Территориальную целостность Азербайджана признает весь мир.
Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.
«Мы обсуждали вопросы, связанные с региональной безопасностью, и самая большая угроза региональной безопасности — это неурегулированный конфликт между Арменией и Азербайджаном», — приводит слова Ильхама Алиева Репорт.
Глава государства отметил, что в течение многих лет территории Азербайджана находятся под оккупацией ВС Армении.
«Проводится политика этнических чисток против азербайджанского народа и ситуация, к сожалению, не меняется. Армения хочет сохранить статус-кво как можно дольше не смотря на заявления, которые поступают от сопредседателей МГ ОБСЕ о том, что статус-кво неприемлем и его нужно менять», — заявил президент Азербайджана.
Президент отметил, что Совбез ООН принял четыре резолюции, которые требуют безусловного и немедленного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.
«В течение более 20 лет Армения не подчиняется этим резолюциям. Урегулирование конфликта должно основываться на соответствующих резолюциях совбеза ООН и также на соблюдении принципа территориальной целостности Азербайджана. Территориальную целостность Азербайджана признает весь мир», — сказал президент Ильхам Алиев.
***
Азербайджанские военнослужащие совместно с контингентом НАТО служат в Афганистане с целью обеспечения мира и безопасности в этой стране, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.
«94 азербайджанских военнослужащих служат плечом к плечу с военнослужащими НАТО для того, чтобы обеспечить мир и безопасность в Афганистане», — сказал глава азербайджанского государства.
Ильхам Алиев отметил, что сотрудничество Азербайджана и НАТО насчитывает уже не первый год, страна участвовала во многих миротворческих операциях НАТО, а сейчас Азербайджан вносит свой вклад в миссию «Решительная поддержка».
Азербайджан также предоставляет мультимодальный транзит и дает добро на пролет через свое воздушное пространство для сил коалиции, подчеркнул глава государства.
«Азербайджан также вносит свой вклад в целевой фонд для афганских вооруженных сил, и, как уже говорил генеральный секретарь, мы увеличим численность нашего контингента в Афганистане для того, чтобы вносить еще больший вклад для обеспечения мира, безопасности и стабильности в Афганистане», — заявил Ильхам Алиев.
В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг поблагодарил президента за решение увеличить число миротворцев в рамках миссии «Решительная поддержка» в Афганистане.
Президент Алиев также напомнил, что с 2004 года Азербайджан присоединился к индивидуальному плану партнерства и завершил 4 цикла, пятый же цикл реализуется в настоящее время.
***
Генсек НАТО Йенс Столтенберг высоко оценил возобновление диалога между лидерами Азербайджана и Армении, призвал их идти по этому пути.
«Сегодня мы обсудили региональную безопасность на Южном Кавказе. Нерешенный конфликт в Нагорном Карабахе вызывает у нас обеспокоенность. Очевидно, что здесь нет военного решения, и НАТО не играет непосредственной роли (в его решении )», — сказал Й.Столтенберг в четверг на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
По словам генсека, североатлантический альянс «поддерживает работу Минской группы ОБСЕ».
«Мне отрадно слышать о возобновленном диалоге между вами (И.Алиевым) и президентом Армении. Мы призываем вас продолжить путь к решению путем переговоров и избежание каких-либо новых обострений», — приводит слова Й.Столтенберга «Интерфакс».
***
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, находящийся с рабочим визитом в Бельгии, в четверг по приглашению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга прибыл в штаб-квартиру Альянса.
Генеральный секретарь НАТО встретил главу азербайджанского государства Ильхама Алиева.
После того, как было сделано официальное фото, состоялась встреча главы Азербайджана и генсека НАТО.