06 ноября, 19:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Нетаньяху уходит 2026/11/06, 12:05
Пашинян: Армения и Турция установят дипломатические отношения 2026/11/06, 11:39
В Азербайджане арестованы руководители сети магазинов Omid 2026/11/06, 10:22
Трамп: В ближайшую неделю-две вы увидите много всего 2026/11/06, 10:04
Зеленский потребовал от США 16 млрд. долларов 2026/11/06, 09:35
Next
Prev
Главная

Кто новый хозяин рынка “8-й километр”?

172

FacebookTwitterFacebookSend
Имя неизвестного миллионера, купившего самый крупный бакинский торговый центр, не разглашается, Госкомитет по вопросам собственности молчит, продавцы не говорят, эксперт же утверждает, что сведения об этой приватизации обязательно должны быть доведены до общественности; 

Хотя Госкомитет по вопросам собственности разместил объявление о тендере на своем официальном сайте, о его результатах ничего не сообщалось. В таком случае возникает вопрос, чьим интересам служит сохранение в тайне имени победителя тендера? 

Газета “Ени Мусават” еще раз попыталась узнать имя победителя тендера и лица, приватизировавшего государственную собственность — рынок “8-ой км”. Однако глава пресс-службы Госкомитета по вопросам собственности Гулу Халилов отметил, что купивший рынок – физическое лицо и не желает раскрывать свое имя прессе. Поэтому мы не можем сделать это и дать дополнительные сведения. 

Мы решили отправиться в указанный торговый центр, чтобы узнать о циркулирующих здесь слухах, кто приватизировал рынок “8-ой км”. Пообщались с десятками продавцов, но никто из них не захотел говорить на эту тему. Лишь один из продавцов отметил, что проведение этого тендера является символическим шагом. Кто руководил рынком, тот и сейчас владеет им. Некоторые продавцы сообщили, что вообще не имеют об этом понятия. Но из разговора с ними стало ясно, что все знакомы с этой инфомацией, но им приказано молчать.  

Отметим, что 5 декабря 2014 г. Госкомитет АР по делам собственности в официальном сайте Комитета разместил объявление о тендере по продаже акций АО «Торговый центр 8-ой км» на сумму 1 млн.31 тыс.82 маната. По условиям тендера, 99,89% акций будут принадлежать новому инвестору. В обмен на это победитель тендера должен перевести в госбюджет 312 тыс. манат. Лицо, купившее рынок “8-ой км”, должен выполнить несколько условий. Если новый владелец выполнит их, то в ближайшее время тамошние постройки и установки будут приведены в соответствие с современными стандартами, будет закуплено новое оборудование, территория обустроится, работники будут охвачены соцобеспечением. 

Но продавцы отметили, что им ничего об этом не говорили. Однако они обеспокоены поднятием арендной платы в случае какого-то ремонта и переоснащения. Хотя они хотят, чтобы рынок избавился от грязи и нечистот, но не желают изменений арендных условий.  

Но настолько соответствует законодательству сокрытие от общественности и прессы информации о продаже акций госимущества? Может ли Госкомитет по вопросам собственности ради сохранения коммерческих интересов победителя тендера скрывать эту информацию? 

Комментируя этот вопрос, экономист-эксперт Вугар Байрамов заявил, что поскольку рынок “8-ой км” является госимуществом и  осуществлена его продажа, то Госкомитет по вопросам собственности должен дать общественности сведения о том, кому и по каким условиям это имущество продано. Если бы речь шла о покупке физическим лицом какой-то частной собственности, то  можно было бы говорить о коммерческой тайне. Однако здесь речь идет о приватизации госимущества, когда однозначно общественность должна получить информацию о покупателе, уплаченной сумме и пр. Проведение прозрачного тендера должно быть одним из целей процесса приватизации”. 

По словам эксперта, победитель тендера может хотеть не разглашать свое имя, но Комитет должен заранее известить об этом: “Есть необходимость в принятии особых принципов, связанных с приватизацией госимущества. Участники тендера заранее должны знать, что все сведения о них будут доступны для общественности”.

По-видимому, указание о сохранении в тайне имени нового владельца торгового центра дано “сверху”. Поэтому, наверно, глава Госкомитета по вопросам собственности Керем Гасанов дал указание свои подчиненным не говорить с медиа на данную тему. А может быть и так, что новым хозяином рынка “8-ой км” является сам Керем Гасанов…  

Тему будем держать в поле зрения. 

 

 

musavat.com

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
НАК: Организации обязаны обеспечивать безопасность персональных данных
Общество

НАК: Организации обязаны обеспечивать безопасность персональных данных

Редакция
2026/11/06, 18:55
Кушнер раскрыл план США по новой системе безопасности Европы
Политика

Кушнер раскрыл план США по новой системе безопасности Европы

Редакция
2026/11/06, 18:42
Опрос: армяне не знают своего президента
Мир

Опрос: армяне не знают своего президента

Редакция
2026/11/06, 18:30
Алиев: Наш народ и будущие поколения всегда будут гордиться этой Победой
Общество

Алиев: Наш народ и будущие поколения всегда будут гордиться этой Победой

Редакция
2026/11/06, 18:18
Азербайджан и ООН обсудили перспективы расширения сотрудничества
Политика

Азербайджан и ООН обсудили перспективы расширения сотрудничества

Редакция
2026/11/06, 18:14

Лента новостей

18:55

НАК: Организации обязаны обеспечивать безопасность персональных данных

18:42

Кушнер раскрыл план США по новой системе безопасности Европы

18:30

Опрос: армяне не знают своего президента

18:18

Алиев: Наш народ и будущие поколения всегда будут гордиться этой Победой

18:14

Азербайджан и ООН обсудили перспективы расширения сотрудничества

18:00

Рютте рассказал о панике Европы из-за сделки США и России

17:44

В Грузии задержали двух объявленных в розыск граждан Азербайджана

17:31

В Баку 9 ноября ограничат движение транспорта из-за военного марша

17:15

Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки

17:00

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в открытии первого этапа села Солтанлы

16:46

Странная реакция Кремля на заявление Трампа о «большой сделке»

16:32

Четыре европейских самолета получили угрозы взрыва

16:18

Мерц и Трамп обсудили завершение конфликта между Россией и Украиной

16:15

Баку накроет продолжительными дождями

16:05

Король Бельгии не принял отставку премьера

15:58

The Economist изобразил тонущего Трампа на обложке

15:42

Кыргызстан направил ноту России

15:40

6 ноября не будет коротким рабочим днём

15:39

Еще одна китайская авиакомпания намерена летать в Азербайджан

15:25

Суд остановил строительство триумфальной арки Трампа в Вашингтоне

15:21

Иран пригрозил ударить по Европе

15:09

Украинские депутаты остались без тепла и воды

14:55

Азербайджан и Литва обсудили двустороннее сотрудничество

14:47

Брюссель прощает аресты в Армении, но душит Грузию

14:32

Состоялось открытие первого этапа села Джахангирбейли

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты