25 мая, 10:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра 2026/05/24, 23:39
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
Next
Prev
Главная Важно

Общетюрский союз становится реальностью

16 сентября 2021, 10:27

5719

Общетюрский союз становится реальностью
FacebookTwitterFacebookSend

Общетюрский союз становится реальностью

В Азербайджане отметили важную историческую дату: 103 года со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации. В этот день Кавказская армия Нуру-Паши и части Азербайджанской национальной армии выбили интервентов из столицы Азербайджана. Отпраздновали действительно торжественно — с военными маршами на улицах городов, в том числе в Баку и в Шуше. Более того, празднование годовщины освобождения Баку пришлось как раз на те дни, когда общетюркское единство становится и важным политическим фактором. В те же дни анонсированы важные перемены в Тюркском совете. Как сказал заместитель председателя правящей партии «Справедливости и развития» (АКР) Турции Бинали Йылдырым, «название организации изменится. Совет сотрудничества тюркоязычных государств будет называться Организацией тюркоязычных государств». Кроме того, он анонсировал присоединение к этой структуре и Ашхабада, отметив, что «полноправными членами организации будут Турция, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан».

Это уже само по себе сенсация. Тем более что в Ашхабаде на фоне активного участия других стран региона в работе Тюркского совета осторожничали и проявляли сдержанность. Теперь же эксперты уже строят прогнозы с учетом важной роли порта Туркменбаши (бывший Красноводск) в «транскаспийских» проектах, даже с учетом того, что приход к власти талибов в Афганистане как минимум отодвигает в будущее перспективы «Лазуритового пути».

Но есть еще одна сторона вопроса. Заявление Бинали Йылдырыма прозвучало вскоре после того, как информагентства распространили еще одну сенсационную новость. Турция, Азербайджан и Туркменистан подписали соглашение, согласно которому с октября 2021 года по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) ежегодно будет транспортироваться 1 млн тонн туркменской нефти. Российские и, в полном соответствии с «дипломатией доносов», армянские ТГ-каналы тоном опытных ябед тут же добавили: мол, отмечается, что «соглашение приведет к сокращению поставок туркменской нефти из российского порта Новороссийск почти на 50%».

Дело, впрочем, не только и не столько в транзите нефти в Новороссийск. В Ашхабаде явно происходят существенные политические «подвижки». Еще в январе нынешнего года Азербайджан и Туркменистан объявили о совместной разработке газового месторождения «Достлуг», урегулировав тем самым самую, пожалуй, острую проблему в двусторонних отношениях, причем именно так, как это с самого начала предлагали в Баку. В мае было объявлено, что газ с этого месторождения пойдет в Европу по азербайджанскому «Южному газовому коридору». И вот теперь — «нефтяное» соглашение.

А это уже заставляет многих уже с другими интонациями задавать вопрос: а как будет решена проблема главного направления экспорта туркменского газа?

А вот тут нужно напомнить: Туркменистан обладает колоссальными запасами газа, но не имеет независимой системы его экспорта. В первые годы после распада СССР туркменское «голубое топливо» шло на экспорт по российской трубопроводной системе, причем Москва покупала газ у устья скважины и затем уже перепродавала его как свой. А потом выяснилось, что применяла РФ при этом такие «ножницы», что зарабатывала на каждой тысяче «кубов» больше, чем Туркменистан. Первый президент Туркменистана, Сапармурат Туркменбаши, попытался это изменить, но уже на старте новой «переговорной инициативы» неожиданно скончался. Затем в Ашхабаде попытались переориентировать экспорт на Китай, но внятных результатов не получили. А тем временем в стране нарастают социальные проблемы, назревает необходимость реформ, и для всего нужны деньги. И если теперь в Ашхабаде осваивают экспорт углеводородов через азербайджанские трубопроводы, то как далеко власти Туркменистана готовы продвинуться на «западном векторе»? Позволяют ли заключённые в Актау соглашения по Каспию строить трубопровод из Туркменистана в Азербайджан, можно поспорить, но есть и технологии «сжижения» и «разжижения» газа. И самое интригующее, все происходит на фоне взлета цен на газ в Европе. Фан-клуб Греты Тунберг немного поторопился с пророчествами о «конце углеводородной эры». И если вспомнить, сколько раз газ использовался Кремлем как средство политического давления и как бойко Россия заключала экспортные соглашения в расчете на чужой, в общем-то, газ («Южный поток», задуманный под азербайджанский газ — пример хрестоматийный), то становится понятным: значение нынешних подвижек на общетюркском пространстве выходит далеко за рамки собственно тюркского мира.

И это только начало.

Нурани

Общетюрский союз становится реальностью

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентство развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Интеграция Азербайджанской Республики в мировое сообщество, страны региона и развитие сотрудничества с другими государствами и международными организациями».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп и Хаменеи не утвердили рамочное соглашение по Ирану
Важно

Трамп и Хаменеи не утвердили рамочное соглашение по Ирану

Редакция
2026/05/25, 09:56
В Киеве повреждено посольство Азербайджана
Политика

В Киеве повреждено посольство Азербайджана

Редакция
2026/05/24, 10:32
«Иисус Христос» пытался убить Трампа
Мир

«Иисус Христос» пытался убить Трампа

Редакция
2026/05/24, 09:45
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении
Важно

Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении

Редакция
2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном
Мир

Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном

Редакция
2026/05/24, 00:59

Лента новостей

Важно

Трамп и Хаменеи не утвердили рамочное соглашение по Ирану

9:56
Политика

В МИД Ирана напомнили Трампу про императора Рима, уступившего Персии

9:52
Наша жизнь

УМК издало фетфу в связи с праздником Гурбан-байрам

9:38
Армия

В SIPRI зафиксировали резкое снижение роли миротворцев в разрешении конфликтов

9:22
Мир

Глава ВОЗ предупредил об ухудшении ситуации с Эболой в ДРК

9:09
Общество

Землетрясение на Каспии

8:59
Мир

Самолету главы Минобороны Британии заглушили сигнал GPS у российской границы

8:53
Наша жизнь

В село Шукюрбейли Джебраильского района возвращаются еще 119 семей

8:42
Мир

Starlink официально заработал в Кыргызстане

23:58
Общество

В Физулинском районе пастух погиб от удара молнии

23:41
Общество

МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра

23:39
Мир

Симоньян забыла, как «брала Киев за неделю»

23:09
Мир

Трамп опубликовал заявление Пезешкиана

22:43
Мир

Зеленский заявил о потере 40% экспонатов музея «Чернобыль» после удара России

22:10
Мир

Президент Финляндии готов представлять ЕС на переговорах с Россией

22:00
Мир

Мадьяр после победы на выборах урезал зарплаты чиновникам и себе

21:45
Мир

В Анголе на шахте по добыче золота погибли 28 человек

21:30
Общество

Карабахские скакуны и азербайджанская музыка вызвали большой интерес в Европе

21:15
Мир

Пашинян: Армения сама восстановит железную дорогу к Турции

20:58
Спорт

Азербайджанские борцы завоевали 6 медалей на чемпионате Европы

20:40
Мир

Экс-заместитель главы СГБ Грузии арестован по делу о взятке в особо крупном размере

20:20
Мир

Трамп: Возможно, Иран тоже захочет присоединиться к Авраамовым соглашениям

20:07
Мир

WSJ: Сделка Трампа с Ираном беспокоит Израиль и страны Персидского залива

19:50
Мир

В Киеве уже 78 пострадавших, десятки домов повреждены или разрушены

19:38
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей в связи с ухудшением погоды

19:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты