25 мая, 15:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану? 2026/05/25, 14:38
Эрдоган — Алиеву: Приятно видеть, как братство Турции и Азербайджана укрепляет тюркский мир 2026/05/25, 13:21
Ильхам Алиев провел совещание 2026/05/25, 11:56
Рубио едет в Армению 2026/05/25, 10:31
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра 2026/05/24, 23:39
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

Генсек Совета Европы перечислил проблемы с правами человека в Азербайджане

12 мая 2016, 10:26

865

Генсек Совета Европы перечислил проблемы с правами человека в Азербайджане
FacebookTwitterFacebookSend

Генсек Совета Европы перечислил проблемы с правами человека в АзербайджанеГенеральный Секретарь Совета Европы Торнбьорн Ягланд опубликовал свой ежегодный доклад «Положение с демократией, правами человека и верховенством закона», охватывающий все страны Европы, кроме Беларуси.

В целом, доклад является компиляцией принятых в 2015 году документов таких структур СЕ, как Уполномоченный СЕ по правам человека (УПЧ), Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Комитет министров Совета Европы (КМСЕ).

В 104-страничном документе нашлось место и мнению генсека о состоянии дел в Азербайджане, пишет правозащитник Эльдар Зейналов в своей статье для «Эхо». В частности, в разделе, посвященном безопасности журналистов, цитируется декабрьское заявление КМСЕ о «произвольном применении уголовного законодательства для ограничения свободы выражения мнения».

В этой связи упоминаются невыполненные страной решения ЕСПЧ по делам журналистов Махмудова, Агазаде и обеспокоенность генсека делом журналистки Хадиджи Исмаиловой.

Азербайджан упомянут в «небольшом, но существенном» списке стран-членов СЕ, где «государство контролирует большинство изданий и цензурирует их содержание».

Так, некоторые страны приняли «политику, направленную на усиление контроля над онлайновым содержанием для пресечения распространения запрещенных материалов».

Помимо Азербайджана это относится и к таким странам, как Россия, Турция, Молдова и соседняя Армения.

Т.Ягланд коснулся Азербайджана и в разделе, посвященном свободе собраний. В частности, он сослался на мнение УПЧ, что существующая в стране система уведомления о массовых собраниях должна быть приведена в соответствие европейским стандартам.

Закон «О собраниях» в Азербайджане похож на турецкий. В нем при рассмотрении вопроса о разрешении собрания тоже не берется в расчет, является ли собрание мирным и представляет ли оно угрозу общественному порядку.

В качестве частых проблем в Азербайджане УПЧ упоминает запрет демонстраций в центральной, более доступной части городов, а также использование силы для разгона демонстраций, вплоть до арестов и в некоторых случаях — жестоких приговоров.

УПЧ обеспокоен ужесточением штрафов и использованием административного заключения, а также жалобами на «неисполнение положенных процессуальных стандартов» в судах против участников несанкционированных демонстраций. В трех постановлениях Евросуда было найдено нарушение Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) при использовании чрезмерной силы правоохранительными органами против заявителей во время демонстраций.

В Азербайджане, Турции и Украине журналисты и медики были жертвами применения излишней силы, несмотря на то, что они легко распознаются по одежде. В качестве примера генсек привел дело Наджафли против Азербайджана, касающееся избиения журналиста во время несанкционированной демонстрации в Баку.

Впрочем, проблемы с быстрым и добросовестным проведением следствия по таким делам и наказания виновных полицейских существуют не только в Азербайджане, но и в Турции, России, Грузии, Испании и Польше.

Ссылаясь на решения ЕСПЧ против Азербайджана, генсек отметил проблемы и в осуществлении свободы объединений. В частности, в вопросе роспуска объединений закон «О неправительственных организациях» (НПО) сформулирован в слишком общих терминах, что позволяет расширительно его толковать, например, в том, что составляет «религиозная деятельность».

В декабре 2013 года были внесены поправки в несколько законов, относящихся к деятельности НПО. Они предоставили применение сформулированных слишком широко и неопределенно новых положений на широкое усмотрение правоохранительных органов.

Обеспокоенная этим, ПАСЕ призвала власти Азербайджана пересмотреть закон о НПО в духе рекомендаций Венецианской комиссии и создать обстановку, благоприятную для работы гражданского общества.

УПЧ отметил в отчете о поездке в Азербайджан, что НПО сталкиваются с проблемами, особенно в связи с ограничительным применением тех правил регистрации, которые могут вызвать длительные задержки или отсутствие каких-либо формальных решений о регистрации.

Уполномоченный призвал власти облегчить требования по регистрации и «сделать в целом ее процесс, как и функционирование НПО, менее бюрократическим».

В некоторых случаях, на избранное число НПО накладывались дополнительные административные требования для регистрации в качестве юридических лиц, основанные исключительно на их предполагаемой или реальной деятельности. Впрочем, это характерно не только для Азербайджана, но и для Турции с Венгрией.

НПО встречают в своей деятельности такие препятствия, как законодательство, которое предусматривает правонарушения, наказуемые крупными штрафами, приостановку индекса налогоплательщика или замораживание банковского счета в случае непредоставления необходимой информации в государственный реестр юридических лиц или же работу без регистрации. Эти правонарушения были введены поправками 2013 года.

В отчете о своей поездке в Азербайджан, УПЧ упоминает мнение Венецианской комиссии No. 636/2011 о том, что требования об учреждении и регистрации местных филиалов и представителей международных НПО «будут проблематичны».

Специальные меры, предпринятые в Азербайджане и России по разделению национальных и иностранных/международных НПО, экспертами сочтены «необоснованными».

УПЧ выразил обеспокоенность тем, что «принятие ограничительного законодательства часто сопровождается политическим дискурсом», имея в виду именно поправки 2013 года.

Обеспокоенность подавлением прав человека в Азербайджане выразила и ПАСЕ в Резолюции 2062 (2015 год). Ассамблея осудила то, что условия для работы НПО и правозащитников значительно ухудшились и некоторые выдающиеся и признанные правозащитники, активисты гражданского общества и журналисты оказались за решеткой.

ПАСЕ обеспокоена отчетами правозащитников и международных НПО, подтвержденными и УПЧ, касающимися роста уголовного преследования против лидеров НПО, журналистов, адвокатов и других, кто выражает критические мнения.

Генсек СЕ коснулся и вопроса свободных и честных выборов. Так, БДИПЧ ОБСЕ отказалось посылать наблюдателей за выборами в Азербайджане.

Этот шаг, в свою очередь, ограничил и масштаб миссии по наблюдению за выборами, в частности, оценку предвыборного периода. Нарушения правил наблюдения за выборами поднимает вопрос о честности процесса выборов в этой стране.

Проблемы доступа политических партий к СМИ, отсутствие независимости журналистов, случаи их преследования, прозрачность владения СМИ и несбалансированное отражение выборов в СМИ подрывает принцип равенства кандидатов и остается проблемой не только Азербайджана, но и Турции, Украины, Албании, Молдовы.

Эффективность парламентов как демократических институтов зависит от их способности служить площадкой для диалога между различными политическими силами.

В Азербайджане и России, однако, этой функции вредит отсутствие плюралистического представительства, которое выражается затем в отсутствии настоящих обсуждений по принятию критически важного законодательства, которое поэтому может приниматься единогласно или почти единогласно.

В разделе о недискриминации генсек СЕ отметил, что в странах- членах наблюдается общий рост расизма и нетерпимости. В ряде стран, включая Азербайджан, отсутствие независимой структуры, в чью компетенцию входило бы разбираться с дискриминацией и в публичном, и в частном секторе. Этот недостаток характерен и для таких стран, как Россия, Турция, Польша, Италия, Исландия, Армения и др.

Генсек подчеркнул, что 16 декабря 2015 года он начал собственное расследование по соблюдению прав человека в Азербайджане на основании статьи 52 ЕКПЧ.

Эта статья предусматривает, что «по получении просьбы от генерального секретаря Совета Европы каждая высокая договаривающаяся сторона представляет разъяснения относительно того, каким образом ее внутреннее право обеспечивает эффективное применение любого из положений настоящей конвенции».

Отметим, что Статья 52 ЕКПЧ применяется крайне редко. С 1964 года ее применили всего 8 раз. Последними случаями были оценка ситуации с правами человека в Чечне (1999 год) и в Молдове (2002 год), а также деятельности ЦРУ США в Европе (2005 год).

И хотя Азербайджан с Чечней конца 1990-х не сравнишь, но заинтересованный диалог по правам человека всегда на пользу обеим сторонам…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

TƏBİB: Более 50 участников WUF13 обратились за медпомощью

15:10
Мир

ФСБ заявила, что заминированный газовоз из Бельгии пытался зайти в российский порт

14:57
Общество

В Баку закрыли рынок стройматериалов Eurohome

14:46
Общество

В июне два раза будет по три нерабочих дня подряд

14:41
Статьи

Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану?

14:38
Общество

В Баку убиты муж и жена

14:38
Экономика

В Грузии назвали ключевой фактор для заключения соглашений с Азербайджаном

14:34
Экономика

Армения ищет альтернативу России в железнодорожном проекте

14:27
Экономика

В Кремле рассказали, когда льготная цена на газ станет рыночной для Армении

14:08
Политика

Песков о пророссийских политических силах в Армении: мы это не скрываем

14:06
Общество

Совместная операция ГПС и МВД: пресечена крупная контрабанда наркотиков из Ирана

14:00
Мир

Мирзоян высказался о связи приезда Рубио с предстоящими выборами

13:50
Наша жизнь

Спецпредставитель президента: В Восточном Зангезуре разводят популярную мясную породу крупного рогатого скота

13:40
Мир

Китай прокомментировал информацию о вышедшем из себя Си Цзиньпине

13:39
Армия

Израиль значительно расширил контроль над Газой

13:28
Общество

Эрдоган — Алиеву: Приятно видеть, как братство Турции и Азербайджана укрепляет тюркский мир

13:21
Общество

Синоптики рассказали о погоде на завтра: дождь и грозы

13:17
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

13:04
Общество

Тело погибшего в Иране азербайджанского дипломата доставлено в страну

12:54
Мир

Симоньян оскорбила Пашиняна и армян: «У граждан повальное грибоедение»

12:45
Мир

Ормузский пролив вне сделки: Иран раскрыл детали возможного соглашения с США

12:44
Общество

Лейла Алиева посетила Джума-мечеть в Масаллы

12:32
Политика

Байрамов отправился в Нью-Йорк

12:17
Общество

В Азербайджане пресечена попытка незаконного ввоза лекарств из Грузии

12:11
Общество

Грузия экстрадирует в Азербайджан гражданина Турции

12:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты