20 марта, 23:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США направили на Ближний Восток 4500 военных 2026/03/20, 22:40
Путин предложил США сделку по Ирану 2026/03/20, 20:55
Командующий КСИР Каани прервал молчание 2026/03/20, 19:58
Моджтаба Хаменеи прокомментировал атаки на Турцию 2026/03/20, 19:51
Умер легендарный Чак Норрис 2026/03/20, 18:18
Трамп обратился к союзникам по НАТО: Трусы! 2026/03/20, 18:04
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии 2026/03/19, 19:20
Next
Prev
Главная Азербайджан

Кремль просит себе «квоту» в парламенте Азербайджана

2 сентября 2015, 13:23

3517

Кремль просит себе «квоту» в парламенте Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Screenshot_21Интенсивные визиты из России в Баку привлекают внимание на фоне напряженных отношений нашей страны с западными институтами и рядом ведущих стран. Возможно, в визите министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который состоялся 1 сентября, и не стоит искать чего-то необычного. Однако ожидаемые события, произошедшие накануне визита главного российского дипломата, заставляют серьезно задуматься и сделать определенные выводы.

Хотя официальный Баку и не распространял детали визита Лаврова, согласно информации российских СМИ, перед визитом в Азербайджан Лавров должен был выступить в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО). Сразу после встречи он вылетел в Баку. Сообщалось, что во время рабочего визита будут осуждены различные аспекты двустороннего и многостороннего формата отношений между Азербайджаном и Россией, а также региональные вопросы. В ходе визита также была запланирована встреча Лаврова с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Теперь перейдем к событиям, произошедшим в канун визита российского министра в Баку…

За день до визита Лаврова российский предприниматель Герман Стерлигов, который некоторое время назад переехал со своей семьей в оккупированную армянами Шушу, нарушив законы Азербайджана, был задержан в Москве в аэропорту Домодедово. Стерлигов заявил, что после 3-часового допроса он был отпущен. Однако согласно информации, после допроса ему было запрещено выезжать за пределы России,  таким образом, Стерлигов больше не сможет угрожать Баку из Шуши и осуществлять различные проекты, которые греют душу армянам.

Напомним, что для Азербайджана вопрос, чтобы российский миллиардер покинул Карабах, представлял большую важность, для его задержания даже обращались в Интерпол. До этого во время своей поездки в Россию предприниматель тоже был задержан, но затем был отпущен и вернулся в Шушу. Вероятно, на этот раз Россия свяжет Стерлигова по рукам и ногам, чтобы не обидеть Азербайджан.

Кремль просит себе «квоту» в парламенте Азербайджана

У азербайджанской общественности особое негодование вызвал показ моды в Шуше, Джидыр дюзю, организованный женой Стерлигова, а также «скачки на ослах», организованные им самим, все больше распространялись заявления, что за всем этим стоит Россия. Предполагается, что Москва хочет закрыть этот вопрос с российским миллиардеров, который так нервирует официальный Баку.

Кстати, на счет миллионеров, накануне визита Лаврова распространились новости о том, что один из ведущих представителей «Союза миллиардеров», бывший первый заместитель премьер-министра Аббас Аббасов ушел из Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев РФ «АзерРос».  Некоторые политические аналитики считают его отставку вовсе не случайной. Считается, что Москва посчитала нерациональным и дальше покровительствовать Аббасову, которого власти Азербайджана  сбросили со счетов, а он сжег за собой все мосты с Баку, поэтому и распрощалась с ним.  Кстати, если вспомнить как Аббасов активно и амбициозно боролся за «АзерРос» весной этого года, то сейчас его отставка «по собственному желанию» вызывает большие сомнения. Дело в том, что новость об отставке, которая появилась перед визитом Лаврова, тоже считается жестом Баку от Москвы.

Политический эксперт Габиль Гусейнли заявил СМИ, что руководство Азербайджана может захотеть вернуть А.Аббасова в Баку:

Кремль просит себе «квоту» в парламенте Азербайджана

«Ведь он гражданин Азербайджана. Или же Баку может заключить соглашение с Россией: Аббас Аббасов будет тихо сидеть в России, и не станет заниматься политической деятельностью».

Некоторые наблюдатели отмечают, что за эти жесты Россия попросит у Баку взамен что-то серьезное. В частности, некоторые указывают на информацию, которую некоторое время назад распространил телеканал «Звезда». В этой информации сообщалась, что Россия собирается построить новую военную базу на месте Габалинской РЛС.  Заявляют, что распространение этой новости, к которой с опаской относится официальный Баку, именно сейчас, когда НАТО укрепляется в Грузии, преследует серьезные цели. И вот, в такой момент Лавров приезжает в Баку…

Кремль просит себе «квоту» в парламенте Азербайджана

К тому же, глава МИД России приехал тогда, когда в Азербайджане стартовала предвыборная кампания по парламентским выборам. Для России, которая внимательно наблюдает за общественно-политическими, военными и даже культурными вопросами, парламентские выборы не являются рядовым событием. Ни для кого не секрет, что Россия преследует в Азербайджане собственные интересы, фактом является и то, что разные державы, включая Россию, борются за Азербайджан. С этой точки зрения Москва очень хочет, чтобы в высшем законодательном органе Азербайджана было как можно больше депутатов, которые будут демонстрировать как минимум лояльное отношение ней. Россия, несомненно, может придавать большое значение составу парламента для осуществления своих планов на счет Азербайджана.

Комментируя вопрос Стерлигова и Аббасова, руководитель Исследовательского центра «Восток-Запад» политолог Арастун Оруджлу отметил, что на самом деле эти шаги России предприняты не для азербайджанской власти, а для формирования общественного мнения:

Кремль просит себе «квоту» в парламенте Азербайджана

«Москва старается повлиять на общественное мнение в Азербайджане, в Кремле понимают, что в Азербайджане общественное мнение на счет России негативное. Дело в том, что ей придется считаться с общественным мнением тогда, когда она захочет увеличить свое влияние на Азербайджан или же включить его в сферу своего влияния. Поэтому она старается повлиять на общественное мнение различными способами».

Эксперт также отметил, что уход Аббасова из «АзерРос» ничего не меняет:

«В принципе, «АзерРос» ничего не решает. Как показывает опыт, этот или другие клубы за пределами Азербайджана не оказывают ни малейшего влияния на политическую атмосферу нашей страны. Поэтому этот шаг рассчитан на формирование общественного мнения. Не думаю, что между властями существуют большие противоречия. Если власти Азербайджана получат от России серьезные гарантии, то все соглашения будут достигнуты. В том числе вопрос размещения военной базы или же вопрос придания особого значения российскому фактору во внешней политике Азербайджана».

Политолог не считает случайностью визит в Баку главы МИД России в период парламентских выборов. Эксперт полагает, что этот визит напрямую связан с выборами депутатов:

«Этот визит напрямую связан как с парламентскими выборами, так и с карабахским вопросом и перспективами активного развития отношений между Азербайджаном и Россией. Россия заинтересована, чтобы в парламенте Азербайджана большинство депутатов были лояльно настроены по отношению к ней, так было всегда. Россия заинтересована в сохранении статус-кво. В Азербайджане имеется широкая сеть сторонников России. России выгодно, чтобы эта сеть была на виду и оказывала влияние на общественную атмосферу. Москва пытается улучшить свою репутацию, поэтому она очень заинтересована в парламентских выборах. Я не исключаю, что кроме открытой деятельности в связи с парламентскими выборами, Россия осуществляет еще и скрытую.  По имеющейся у нас информации, в настоящее время в связи с выборами в Азербайджан поступают определенные финансовые средства по разным личным каналам России».

Кроме того, бытует мнение, что Москва хочет получить для себя «квоту» в парламенте Азербайджана.  В то время, как Запад активизировался, чтобы приближенные к нему круги добились представительства в Милли Меджлисе и проводят переговоры с правительством, наш северный сосед не пожелал оставаться наблюдателем и отправил к нам своего главного дипломата. В любом случае, в ближайшие дни мы узнаем, настолько верны высказанные заявления. Подождем…

 

Minval.Az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку Лавров Милли меджлис

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Евросоюз может отложить отказ от российской нефти

23:51
Мир

В ФРГ заявили о мощном ударе по Украине

23:34
Важно

Судан вновь поддержал Азербайджан после атаки на Нахчыван

23:26
Армия

Удары по Ирану привели к росту числа раненых военных США

23:15
Армия

Десятки человек погибли в Ливане за сутки из-за ударов Израиля

23:07
Политика

В Украине не проведут президентские выборы в 2026 году

22:53
Армия

США направили на Ближний Восток 4500 военных

22:40
Мир

Мексика направила на Кубу очередную гумпомощь

22:38
Политика

Трамп разочарован Украиной

22:27
Армия

В Бахрейне прогремели мощные взрывы

22:18
Мир

Зеленский рассказал, что хочет обсудить с Вашингтоном

22:15
Мир

США подали иск против Гарвардского университета

22:08
Мир

Самолет с премьером Чехии вернулся в Прагу из-за угрозы теракта

21:58
Политика

Трамп отказался раскрывать планы по Кубе

21:40
Политика

Пезешкиан рассказал о позиции Хаменеи по ядерной программе

21:20
Общество

Лейла Алиева поделилась публикацией по случаю праздника Рамазан

21:16
Мир

Еще две страны осудили иранские атаки

21:10
Мир

Путин предложил США сделку по Ирану

20:55
Экономика

Германия ослабила правила экспорта вооружений в Украину и страны Залива

20:44
Политика

Пашинян предупредил о последствиях отказа от мирного соглашения с Азербайджаном

20:32
Экономика

Банки Европы готовятся к кризису

20:26
Общество

Алиев поздравил азербайджанцев по случаю праздника Новруз

20:18
Общество

В Азербайджане задержали киберпреступника из России

20:17
Мир

США начали расследование в отношении лидера Колумбии

20:05
Армия

Командующий КСИР Каани прервал молчание

19:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты