21 апреля, 16:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран заявил о подготовленных «сюрпризах» США 2026/04/21, 15:49
Трамп обвинил Иран в нарушении перемирия 2026/04/21, 15:44
Париж вновь включил гибридную атаку на Южный Кавказ 2026/04/21, 15:31
Метро Баку снова заработало: подробности инцидента 2026/04/21, 15:10
Иран не отправил делегацию в Пакистан несмотря на сигнал Хаменеи 2026/04/21, 12:37
Пашинян: Карабах уберут из новой конституции 2026/04/21, 12:24
В Милли Меджлисе предложили ликвидировать рабочие группы по межпарламентским связям с Бельгией и Нидерландами 2026/04/21, 11:28
Названа дата новых переговоров США и Ирана 2026/04/21, 10:38
В Баку реализуют уникальный проект: автомобильная дорога под линией метро 2026/04/21, 09:32
Россия заявила о полном захвате Луганской области Украины 2026/04/21, 08:52
Next
Prev
Главная

Кто новый хозяин рынка “8-й километр”?

127

FacebookTwitterFacebookSend
Имя неизвестного миллионера, купившего самый крупный бакинский торговый центр, не разглашается, Госкомитет по вопросам собственности молчит, продавцы не говорят, эксперт же утверждает, что сведения об этой приватизации обязательно должны быть доведены до общественности; 

Хотя Госкомитет по вопросам собственности разместил объявление о тендере на своем официальном сайте, о его результатах ничего не сообщалось. В таком случае возникает вопрос, чьим интересам служит сохранение в тайне имени победителя тендера? 

Газета “Ени Мусават” еще раз попыталась узнать имя победителя тендера и лица, приватизировавшего государственную собственность — рынок “8-ой км”. Однако глава пресс-службы Госкомитета по вопросам собственности Гулу Халилов отметил, что купивший рынок – физическое лицо и не желает раскрывать свое имя прессе. Поэтому мы не можем сделать это и дать дополнительные сведения. 

Мы решили отправиться в указанный торговый центр, чтобы узнать о циркулирующих здесь слухах, кто приватизировал рынок “8-ой км”. Пообщались с десятками продавцов, но никто из них не захотел говорить на эту тему. Лишь один из продавцов отметил, что проведение этого тендера является символическим шагом. Кто руководил рынком, тот и сейчас владеет им. Некоторые продавцы сообщили, что вообще не имеют об этом понятия. Но из разговора с ними стало ясно, что все знакомы с этой инфомацией, но им приказано молчать.  

Отметим, что 5 декабря 2014 г. Госкомитет АР по делам собственности в официальном сайте Комитета разместил объявление о тендере по продаже акций АО «Торговый центр 8-ой км» на сумму 1 млн.31 тыс.82 маната. По условиям тендера, 99,89% акций будут принадлежать новому инвестору. В обмен на это победитель тендера должен перевести в госбюджет 312 тыс. манат. Лицо, купившее рынок “8-ой км”, должен выполнить несколько условий. Если новый владелец выполнит их, то в ближайшее время тамошние постройки и установки будут приведены в соответствие с современными стандартами, будет закуплено новое оборудование, территория обустроится, работники будут охвачены соцобеспечением. 

Но продавцы отметили, что им ничего об этом не говорили. Однако они обеспокоены поднятием арендной платы в случае какого-то ремонта и переоснащения. Хотя они хотят, чтобы рынок избавился от грязи и нечистот, но не желают изменений арендных условий.  

Но настолько соответствует законодательству сокрытие от общественности и прессы информации о продаже акций госимущества? Может ли Госкомитет по вопросам собственности ради сохранения коммерческих интересов победителя тендера скрывать эту информацию? 

Комментируя этот вопрос, экономист-эксперт Вугар Байрамов заявил, что поскольку рынок “8-ой км” является госимуществом и  осуществлена его продажа, то Госкомитет по вопросам собственности должен дать общественности сведения о том, кому и по каким условиям это имущество продано. Если бы речь шла о покупке физическим лицом какой-то частной собственности, то  можно было бы говорить о коммерческой тайне. Однако здесь речь идет о приватизации госимущества, когда однозначно общественность должна получить информацию о покупателе, уплаченной сумме и пр. Проведение прозрачного тендера должно быть одним из целей процесса приватизации”. 

По словам эксперта, победитель тендера может хотеть не разглашать свое имя, но Комитет должен заранее известить об этом: “Есть необходимость в принятии особых принципов, связанных с приватизацией госимущества. Участники тендера заранее должны знать, что все сведения о них будут доступны для общественности”.

По-видимому, указание о сохранении в тайне имени нового владельца торгового центра дано “сверху”. Поэтому, наверно, глава Госкомитета по вопросам собственности Керем Гасанов дал указание свои подчиненным не говорить с медиа на данную тему. А может быть и так, что новым хозяином рынка “8-ой км” является сам Керем Гасанов…  

Тему будем держать в поле зрения. 

 

 

musavat.com

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
У Зеленского обсуждают отмену разрешения на выезд молодежи с Украины
Мир

У Зеленского обсуждают отмену разрешения на выезд молодежи с Украины

Редакция
2026/04/21, 16:47
Расширен список лиц, имеющих право на льготную ипотеку
Общество

Расширен список лиц, имеющих право на льготную ипотеку

Редакция
2026/04/21, 16:38
США перехватили связанный с Ираном танкер
Мир

США перехватили связанный с Ираном танкер

Редакция
2026/04/21, 16:26
Трамп рассказал, как глава Apple звонил ему, чтобы «поцеловать в задницу»
Мир

Трамп рассказал, как глава Apple звонил ему, чтобы «поцеловать в задницу»

Редакция
2026/04/21, 16:10
Вилаят Эйвазов поручил защитить несовершеннолетних от негативного влияния соцсетей
Общество

Вилаят Эйвазов поручил защитить несовершеннолетних от негативного влияния соцсетей

Редакция
2026/04/21, 15:57

Лента новостей

Мир

У Зеленского обсуждают отмену разрешения на выезд молодежи с Украины

16:47
Общество

Расширен список лиц, имеющих право на льготную ипотеку

16:38
Мир

США перехватили связанный с Ираном танкер

16:26
Мир

Трамп рассказал, как глава Apple звонил ему, чтобы «поцеловать в задницу»

16:10
Общество

Вилаят Эйвазов поручил защитить несовершеннолетних от негативного влияния соцсетей

15:57
Важно

Иран заявил о подготовленных «сюрпризах» США

15:49
Важно

Трамп обвинил Иран в нарушении перемирия

15:44
Наша жизнь

UFC и Азербайджан заключили многолетний контракт на проведение турниров в Баку

15:42
Мир

Еще один азербайджанец погиб на войне в Украине

15:40
Статьи

Париж вновь включил гибридную атаку на Южный Кавказ

15:31
Наша жизнь

Меняются правила обязательного страхования автомобилей

15:25
Наша жизнь

В Азербайджане сократился поток туристов из стран Персидского залива

15:21
Армия

СБУ со стрельбой задержала сотрудников ТЦК в Одессе

15:10
Общество

Метро Баку снова заработало: подробности инцидента

15:10
Спорт

Оштрафованы футбольные клубы

15:03
Мир

Cамый крупный айсберг в мире полностью разрушился

14:52
Мир

В Москве задержан гендиректор «Эксмо»

14:39
Статьи

Пашинян хочет закрыть тему и обнулить неудобную правду

14:29
Общество

В Баку из-за закрытия метро на маршруты выпускаются дополнительные автобусы

14:26
Мир

Иран заявил о прорыве морской блокады США

14:17
Мнения

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор

14:10
Мир

Буданов прыгнул в море с вышки под угрозой российских дронов

14:01
Мир

В Украине в полицейских бросили гранату: много раненых

13:51
Наша жизнь

В Азербайджане одобрили ряд штрафов

13:40
Мир

Макрон совершит визит в Армению

13:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты