07 ноября, 19:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США берут под контроль сухопутные границы Ирана 2026/11/07, 18:26
Симонян ответил на опасения Ирана 2026/11/07, 17:31
Буданов заплатит штраф за русский язык 2026/11/07, 16:21
«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции 2026/11/07, 15:01
Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы 2026/11/07, 14:37
Ильхам Алиев ознакомился с работой предприятия «Агдам Зейтун» 2026/11/07, 14:25
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби 2026/11/06, 22:54
Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid 2026/11/06, 21:04
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Next
Prev
Главная

Кто новый хозяин рынка “8-й километр”?

172

FacebookTwitterFacebookSend
Имя неизвестного миллионера, купившего самый крупный бакинский торговый центр, не разглашается, Госкомитет по вопросам собственности молчит, продавцы не говорят, эксперт же утверждает, что сведения об этой приватизации обязательно должны быть доведены до общественности; 

Хотя Госкомитет по вопросам собственности разместил объявление о тендере на своем официальном сайте, о его результатах ничего не сообщалось. В таком случае возникает вопрос, чьим интересам служит сохранение в тайне имени победителя тендера? 

Газета “Ени Мусават” еще раз попыталась узнать имя победителя тендера и лица, приватизировавшего государственную собственность — рынок “8-ой км”. Однако глава пресс-службы Госкомитета по вопросам собственности Гулу Халилов отметил, что купивший рынок – физическое лицо и не желает раскрывать свое имя прессе. Поэтому мы не можем сделать это и дать дополнительные сведения. 

Мы решили отправиться в указанный торговый центр, чтобы узнать о циркулирующих здесь слухах, кто приватизировал рынок “8-ой км”. Пообщались с десятками продавцов, но никто из них не захотел говорить на эту тему. Лишь один из продавцов отметил, что проведение этого тендера является символическим шагом. Кто руководил рынком, тот и сейчас владеет им. Некоторые продавцы сообщили, что вообще не имеют об этом понятия. Но из разговора с ними стало ясно, что все знакомы с этой инфомацией, но им приказано молчать.  

Отметим, что 5 декабря 2014 г. Госкомитет АР по делам собственности в официальном сайте Комитета разместил объявление о тендере по продаже акций АО «Торговый центр 8-ой км» на сумму 1 млн.31 тыс.82 маната. По условиям тендера, 99,89% акций будут принадлежать новому инвестору. В обмен на это победитель тендера должен перевести в госбюджет 312 тыс. манат. Лицо, купившее рынок “8-ой км”, должен выполнить несколько условий. Если новый владелец выполнит их, то в ближайшее время тамошние постройки и установки будут приведены в соответствие с современными стандартами, будет закуплено новое оборудование, территория обустроится, работники будут охвачены соцобеспечением. 

Но продавцы отметили, что им ничего об этом не говорили. Однако они обеспокоены поднятием арендной платы в случае какого-то ремонта и переоснащения. Хотя они хотят, чтобы рынок избавился от грязи и нечистот, но не желают изменений арендных условий.  

Но настолько соответствует законодательству сокрытие от общественности и прессы информации о продаже акций госимущества? Может ли Госкомитет по вопросам собственности ради сохранения коммерческих интересов победителя тендера скрывать эту информацию? 

Комментируя этот вопрос, экономист-эксперт Вугар Байрамов заявил, что поскольку рынок “8-ой км” является госимуществом и  осуществлена его продажа, то Госкомитет по вопросам собственности должен дать общественности сведения о том, кому и по каким условиям это имущество продано. Если бы речь шла о покупке физическим лицом какой-то частной собственности, то  можно было бы говорить о коммерческой тайне. Однако здесь речь идет о приватизации госимущества, когда однозначно общественность должна получить информацию о покупателе, уплаченной сумме и пр. Проведение прозрачного тендера должно быть одним из целей процесса приватизации”. 

По словам эксперта, победитель тендера может хотеть не разглашать свое имя, но Комитет должен заранее известить об этом: “Есть необходимость в принятии особых принципов, связанных с приватизацией госимущества. Участники тендера заранее должны знать, что все сведения о них будут доступны для общественности”.

По-видимому, указание о сохранении в тайне имени нового владельца торгового центра дано “сверху”. Поэтому, наверно, глава Госкомитета по вопросам собственности Керем Гасанов дал указание свои подчиненным не говорить с медиа на данную тему. А может быть и так, что новым хозяином рынка “8-ой км” является сам Керем Гасанов…  

Тему будем держать в поле зрения. 

 

 

musavat.com

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Инфантино отказался от планов по расширению ЧМ
Спорт

Инфантино отказался от планов по расширению ЧМ

Редакция
2026/11/07, 19:00
Лукашенко рассказал о своих друзьях
Мир

Лукашенко рассказал о своих друзьях

Редакция
2026/11/07, 18:44
На Солнце произошло более 30 вспышек
Мир

На Солнце произошло более 30 вспышек

Редакция
2026/11/07, 18:33
США берут под контроль сухопутные границы Ирана
Мир

США берут под контроль сухопутные границы Ирана

Редакция
2026/11/07, 18:26
Иран снял ограничения на дальность полета ракет
Армия

Иран снял ограничения на дальность полета ракет

Редакция
2026/11/07, 18:00

Лента новостей

19:00

Инфантино отказался от планов по расширению ЧМ

18:44

Лукашенко рассказал о своих друзьях

18:33

На Солнце произошло более 30 вспышек

18:26

США берут под контроль сухопутные границы Ирана

18:00

Иран снял ограничения на дальность полета ракет

17:58

Азербайджан и Казахстан продолжат развитие транскаспийской инфраструктуры

17:46

Женщины устроили потасовку на концерте Меладзе в Казахстане

17:31

Симонян ответил на опасения Ирана

17:12

ВСУ заявили об уничтожении двух «Искандеров» и «Панциря»

17:06

Загрустивший на вечеринке Вучич попал на видео

16:44

Баку накроет сильный ветер

16:21

Буданов заплатит штраф за русский язык

16:14

Личные данные главы МИД Италии слили в даркнет

15:58

Польша назвала условие восстановления отношений с Россией

15:55

Германия больше не сможет поставлять Украине системы Patriot

15:35

Баку похоронил планы Парижа и навсегда изменил Южный Кавказ

15:14

Азербайджанские гимнасты завоевали серебро чемпионата мира в Китае

15:01

«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции

14:37

Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы

14:25

Ильхам Алиев ознакомился с работой предприятия «Агдам Зейтун»

14:13

Две парашютистки столкнулись в воздухе и погибли

14:00

Скончалась Лидия Федосеева-Шукшина

13:52

Группе азербайджанских военнослужащих присвоены высшие воинские звания

13:43

Синоптики предупредили об интенсивных осадках

13:27

В Агдаме запустили производство стальной сетки, проволоки и гвоздей

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты