

Пол Стронски считает, что основной целью Россия является не перемирие, а стремление сохранить свое влияние и на Азербайджан, и на Армению. Но вместе с тем Москва делает все возможное, чтобы не допустить дестабилизации в данном регионе. Россия в хороших отношениях с обеими странами. Россия хочет показать свои доминирующие позиции на Южном Кавказе, она демонстрирует, что не позволит вмешательство внешних сил в данном регионе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Карабах Россия Южный Кавказ

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Наша жизнь

Бакинское дежавю: ливни вновь парализуют город

10:30
Мир

Иран оставит небо закрытым, но есть исключения

10:19
Мир

Трамп объявил о спасении второго пилота F-15E, СМИ показали видео

10:12
Важно

Ближний Восток в огне: Иран атаковал нефтяную инфраструктуру стран и базы США

9:58
Мир

Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана»

1:03
Общество

В Билясуваре жители пострадали от бездомных собак, власти обещали принять меры

0:58
Армия

В Иране заявили об уничтожении трех самолетов США новой системой ПВО

0:47
Армия

Иранские ПВО стали невидимыми для Израиля

0:29
Мир

Фицо назвал ЕС ии ЕК «кораблем самоубийц»

0:23
Мир

Иран раскритиковал МАГАТЭ

0:09
Политика

Уиткофф и Кушнер могут посетить Киев

23:52
Общество

Суда на Каспии получили важное предупреждение

23:39
Мир

Нетаньяху заявил об ударах по сталелитейным и нефтехимическим заводам Ирана

23:22
Мир

Арагчи заявил, что удары по «Бушеру» больше угрожают странам Персидского залива

23:10
Политика

Зеленский заявил о готовности встретиться с Путиным в Стамбуле

22:57
Общество

Стало известно, сколько SOCAR вложила в социальные проекты в Украине

22:53
Экономика

Индия впервые за семь лет закупила иранскую нефть

22:40
Общество

Дома Абшерона спасают от подтоплений

22:30
Общество

В Гяндже родители бросили девочку, а бабушка отдает ее в детдом

22:21
Спорт

Конвенцию SportAccord в Баку перенесли из-за войны в Иране

22:01
Важно

Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен

21:50
Мир

В Дагестане началась экстренная вакцинация из-за наводнения

21:37
Наша жизнь

В ряде регионов Азербайджана пошел снег

21:23
Общество

В Азербайджане налоговую декларацию можно будет подать через мобильное приложение

21:20
Общество

Каспийское море перестало мелеть

21:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты