04 апреля, 19:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев ответил Пезешкиану 2026/04/04, 09:26
Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз 2026/04/04, 00:30
Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива 2026/04/03, 23:15
Пезешкиан поблагодарил Алиева 2026/04/03, 23:06
Иран отказал США 2026/04/03, 22:48
Переговоры США и Ирана зашли в тупик 2026/04/03, 22:30
В Иране сбит американский дрон-камикадзе 2026/04/03, 22:03
США и Израиль нанесли удары по Харгу 2026/04/03, 20:37
Источники подтвердили сбитие американского F-15 в Иране 2026/04/03, 20:20
Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами» 2026/04/03, 20:12
Next
Prev
Главная Азербайджан

Баку: Ереван усилил интенсивность атак на азербайджанские города и села

21 апреля 2016, 18:57

3137

Баку: Ереван усилил интенсивность атак на азербайджанские города и села
FacebookTwitterFacebookSend

trend_mid_azerbaijan_main

«Относясь с пренебрежением к мнению международного сообщества и грубо нарушая международное право, Армения продолжает попытки сохранить опирающийся на оккупацию нынешний статус-кво, усилить свое военное присутствие на захваченных территориях, изменить демографический, культурный и физический характер этих земель, препятствуя возвращению к родным очагам сотен тысяч азербайджанцев, насильно выселенных с родных земель и ставших вынужденными переселенцами».

Об этом говорится в заявлении, распространенном Министерством иностранных дел Азербайджана.

В заявлении отмечается, что наряду с этим регулярно нарушается режим прекращения огня, в результате которого погибают гражданские лица Азербайджана, в последнее время нападения на азербайджанские города и села, расположенные вдоль линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана приняли более интенсивный характер: «Азербайджанская Республика по этому поводу неоднократно заявляла международной общественности свой решительный протест и серьезное беспокойство и предупреждала о том, что незаконное присутствие ВС Армении на оккупированных азербайджанских землях является основной причиной обострения и продолжающихся инцидентов в зоне конфликта, которая представляет собой главное препятствие политическому урегулированию. Азербайджанская Республика также неоднократно заявляла, что военная оккупация – не путь решения конфликта и никогда не приведет к желаемым Арменией политическим результатам».

В документе говорится, что военный конфликт, продолжающийся в Нагорном Карабахе Азербайджанской Республики и вокруг него, привел к тому, что примерно одна пятая часть территорий Азербайджана оказалась оккупированной, а каждый девятый житель страны стал беженцем или вынужденным переселенцем. «Республика Армения несет ответственность за начало войны против Азербайджана и оккупацию с применением силы его земель, а также за массовые этнические чистки и совершение других тяжелых преступлений.

Международная общественность резко осуждает применение силы в отношении Азербайджана и результаты оккупации его земель. В 1993 году СБ ООН принял резолюции №822, 853, 874 и 884, в которых осудил применение силы в отношении Азербайджана  и оккупацию его земель, наряду с этим еще раз подтвердил суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, а также неприкосновенность признанных на международном уровне границ. В этих резолюциях Совета Безопасности закреплено, что Нагорный Карабах является составной частью Азербайджана и потребован немедленный, полный и безоговорочный вывод оккупантов с захваченных ими территорий Азербайджана. Другие международные организации также приняли идентичные документы».

В ночь на 2 апреля 2016 года ВС Армении с позиций, расположенных на оккупированных территориях Азербайджана, используя тяжелую артиллерию и крупнокалиберное оружие, подвергли интенсивному обстрелу вдоль всей линии соприкосновения войск позиции ВС Азербайджана, а также расположенные рядом гражданские объекты и мирное население, проживающее в них. В результате нападения и последующих атак вооруженных армянских подразделений вдоль всей линии соприкосновения войск были подвергнуты обстрелу 34 города и села, были убиты и ранены мирные жители, в том числе и дети. Был нанесен ущерб частной и общественной собственности. Были разрушены или серьезно повреждены 353 гражданских здания, 314 из которых частные дома, 3 школы, 3 детских сада, 1 культурный центр и другие бытовые объекты. Кроме того, были повреждены 357 опор ЛЭП, 3 электрические подстанции, 30 трансформаторов, а также нанесен серьезный ущерб водохранилищам, газопроводам, дорогам и другой инфраструктуре.

Военные действия Армении также стали причиной гибели и ранения военнослужащих ВС Азербайджана. 10 апреля 2016 года Международный комитет красного креста вслед за последним обострением между сторонами оказал помощь в вопросе передачи тел погибших военнослужащих. Затем в результате проведенной судебно-медицинской экспертизы на теле азербайджанских военнослужащих были обнаружены многочисленные следы издевательства и глумления.

Заранее спланированным нападением Армения свела на нет достигнутое в 1994 году соглашение о режиме прекращения огня и поставила под удар перспективы урегулирования конфликта мирным путем. 5 апреля 2016 года посредническими усилиями Российской Федерации между Азербайджаном и Арменией была достигнута договоренность о режиме прекращения огня. Однако, несмотря на это, Армения продолжает нарушать эту договоренность, обстреливая позиции ВС Азербайджана, города и села вдоль линии соприкосновения войск из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок.

Прямые и преднамеренные атаки Армении на гражданское население и объекты Азербайджана, в том числе бесчеловечное обращение с азербайджанскими военнослужащими являются грубым нарушением прав человека и международного гуманитарного права, в частности Женевской конвенции 1949 года и ее первого дополнительного протокола, Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта 1954 года и ее протоколов, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также Конвенции о правах ребенка и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Наряду с ответственностью Республики Армения как государства за незаконные действия, нарушение армянской стороной в ходе конфликта международного гуманитарного права и прав человека в мировой практике классифицируется как преступление».

Далее в документе отмечается, что по оценкам причин и результатов войны, развязанной армянской стороной против Азербайджана, становится абсолютно ясно, что совершенные армянами в период конфликта преступления носят не спонтанный характер, а являются составной частью армянской политики насилия, которая носит систематический характер: «Азербайджанская Республика уверена, что мероприятия на национальном уровне, а также в рамках международного права будут служить тому, что лица, которые несут ответственность за совершенные в период агрессии Армении против Азербайджана тяжкие преступления, предстанут перед судом справедливости.

Азербайджанская республика призывает международное сообщество осудить Армению за грубое нарушение международного права и потребовать немедленного выполнения вышеуказанных резолюций СБООН. Конфликт может быть урегулирован только на основе суверенитета и территориальной целостности в рамках международно-признанных границ Азербайджана. Азербайджанская Республика не пожалеет усилий для достижения урегулирования конфликта политическим путем и обеспечения мира и справедливости в регионе».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Карабах МИД Азербайджана нападения

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Федералы США задержали племянниц покойного генерала КСИР

19:41
Мир

Число жертв ударов по Ливану приблизилось к рекордной отметке

19:31
Мир

Пентагон подсчитал свои потери за пять недель операции «Эпическая ярость»

19:14
Общество

В Баку отремонтируют дороги площадью в 22 футбольных поля

19:05
Наша жизнь

Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала

18:53
Мир

Индия обошла американские санкции

18:38
Мир

Россия эвакуировала россиян после удара по Бушерской АЭС

18:29
Мир

Трамп: Через 48 часов на Иран обрушится «ад»

18:18
Наша жизнь

Скончался один из шести отравившихся детей

18:07
Мир

ВВС Израиля уничтожили ракетную установку в Иране

17:52
Важно

Пашинян: Армения была не наша, а теперь она наша

17:36
Мир

Глава «Росатома» сказал о риске ядерной аварии в Иране

17:20
Политика

Посольство РФ: Россия входит в тройку торговых партнёров Азербайджана

17:02
Мир

Аракчи: Позиция Ирана искажается в американских СМИ

16:50
Мир

Иран нанес удар по центру подготовки вертолетов США в Кувейте

16:37
Важно

Ален Симонян: Гарант безопасности Азербайджана — Армения, а Армении — Азербайджан

16:22
Общество

В Сальянском районе пропала женщина

16:06
Мир

Аракчи: Запад игнорирует атаки по Бушерской АЭС

15:49
Мир

Правящая партия Армении выдвинула кандидатуру Пашиняна на пост премьера

15:45
Мир

Зеленский прибыл в Стамбул на переговоры с Эрдоганом

15:34
Общество

Снижена скорость движения транспорта по дороге в аэропорт

15:25
Важно

Япония ожидает поставки нефти из Азербайджана

15:10
Наша жизнь

Али Асадов поручил устранить последствия сильных ливней

15:09
Экономика

Папоян: Азербайджан заинтересовался импортом фольги из Армении

15:02
Мир

МАГАТЭ обеспокоенно гибелью сотрудника АЭС в Иране

14:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты