13 мая, 15:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кремль выдвинул требование Зеленскому для начала полноформатных мирных переговоров 2026/05/13, 15:00
Аналитики из США: Россия бросила лезгин, Азербайджан поддержал своих граждан 2026/05/13, 14:24
Ермак прибыл в суд, где ему изберут меру пресечения 2026/05/13, 14:04
Президент Словакии посетит Азербайджан 2026/05/13, 13:27
Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию вокруг Ирана 2026/05/13, 13:19
Украина ударила по газовым объектам России за 1500 километров от границы 2026/05/13, 08:54
Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву 2026/05/12, 19:08
Россия пригрозила Армении повторением сценария Украины 2026/05/12, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с подготовкой к WUF13 на Бакинском олимпийском стадионе 2026/05/12, 15:40
ВОЗ успокоила Азербайджан после паники вокруг хантавируса 2026/05/12, 13:42
Next
Prev
Главная

“Главная тренировка” для решения карабахской проблемы

107

FacebookTwitterFacebookSend

Переговоры ведущих мировых сил по урегулированию украинского кризиса могут оказать решающее влияние и на судьбу Нагорного Карабаха; президент спустя 2 года участвует на Мюнхенской конференции; для этого имеются важные причины… 

5 февраля в Германии начала работу 51-ая Мюнхенская конференция по безопасности. Нынешняя конференция посвящена украинскому кризису и путям выхода из него. Для участия в ней в Мюнхен прибыли глав государств из 21 страны, министры обороны и иностранных дел из 60 стран. 

Среди них президент Украины П.Порошенко, вице-президент США Дж.Байден, руководители NATO и ОБСЕ, министр иностранных дел России С.Лавров и др. Из стран Южного Кавказа в форуме участвуют президент Азербайджана И.Алиев, премьер-министр Грузии И.Гарибашвили, министр иностранных дел Армении Э.Налбандян. 

Отметим, что Мюнхенский Форум проводится не только в форме конференции, здесь организовываются круглые столы на разные темы, панельные дискуссии, в них выступают руководители различных стран и выражают свои позиции по тем или иным проблемам. 51-ая конференция началась с доклада канцлера Германии А.Меркель. 

Привлекает внимание тот факт, что это выступление совпало с поездкой Меркель и французского президента Ф.Олланда в Москву для встречи с В.Путиным. Только этот фактор указывает на то, насколько украинская тематика важна для глобальной безопасности. 

После аннексии Крыма между Западом и Россией началась новая “холодная война”, которая охватывает все регионы, где сталкиваются их геополитические интересы, в том числе и в Южном Кавказе. Значит, не исключено, что в Мюнхене пройдут обсуждения и по будущей судьбе Нагорного Карабаха. 

Азербайджан – ключевое государство Южного Кавказа. По мнению многих международных наблюдателей, сегодня отношение Москвы в карабахской проблеме определяется непосредственно процессами, происходящими на юго-востоке Украины. Фронт противостояния по линии Запад-Россия происходит именно там. Это доказали визиты 5 февраля с.г. в Киев Госсекретаря США Дж.Керри, лидеров Германии и Франции А.Меркель и Ф.Олланда, а также посещение последними Москвы для срочных переговоров с В.Путиным. 

Участие И.Алиева после двухлетнего перерыва в работе Мюнхенской конференции (последний раз участвовал в 2012 г. и выступил с докладом), несомненно, связано с неопределенной и опасной ситуацией, возникшей вокруг карабахской проблемы.   

Известно, что азербайджанские власти имея ввиду карабахскую проблему, а также ряд серьезных внешних факторов, стараются в отношении России вести максимально осторожную, сбалансированную политику. Пока эта политика страхует Азербайджан от непосредственных угроз Кремля. Однако быстро меняющаяся обстановка в отношениях между Россией и Западом вокруг украинского кризиса в любой момент может привести к возникновению новых вызовов. 

В этом смысле своевременная ориентация в глобальных процессах, их правильное понимание и анализ диктует необходимость участия азербайджанского лидера в столь важном с точки зрегия международной безопасности форуме. В любом случае драматические события в Украине придали новый характер всем конфликтным регионам на постсоветском пространстве.

Этот новый подход показал себя во время январского визита И.Алиева в Германию. А.Меркель возложила ответственность за нерешенность карабахского конфликта на Россию, как союзника одной из конфликтующих сторон. Многие наблюдатели расценили это заявление как предвестник изменения парадигмы отношения Запада к конфликтам в постсоветском пространстве. А если это так, то 51-ая Мюнхенская конференция может войти в историю как “главная тренеровка” в решении карабахского конфликта. 

Отсутствие президента С.Саркисяна в Мюнхенском форуме понятно, поскольку Армения уже давно передала большую часть своего суверенитета России, ей нечего сказать, да и влияние на процессы равны нулю. Азербайджан в отличие от Армении и Грузии пока не сделал свой геостратегический выбор. Мюнхенская конференция и тамошняя политическая атмосфера могут добавить важные штрихи к традиционной позиции Баку. 

 

Отдел политики Ени Мусават

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Исламский военный блок: Пакистан зовет Турцию в альянс с Саудовской Аравией
Мир

Исламский военный блок: Пакистан зовет Турцию в альянс с Саудовской Аравией

Редакция
2026/05/13, 15:34
Очередная группа переселенцев прибыла в Зангилан
Общество

Очередная группа переселенцев прибыла в Зангилан

Редакция
2026/05/13, 15:28
Раскрыты планы по превращению Ханкенди в молодежный центр Карабаха
Общество

Раскрыты планы по превращению Ханкенди в молодежный центр Карабаха

Редакция
2026/05/13, 15:21
США экономили бомбы при ударах по Ирану
Армия

США экономили бомбы при ударах по Ирану

Редакция
2026/05/13, 15:12
Что «замутили» Путин и Трамп, и при чем тут Герхард Шредер
Статьи

Что «замутили» Путин и Трамп, и при чем тут Герхард Шредер

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/13, 15:01

Лента новостей

Мир

Исламский военный блок: Пакистан зовет Турцию в альянс с Саудовской Аравией

15:34
Общество

Очередная группа переселенцев прибыла в Зангилан

15:28
Общество

Раскрыты планы по превращению Ханкенди в молодежный центр Карабаха

15:21
Армия

США экономили бомбы при ударах по Ирану

15:12
Статьи

Что «замутили» Путин и Трамп, и при чем тут Герхард Шредер

15:01
Политика

Кремль выдвинул требование Зеленскому для начала полноформатных мирных переговоров

15:00
Мир

В России ужесточают контроль за мигрантами

14:59
Мир

Облавы на сторонников ИГ в Турции: сотни задержанных

14:49
Мир

Зюганов заявил, что «Пашинян нанес России унижение и оскорбление»

14:37
Политика

Аналитики из США: Россия бросила лезгин, Азербайджан поддержал своих граждан

14:24
Политика

AFP: Рубио полетел в Китай под другим именем

14:22
Мир

В США резко выросли цены на продукты питания

14:13
Мир

Ермак прибыл в суд, где ему изберут меру пресечения

14:04
Мир

Наводнения накрыли Турцию: есть пострадавшие

13:58
Общество

Запускаются прямые авиарейсы между Баку и Братиславой

13:44
Экономика

США начали исследование участка для проекта TRIPP в Армении

13:38
Мир

Итальянские тральщики идут к Ормузскому проливу

13:34
Армия

США отправили военных в Украину изучать применение дронов

13:30
Политика

Президент Словакии посетит Азербайджан

13:27
Важно

Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию вокруг Ирана

13:19
Мир

В Кыргызстане госслужащим предписали работать без пиджаков

13:14
Мир

Число погибших тюленей на Каспии в Казахстане продолжает расти

13:02
Общество

Какой будет погода в Азербайджане завтра?

12:55
Общество

Профессор объяснил, при каком контакте можно заразиться хантавирусом

12:52
Мир

В России сошла с рельсов электричка

12:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты