29 декабря, 08:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Путин хочет, чтобы Украина была успешной и проявляет щедрость». Что сказали Трамп и Зеленский по итогам переговоров 2025/12/29, 07:38
Судьбоносная встреча Зеленского с Трампом 2025/12/28, 22:55
Мирзоян: За азербайджанским бензином выстраиваются очереди 2025/12/28, 22:27
Трамп провел «хорошие и продуктивные» переговоры с Путиным 2025/12/28, 20:50
Азербайджан значительно нарастил импорт нефти из Казахстана 2025/12/28, 19:52
Зеленский прибыл в Майами 2025/12/28, 18:28
Земле угрожают рекордные солнечные вспышки 2025/12/28, 17:34
Мустафаев: Уходящий год был непростым для отношений Азербайджан-Россия 2025/12/28, 16:21
Россия и Украина взяли мирную паузу в районе ЗАЭС 2025/12/28, 16:07
Скончалась Брижит Бардо 2025/12/28, 13:52
Next
Prev
Главная Статьи

Как Хачатур Сукиасян испортил обедню Гарегину II

Нурани, обозреватель
21 апреля 2025, 15:48

1139

Как Хачатур Сукиасян испортил обедню Гарегину II
FacebookTwitterFacebookSend

В минувшее воскресенье христианский мир отметил Пасху. Отметил как полагается: с традиционными угощениями, поздравлениями, проповедями религиозных деятелей. С пасхальным посланием выступил и Эчмиадзинский католикос Гарегин II, который рассуждал о том, что Армения и её народ сталкиваются с проблемами безопасности, ситуация усугубляется внутренними раздорами, вспомнил про «геноцид армян в Османской империи», а потом ещё назвал «геноцидом» «оккупацию Арцаха и насильственную депортацию его народа».

Для начала Гарегину II стоило бы взять пример хотя бы с Папы Римского, который в своей пасхальной проповеди призвал к миру между Азербайджаном и Арменией, а не пытаться разжигать ненависть в своей пастве. Но самое главное — неуважаемому католикосу стоило бы вспомнить одну из библейских заповедей: «Не обмани». Оккупантом в Карабахе с самого начала была Армения. И уж точно там не было никакой «насильственной депортации» армян. Этнические чистки азербайджанцев были, и сегодня на «Азербайджанском Нюрнбергском трибунале» выясняются их леденящие подробности. А вот армян никто насильственно не депортировал.

И самое обидное — как раз накануне Пасхи в Армении разразился громкий скандал, который грозит разрушить многие установки местной пропаганды. Депутат парламента Армении от пашиняновской фракции «Гражданский договор» Хачатур Сукиасян заявил в интервью, что в сентябре 2023 года в Карабахе (с армянской стороны) погибло всего 10 человек, а остальные сдались и сбежали, хотя, по его мнению, должны были воевать. А ещё он высказался в поддержку заявления спикера парламента Армении Алена Симоняна, по словам которого «арцахцы» должны были сражаться, а не бежать в Армению.

Сказать, что это заявление Хачатура Сукиасяна взорвало ситуацию — ничего не сказать. Громче всех, как того и следовало ожидать, начали возмущаться представители антипашиняновской оппозиции, а по совместительству — политические союзники «карабахского клана», которые крепко обиделись за своих земляков. Возмутились действующие в Армении структуры свергнутой оккупационной хунты. По их мнению, «Сукиасян подверг очередному психологическому террору военнослужащих и добровольцев, героически сопротивлявшихся азербайджанской агрессии в сентябре 2023 года, родственников погибших, без вести пропавших и пленных». В общий обвинительный хор включились и ТГ-каналы, близкие к карабахскому клану. Сукиасян поспешил извиниться: его не так поняли, он оговорился, ошибся, и на самом деле речь идёт не о 10, а о 210 погибших. Но тем не менее заявил в беседе с журналистами, что во время 44-дневной войны большая часть карабахцев не воевала, часть намеренно всё саботировала, другая половина намеренно предоставляла данные — это всем известно, а остальное вы увидите из судебных процессов.

Велик соблазн списать весь ажиотаж на рост напряжённости между «ереванцами» и «карабахцами». Последних в Армении и так не жаловали, а когда весь «Самоопределившийся Арцах» в полном составе прибыл в Армению через КПП «Лачин», обстановка обострилась до предела. Но на самом деле всё серьёзнее. Сукиасян раскрыл именно то, что в Армении всеми силами пытались скрыть: имела место агрессия Армении против Азербайджана и оккупация азербайджанских земель со стороны Армении, а вовсе не «самоопределение армян Карабаха». И это ещё не всё. Слишком многое указывает на то, что в Карабахе планировали «партизанскую войну» и готовились к ней. Начать «партизанскую войну», напомним, открыто призывал Рубен Варданян.

После 44-дневной войны, но до антитеррористических рейдов сентября 2023 года, сами «руководители» оккупационной хунты признавались, что зона размещения российского миротворческого контингента перенасыщена оружием сверх всякой меры, и там участились криминальные инциденты с применением оружия. Более того, уже после полного освобождения Карабаха от армянской оккупации азербайджанские силовики обнаруживали склады, а вернее сказать — «схроны» с оружием не только на территории «военных частей», «полицейских баз» и прочих структур, созданных оккупационным режимом, но и в подвалах жилых домов, гражданских учреждениях и т. д. Такие «закладки», как уже отмечал Minval, как раз и создаются на случай партизанской войны. Но, увы и ах, будущие «герои-партизаны» предпочли бежать в Армению — к вящему разочарованию ереванских стратегов.

Но самое главное — в пылу спора с Сукиасяном пришлось раскрыть число погибших с армянской стороны в ходе антитеррористических рейдов сентября 2023 года. И признать, что, по официальным данным, погибли якобы 265 военнослужащих, 21 мирный житель, 14 граждан пропали без вести. Сюда, отметим, входят и погибшие в результате взрыва на бензохранилище в Ханкенди.

А вот это уже ставит армянскую пропаганду в весьма неловкое положение. Если Азербайджан разгромил 15-тысячную группировку ВС Армении менее чем за 24 часа, в ситуации, когда армянская сторона активно использовала тактику «живого щита», и при этом, даже по армянским данным, погиб 21 «гражданский» — во-первых, это означает, что азербайджанская армия вела «ювелирную войну», сведя сопутствующие разрушения и жертвы среди гражданского населения к минимуму. А во-вторых, 21 погибший ну никак не тянет на «этническую чистку». Все эти цифры были известны, в общем-то, ещё по горячим следам. Другое дело, что их предпочитали не оглашать публично. Но теперь Хачатур Сукиасян одним неосторожным высказыванием умудрился обнулить построенную на фейках армянскую пропаганду сразу по нескольким направлениям. А заодно и испортить обедню католикосу Гарегину II, который явно забыл заповедь: «Не обмани».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: католикос Гарегин II Хачатур Сукиасян

Из этой рубрики

Бастрыкин вышел из-под контроля Кремля
Статьи

Бастрыкин вышел из-под контроля Кремля

Нурани, обозреватель
2025/12/28, 18:38
Макрон для блезира, или Почему нейтральное oui Путина может означать жесткое non
Статьи

Макрон для блезира, или Почему нейтральное oui Путина может означать жесткое non

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2025/12/27, 16:10
Утром — «союзничество» с Баку, вечером — орден фигуранту международного розыска
Статьи

Утром — «союзничество» с Баку, вечером — орден фигуранту международного розыска

Фахри Акифоглу
2025/12/26, 11:17
Победу предлагают забыть? Ответ Алиева прозвучал жёстко
Статьи

Победу предлагают забыть? Ответ Алиева прозвучал жёстко

Нурани, обозреватель
2025/12/26, 10:13
Газа как политическая ловушка: почему Азербайджан взял паузу
Статьи

Газа как политическая ловушка: почему Азербайджан взял паузу

А. Шакур
2025/12/25, 14:29

Лента новостей

Армия

Ким Чен Ын понаблюдал за пуском стратегических крылатых ракет

8:43
Мир

«Путин хочет, чтобы Украина была успешной и проявляет щедрость». Что сказали Трамп и Зеленский по итогам переговоров

7:38
Общество

Автоавария нарушила движение в одном из ключевых районов Баку

1:02
Экономика

Финляндия бьет рекорды по безработице

1:00
Армия

США ощущают дефицит вооружений из-за помощи Украине

0:45
Наша жизнь

Жителей Баку предупредили о перебоях с газом

0:31
Политика

Ереван прокомментировал слухи о разрыве с Москвой

0:16
Наша жизнь

Алена Алиева представила платформу «Азербайджанский язык»

0:02
Общество

В результате автоаварии в Тертерском районе пострадали люди

23:50
Мир

Скандал с занижением вредных выбросов обойдется Mercedes-Benz в $150 млн

23:37
Армия

Польшa инвестирует €2 млрд в пограничную защиту от дронов

23:23
Экономика

Рынок кредитного страхования в Азербайджане показал незначительный спад

23:08
Важно

Судьбоносная встреча Зеленского с Трампом

22:55
Экономика

«Работаем очень интенсивно». Мирзоян поведал о проекте «Маршрут Трампа»

22:52
Армия

Европарламент разделился по вопросу миротворцев Германии в Украине

22:41
Экономика

Мирзоян: За азербайджанским бензином выстраиваются очереди

22:27
Мир

Болсонару удалили грыжу и начали лечение икоты

22:13
Политика

Ушаков сообщил о деталях диалога Путин-Трамп

21:58
Экономика

Экспорт нефти из Азербайджана в Великобританию упал почти на треть

21:48
Политика

Зеленский обговорил со Стармером подготовку к встрече с Трампом

21:32
Мир

Лукашенко: Бей своих, чтобы чужие боялись

21:19
Общество

Дорожная полиция предостерегает водителей

21:05
Важно

Трамп провел «хорошие и продуктивные» переговоры с Путиным

20:50
Спорт

Тренер «Нефтчи» поддерживает трансфер украинского хавбека

20:34
Армия

Пентагон забраковал британскую военную базу

20:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты