04 мая, 05:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции 2026/05/04, 00:41
Трамп принял решение по мирному плану Ирана 2026/05/03, 23:15
Мехрибан Алиева и Алина Кабаева посетили Кубок Европы по художественной гимнастике 2026/05/03, 20:27
Состоялась церемония награждения победителей «Бакинского марафона 2026» 2026/05/03, 19:35
Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом 2026/05/03, 18:36
ВСУ поразили российский ракетный корабль, катер и танкер 2026/05/03, 16:29
Иран предъявил жесткий ультиматум США: «Выбора больше нет» 2026/05/03, 14:39
Кремль анонсировал «очень важное» выступление Путина 2026/05/03, 13:16
Новый груз отправлен в Армению через территорию Азербайджана 2026/05/03, 13:02
Летевший в Баку российский самолет экстренно развернули в небе над Казахстаном 2026/05/03, 12:57
Next
Prev
Главная Мир

Эхо победы в Карабахе на саммите в Риме

1 ноября 2021, 15:35

2170

Эхо победы в Карабахе на саммите в Риме
FacebookTwitterFacebookSend

Эхо победы в Карабахе на саммите в Риме

Встреча президентов Турции и США на полях G20 в Риме, на первый взгляд, из тех событий международной жизни, об итогах которых с достаточной степенью достоверности можно судить разве что по прошествии времени и на основе реальных политических «подвижек», а не скупых и «выглаженных» строчек официальных релизов. Подробности, как это всегда бывает, остались за закрытыми дверями, тем более что у Эрдогана и Байдена была понятная необходимость обсудить весьма деликатные вопросы, включая и помощь США сирийским курдам, и приобретение Турцией российских ЗРК С-400 «Триумф», и многое другое. Тем не менее уже в первые часы стал понятен, возможно, главный итог переговоров: Вашингтон и Анкара нацелены на сближение. Как сообщается в официальном релизе администрации президента Турции, «Эрдоган и Байден сделали акцент на альянсе с НАТО и стратегическом партнерстве», а также договорились о создании механизма по устранению разногласий. По информации же Белого дома. «на встрече Джо Байден подчеркнул свое стремление в связи с продолжением конструктивных отношений, расширением сфер сотрудничества, а также эффективным управлением разногласий. Президент США поблагодарил Турцию за ее вклад в миротворческую операцию НАТО в Афганистане за последние 20 лет. На встрече лидеры также обсудили политические процессы в Сирии, доставку гуманитарной помощи в Афганистан, выборы в Ливии, ситуацию в Восточном Средиземноморье, а также дипломатические усилия на Южном Кавказе». Более того, уже по окончании переговоров президент Турции выступил с весьма оптимистичными комментариями. Эрдоган выразил уверенность, что в ближайшее время США прекратят помощь сирийским курдам. Кроме того, Байден, по его словам, позитивно отнёсся к планам Турции приобрести самолёты F-16.

Здесь огромное поле для комментариев. Понятно, что и Вашингтон, и Анкара нацелены на преодоление разногласий. И даже то, что Байден не стал отвечать на вопрос об отношениях Турции и России, знающим людям говорит о многом: у США нет той обеспокоенности этими отношениями, чтобы комментировать этот вопрос публично.

Наконец, есть еще такой важный вопрос, как необходимость укрепления единства НАТО — инструмента, важность которого для политики США трудно переоценить. А сегодня в Североатлантическом альянсе, на фоне попыток Франции создавать «европейскую армию» и т.д., многократно возрастает роль стран-членов, не входящих в Евросоюз.

Но не менее важен такой пункт повестки дня переговоров, как Южный Кавказ. Сам факт обсуждения этой темы на переговорах Байдена и Эрдогана уже весьма показателен. По сути дела, США признали за Турцией статус одного из главных игроков на Южном Кавказе — по итогам 44-дневной войны, победы Азербайджана и геополитических «подвижек». В США отдают себе отчёт, как важна сегодня и для самих американцев, и для их союзников турецкая «дверь» на Южный Кавказ и к Каспийскому морю. Свои правила диктует разразившийся в Европе «газовый кризис», который многократно повысил значимость темы энергетической безопасности вообще и поставок углеводородов из Азербайджана в частности. Возвращение к власти в Иране консервативных «муллократов» диктует США понятную стратегию — укреплять свои позиции в соседних с ИРИ странах, а это прежде всего Турция и Азербайджан. В политике уже начинает «прорисовываться» новая тема —Китай. Где опять-таки Вашингтон не может не задумываться о тех перспективах, которые дают «транскаспийские» коммуникации и крепнущие позиции Анкары в Центральной Азии.

Наконец, не меньше информации к размышлению дают и те темы, которые никак не были обозначены в повестке дня переговоров. Вопреки прежним традициям, США не стали поднимать вопрос соблюдения прав человека, демократии и т.д. Тем более что встреча состоялась по горячим следам неудачной попытки послов нескольких западных стран, включая и США, протестовать по поводу судебного приговора правозащитнику Осману Кавале.

Напомним: посольства США, Канады, Германии, Франции, Финляндии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Новой Зеландии выступили с призывом освободить Кавалу. В чьём «послужном списке» — и сотрудничество с курдскими радикалами, и призывы признать «геноцид армян», и соучастие в попытке вооружённого мятежа летом 2016 года. В ответ в Турции пригласили послов в МИД и посоветовали соблюдать Венскую конвенцию, то есть не вмешиваться во внутренние дела. А Эрдоган пригрозил объявить всех десятерых персонами нон грата. После чего коллективный демарш немедленно «сдулся»: послы выступили с совместным заявлением, где пообещали эту самую Венскую конвенцию строго соблюдать и во внутренние дела не вмешиваться. У Турции были все основания для столь жесткой реакции. В деятельности Османа Кавалы были явные признаки подрыва территориальной целостности Турции, и поддержки вооруженного мятежа, когда путчисты обстреливали с вертолетов парламент, а число жертв превысило 200 человек. А это наказуемо в любой стране мира. Но…неужели послы не знали о подробностях деятельности своего «подзащитного» на момент подготовки своего первого коллективного заявления? Вряд ли. Просто здесь считали возможным «забыть» об этих обстоятельствах, когда речь шла о Турции. Но, столкнувшись с жесткой реакцией Анкары, дали задний ход.

А это уже верный признак, что изменился, скажем так, политический вес Турции, с которой теперь ведущие страны Запада разговаривают «на Вы». И не позволяют себе прежних выходок. И в немалой степени эти политические подвижки обозначила победа Азербайджана в Карабахе. Настоящие геополитические последствия которой только начинают проявляться.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп объявил о начале операции «проект Свобода»
Мир

Трамп объявил о начале операции «проект Свобода»

Редакция
2026/05/04, 01:06
Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции
Мир

Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции

Редакция
2026/05/04, 00:41
Автобус упал в овраг в Турции: много жертв
Мир

Автобус упал в овраг в Турции: много жертв

Редакция
2026/05/03, 23:32
Трамп принял решение по мирному плану Ирана
Важно

Трамп принял решение по мирному плану Ирана

Редакция
2026/05/03, 23:15
В Туапсе запретили женщинам убирать мазут на пляжах
Мир

В Туапсе запретили женщинам убирать мазут на пляжах

Редакция
2026/05/03, 22:38

Лента новостей

Мир

Трамп объявил о начале операции «проект Свобода»

1:06
Мир

Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции

0:41
Армия

Мерц прокомментировал сокращение военного присутствия США в Германии

0:20
Политика

США передали Пакистану ответ на предложение Ирана

0:01
Мир

Автобус упал в овраг в Турции: много жертв

23:32
Важно

Трамп принял решение по мирному плану Ирана

23:15
Армия

США присоединились к учениям НАТО

22:55
Мир

В Туапсе запретили женщинам убирать мазут на пляжах

22:38
Мир

Швеция запустила первый искусственный спутник Земли для разведки

22:16
Мир

Макрон прибыл в Армению

21:55
Политика

Стало известно, что Иран предложил США

21:34
Спорт

Алекса Фергюсона госпитализировали

21:31
Общество

Обнародован прогноз погоды для метеочувствительных людей

21:00
Мир

У берегов Ирана атакован сухогруз

20:38
Общество

Мехрибан Алиева и Алина Кабаева посетили Кубок Европы по художественной гимнастике

20:27
Мир

Канада готова помочь Армении в проведении выборов

20:19
Мир

Гражданина Азербайджана задержали в Тбилиси

19:55
Мир

Швеция задержала танкер, связанный с «теневым флотом» России

19:38
Спорт

Состоялась церемония награждения победителей «Бакинского марафона 2026»

19:35
Общество

Air Serbia запустила прямые рейсы между Баку и Белградом

19:16
Мир

Рубио едет в Ватикан для «оттепели» в отношениях США и Италии

19:00
Мир

Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом

18:36
Мир

Стармер прибыл в Ереван для участия в саммите ЕПС

18:14
Спорт

Команда по пиклболу погибла в авиакатастрофе по пути на турнир

17:51
Армия

Военнослужащие США пропали на учениях в Марокко

17:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты