Попытки нанесения ущерба интересам Турции посредством лжи о так называемом геноциде 1915 года, раскручиваемой в угоду определенным политическим кругам, обречены на провал, заявил в пятницу пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, передает Anadolu.
По его словам, те, кто полагает, что сможет оказать давление на Анкару путем искажения исторических реалий и тем самым внести клин в отношения между Турцией и иностранными государствами, глубоко ошибаются.
Калын подчеркнул, что решение о переселении армян в период Первой мировой войны было принято 24 апреля 1915 года не с целью физического устранения этой группы населения, которую также называли в Османском государстве «верной нацией». Подобного рода формулировки являются всецело плодом политического воображения и не подтверждены архивными материалами.
Пресс-секретарь турецкого лидера отметил, что армянское лобби и круги, раскручивающие антитурецкую карту искажения политических реалий Османского периода, сеют зерно вражды и противостояния. Турция и турецкий народ будут и далее успешно противостоять кампании лжи.
Калын напомнил о послании президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана от 23 апреля 2014 года, которое стало призывом к миру, направленным на устранение недопонимания по трагическим страницам общего наследия Анатолии и Османского государства. Однако этот шаг турецкого лидера был игнорирован армянским лобби, которые пытаются вынести выгоду из искажения исторических реалий, констатировал пресс-секретарь президента.
Гибель армян в период после решения об их переселении, массовые убийства населения Анатолии в ходе восстаний армян, а также смерть до 5 миллионов мусульман в период между 1850-1920 годами – наша общая боль, сказал Калын.
Пресс-секретарь президента Турции подчеркнул, что спустя более века после трагических событий в Османском государстве взаимные обвинения не принесут облегчения ни одной из сторон.
«Круги, раздувающие антитурецкую истерию в угоду своим мелочным политическим интересам, не могут изменить исторические реалии. Язык враждебности, которым пользуется армянское лобби, не принесет пользу ни сегодня, ни в будущем»,- отметил пресс-секретарь главы турецкого государства.
При этом Калын подчеркнул, что турецкий народ никогда не забудет убийство в 1973-1984 годах своих дипломатов армянской террористической организацией АСАЛА.
Странам, которые пытаются привлечь Турцию и турецкий народ к ответственности за несовершенное преступление, и принимающие предвзятые решения, следует вначале взглянуть на темные страницы собственной истории, предложил он.
«Турция готова поддержать любой конструктивный подход, основанный на исторических фактах, отраженных в архивах. Анкара продолжит и далее предпринимать шаги на благо мира и стабильности в регионе»,- заключил пресс-секретарь президента Турции.