28 апреля, 13:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев выделил свыше 85 млн на ликвидацию последствий наводнений — государство отстроит дома 2026/04/28, 12:21
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Трампу не понравилось предложение Ирана 2026/04/28, 09:31
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG 2026/04/27, 18:15
Моджтаба Хаменеи передал послание Путину 2026/04/27, 16:59
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК 2026/04/27, 16:25
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии 2026/04/27, 13:59
Next
Prev
Главная

Сможет ли Газпром достроить Южный поток вопреки ЕС? (ФОТО)

67

FacebookTwitterFacebookSend

В пятницу, 27 июня заместитель предправления Газпрома Александр Медведев заявил, что после строительства Южного потока, украинская газотранспортная система окажется не востребованной для поставок газа в Европу. «После реализации Южного потока потребности в использовании ГТС Украины у нас практически не останется, — заявил он. — Поэтому, Украина может делать со своей газотранспортной системой все, что угодно».

Сейчас через украинскую ГТС идет в Европу около 50% российского газа (86 млрд кубометров). Строительство Южного потока действительно может «осушить» украинскую ГТС, для Украины критически  важно не допустить реализации этого проекта.  

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер неоднократно заявлял, что строительство Южного потока должно быть приостановлено, пока не будет обеспечено его соответствие нормам ЕС. Газпром не сильно прислушивается к этим призывам. Так, 24 июня российский монополист и австрийский концерн OMV подписали соглашение о строительстве нитки газопровода в Австрии пропускной способностью до 32 млрд кубометров. Конечной точкой Южного потока станет газовый хаб Баумгартен.  

ЛІГАБізнесІнформ поинтересовалась у экспертов — сможет ли Газпром продавить ЕС и достроить Южный поток.

Сможет ли Газпром достроить Южный поток вопреки ЕС? (ФОТО)

Михаил Гончар, директор энергетических программ аналитического центра Номос

Будет ли построен Южный поток, не знает ни Газпром, ни Еврокомиссия. Вопрос в том, какие цели преследуют участники и противники проекта, и к каким последствиям это может привести. На сегодня даже Газпром не может знать, в каком виде будет функционировать этот проект, если его удастся реализовать. Скорее всего, газопровод будет работать максимум на половину мощности, как Северный поток. Основной же целью Москвы является рассорить страны Европы на энергетическом поле. Понятно, что проект этого газопровода не отвечает третьему энергопакету ЕС (газодобывающая не имеет права владеть газотрансопортной инфраструктурой). И если он будет построен — это будет прецедентом, который будет означать очень простую вещь — дискредитацию законодательства, на котором строит свою энергополитику Европейский Союз. Другая цель Газпрома — монопольное положение и возможность манипулировать ценами на газ и маршрутами поставок. Южный поток в этом смысле является важнейшем элементом для ведения газовых войн. И будущими жертвами таких войн будут уже не только украинцы, но и все страны ЕС.

Елена Павленко, президент аналитического центра DiXi Group 

Перекрыв Украине поставки газа, Россия сама нивелирована шансы на строительство Южного потока. Страны ЕС получили очередные доказательства, как Россия ставит газовые отношения в зависимость от политических интересов. Каждая страна в Европе зависящая от российского газа более чем на 30% может легко перенести украинский-российский газовый конфликт на свою территорию. Можно ожидать, что внутри этих стран начнется публичная дискуссия о необходимости уменьшать зависимость от российских энергоносителей, и правящим коалициям будет сложно объяснять оппозиции и журналистам дальнейшую поддержку российских проектов. В Болгарии оппозиционные политсилы, в том числе новый кандидат в премьеры, уже взяли на вооружение критику правительства за поддержку Южного потока. Создается впечатление, что, подписывая с Россией меморандумы о развитии Южного потока, страны ЕС скорее надеются получить краткосрочные преференции от российских партнеров, чем начало прокладки самого газопровода. Подписано на этой неделе в Австрии соглашение между OMV и Газпромом касалась создания проектной компании для строительства австрийского участка, однако до начала самого строительства должно пройти еще много времени, и ситуация может измениться. Скорее всего, европейские компании не рискнут начинать строительство, пока не будет согласована политическая позиция между их странами и Еврокомиссией. Слишком большими штрафами рискуют как компании, так и страны. 

Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий

Как бы это горько для Украины не звучало, Южный поток, вероятно, будет построен. У Еврокомиссии на сегодня нет полномочий, чтобы просто запретить постройку этого газопровода. Но ЕС может ограничить экспорт газа Газпромом по новому маршруту и, к примеру, зарезервировать 50% мощности для поставок из других источников. Нужно понимать, что строительством занимается консорциум компаний и Газпром — один из его участников. Рвение европейских компаний построить Южный поток объяснится просто — бизнес. Сколько бы в итоге газа не шло по Южному потоку, европейские энергокомпании получат свои прибыли. А Газпром в добавок предоставляет полные финансовые гарантии по займам, которые европейцы будут привлекать для строительства этого газопровода.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации
Важно

В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации

Редакция
2026/04/28, 13:00
Масштабные работы в регионах: в Азербайджане усиливают защиту от стихийных бедствий
Общество

Масштабные работы в регионах: в Азербайджане усиливают защиту от стихийных бедствий

Редакция
2026/04/28, 12:53
Прогноз Fitch: Что ждет экономику Азербайджана в этом году
Экономика

Прогноз Fitch: Что ждет экономику Азербайджана в этом году

Редакция
2026/04/28, 12:37
В Баку построят подпорные стены против селевых потоков
Общество

В Баку построят подпорные стены против селевых потоков

Редакция
2026/04/28, 12:28
ФИФА рассматривает отмену желтых карточек на ЧМ 2026
Спорт

ФИФА рассматривает отмену желтых карточек на ЧМ 2026

Редакция
2026/04/28, 12:25

Лента новостей

Важно

В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации

13:00
Общество

Масштабные работы в регионах: в Азербайджане усиливают защиту от стихийных бедствий

12:53
Экономика

Прогноз Fitch: Что ждет экономику Азербайджана в этом году

12:37
Общество

В Баку построят подпорные стены против селевых потоков

12:28
Спорт

ФИФА рассматривает отмену желтых карточек на ЧМ 2026

12:25
Общество

Алиев выделил свыше 85 млн на ликвидацию последствий наводнений — государство отстроит дома

12:21
Экономика

Иран готовит закон об Ормузском проливе. Что в нем?

12:17
Наша жизнь

Завершается регистрация на первый этап вступительного экзамена

12:11
Мир

Мир на грани ядерной катастрофы: глава МАГАТЭ сделал тревожное заявление

11:59
Мир

Соловьев извинился перед Викторией Боней

11:53
Экономика

США пригрозили Ирану топливным кризисом

11:45
Мир

В Кыргызстане заявили, что санкции ЕС подрывают двусторонние отношения

11:32
Наша жизнь

В стране наблюдается дождливая и ветреная погода

11:24
Общество

Лейла и Арзу Алиевы ознакомились с Центром керамики и прикладного искусства ABAD в Шеки

11:15
Наша жизнь

Определены новые требования к оформлению письменных обращений граждан

11:06
Экономика

«Это как ядерное оружие»: Рубио сделал заявление об Ормузском проливе

11:03
Экономика

Тысячи нефтяных скважин в Казахстане перевели под контроль ИИ

10:52
Статьи

От нефти к газу и оружию: что стоит за визитом Бабиша в Габалу

10:45
Мир

Новая атака украинских дронов: В Туапсе снова загорелся НПЗ

10:31
Общество

Лейла Алиева и Арзу Алиева ознакомились с итогами реставрации памятников в Шеки

10:26
Мир

США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана

10:23
Общество

Великое возвращение продолжается: ещё 299 человек переселены в Ходжавенд и окрестности

10:16
Наша жизнь

В Сумгайыте приостановят водоснабжение

10:14
Мир

Россия запретила армянскую минералку

10:08
Политика

Бабиш завершил визит в Азербайджан

10:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты