11 октября, 02:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США предложили России миллиарды за перемирие 2026/10/10, 23:59
Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан 2026/10/10, 23:19
США поставили Украине жесткое требование 2026/10/10, 23:00
Трамп заявил, что Украине нужен новый президент 2026/10/10, 21:00
Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве 2026/10/10, 19:11
Каллас готовит России рекордный черный список 2026/10/10, 17:46
Кадыров прилетел в Баку: что известно 2026/10/10, 16:07
Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье 2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане 2026/10/10, 14:21
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
Next
Prev
Главная

Кто новый хозяин рынка “8-й километр”?

168

FacebookTwitterFacebookSend
Имя неизвестного миллионера, купившего самый крупный бакинский торговый центр, не разглашается, Госкомитет по вопросам собственности молчит, продавцы не говорят, эксперт же утверждает, что сведения об этой приватизации обязательно должны быть доведены до общественности; 

Хотя Госкомитет по вопросам собственности разместил объявление о тендере на своем официальном сайте, о его результатах ничего не сообщалось. В таком случае возникает вопрос, чьим интересам служит сохранение в тайне имени победителя тендера? 

Газета “Ени Мусават” еще раз попыталась узнать имя победителя тендера и лица, приватизировавшего государственную собственность — рынок “8-ой км”. Однако глава пресс-службы Госкомитета по вопросам собственности Гулу Халилов отметил, что купивший рынок – физическое лицо и не желает раскрывать свое имя прессе. Поэтому мы не можем сделать это и дать дополнительные сведения. 

Мы решили отправиться в указанный торговый центр, чтобы узнать о циркулирующих здесь слухах, кто приватизировал рынок “8-ой км”. Пообщались с десятками продавцов, но никто из них не захотел говорить на эту тему. Лишь один из продавцов отметил, что проведение этого тендера является символическим шагом. Кто руководил рынком, тот и сейчас владеет им. Некоторые продавцы сообщили, что вообще не имеют об этом понятия. Но из разговора с ними стало ясно, что все знакомы с этой инфомацией, но им приказано молчать.  

Отметим, что 5 декабря 2014 г. Госкомитет АР по делам собственности в официальном сайте Комитета разместил объявление о тендере по продаже акций АО «Торговый центр 8-ой км» на сумму 1 млн.31 тыс.82 маната. По условиям тендера, 99,89% акций будут принадлежать новому инвестору. В обмен на это победитель тендера должен перевести в госбюджет 312 тыс. манат. Лицо, купившее рынок “8-ой км”, должен выполнить несколько условий. Если новый владелец выполнит их, то в ближайшее время тамошние постройки и установки будут приведены в соответствие с современными стандартами, будет закуплено новое оборудование, территория обустроится, работники будут охвачены соцобеспечением. 

Но продавцы отметили, что им ничего об этом не говорили. Однако они обеспокоены поднятием арендной платы в случае какого-то ремонта и переоснащения. Хотя они хотят, чтобы рынок избавился от грязи и нечистот, но не желают изменений арендных условий.  

Но настолько соответствует законодательству сокрытие от общественности и прессы информации о продаже акций госимущества? Может ли Госкомитет по вопросам собственности ради сохранения коммерческих интересов победителя тендера скрывать эту информацию? 

Комментируя этот вопрос, экономист-эксперт Вугар Байрамов заявил, что поскольку рынок “8-ой км” является госимуществом и  осуществлена его продажа, то Госкомитет по вопросам собственности должен дать общественности сведения о том, кому и по каким условиям это имущество продано. Если бы речь шла о покупке физическим лицом какой-то частной собственности, то  можно было бы говорить о коммерческой тайне. Однако здесь речь идет о приватизации госимущества, когда однозначно общественность должна получить информацию о покупателе, уплаченной сумме и пр. Проведение прозрачного тендера должно быть одним из целей процесса приватизации”. 

По словам эксперта, победитель тендера может хотеть не разглашать свое имя, но Комитет должен заранее известить об этом: “Есть необходимость в принятии особых принципов, связанных с приватизацией госимущества. Участники тендера заранее должны знать, что все сведения о них будут доступны для общественности”.

По-видимому, указание о сохранении в тайне имени нового владельца торгового центра дано “сверху”. Поэтому, наверно, глава Госкомитета по вопросам собственности Керем Гасанов дал указание свои подчиненным не говорить с медиа на данную тему. А может быть и так, что новым хозяином рынка “8-ой км” является сам Керем Гасанов…  

Тему будем держать в поле зрения. 

 

 

musavat.com

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Дональд Трамп
Мир

Трамп решил переименовать Атлантический или Тихий океаны

Редакция
2026/10/11, 00:59
На границе Пакистана и Афганистана произошли боестолкновения
Армия

На границе Пакистана и Афганистана произошли боестолкновения

Редакция
2026/10/11, 00:33
Захарова: Рыба начинает вонять с головы, а ЕС — с Каллас
Мир

Захарова: Рыба начинает вонять с головы, а ЕС — с Каллас

Редакция
2026/10/11, 00:17
США предложили России миллиарды за перемирие
Мир

США предложили России миллиарды за перемирие

Редакция
2026/10/10, 23:59
Выжившую после казни Кристу Пайк вернули в тюрьму в США
Мир

Выжившую после казни Кристу Пайк вернули в тюрьму в США

Редакция
2026/10/10, 23:35

Лента новостей

0:59

Трамп решил переименовать Атлантический или Тихий океаны

0:33

На границе Пакистана и Афганистана произошли боестолкновения

0:17

Захарова: Рыба начинает вонять с головы, а ЕС — с Каллас

23:59

США предложили России миллиарды за перемирие

23:35

Выжившую после казни Кристу Пайк вернули в тюрьму в США

23:19

Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан

23:14

В Украине ответили на предложение Трампа сменить президента

23:00

США поставили Украине жесткое требование

22:40

«В Норвегии что-то не так»: Трамп снова заговорил о Нобелевской премии

22:28

Трамп пообещал быстро решить вопрос об ударах по хуситам

22:13

Нефтяной супертанкер подорвался на мине в Ормузском проливе

21:54

Зеленский связался с Бернемом сразу после призыва Трампа сменить лидера Украины

21:39

Стало известно о провале армии США в тестировании военных технологий с ИИ

21:22

Азербайджанские дзюдоисты установили исторический рекорд на чемпионате мира

21:10

В Пентагоне удивились решению Пита Хегсета

21:00

Трамп заявил, что Украине нужен новый президент

20:47

Мэр Днепра сбежал из Украины

20:26

Кобахидзе объяснил, почему Грузия отказалась от санкций против России

20:12

Первая партия российского дизеля отправилась в США

19:58

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда: много раненых

19:40

В США произошла стрельба с многочисленными жертвами

19:22

Названы сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

19:11

Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве

18:51

Идея Хегсета транслировать казнь Хасана шокировала Пентагон

18:44

Азербайджан резко нарастил производство осетровой икры

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты