03 июля, 13:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кремлевская пропаганда обломалась: россияне не отменяют туры в Азербайджан 2025/07/03, 12:41
«Птички, комары и Европа». Москва ищет «третью силу» вместо зеркала 2025/07/03, 11:01
США полностью прекратили поставки оружия Украине 2025/07/03, 10:48
В Ереване не опровергли предложение Трампа по Зангезурскому коридору 2025/07/03, 10:35
«Огонь!» — источники «Минвала» подтвердили подлинность информации об уничтожении рейса AZAL 2025/07/03, 10:07
Российский сенатор считает Азербайджан «небезопасным» для россиян и назвал способ улучшить отношения 2025/07/03, 09:49
Садыр Жапаров прилетит на саммит ОЭС в Ханкенди 2025/07/03, 09:22
Ильхам Алиев показал кадры встречи с Мирзиеевым 2025/07/02, 23:40
США хотят взять на себя обеспечение контроля и безопасности Зангезурского коридора 2025/07/02, 22:42
Заранее спланированная операция против Араза Агаларова? 2025/07/02, 21:15
Next
Prev
Главная Статьи

Как Хачатур Сукиасян испортил обедню Гарегину II

Нурани, обозреватель
21 апреля 2025, 15:48

1093

Как Хачатур Сукиасян испортил обедню Гарегину II
FacebookTwitterFacebookSend

В минувшее воскресенье христианский мир отметил Пасху. Отметил как полагается: с традиционными угощениями, поздравлениями, проповедями религиозных деятелей. С пасхальным посланием выступил и Эчмиадзинский католикос Гарегин II, который рассуждал о том, что Армения и её народ сталкиваются с проблемами безопасности, ситуация усугубляется внутренними раздорами, вспомнил про «геноцид армян в Османской империи», а потом ещё назвал «геноцидом» «оккупацию Арцаха и насильственную депортацию его народа».

Для начала Гарегину II стоило бы взять пример хотя бы с Папы Римского, который в своей пасхальной проповеди призвал к миру между Азербайджаном и Арменией, а не пытаться разжигать ненависть в своей пастве. Но самое главное — неуважаемому католикосу стоило бы вспомнить одну из библейских заповедей: «Не обмани». Оккупантом в Карабахе с самого начала была Армения. И уж точно там не было никакой «насильственной депортации» армян. Этнические чистки азербайджанцев были, и сегодня на «Азербайджанском Нюрнбергском трибунале» выясняются их леденящие подробности. А вот армян никто насильственно не депортировал.

И самое обидное — как раз накануне Пасхи в Армении разразился громкий скандал, который грозит разрушить многие установки местной пропаганды. Депутат парламента Армении от пашиняновской фракции «Гражданский договор» Хачатур Сукиасян заявил в интервью, что в сентябре 2023 года в Карабахе (с армянской стороны) погибло всего 10 человек, а остальные сдались и сбежали, хотя, по его мнению, должны были воевать. А ещё он высказался в поддержку заявления спикера парламента Армении Алена Симоняна, по словам которого «арцахцы» должны были сражаться, а не бежать в Армению.

Сказать, что это заявление Хачатура Сукиасяна взорвало ситуацию — ничего не сказать. Громче всех, как того и следовало ожидать, начали возмущаться представители антипашиняновской оппозиции, а по совместительству — политические союзники «карабахского клана», которые крепко обиделись за своих земляков. Возмутились действующие в Армении структуры свергнутой оккупационной хунты. По их мнению, «Сукиасян подверг очередному психологическому террору военнослужащих и добровольцев, героически сопротивлявшихся азербайджанской агрессии в сентябре 2023 года, родственников погибших, без вести пропавших и пленных». В общий обвинительный хор включились и ТГ-каналы, близкие к карабахскому клану. Сукиасян поспешил извиниться: его не так поняли, он оговорился, ошибся, и на самом деле речь идёт не о 10, а о 210 погибших. Но тем не менее заявил в беседе с журналистами, что во время 44-дневной войны большая часть карабахцев не воевала, часть намеренно всё саботировала, другая половина намеренно предоставляла данные — это всем известно, а остальное вы увидите из судебных процессов.

Велик соблазн списать весь ажиотаж на рост напряжённости между «ереванцами» и «карабахцами». Последних в Армении и так не жаловали, а когда весь «Самоопределившийся Арцах» в полном составе прибыл в Армению через КПП «Лачин», обстановка обострилась до предела. Но на самом деле всё серьёзнее. Сукиасян раскрыл именно то, что в Армении всеми силами пытались скрыть: имела место агрессия Армении против Азербайджана и оккупация азербайджанских земель со стороны Армении, а вовсе не «самоопределение армян Карабаха». И это ещё не всё. Слишком многое указывает на то, что в Карабахе планировали «партизанскую войну» и готовились к ней. Начать «партизанскую войну», напомним, открыто призывал Рубен Варданян.

После 44-дневной войны, но до антитеррористических рейдов сентября 2023 года, сами «руководители» оккупационной хунты признавались, что зона размещения российского миротворческого контингента перенасыщена оружием сверх всякой меры, и там участились криминальные инциденты с применением оружия. Более того, уже после полного освобождения Карабаха от армянской оккупации азербайджанские силовики обнаруживали склады, а вернее сказать — «схроны» с оружием не только на территории «военных частей», «полицейских баз» и прочих структур, созданных оккупационным режимом, но и в подвалах жилых домов, гражданских учреждениях и т. д. Такие «закладки», как уже отмечал Minval, как раз и создаются на случай партизанской войны. Но, увы и ах, будущие «герои-партизаны» предпочли бежать в Армению — к вящему разочарованию ереванских стратегов.

Но самое главное — в пылу спора с Сукиасяном пришлось раскрыть число погибших с армянской стороны в ходе антитеррористических рейдов сентября 2023 года. И признать, что, по официальным данным, погибли якобы 265 военнослужащих, 21 мирный житель, 14 граждан пропали без вести. Сюда, отметим, входят и погибшие в результате взрыва на бензохранилище в Ханкенди.

А вот это уже ставит армянскую пропаганду в весьма неловкое положение. Если Азербайджан разгромил 15-тысячную группировку ВС Армении менее чем за 24 часа, в ситуации, когда армянская сторона активно использовала тактику «живого щита», и при этом, даже по армянским данным, погиб 21 «гражданский» — во-первых, это означает, что азербайджанская армия вела «ювелирную войну», сведя сопутствующие разрушения и жертвы среди гражданского населения к минимуму. А во-вторых, 21 погибший ну никак не тянет на «этническую чистку». Все эти цифры были известны, в общем-то, ещё по горячим следам. Другое дело, что их предпочитали не оглашать публично. Но теперь Хачатур Сукиасян одним неосторожным высказыванием умудрился обнулить построенную на фейках армянскую пропаганду сразу по нескольким направлениям. А заодно и испортить обедню католикосу Гарегину II, который явно забыл заповедь: «Не обмани».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: католикос Гарегин II Хачатур Сукиасян

Из этой рубрики

Азербайджан показывает силу
Статьи

Азербайджан показывает силу

Minval Politika
2025/07/03, 12:10
«Птички, комары и Европа». Москва ищет «третью силу» вместо зеркала
Статьи

«Птички, комары и Европа». Москва ищет «третью силу» вместо зеркала

А. Шакур
2025/07/03, 11:01
В России больше небезопасно быть азербайджанцем — под ударом все
Статьи

В России больше небезопасно быть азербайджанцем — под ударом все

Нурани, обозреватель
2025/07/03, 10:27
Южный Кавказ выходит из орбиты России
Статьи

Южный Кавказ выходит из орбиты России

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/07/03, 10:00
«Хорошо, что от Сирии остались журналы». Minval публикует новые детали о сбитом самолёте AZAL
Статьи

«Хорошо, что от Сирии остались журналы». Minval публикует новые детали о сбитом самолёте AZAL

Рамелла Ибрагимхалилова
2025/07/02, 16:38

Лента новостей

Наша жизнь

Ильхам Алиев ознакомился со строительными работами в парке Победы в Ханкенди

13:58
Важно

Коррупционер всея Руси: как Путин построил империю на грабежах

13:41
Общество

Мирзиёев посетил могилу Гейдара Алиева и Парк Победы

13:39
Армия

Украина ликвидировала замглавкома ВМФ РФ Гудкова

13:26
Армия

Специалисты НАТО провели тренинги в Национальном университете обороны

13:24
Общество

Завтра снова будет сильный ветер

13:20
Важно

XVII саммит ОЭС: Ханкенди — символ мира и площадка для диалога   

13:05
Важно

Ильхам Алиев заложил фундамент комплекса железнодорожного и автобусного вокзала в Ханкенди

13:00
Культура

Эмин Агаларов перенёс концерт в России на фоне обострения отношений

12:49
Наша жизнь

Кремлевская пропаганда обломалась: россияне не отменяют туры в Азербайджан

12:41
Политика

Ильхам Алиев поздравил Лукашенко

12:32
Спорт

Футболист «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе

12:23
Мир

Пашинян требует выбрать нового главу Армянской апостольской церкви

12:19
Статьи

Азербайджан показывает силу

12:10
Общество

Судам на Каспии направлено важное предупреждение о безопасности

12:02
Наша жизнь

Азербайджан и Украина углубляют партнерство

11:53
Мир

Иран не видит смысла в переговорах с Европой

11:41
Общество

Эксперты сказали, когда истекут сроки эксплуатации первых новостроек в Баку    

11:24
Мир

В Китае детям разрешили играть в видеоигры всего по часу и по выходным

11:14
Важно

Ильхам Алиев принял участие в открытии дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша

11:04
Статьи

«Птички, комары и Европа». Москва ищет «третью силу» вместо зеркала

11:01
Армия

США полностью прекратили поставки оружия Украине

10:48
Важно

В Ереване не опровергли предложение Трампа по Зангезурскому коридору

10:35
Статьи

В России больше небезопасно быть азербайджанцем — под ударом все

10:27
Политика

Захарова пожаловалась на Азербайджан, но назвала его «стратегическим союзником»

10:22
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты