Всё внимание Турции направлено на предстоящие президентские выборы, которые пройдут в августе текущего года.
В то время, как правящая Партия справедливости и развития не обнародовала имя своего кандидата на пост президента, две оппозиционные партии Народно-республиканская партия и Партия националистического движения выдвинули общего кандидата – бывшего Генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Экмелеттина Ихсаноглу.
В турецких СМИ, а также в социальных медиа в отношении Ихсаноглу продолжают появляться положительные и отрицательные отзывы-анализы.
Внимание общественности особенно приковано к тому, будут ли у Ихсаноглу шансы и сколько процентов голосов он получит, в случае, если премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган выдвинет свою кандидатуру.
После объявления своей кандидатуры Экмелеттин Ихсаноглу выступил с заявлением, в котором отметил: «Мы переживаем исторический период, когда президент страны избирается народом. Я приветствую достижение консенсуса в вопросе выдвижения общей кандидатуры на пост президента разными политическими партиями, имеющими разные политические взгляды, а также достижение компромисса всеми слоями общества». Ихсаноглу приступил к подготовке к выборам.
Между тем премьер-министр Эрдоган по возвращении из Франции, куда он совершил визит в рамках европейского турне, ответил на вопрос журналистов. На вопрос:«Изменится ли ваше положение, в случае изменения кандидатуры от оппозиционных партий», премьер-министр ответил: «Возможно, мы предпримем неожиданные шаги». Своего кандидата Партия справедливости и развития выдвинет на этой неделе.











