Кто новый хозяин рынка “8-й километр”?
Имя неизвестного миллионера, купившего самый крупный бакинский торговый центр, не разглашается, Госкомитет по вопросам собственности молчит, продавцы не говорят, эксперт же утверждает, что сведения об этой приватизации обязательно должны быть доведены до общественности;
Хотя Госкомитет по вопросам собственности разместил объявление о тендере на своем официальном сайте, о его результатах ничего не сообщалось. В таком случае возникает вопрос, чьим интересам служит сохранение в тайне имени победителя тендера?
Газета “Ени Мусават” еще раз попыталась узнать имя победителя тендера и лица, приватизировавшего государственную собственность — рынок “8-ой км”. Однако глава пресс-службы Госкомитета по вопросам собственности Гулу Халилов отметил, что купивший рынок – физическое лицо и не желает раскрывать свое имя прессе. Поэтому мы не можем сделать это и дать дополнительные сведения.
Мы решили отправиться в указанный торговый центр, чтобы узнать о циркулирующих здесь слухах, кто приватизировал рынок “8-ой км”. Пообщались с десятками продавцов, но никто из них не захотел говорить на эту тему. Лишь один из продавцов отметил, что проведение этого тендера является символическим шагом. Кто руководил рынком, тот и сейчас владеет им. Некоторые продавцы сообщили, что вообще не имеют об этом понятия. Но из разговора с ними стало ясно, что все знакомы с этой инфомацией, но им приказано молчать.
Отметим, что 5 декабря 2014 г. Госкомитет АР по делам собственности в официальном сайте Комитета разместил объявление о тендере по продаже акций АО «Торговый центр 8-ой км» на сумму 1 млн.31 тыс.82 маната. По условиям тендера, 99,89% акций будут принадлежать новому инвестору. В обмен на это победитель тендера должен перевести в госбюджет 312 тыс. манат. Лицо, купившее рынок “8-ой км”, должен выполнить несколько условий. Если новый владелец выполнит их, то в ближайшее время тамошние постройки и установки будут приведены в соответствие с современными стандартами, будет закуплено новое оборудование, территория обустроится, работники будут охвачены соцобеспечением.
Но продавцы отметили, что им ничего об этом не говорили. Однако они обеспокоены поднятием арендной платы в случае какого-то ремонта и переоснащения. Хотя они хотят, чтобы рынок избавился от грязи и нечистот, но не желают изменений арендных условий.
Но настолько соответствует законодательству сокрытие от общественности и прессы информации о продаже акций госимущества? Может ли Госкомитет по вопросам собственности ради сохранения коммерческих интересов победителя тендера скрывать эту информацию?
Комментируя этот вопрос, экономист-эксперт Вугар Байрамов заявил, что поскольку рынок “8-ой км” является госимуществом и  осуществлена его продажа, то Госкомитет по вопросам собственности должен дать общественности сведения о том, кому и по каким условиям это имущество продано. Если бы речь шла о покупке физическим лицом какой-то частной собственности, то  можно было бы говорить о коммерческой тайне. Однако здесь речь идет о приватизации госимущества, когда однозначно общественность должна получить информацию о покупателе, уплаченной сумме и пр. Проведение прозрачного тендера должно быть одним из целей процесса приватизации”.
По словам эксперта, победитель тендера может хотеть не разглашать свое имя, но Комитет должен заранее известить об этом: “Есть необходимость в принятии особых принципов, связанных с приватизацией госимущества. Участники тендера заранее должны знать, что все сведения о них будут доступны для общественности”.
По-видимому, указание о сохранении в тайне имени нового владельца торгового центра дано “сверху”. Поэтому, наверно, глава Госкомитета по вопросам собственности Керем Гасанов дал указание свои подчиненным не говорить с медиа на данную тему. А может быть и так, что новым хозяином рынка “8-ой км” является сам Керем Гасанов…
Тему будем держать в поле зрения.