05 февраля, 20:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев направил письмо Эрдогану: С первых мгновений трагедии Азербайджан находился рядом с Турцией 2026/02/05, 16:42
Переговоры России, Украины и США завершились 2026/02/05, 16:25
Суд в Баку вынес приговор еще 7 гражданам Армении 2026/02/05, 16:00
Россия и Украина обменялись военнопленными 2026/02/05, 15:43
ВСУ ударили по полигону, откуда Россия запускала «Орешник» 2026/02/05, 15:01
Суд в Баку приговорил Мадата Бабаяна к 19 годам тюрьмы 2026/02/05, 14:20
Байрамов: Азербайджан не признает независимость Тайваня 2026/02/05, 13:45
Арутюнян, Бабаян и другие приговорены к пожизненному сроку, Саакян и Гукасян — к 20 годам 2026/02/05, 12:57
Спецпредставитель Путина заявил о прогрессе в переговорах с Украиной 2026/02/05, 12:09
Стало известно, когда Вэнс посетит Азербайджан 2026/02/05, 11:00
Next
Prev
Главная Это Интересно

Вся правда о фруктовых винах

30 августа 2015, 11:44

366

Вся правда о фруктовых винах
FacebookTwitterFacebookSend

Вся правда о фруктовых винах

Фруктовые вина являются неотъемлемой частью гастрономической культуры Китая и Японии. Различные плоды здесь использовали для создания алкогольных напитков задолго до нашей эры, но со временем технология их производства сильно изменилась.

Каток прогресса

Благодаря археологическим находкам мы знаем, что уже несколько тысяч лет назад в Китае изготавливали вино на основе рисовой браги с добавлением меда и ягод боярышника. По утверждению ученых из Пенсильванского университета, это был слабоалкогольный напиток с характерным кисло-сладким вкусом, и по сей день типичным для региона. Позднее в ход пошли другие ингредиенты — фрукты, ягоды, специи. Судя по сохранившимся описаниям — например, в исторических хрониках Троецарствия, — такое вино пили холодным и горячим. Но фруктовое вино в его нынешнем виде имеет мало отношения к традиции.

В первой половине XVI столетия в Китай и Японию попала технология дистилляции, занесенная сюда вместе с христианством западноевропейскими миссионерами. Местные винокуры быстро ее освоили и постепенно отказались от рисовой браги, переключившись на спирт. Крепкий алкоголь не годился для брожения, зато он куда лучше экстрагировал вкус и ароматы из различных ингредиентов. Так появился совершенно новый тип фруктового вина. По сути, речь идет о классической настойке.

Слива всему голова

В Китае и Японии экспериментировали с разными фруктами. Но лучше других показали себя абрикос, личи, тутовник, гранат и особенно слива, точнее — уме, или муме. Она относится к той же группе, что и европейская слива, но на вкус гораздо кислее, а генетически ближе к абрикосу.

Родина уме — юго-западный Китай, где она издревле использовалась в пищу в свежем, сушеном и соленом виде, а также как лекарство. На японские острова она попала приблизительно в VI веке, но отлично там прижилась, более того — стала важной частью локальной культуры. Например, традиция любования цветущими деревьями изначально была связана не с сакурой, а именно с уме, которая зацветала раньше. А затяжные летние дожди, которые приходятся как раз на пору активного созревания плодов, в Японии и сегодня называют «сливовыми».

Кислая сладость

Сливовое вино делают следующим образом. Плоды уме помещают в спирт и настаивают от нескольких месяцев до года. Затем настойку фильтруют, добавляют в нее сахар и постепенно с помощью воды, смешанной с фруктовым соком, понижают крепость до 10-15 процентов, а перед розливом осветляют. Некоторые виды вина делают без сахара, они дольше зреют и стоят существенно дороже.

В Японии в качестве спиртовой основы используют так называемую шочу — дистиллят из ячменя, сладкого картофеля или риса. Брагу ферментируют с добавлением каштана, кунжута, иногда моркови и дважды перегоняют, получая на выходе спирт крепостью около 25 процентов с довольно сдержанным орехово-землистым ароматом.

Хорошо сделанное сливовое вино обладает очень хорошим балансом между сладостью и кислотностью, отличается мягким, слегка пряным, не приторным вкусом и тонким горьковато-фруктовым ароматом с нотками зеленой сливы, папайи, коричного яблока и горного миндаля.

Отдельные производители нередко корректируют цвет и органолептику вина, добавляя в него мед, листья зеленого чая или душистой периллы, которые бывают и зелеными, и красными, и фиолетово-розоватыми. В качественных винах, разумеется, нет никаких красителей и ароматизаторов — они могут фигурировать лишь на контрэтикетках дешевого продукта.

Вина с использованием других фруктов делаются примерно по той же схеме.

Винная церемония

Фруктовые вина с приятным освежающим вкусом считаются классическим аперитивом, но не менее удачно они выступают и в роли дижестива. Их подают в чистом виде, сильно охлажденными либо со льдом. Они являются удачной основой для коктейлей, поскольку хорошо дружат с соками, тоником, вермутами и различными биттерами. Популярна версия с чаем, медом, имбирем, веточкой мяты и кусочком льда.

Благодаря аккуратному, но вполне убедительному кисло-сладкому вкусу фруктовые вина удачно сочетаются с суши и сашими, с говядиной в кисло-сладком соусе, уткой по-пекински, удоном со сладким перцем и курятиной, с ростбифом, а также с разнообразными сырами и десертами — фруктовыми, ореховыми, сливочными, шоколадными.

В случае с фруктовыми винами следует помнить, что сахар обычно «скрадывает» алкогольную крепость. Поэтому, наслаждаясь такими напитками, особенно важно помнить об умеренности.

Источник: Lenta.ru.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Китай Япония

Из этой рубрики

«Это абсурд» — Симонян о возможном присоединении России к маршруту Трампа
Важно

«Это абсурд» — Симонян о возможном присоединении России к маршруту Трампа

Редакция
2026/02/03, 14:05
Зеленский рассказал, когда возможно проведение выборов в Украине 
Важно

Зеленский рассказал, когда возможно проведение выборов в Украине 

Редакция
2025/02/05, 19:14
Изабель Аджани и Жерар Депардье на фестивале Lacoste
Мир

Изабель Аджани и Жерар Депардье на фестивале Lacoste

Minval
2022/07/17, 13:45
Певица, обошедшая в рейтинге миллиардеров самого Илона Маска
Это Интересно

Певица, обошедшая в рейтинге миллиардеров самого Илона Маска

Рамелла Ибрагимхалилова
2022/07/11, 18:53
Ученые: Изменение климата снизило уровень сна у людей
Это Интересно

Ученые: Изменение климата снизило уровень сна у людей

Яна Мадатова
2022/05/22, 10:35

Лента новостей

Мир

Россия оставила без света полмиллиона киевлян

20:25
Мир

Токаев предложил Дании сдать Гренландию в аренду США

20:14
Общество

Стало известно, какая будет погода в ближайшие три дня

20:06
Мир

В России азербайджанца лишили гражданства РФ по инициативе ФСБ

19:43
Общество

Лейла Алиева встретилась с афганской активисткой Заркой Яфтали

19:33
Общество

Подростка, убившего своего отца, отправили под домашний арест

19:13
Общество

В Баку задержан водитель, управлявший автомобилем под наркотиками

18:55
Политика

Ильхам Алиев опубликовал еще один видеоролик, посвящённый его визиту в ОАЭ

18:34
Политика

Тысячи канаков покидают родину: БИГ заявила о колониальном давлении Парижа

18:27
Общество

Азербайджан расширит программу реабилитации украинских детей

18:09
Мир

Из России пытались вывезти метеорит

17:48
Общество

Азербайджан и Trendyol провели переговоры

17:40
Мир

Российские самолёты будут заправлять фритюрным маслом

17:32
Мир

Узбекистан вошёл в стратегическую орбиту США

17:21
Общество

Завершился визит Ильхама Алиева в ОАЭ

17:16
Армия

Блокировка Starlink привела к кризису управления у российских войск

17:10
Мир

Эрдоган заявил о попытках Турции предотвратить конфликт между США и Ираном

17:00
Мир

Буданов: переговоры в Абу-Даби прошли конструктивно

16:54
Спорт

Посольство США в Баку рассказало, как быстро получить визу для поездки на ЧМ-2026

16:48
Общество

Алиев направил письмо Эрдогану: С первых мгновений трагедии Азербайджан находился рядом с Турцией

16:42
Политика

Токаев предложил услуги Москве и Киеву

16:35
Политика

Переговоры России, Украины и США завершились

16:25
Мир

Путин в 2025 году потратил на войну до половины бюджета и около 10% ВВП

16:23
Мир

Иран захватил два танкера в Персидском заливе

16:12
Важно

Суд в Баку вынес приговор еще 7 гражданам Армении

16:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты