30 апреля, 15:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении 2026/04/30, 15:26
Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением 2026/04/30, 15:03
ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар 2026/04/30, 14:13
Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов 2026/04/30, 12:59
Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать» 2026/04/30, 10:04
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране 2026/04/29, 21:32
Азербайджан и Армения согласовали инструкции по делимитации границы 2026/04/29, 18:26
Азербайджан и Мальдивы отменили визы 2026/04/29, 14:43
Next
Prev
Главная

Зия Мамедов не в ответе за автобусных воров?

177

FacebookTwitterFacebookSend

По пути на работу мне позвонил мой знакомый и рассказал, что его ограбили в автобусе. Стоит отметить, что Хасмамедов Видади — инвалид, недавно перенесший сложнейшую операцию на позвоночнике. Сейчас он уже ходит, но при этом опирается на трость, каждый шаг сопряжен с постоянной болью. Видади возвращался с работы в автобусе № 76 Т, который курсирует между ст. метро Нефтчиляр и поселком Бакиханова.

— Было около 9 вечера. В полно народу, сильная давка. Как я понял позже, воры создали искусственный «замок», то есть, двое толкали сзади, а несколько человек прижало меня с боков. Это случилось, когда автобус подъехал к остановке возле школы № 271. Затем воры быстро смешались с толпой выходящих пассажиров, выскочили из автобуса и скрылись.

Естественно, Видади сразу же обратился в полицию – в отделение №13 Сабунчинского района. Полиция отреагировала странным образом: а именно, узнав, что Видади проживает в пос. Бакиханова в качестве квартиранта, сотрудники полиции сначала нашли участкового по району, где Видади снимает квартиру. На этом дело закончилось. Даже заявления не приняли.

Получается, что так и пропали его кровные 270 манатов + паспорт, для восстановления которого теперь придется потратить как время, так и нервы + деньги.

Любой сотрудник органов подтвердит, что Видади стал жертвой банального «трясуна», в методы работы которого входит тесное соприкосновение. Парная работа «трясунов» усложняет их поимку. «Трясуны» чаще всего «работают» в общественном транспорте. Один из самых старых методов — «на подсаде»: вор стоит сзади жертвы, подельник вора — перед жертвой. При посадке в автобус, трамвай или метро, вор толкает человека или «даёт пинка» ему сзади, извлекает бумажник и тут же уходит. Работа подельника заключается в умении расположиться так, чтобы жертва удобно встала перед вором.

— Не так давно, — рассказывает Видади, — обворовали уборщицу из нашего офиса, пожилую женщину. Вытащили у нее кошелек, а в нем были ее последние деньги. Ни стыда, ни совести у этих негодяев.

В принципе, с учетом опыта бесед с обворованными в автобусах людьми, я убедилась в том, что работает одна основная истина – не пойман, не вор. Поймать такого человека очень трудно, разве если его за руку не схватить в тот момент, когда он лезет тебе в карман. Помнится, не так давно пассажиры чуть не линчевали карманника, которого удалось схватить в момент совершения преступления. Но этот случай – один на миллион, как говорится. В остальных случаях вариантов нет: останешься без кошелька.

— Ты напиши заметку, пусть люди будут бдительны. А заодно постарайся выяснить: почему наши автобусы не оснащены камерами, системой слежения? Ведь записи на камеру могли бы значительно облегчить работу сотрудников правоохранительных органов. А иначе ловить этих воров – все равно, что искать иголку в стогу сена. Кстати, воры были именно бакихановские, потому, что «пощипали» они меня прямо перед выходом на последнюю остановку, после чего убежали.

 

А действительно, почему?

Помимо печального факта воровства существует не менее неприятный факт — порчи государственного имущества. За последние 5 лет в Азербайджан импортировано 3 471 крупногабаритных и среднегабаритных автобусов (также в январе-июне текущего года в столицу были завезены 340 новых пассажирских автобуса), многие из которых уже имеют достаточно неприглядный и упаднический вид: порезанные сидения, надписи на спинках кресел и панелях, сломанные ручные поручни. Как известно, каждый автобус влетает государству в кругленькую сумму. Вполне естественно, что человеку свойственно беречь то, что он купил сам. А общественное можно и испортить. Значит, видеослежение необходимо!

Водители объясняют, что не могут уследить за пассажирским потоком, главное, чтобы «зайцев» не было. С этой целью в Баку реализуется проект по установке в пассажирских автобусах платежных терминалов. По словам заместителя министра транспорта Азербайджана Мусы Панахова, уже тысяча пассажирских автобусов оснащена платежными терминалами.

Таким образом, часть вопросов, связанных с внедрением карточной системы оплаты проезда в городских автобусах, практически решена. По словам Мусы Панахова, теперь предстоит решить вопросы, связанные с самими картами и системой загрузки на них денежных средств гражданами. В данный момент решаются вопросы с банками и владельцами городских автобусных маршрутов. Возможно, эта система заработает уже очень скоро.

Все это, конечно же, очень хорошо. А как же быть с трясунами, с щипачами-карманниками? От воров страдают пассажиры, которые в часы пик просто не в состоянии уследить за своим имуществом.

 Но в Министерстве Транспорта, куда я обратилась с вопросами о камерах, быстро остудили мой пыл:

— Система интеллектуального транспорта предусматривает установку камер наружнего слежения, но не внутреннего. На это уйдут колоссальные средства, которые пока что не в состоянии выделить госбюджет.

— Но ведь случаи воровства и порчи государственного имущества участились. Вы же тоже заинтересованы в том, чтобы наши автобусы стали образцовыми, и пассажирам было бы комфортно и уютно пользоваться ими?

— Да, конечно, это и есть наша цель. Но мы не можем возложить на наших перевозчиков такую ответственность. Оснастить автобусы за свой счет они, естественно не смогут, а навязывать насильно такие «правила» мы не можем, сами понимаете. Конечно, со временем мы оснастим при возможности транспорт такими камерами, но это будет нескоро.

 

Тем временем

В ближайшие годы в Азербайджан будут завезены 1500 новых пассажирских автобусов.

По словам главы пресс-службы Министерства Транспорта Намига Гасанова, эти автобусы планируется завезти до I Европейских летних олимпийских игр, которые пройдут в Азербайджане в 2015 году. Обновление автобусного парка в Азербайджане осуществляется параллельно с внедрением в транспорте системы оnline-оплаты.

По словам Н.Гасанова, автобусы в основном будут импортированы из Южной Кореи и Турции. «Наш основной принцип – обеспечить комфорт и безопасность пассажиров».

P.S. О какой безопасности может идти речь, если камеры слежения остаются в весьма далекой перспективе? Кстати, в Европе, куда так усиленно стремится Азербайджан, камеры слежения в автобусах установили еще в 2006 году. И это очень помогает полиции выявлять воров и хулиганов. Но наши чиновники, похоже, не заинтересованы в том, чтобы пассажиры действительно наслаждались комфортом и безопасностью. Бюджет не резиновый, сами понимаете. Аж 110 миллионов манатов на Систему интеллектуального управления транспортом было выделено, но она до сих пор еще не налажена, многие остановки оснащены неработающими экранами. 

Невольно на память приходят слова песни из фильма «Не бойся, я с тобой», которую исполнял Мирза Бабаев: «если будет все у нас по-новому, пусть останется у нас по-старому».

 

Яна Мадатова 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»
Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

Minval Politika
2026/04/30, 10:04
В Сумгайыте отключат газ
Наша жизнь

В Сумгайыте отключат газ

Редакция
2026/04/30, 15:30
Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении
Мир

Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении

Редакция
2026/04/30, 15:26
Амирбеков заявил о высоком потенциале сотрудничества Азербайджана и Италии
Политика

Амирбеков заявил о высоком потенциале сотрудничества Азербайджана и Италии

Редакция
2026/04/30, 15:18
Новый груз в Армению отправился со станции «Баладжары»
Важно

Новый груз в Армению отправился со станции «Баладжары»

Редакция
2026/04/30, 15:07
Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением
Важно

Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением

Редакция
2026/04/30, 15:03

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

10:04
Наша жизнь

В Сумгайыте отключат газ

15:30
Мир

Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении

15:26
Политика

Амирбеков заявил о высоком потенциале сотрудничества Азербайджана и Италии

15:18
Важно

Новый груз в Армению отправился со станции «Баладжары»

15:07
Важно

Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением

15:03
Наша жизнь

Обновляются автобусы, соединяющие «20 Января» и Масазыр

15:00
Мир

Продажу более 1 млн бутылок воды «Джермук» из Армении запретили в России

14:51
Мир

Пашинян о взносах в «Совет мира» Трампа: «У Армении нет обязательств»

14:45
Мнения

Иранская нефть в заложниках: между войной, логистикой и Ормузским проливом

14:34
Наша жизнь

В Баку готовятся к WUF13: как изменится движение на дорогах

14:25
Мир

Экс-главе ГКНБ Кыргызстана предъявили обвинения в захвате власти

14:17
Мир

ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар

14:13
Политика

Пашинян прокомментировал тему возвращения армян и азербайджанцев

14:12
Наша жизнь

Планируется изменение правил таможенного декларирования

14:06
Статьи

Слишком много власти, слишком мало совести: ЕС устроил распродажу собственных ценностей

13:55
Общество

Подписан меморандум о создании казахстанско-азербайджанской туркомпании

13:55
Спорт

Алиев: У наших спортсменов очень сильная воля к победе

13:45
Наша жизнь

Число переселившихся в Ходжавенд семей достигло 66

13:42
Мир

Израиль отказался от партии зерна на фоне обвинений Украины

13:31
Важно

Белоусов предупредил страны Центральной Азии

13:22
Новость

Токаев: Казахстан готовится к саммиту с Японией

13:20
Политика

Пашинян прокомментировал визит Шахина Мустафаева в Армению

13:10
Мир

Власти Армении выделят более $1 млн на концерт к визиту Макрона

13:05
Спорт

Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов

12:59
Спорт

Алиев заявил о сохранении традиций борьбы в стране

12:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты