23 июня, 03:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп намекнул на возможную смену власти в Иране 2025/06/23, 01:13
США нанесли удары по Ирану, Тегеран и Тель-Авив продолжили бить друг по другу — десятый день войны 2025/06/23, 00:43
Начался визит Аракчи в Россию 2025/06/22, 23:35
Зеленский заявил о подготовке Россией военных операций в Европе 2025/06/22, 22:35
JPMorgan: Блокировка Ормузского пролива может взвинтить цены на нефть на 70% 2025/06/22, 22:04
«Надо было в США». Рубио недоволен визитом Аракчи в Россию 2025/06/22, 21:02
Десятки человек стали жертвами ударов Израиля по Восточному Азербайджану 2025/06/22, 20:12
В ОИС впервые поддержали право западных азербайджанцев на возвращение на исторические земли 2025/06/22, 19:17
Вэнс не уверен в полном уничтожении ядерных объектов Ирана 2025/06/22, 17:50
Раскрыты детали крупнейшего удара США по Ирану 2025/06/22, 17:04
Next
Prev
Главная Азербайджан

Заключенные выйдут из тюрем, вопрос о санкциях будет снят с повестки дня Конгресса

3 марта 2016, 10:29

2107

Заключенные выйдут из тюрем, вопрос о санкциях будет снят с повестки дня Конгресса
FacebookTwitterFacebookSend

USA EUrope Azerbaijan Political prisionersВ последние месяцы отношения азербайджанских властей с Западом заметно потеплели, наблюдается оживление. Поддержка Азербайджана со стороны Запада на обсуждениях проектов TAP и TANAP, визиты официального представителя Госдепа США, президента ПАСЕ и верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности указывают на начало нового этапа в отношениях с Западом, стремительные и эффективные маневры.

Как мы писали, уже несколько недель представители Азербайджана и США проводят встречи в Вашингтоне. Согласно информации, Вашингтон желает освобождение политзаключенных и восстановления деятельности в Баку института национальной демократии США и института республиканцев. Азербайджана желает прекращения финансирования самопровозглашенного режима Нагорного Карабаха, взятия под контроль деятельности некоторых антиазербайджанских кругов в Америке, а также снятия с повестки дня «Азербайджанского акта демократии», подготовленного против азербайджанских властей.

***

Заключенные выйдут из тюрем, вопрос о санкциях будет снят с повестки дня Конгресса

Автор этого законопроекта конгрессмен Кристофер Смит сделал интересные заявления в беседе с вашингтонским корреспондентом Turan,.  Он отметил, что дважды встречался с президентом Ильхамом Алиевым в Баку, и надеется увидеться с ним в Вашингтоне на саммите по ядерной безопасности в конце марта. Конгрессмен сказал, что США  хотят  быть близким другом Азербайджана, и его правительства:

«Друзья не должны позволять друзьям совершать нарушения прав человека. Нельзя просто перевернуть страницу, когда у вас  около ста политзаключенных».

Глава Хельсинской комиссии и автор «Акта демократии для Азербайджана» Кристофер Смит отметил:

«С помощью этого законопроекта мы пытаемся убедить Ильхама Алиева и его правительство, что репрессии журналистов и оппозиционеров — это нехороший путь».

Кристофер Смит обнародовал интересную информацию. Он отметил, что получит ответ от  действующего председателя ОБСЕ Франка-Вальтер Штайнмайера на призыв добиться освобождения политзаключенных. В своем ответе Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии, написал, что недавно встречался с президентом Алиевым на Мюнхенской конференции и сообщил о своем предстоящем визите в Азербайджан.

«Мы призываем Азербайджан уважать свободу СМИ, и, надеюсь, мы найдем решения по этому вопросу»,  – сказано в ответе Штайнмайера

Напомним, что «Азербайджанский акт демократии» был предложен Хельсинкской комиссией в конце прошлого года и подразумевает отказ в выдаче виз США для высокопоставленных официальных лиц Азербайджана. Как заявляет дипломатический источник, власти Азербайджана по многим важным вопросам уже находятся в шаге от договоренности с США. На это указывает и беспокойство сторонников жесткой позиции Вашингтона в отношении азербайджанских властей. Примером может стать критика в адрес посла США в Азербайджане Роберта Секуты за лояльное отношение к властям со стороны генерального директора по правам и свободам человека института Маккейна Дэвида Крамера.

Согласно последней просочившейся информации по поводу переговоров в Вашингтоне, заявление Смита о его намерении встретиться с президентом Ильхамом Алиевым говорит о том, что законопроект будет снят с повестки дня. Не случайно Смит ничего не говорит о том, когда именно законопроект будет обсуждаться.

Заключенные выйдут из тюрем, вопрос о санкциях будет снят с повестки дня Конгресса

***

На переговорах за закрытыми дверьми с прибывшими из Европы официальными лицами главной темой стало освобождение политзаключенных. Из оптимизма Штайнмайера тоже становится ясно, что вопрос политзаключенных, который стал яблоком раздора в отношениях Азербайджана и Запада, будет решен до конца марта.

Привлекают внимание и слова Педро Аграмунта на пресс-конференции по итогам двухдневного пребывания в Азербайджане.

«Я верю, что Азербайджан находится на поворотном этапе, который позволит стране улучшить отношения с Европой и Советом Европы. Проведенные мною переговоры на высоком уровне позволили мне почувствовать изменения в Азербайджане.

Заключенные выйдут из тюрем, вопрос о санкциях будет снят с повестки дня Конгресса

Я был воодушевлен искренней и открытой дискуссией со своими высокопоставленными собеседниками на тему верховенства закона и прав человека, которую  я поднял после встречи с местными журналистами, представителями НПО,  юристами и некоторыми послами в Баку.
Я имел возможность открыто обсуждать проблемы, с которыми столкнулось местное гражданское общество,  законодательные ограничения об НПО.  Одним из главных вопросов на каждой высокой встречи был вопрос о необходимости применения и исполнения решений Европейского суда по правам человека. Особенно тех решений, которые касаются лиц в заключении, и в частности Ильгара Мамедова, которого я посетил в тюрьме в ходе визита. Из моих бесед было ясно, насколько это чувствительная тема, однако также ясно, что решения этого вопроса должно быть найдено не в индивидуальном порядке, а должно касаться  всего правового процесса. В этой связи, меня заверили, что власти Азербайджана будут сотрудничать с Генеральным секретарем Совета Европы в рамках статьи 52-й  для эффективного применения Европейской конвенции  по правам человека и будет назначена дата встреча полномочной делегации Генсека СЕ.   Все это хорошее начало, и я надеюсь, оно вскоре позволит продвинуть данное дело», — заявил Аграмунт.

Вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини, намекнув на проведенные с властями переговоры, подчеркнула, что основной темой был вопрос прав человека.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку политзаключенные санкции

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Важно

Трамп намекнул на возможную смену власти в Иране

1:13
Мир

В Малайзии рыбак смог отбиться от напавшего крокодила

1:00
Спорт

Зачем Физиев вызвал на поединок Маска

0:57
Политика

Каллас требует остановить разработку иранского ядерного оружия

0:45
Мир

США нанесли удары по Ирану, Тегеран и Тель-Авив продолжили бить друг по другу — десятый день войны

0:43
Мир

Китайские инженеры создали разведывательный дрон размером с комара

0:31
Политика

Болгарский политик обвинил ЕС в насильном втягивании страны в альянс

0:16
Мир

NYT: Атака США на Иран стала первой с 1979 года

0:02
Мир

Обрушился показатель рождаемости в Японии

23:49
Политика

Начался визит Аракчи в Россию

23:35
Мир

Нетаньяху помолился у Стены Плача за Трампа

23:18
Мир

Мошенник из США сдавал свою личность в аренду

23:02
Мир

Иран намерен сохранить запасы обогащенного урана

22:49
Армия

Зеленский заявил о подготовке Россией военных операций в Европе

22:35
Мир

В Берлине отменили концерт памяти Навального

22:20
Важно

JPMorgan: Блокировка Ормузского пролива может взвинтить цены на нефть на 70%

22:04
Мир

Вэнс ответил Медведеву

22:02
Армия

Франция потребует от Украины прямых закупок вооружения

21:53
Мир

Вэнс: У нас были тупые президенты

21:46
Мир

Шансы Трампа на Нобелевскую премию мира рухнули, считает Financial Times

21:37
Общество

Две женщины погибли в тяжелой автоаварии в Губинском районе

21:34
Спорт

Известный теннисист стал маркизом

21:21
Мир

Десятки человек стали жертвами теракта в церкви в Дамаске. 18+

21:06
Политика

«Надо было в США». Рубио недоволен визитом Аракчи в Россию

21:02
Мир

Поезд в Китае установил мировой рекорд скорости

20:56
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты